Announcement

Collapse
No announcement yet.

Immigration to U.S. - is it worth?..

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Immigration to U.S. - is it worth?..

    Добрый день, давненько уже посещаю сей форум и вот решил впервые написать.. Мой вопрос скорее не вопрос, а опрос.., хочется услышать мнения людей, - какой выбор бы Вы сделали находясь в ситуации, описанной ниже?

    1. Вы родились и живёте в РФ.
    2. У вас высшее техническое образование и работа, кстати, в американской нефтесервисной корпорации (в российском филиале). Зарплата в среднем $ 3K per month (net). Перспективы карьерного роста и т.п.
    3. На рабочем месте выделенный лэптоп, интернет, IP телефон, кондишн, кофе в зёрнах...., оплаченные обеды и т.д.
    4. Совершить перевод на другую локацию, например, в Хьюстон или Калгари по разным причинам не представляется возможным, да и в английском пока только upper-intermediate с натяжкой...
    5. Опыта посещения США пока нет.., общее понимание о жизни в США есть.. (розовых очков скорее нет, чем есть...)
    6. Цель возможной иммиграции состоит не в поисках лучшей жизни, а в побеге от, на мой взгляд, утопического курса развития нашей страны и отсутствия каких бы то ни было перспектив.., а так же в обеспечении безопасности своих детей, их воспитания в хороших условиях.
    7. Гринкарту пока не выиграли, но уверены, что обязательно выиграете.
    8. Жена/муж Вас во всём поддерживает!))

    Учитывая изложенное выше, а так же гипотетический выигрыш гринкарты, - как долго бы Вы раздумывали над вопросом целесообразности иммиграции и каков был бы Ваш выбор?

    Заранее большое спасибо.

  • #2
    Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

    Все очень индивидуально. Учитывая 8 пункт, я бы не думал ни секунды. Но это я))

    Comment


    • #3
      Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

      Привет сотрудникам Schlumberger!

      Я бы задумался. Правда позвольте задать встречный вопрос у Вас дети есть?

      Я это к тому, что сейчас чтобы дать детям нормальное образование/воспитание в России придется раскошелиться на точно такую же сумму что и в США. При этом как человек, которому довелось поучиться как в западном, так и в русском вузе я отдаю предпочтение, и считаю, что на сегодняшний день российская система образования в жопе и активно продолжает продвигаться все глубже и глубже. Я скажу более, у меня даже был опыт обучения в Американской школе.
      При умелом подходе в США за обучение и развитие ребенка может быть вполне по карману и даже дешевле чем в России, при этом ваш отпрыск поступит в Гарвард. Тут главное самим родителям ушами не хлопать, в США основная проблема в том, что родители не уделяют внимание развитию своих чад.

      Если говорить про работу, то там вы столкнетесь с тем что Вам придется учиться заново (хотя ИТ-шникам/геофизикам тут немного проще).
      Вообще знаю пару случаев когда сотрудники Шлемы или Гали (Халибертон) выигрывали грин карты и почти все в последствии оформляли перевод в США (хотя раньше было немного проще с этим), потом уже возвращались в Россию экспатами и получали ЗП в разы больше. С другой стороны те, кого перевели, рассказывали, что им приходилось выкладываться на полную катушку первые 2-а года иначе могли сократить как некомпетентных.

      Переезжать в США стоит, хотя бы для того чтобы потом приехать в Россию экспатом особенно в таких компаниях как Галя и Шлема.


      Хотя что скрывать есть и негативный опыт... но почему-то каждый раз когда я с ним сталкивался везде был один и тот же патерн - народ сидел и ждал, что все образуется само собой.

      Как говориться все в ваших руках и все зависит только от вас самих.

      Comment


      • #4
        Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

        Первый ребёнок скоро появиться на свет (жена сейчас беременна)).. Кстати, хоть она меня и поддерживает, с ангийским у неё вообще пока никак..) И ещё позиция моя не совсем техническая, по долгу службы приходиться оч. много общаться с клиентами, соответственно при равноценном переводе обязательно возникнут проблемы с языком..

        Пока что мыслей по поводу работы в США не оч. много - наиболее реальная перспектива упасть до позиции полевого инженера или даже техника.. в сравнении с текущим положением не оч. хорошая перспектива.., вот и думай тут..!! хотя возможно с учётом совершенно другого уровня зарплат может оно и к лучшему)))

        Comment


        • #5
          Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

          Originally posted by Сергей
          Пока что мыслей по поводу работы в США не оч. много - наиболее реальная перспектива упасть до позиции полевого инженера или даже техника.. в сравнении с текущим положением не оч. хорошая перспектива.., вот и думай тут..!! хотя возможно с учётом совершенно другого уровня зарплат может оно и к лучшему)))
          Другого - это значительно меньшего, чем сейчас. Тогда зачем?

          Comment


          • #6
            Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

            Originally posted by Сергей
            наиболее реальная перспектива упасть до позиции полевого инженера или даже техника..
            упасть на позицию Dishwasher вот реальная перспектива))

            Comment


            • #7
              Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

              Originally posted by Сергей
              хотя возможно с учётом совершенно другого уровня зарплат может оно и к лучшему)))
              уровень цен тоже другой, думаю, если Вас беспокоит финансовое блогополучие, то стоит оценивать не только доходы, но и расходы, в том числе на налоги. Чтобы получать после налогов 3000 долларов в месяц в США, ваша ЗП должна быть как минимум на 30% выше - т.е. в районе 4000

              Comment


              • #8
                Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                У меня была подобная ситуация. Была отличная работа (работал на правительство США у себя на родине). Была отличная зарплата. Была большая квартира. Но потом в одном месте засвербело, и решил "посмотреть мир". Нисколько не жалею. Оглядываясь назад - работа на правительство хотя и хорошая вещь, но она была, вероятнее всего, моим потолком в профессиональном плане. Большая зарплата это, конечно, хорошо. Но если ты выделяешься из общей массы, и у тебя нет "крыши" (хотя это не так остро, как было раньше), то тебя запросто могут заложить и даже грохнуть. Частные школы для детей это, конечно, хорошо. Но могу сказатЬ, что обычная государственная школа в США (правда в хорошем городе), дает ребенку гораздо больше в плане развития личности.

                Нужно ли в вашем конкретном случае все бросать и ехать в неизвестность? Это решать только вам. Судя по тому, что детей у вас еще нет, вы достаточно молоды (у нас, когда мы решили ехать в Америку, уже было двое детей). А раз вы молоды, то возможно (хотя и не гарантированно), у вас откроются новые перспективы, которых у вас никогда не будет у вас на родине. Но есть и риск (он есть всегда и везде). Так что решать все равно вам.

                Comment


                • #9
                  Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                  Originally posted by Сергей
                  Добрый день, давненько уже посещаю сей форум и вот решил впервые написать.. Мой вопрос скорее не вопрос, а опрос.., хочется услышать мнения людей, - какой выбор бы Вы сделали находясь в ситуации, описанной ниже?
                  Заранее большое спасибо.
                  Пункты 6 и 8 перекрывают все возможное, включая пункт 2 помноженный на два. Без них не стоит ехать, с ними не стоит раздумывать.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                    Originally posted by AlexM
                    уровень цен тоже другой, думаю, если Вас беспокоит финансовое блогополучие, то стоит оценивать не только доходы, но и расходы, в том числе на налоги. Чтобы получать после налогов 3000 долларов в месяц в США, ваша ЗП должна быть как минимум на 30% выше - т.е. в районе 4000
                    Я бы добавил еще в рассмотрение страховки всех видов, расходы на жилье, транспорт и т.д.
                    Они могут быть несопоставимы. Если это все автор имеет у себя сейчас тоже, то сравнить - сколько уходит с трех тысяч на это.
                    Чаще нужно не менее 6-8 тысяч, чтобы соответствовать уровню 3 тыс. Netto в России.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                      Originally posted by Сергей
                      Добрый день, давненько уже посещаю сей форум и вот решил впервые написать.. Мой вопрос скорее не вопрос, а опрос.., хочется услышать мнения людей, - какой выбор бы Вы сделали находясь в ситуации, описанной ниже?

                      1. Вы родились и живёте в РФ.
                      2. У вас высшее техническое образование и работа, кстати, в американской нефтесервисной корпорации (в российском филиале). Зарплата в среднем $ 3K per month (net). Перспективы карьерного роста и т.п.
                      3. На рабочем месте выделенный лэптоп, интернет, IP телефон, кондишн, кофе в зёрнах...., оплаченные обеды и т.д.
                      4. Совершить перевод на другую локацию, например, в Хьюстон или Калгари по разным причинам не представляется возможным, да и в английском пока только upper-intermediate с натяжкой...
                      5. Опыта посещения США пока нет.., общее понимание о жизни в США есть.. (розовых очков скорее нет, чем есть...)
                      6. Цель возможной иммиграции состоит не в поисках лучшей жизни, а в побеге от, на мой взгляд, утопического курса развития нашей страны и отсутствия каких бы то ни было перспектив.., а так же в обеспечении безопасности своих детей, их воспитания в хороших условиях.
                      7. Гринкарту пока не выиграли, но уверены, что обязательно выиграете.
                      8. Жена/муж Вас во всём поддерживает!))

                      Учитывая изложенное выше, а так же гипотетический выигрыш гринкарты, - как долго бы Вы раздумывали над вопросом целесообразности иммиграции и каков был бы Ваш выбор?

                      Заранее большое спасибо.
                      Странный вопрос. Попробуем разобратся ...

                      Семья, хороший доход, проживание в России (не Украина, ни Беларусь, ни Узбекистан ни другие откуда все стремятся убежать), налаженный быт. Ставить вопрос об отьезде как минимум глупо.

                      Чем это может обернутся:
                      1) Вы не сможете найти нормальную работу по специальности и придется в работать за минималку. Далее 2 финала:
                      а) Жить в нищете, обрекая своих детей на серое детство и неопределенное будущее и в лучшем случае потратить 10 лет чтобы переучится, набратся опыта в новой профессии, сменить несколько работ потратив годы, чтобы выйти на нормальный уровень жизни.
                      б) Послать все к черту и вернутся назад и потратить время чтобы восстановить свое положение

                      2) Вы найдете работу по специальности с такой же зарплатой или выше. Будете часто задумыватся зачем променяли одно благосостояние на другое, если там было все хорошо и тут хорошо, но это чужая страна, чужой язык, чужой народ, а фильмы по которым вы строили образ об Америке - не соответствуют действительности и романтики никакой нет.

                      Выводы делайте сами.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                        Originally posted by Сергей
                        Первый ребёнок скоро появиться на свет (жена сейчас беременна)).. Кстати, хоть она меня и поддерживает, с ангийским у неё вообще пока никак..) И ещё позиция моя не совсем техническая, по долгу службы приходиться оч. много общаться с клиентами, соответственно при равноценном переводе обязательно возникнут проблемы с языком..

                        Пока что мыслей по поводу работы в США не оч. много - наиболее реальная перспектива упасть до позиции полевого инженера или даже техника.. в сравнении с текущим положением не оч. хорошая перспектива.., вот и думай тут..!! хотя возможно с учётом совершенно другого уровня зарплат может оно и к лучшему)))
                        Серьозно скажу, у вас семья, хорошая жизнь, зачем тратить годы на лишний и неоправданный ничем геморой?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                          Хочу заметитиь, что Медикал Экзаменер знал язык, вы языка не знаете.
                          Второе, он иммигрировал намного раньше, когда экономика была не в таком кризисе.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                            Originally posted by Dr.Evil View Post
                            2) Вы найдете работу по специальности с такой же зарплатой или выше. Будете часто задумыватся зачем променяли одно благосостояние на другое, если там было все хорошо и тут хорошо, но это чужая страна, чужой язык, чужой народ, а фильмы по которым вы строили образ об Америке - не соответствуют действительности и романтики никакой нет.
                            Естественно, тут много зависит от человека... Кто-то так и будет думать о том, что "тут чужая страна, тут чужой язык, тут чужой народ". А другой человек будет просто жить и наслаждаться сегодняшним днем, особо не заботясь о дне завтрашнем. И поверьте мне, "наслаждаться сегодняшним днем" в Штатах не в пример приятнее, чем в России, Казахстане или Беларуси. Естественно, существует где-то на задворках ума мысли, что "а вдруг кризис грянет...". Но уж поверьте, если грянет кризис, о котором нужно будет волноваться проживающим в Штатах, то людям, проживающим в странах СНГ вообще будет вообще хана.

                            Что же вообще в плане "волнений за будущее"... Просто представьте на минуточку, что вы потеряли работу. Например потому, что государство решило национализировать нефтеучетную отрасль, заменив импортные счетчики китайскими, произведенными в Сколково. И вас просто вежливо попросили "освободить рабочее место в течение часа". Что будет в будущем? Куда вы пойдете? Есть ли у вас реальные перспективы хотя-бы просто выжить, не говоря уже про "вернуться на прежний уровень жизни"?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Immigration to U.S. - is it worth?..

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              Но уж поверьте, если грянет кризис, о котором нужно будет волноваться проживающим в Штатах, то людям, проживающим в странах СНГ вообще будет вообще хана.
                              Только для дураков из СНГ вроде меня.
                              1. В США нет кризиса о котором нужно "волноваться проживающим в Штатах"?
                              2. "Вообще хана" это как? Помрём что-ли все?

                              Comment

                              Working...
                              X