Announcement

Collapse
No announcement yet.

Брак между держателями Green card и H1B

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Брак между держателями Green card и H1B

    Добрый день. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я являюсь держателем Грин кард, будущий муж находится в США по рабочей визе H1B. В ближайший месяц мы планируем пожениться. Я очень бы хотела после свадьбы взять фамилию мужа, но в связи с этим есть несколько сомнений и вопросов:

    1. Существует ли в США понятие взять/ не взять фамилию мужа?
    2. Потребует ли смена фамилии при замужестве перевыпуска Грин кард? Сколько времени это может занять?
    3. Обязаны ли мы сообщать куда-либо об изменении своего семейного положения: будущему мужу в связи с визой, мне - с Грин кард.
    4. Насколько я знаю, брак, заключенный на территории США, в РФ без дополнительного подтверждения недействителен. Как в этой ситуации необходимо поступить в русским загранпаспортом? Что нужно переделывать раньше - Грин карту или паспорт?
    5. Переделывать паспорт через Русское посольство в Вашингтоне совсем безнадежно по срокам?

    Сроки для нас крайне важны т.к. в России остались пожилые члены семьи и я очень боюсь остаться без документов и без возможности уехать/приехать вообще в случае, если что-то вдруг случиться.
    Второй момент - у меня в Москве осталась недвижимость. Если я поменяю фамилию в США, смогу ли я потом в Москве доказать что я это я?

    Прошу прощения, если эти вопросы уже поднимались (поиском найти на удалось) и если я неверно выбрала раздел. заранее спасибо большое за любой ответ.

  • #2
    Re: Брак между держателями Green card и H1B

    Originally posted by Snowlight View Post
    Добрый день. Если можно, посоветуйте, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации: я являюсь держателем Грин кард, будущий муж находится в США по рабочей визе H1B. В ближайший месяц мы планируем пожениться. Я очень бы хотела после свадьбы взять фамилию мужа, но в связи с этим есть несколько сомнений и вопросов:

    1. Существует ли в США понятие взять/ не взять фамилию мужа?
    2. Потребует ли смена фамилии при замужестве перевыпуска Грин кард? Сколько времени это может занять?
    3. Обязаны ли мы сообщать куда-либо об изменении своего семейного положения: будущему мужу в связи с визой, мне - с Грин кард.
    4. Насколько я знаю, брак, заключенный на территории США, в РФ без дополнительного подтверждения недействителен. Как в этой ситуации необходимо поступить в русским загранпаспортом? Что нужно переделывать раньше - Грин карту или паспорт?
    5. Переделывать паспорт через Русское посольство в Вашингтоне совсем безнадежно по срокам?

    Сроки для нас крайне важны т.к. в России остались пожилые члены семьи и я очень боюсь остаться без документов и без возможности уехать/приехать вообще в случае, если что-то вдруг случиться.
    Второй момент - у меня в Москве осталась недвижимость. Если я поменяю фамилию в США, смогу ли я потом в Москве доказать что я это я?

    Прошу прощения, если эти вопросы уже поднимались (поиском найти на удалось) и если я неверно выбрала раздел. заранее спасибо большое за любой ответ.
    Если столько вопросов и проблем с браком и недвижимостью, то проще не менять фамилию и плюс зарегестрировать брак в каждой стране. Для каждой будет нужный документ.

    Comment


    • #3
      Re: Брак между держателями Green card и H1B

      если вы меняете фамилию при замужестве, брачное свидетельство является документом, подтверждающим то что до свадьбы вы имели другую фамилию.
      россией вполне признается законным брак, заключенный в америке. кроме свидетельства о заключении брака, получаемом спустя некоторое вермя после официальной регистрации, нужен еще полученный в вашем штате апостиль на этот документ. русские аналоги этих документов- нотариально заверенные переводы обоих.
      в сша, как и везде, вы можете менять фамилию, на мужнину, а можете и оставлять свою.
      чтобы доказать, что вы, это вы, но поменяли фамилию после замужества, вы вольны иметь при себе свидетельство о браке, на всякий случай. оно вполне подтвердит уже имеющиеся документы, подтверждающие вашу личность.
      смена фамилии на всех документах, конечно же, потребует некоторого времени, сил и финансовых вложений.

      Comment

      Working...
      X