Announcement

Collapse
No announcement yet.

Национальная гордость и космополитизм

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Откровения иммигранта

    Originally posted by Anders68
    Я думаю, что более высокий приоритет и патриотизм к месту проживания, чем ко всей земле благотворно на этой «всей земле» и скажется. Ибо в противном случае «культура потребления» и разрушает эту землю. Т.к. выбрав всё, что можно из места проживания и загадив его при этом до невозможности, можно из любви к себе неповторимому с чистой совестью переехать в другое, ещё не загаженное место.
    Сегодня «капитализм в целом» имеет самое непосредственное отношение к такой расстановке приоритетов, ибо ему нужно, чтобы вы были свободны от всех привязанностей, чтобы вас легче было перемещать в соответствии с его интересами.
    А космополитизм на самом деле есть наивысший приоритет себя по отношению ко всему остальному. Это больше вопрос ответственности, и даже не воспитания, а врождённых качеств.
    Странное ощущение от вашего поста. Вот вроде по отдельности слова грамотные и правильные, а логика кажется уж больно искусственной. Как будто на митинге побывала (или на политинформации).
    Откуда, собственно, уверенность в том, что человек непременно переезжает "из места проживания ... загадив его при этом до невозможности"? Это непременный атрибут космополитизма?
    "Сегодня «капитализм в целом» ..." - это вы о чем/ком конкретно? Или в России снова социалистическая революция?
    А космополитизм на самом деле есть наивысший приоритет себя по отношению ко всему остальному. Это больше вопрос ответственности, и даже не воспитания, а врождённых качеств.
    Вот это вообще, имхо, с ног на голову. Вы космополитизмом отождествляете с эгоизмом?

    Космополити́зм (от др.-греч. κοσμοπολίτης — космополит, гражданин мира) — мировоззрение, идея мирового гражданства, ставящая общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, либо такое понятие отрицающая.
    Как-то не очень стыкуется это определение со стремлением "загадить и переехать", не находите?

    Нечто созвучное с вашей трактовкой есть и в этой статье вики - "В дальнейшем для киников космополитизм означал превалирование интересов личности над государственными". Но и тут речь идет о приоритете интересов личности над государственными, не замахиваясь на ваше "по отношению ко всему остальному". Впрочем, не думаю, что вы относите себя к киникам. )))

    Ваша трактовка ближе к знакомой с детства идеологической версии (отсюда, видимо, и ассоциации с политинформацией):
    Космополитизм (греч. kosmopolites — гражданин мира) — буржуазная теория, призывающая к отказу от патриотических чувств, от национальной культуры и традиций во имя «единства человеческого рода». К. в той форме, в к-рой он проповедуется совр. буржуазными идеологами, выражает стремление империализма к мировому господству. Пропаганда К. (идеи создания всемирного правительства и Др.) ослабляет борьбу народов за национальную независимость, за государственный суверенитет. К. несовместим с интернационализмом. (Философский словарь / Под ред. И. Т. Фролова. — 4-е изд.-М.: Политиздат, 1981. — 445 с.)

    Comment


    • #17
      Re: Откровения иммигранта

      Originally posted by Фтеньке View Post
      я не имела в виду назидательное обязательно нада, не у всех оно сильно это чуйство, каждому своё))) и у каждого своё место на планетке, где он ничего не боится и дома? Может я и в другом месте тоже буду дома - просто не пробовала надолго? Но буду ли я видеть в том другом экзотическом краю все-все тайны и сказки местные... Смогу ли позволить себе просто идти в 3 часа ночи в полной темноте по лесной тропинке и быть почти защищенной))) (правда, до первого постороннего звука, от которого я тут же быстро равну как испуганный зайчишка - и я тут всех ёжиков знаю на ощупь))))

      может я всегда хожу в розовых очках, мне их снимать не получится, в них я чётче вижу, но под другим углом и другое. А вот страшное - да, оно размыто, фокус другой, панимаешьь. Вот поэтому и сомневаюсь в важности великой миссии очкоснимателей)
      Ну что тебе сказать про очки... Понимаю, что комфортно тебе там, и это хорошо, конечно. Но ... ходи все же осторожнее.
      Чувство защищенности приятно расслабляет, но однажды меня именно оно и подвело, когда шла после работы домой нетипично теплым февральским вечером (давно, лет 10 назад). Повернула на свою улицу - лепота, тепло, луна светит... Последнее, что запомнила - полезла в карман за ключом перед домом уже. Очнулась, когда нападавший выдирал из-под меня сумку. Слава богу, отделалась сотрясением мозга и восстановлением паспорта. Но с тех пор хожу всегда вечером как тот заяц - постоянно оглядываясь и прислушиваясь...

      Так что ты поосторожней там. К сожалению, ситуация с безопасностью имеет свойство меняться со временем, и не всегда в лучшую сторону (смена поколений, миграция, состояние экономики, безработицы и еще куча самых разных факторов)...

      Comment


      • #18
        Re: Откровения иммигранта

        Originally posted by Sonya View Post
        Странное ощущение от вашего поста. Вот вроде по отдельности слова грамотные и правильные, а логика кажется уж больно искусственной. Как будто на митинге побывала (или на политинформации).
        Вы выдернули из моего текста часть и пытаетесь обучить меня логике. Валяйте.
        К этому есть возражения:
        Я думаю, что более высокий приоритет и патриотизм к месту проживания, чем ко всей земле благотворно на этой «всей земле» и скажется.
        Если есть, то представьте, что вас призывают к заботе о микрорайоне, с высшим приоритетом, чем заботе о своей квартире.
        А к этому есть возражения:
        Сегодня «капитализм в целом» имеет самое непосредственное отношение к такой расстановке приоритетов, ибо ему нужно, чтобы вы были свободны от всех привязанностей, чтобы вас легче было перемещать в соответствии с его интересами.
        «Капитализм в целом» это словосочетание из поста на который я отвечал. Можете заменить его просто на капитализм.

        Когда я говорю «загадить», то имею в виду не только экологию, хотя и её тоже. Тут есть один «гуру», который с гордостью рассказывал, как он ходил на баррикады в 91-м. А после победы рррэволюции с удивлением увидев, что получилось, решил эмигрировать. Знаете почему он с чистой совестью решил не прибирать за собой и себе подобными? Правильно, он космополит. Таких, как он много не только в России. И в 1-ю революцию они ломали страну, в восторге от себя самих, а потом эмигрировали, т.к. эрия для проживания стала не пригодна. И в Европе и в США таких много. Они разрушают эти страны изнутри.

        Эту цитату оставьте для митингов или политинформаций. А для жизни замените слова «общечеловеческие ценности» словами «мои ценности». И тогда всё сойдётся с тем, что я писал. Космополитизм это маска, которую одевают, чтобы прикрыть "свои ценности" вывеской "общечеловеческие".

        Comment


        • #19
          Re: Откровения иммигранта

          Originally posted by Anders68 View Post
          Вы выдернули из моего текста часть и пытаетесь обучить меня логике. Валяйте.
          Вообще-то ваш текст я процитировала именно целиком
          Обучать? и в мыслях не было, что за фантазии? Да и не похожи вы на человека, которого нужно обучать логике. Категоричности бы поменьше не помешало, да и то - форум есть форум, переживем )))

          А к этому есть возражения:
          Я думаю, что более высокий приоритет и патриотизм к месту проживания, чем ко всей земле благотворно на этой «всей земле» и скажется.
          Нет, к этой конкретной фразе - нет, но я ведь и начала с того, что по отдельности фразы хорошие и правильные..

          «Капитализм в целом» это словосочетание из поста на который я отвечал. Можете заменить его просто на капитализм.
          Я повторю вопрос, попробую перефразировать - в России, по-вашему, сейчас не капитализм?

          Когда я говорю «загадить», то имею в виду не только экологию, хотя и её тоже. Тут есть один «гуру», который с гордостью рассказывал, как он ходил на баррикады в 91-м. А после победы рррэволюции с удивлением увидев, что получилось, решил эмигрировать. Знаете почему он с чистой совестью решил не прибирать за собой и себе подобными? Правильно, он космополит. Таких, как он много не только в России. И в 1-ю революцию они ломали страну, в восторге от себя самих, а потом эмигрировали, т.к. эрия для проживания стала не пригодна. И в Европе и в США таких много. Они разрушают эти страны изнутри.
          Я думаю, Вы упрощаете. Почему вы решили, что знаете наверняка, каковы мотивы эмиграции конкретных людей?

          Вообще, я очень спокойно, (точнее, с одинаковым недоверием) отношусь к большинству "измов" - космополитизм, патриотизм, интернационализм - мне кажется, что при желании можно любой использовать для подведения идеологической базы для того или иного действия.
          Наш предыдущий украинский президент очень громко призывал украинских граждан к патриотизму и национальной гордости. Что не мешало ему учить всех своих детей либо за рубежом, либо в школе, предназначенной для детей граждан иностранных государств, с английским языком обучения и не дающей государственного аттестата.

          Эту цитату оставьте для митингов или политинформаций. А для жизни замените слова «общечеловеческие ценности» словами «мои ценности». И тогда всё сойдётся с тем, что я писал. Космополитизм это маска, которую одевают, чтобы прикрыть "свои ценности" вывеской "общечеловеческие".
          Повторюсь. В качестве маски можно использовать много всякого, не только космополитизм. Это не означает, что нужно в каждом человеке подозревать наличие такой маски.
          По поводу определения - мне кажется, вполне грамотное. Каждый все равно прочитает в любом определении то, что хочет. Или может.

          П.С. Еще пару слов о космополитизме и патриотизме. Очень хорошо, я бы даже сказала, радикально, с космополитизмом боролись в советские времена в сельской местности. Я как-то в школьной истории этот момент упустила, и уже будучи студенткой, с удивлением узнала, что только в 1974г. паспорта стали выдавать всем жителям СССР, достигших 16 лет. (В каком году сельским жителям СССР решили выдавать паспорта?, колхоз ). Вы говорили, что капитализму выгодно, "чтобы вы были свободны от всех привязанностей, чтобы вас легче было перемещать в соответствии с его интересами". Делаем вывод, что социализму выгодно было привязывать к местности?...

          Comment


          • #20
            Re: Откровения иммигранта

            Originally posted by Sonya View Post
            Нет, к этой конкретной фразе - нет, но я ведь и начала с того, что по отдельности фразы хорошие и правильные..
            Интересно. Вроде каждая фраза была законченной мыслью и все выходит правильные. А всё вместе - "искусственная логика".
            Originally posted by Sonya View Post
            Я повторю вопрос, попробую перефразировать - в России, по-вашему, сейчас не капитализм?
            В России сейчас капитализм, в одной из его форм. Какое это имеет отношение к теме?
            Originally posted by Sonya View Post
            Я думаю, Вы упрощаете. Почему вы решили, что знаете наверняка, каковы мотивы эмиграции конкретных людей?
            Мотивов эмиграции великое множество и они в общем-то известны. Я не говорил о мотивах. Я говорил о приоритетах. И что помогает в их расстановке. Вся наша жизнь это расстановка приоритетов и от этого она в основном и зависит. А не от того, что какой президент говорит и как где выдавали паспорта. И бессмысленно говорить что для кого плохо или хорошо. Тут больше речь была о последствиях для остального или остальных, а не о каждом в отдельности. И как это связано с ответственностью каждого.

            Comment

            Working...
            X