Announcement

Collapse
No announcement yet.

Эти странные американцы!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Эти странные американцы!

    Эти странные Американцы!
    Собственно тема к размышлению: "почему Америка и американцы, такие как они есть?"...

    Поразмышлять на эту тему заставила книга - Б.Селигмена "Сильные мира сего: бизнес и бизнесмены в американской истории", материалы этой книги наложились на опыт личного знакомства с американцами и множество другой информации из разрозненных источников.

    Мы (выходцы из бывшего СССР), знаем нашу историю и догадываемся, а в лучшем случае точно знаем - "почему мы, такие как мы есть..." Наша ментальность, наши привычки, наши устои, наши ценности материальные и моральные, а так же наши правила жизни и условия жизни - все это складывалось сотнями лет в некую субстанцию... и мы все пропитались этим, мы это все впитали с молоком матери. И в любом закутке земного шара можно узнать нас по тому "аромату", который источает наша ментальность.

    Ну и ладно... себя мы знаем...

    Начал было перечислять, что именно мы о себе знаем..., потом бросил это неблагодарное дело... это сидит у каждого в голове и напоминать об этом не стоит, а порой напоминание может стать оскорблением.


    А вот о том, почему эти американцы такие "странные" - стоит поговорить. Ведь каждый иммигрант собирается адаптироваться в эту Америку... в их Америку. Все кто на Улитке ищут ответов по иммиграции, невольно ищут позитифчика в описаниях жизни "ТАМ"... А как же иначе? Когда в голове сплошной ералаш и не знаешь за что браться, и как там все будет, и чем все это обернется??? Что бы "крыша не уехала", хватаемся даже за сомнительную информацию, часто дезинформацию... главное что бы она была позитивной

    Ну и зря... эти розовые очки погубят и вас и ваших родных за компанию.

    Есть выход!

    Проблема кроется в недостатке информации о той стране, в которую собрались ехать. Не о том, где сейчас дешевле жилье, или сколько стоит литр кефира в магазине, не о том какие профессии востребованы и какую зарплату дают с начала, а какую в конце адаптации. Это все важно знать и готовится. Но ведь и о стране нужно знать достоверную информацию, так же скрупулезно отобранную, как вы шерстите прайсы магазинов или вакансии на крейглистах.

    То, что предлагает Голливуд - не отвечает действительности и на это опираться не стоит. То, что пишут журналисты - это однобокая информация и ровно такая же не объективная, как и голливудские фильмы.

    Есть множество фактов, которые задокументированы и подтверждены многократно и проверены временем... им то и стоит уделить много времени, что бы изучить корни страны и народа, и что бы понять, почему они, такие как они есть. Изучить так глубоко, что бы вы перестали в американцах и в Америке замечать странности. А что бы все их особенности и отличия от нас стали бы для вас понятными и объяснимыми.

    Это даст вам в иммиграции фору, и вы не будете так болезненно адаптироваться, как это у некоторых происходит, насмотревшись американских сериалов и боевиков - едут в страну, которую совсем не знают и только там ощущают, как на самом деле заблуждались и чувствуют, что их обманули.

    И так. Предлагаю выкладывать здесь лишь подтвержденные исторические факты, которые характеризуют Америку и американцев с какой либо стороны, а так же объясняют природу их ментальности, культуры, законов, правил, привычек, ценностей и пр. что составляет квинтэссенцию американцев и Америки.

  • #2
    Re: Эти странные американцы!

    Это хорошая тема и не хотелось бы чтоб она умерла. Я попробую что-то написать позже, с учётом и своих встреч и впечатлений. Трудность в том, что сейчас американцы очень разные, более разные, чем раньше. Также впрочем, как русские и украинцы и россияне. Поэтому обобщать нужно осторожно. Боюсь, что все исторические факты будут описывать ментальность американцев старшего поколения.

    Comment


    • #3
      Re: Эти странные американцы!

      Originally posted by Anders68
      ...Боюсь, что все исторические факты будут описывать ментальность американцев старшего поколения...
      Как раз изучение древней истории... фактов 300 летней давности и помогут понять истинные причины укоренившихся догматов на которых живут и развиваются американцы.

      Я для себя открыл новые детали таких фактов американской истории, как:
      - Декларация Независимости,
      - Конституция Америки,
      - Конгресс (точнее его устройство и суть),
      - американский доллар (в бумажном исполнении),
      - причина тотального слежения друг за другом (всеобщее стукачество),
      - и ещё много интересного ...

      Вот об этих, своих, открытиях лично я хочу поделится здесь... Они стали для меня открытиями после изучения исторических фактов и их сравнение в разных источниках.

      Я не стал меньше уважать эту страну, просто произошла некоторая переоценка и то что было радужным - перестало так "сверкать", а то что я считал преимуществом - стало неинтересным. И в результате переоценки я стал по другому готовиться к переезду...

      Comment


      • #4
        Re: Эти странные американцы!

        "Вы там никому не нужны..." - частенько слышат новоиспеченные иммигранты и не хотят в это верить. Не может быть что бы страна в которой так много делается для блага человека - была безразлична к трудностям этого человека, пусть даже иммигранта... Мы привыкли, что филантропия - очень выражена именно в Америке, на много сильнее чему нас на родине. И по этому в нашем сознании не вяжется это выражение - "Вы там никому не нужны...", с Америкой.

        На самом деле идеология, которая зародилась в конце XIX века была принята магнатами Америки как удобная и выгодная форма оправдания их методов и стиля жизни. Эта идеология позволяла господствующей верхушке ввести новые моральные принципы, по которым их положение в обществе было оправдано "высшими силами природы". Социал-Дарвинизм (Social Darwinism) - был взят как основа для строения новой, американской идеологии. Америка была демократической страной, но деньги правили "балом" и магнаты считали что они живут в условия "большего равенства" чем остальные люди и их устроила теория "социал-дарвинизма" как доказательство их правоты.

        Теория социал-дарвинизма соответствовала философии "Невмешательства". Принцип "Невмешательства" был сжато изложен в англосакской экономической теории, которая со времен колониального строя в Америке была основной идеологией страны. Греберт Спенсер свою теорию разработал ещё до появления "Происхождения видов" Дарвина. Его теория была довольно странной и не все её понимали, но американские магнаты взяли из неё то что им было нужно и адаптировали под реалии Америки. Основная идея, которую они решили внедрить в Америке звучала так: "... в борьбе за существование выживают только самые приспособленные...".

        Herbert_Spencer.jpg
        Герберт Спенсер

        {По теории Спенсера, законодательные органы хороши только когда они бездействуют. Государство не должно заниматься вопросами воспитания молодежи, работы почты, выпуск денег, деятельности благотворительных организаций, регулирование промышленности, строительства церквей, улучшение санитарных условий и здравохранение. Если природе разрешить безо всяких ограничений и препятствий выполнять её функции, то она, естественно, будет устранять недостойных и болезненных индивидуумов, оставляя место только для лучших элементов общества. Эта теория не оставляла сомнений в том, что государство не должно становится между человеком и страданиями, которые ему суждены.} B.Seligmen "The Potentates:..."

        Профсоюзы и общественность отказались принимать эту идеологию. Но как и сейчас, тогда в руках единиц американцев (корпоративных магнатов), находилось 80-90% всех ресурсов страны, а кто платит, тот и музыку заказывает... Теория в чистом виде до наших дней не дожила, но её основной тезис - "... в борьбе за существование выживают только самые приспособленные...", все же стал крылатым выражением применимым в социальной сфере...



        Вопрос американской филантропии - отдельная тема и она лишь утверждает вышесказанное.

        Comment


        • #5
          Re: Эти странные американцы!

          ну тогда и я выложу свой наболевший вопрос а то потом будет поздно

          Кстати, сэры, вы обратили внимание на то, что американцы пьют мало вина и предпочитают ему виски? О-о! Нет, серьезно, сэры, неужели вы не знаете? Это очень, о-очень интересно и будет полезно вам узнать. Это глубокий вопрос.
          Советую, мистеры, записать это в свои записные книжечки. Понимаете, бутылка хорошего вина предусматривает хороший разговор. Люди сидят за столиком и разговаривают, и тут одно дополняет другое, - без хорошего разговора вино не доставляет удовольствия. А американцы не любят и не умеют разговаривать. Вы заметили? Они никогда не засиживаются за столом. Им не о чем говорить. Они танцуют или играют в бридж. И предпочитают виски. Выпил три стопки - и сразу опьянел. Так что и разговаривать незачем. Да, да, да, сэры, американцы не
          пьют вина.
          Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"
          ??

          Comment


          • #6
            Re: Эти странные американцы!

            Originally posted by seven View Post
            ну тогда и я выложу свой наболевший вопрос а то потом будет поздно


            Ильф и Петров "Одноэтажная Америка"
            ??
            я тож это читала и удивилась, они пьют пиво, и разговаривают без конца, мне это дело нравится тоже. особенно когда холодно а под открытым небом такой каминчик и сидишь себе глядя на звезды, трындишь про все подряд, эх хорошо!

            Comment


            • #7
              Re: Эти странные американцы!

              я тут смотрю Earthcam часто (хочу заметить праздно шляющихся толпой животных (собак, например))))) и вот сейчас Chicago Wrigley Field Cam. Вопрос возник: дорога с подогревом? (-13Ц и мокрая чистая трасса). А?

              Comment


              • #8
                Re: Эти странные американцы!

                Originally posted by ratman
                я тут смотрю Earthcam часто (хочу заметить праздно шляющихся толпой животных (собак, например))))) и вот сейчас Chicago Wrigley Field Cam. Вопрос возник: дорога с подогревом? (-13Ц и мокрая чистая трасса). А?
                Дороги без подогрева.
                Чистят их хорошо и химией заливают.

                Comment


                • #9
                  Re: Эти странные американцы!

                  Originally posted by ratman
                  я тут смотрю Earthcam часто (хочу заметить праздно шляющихся толпой животных (собак, например)))))
                  Американцы так сильно любят своих pets, что называют их He и She, хотя нас в школе учили называть It. ))

                  Comment


                  • #10
                    Re: Эти странные американцы!

                    Originally posted by Alexa222 View Post
                    я тож это читала и удивилась, они пьют пиво, и разговаривают без конца, мне это дело нравится тоже. особенно когда холодно а под открытым небом такой каминчик и сидишь себе глядя на звезды, трындишь про все подряд, эх хорошо!
                    А меня удивило вот это:

                    Когда мы ехали в Америку, мы не учли одной вещи - "госпиталити",
                    американского гостеприимства. Оно беспредельно и далеко оставляет позади все
                    возможное в этом роде, включая гостеприимство русское, сибирское или
                    грузинское. Первый же знакомый американец обязательно пригласит вас к себе
                    домой (или в ресторан) распить с ним коктейль. На коктейле будет десять
                    друзей вашего нового знакомого. Каждый из них непременно потащит вас к себе
                    на коктейль.
                    И у каждого из них будет по десять или пятнадцать приятелей. В
                    два дня у вас появляется сто новых знакомых, в неделю - несколько тысяч.
                    Пробыть в Америке год - просто опасно: можно спиться и стать бродягой.


                    Из этого шкафа издатель вытаскивал различные
                    бутылки и кубики льда, потом спрашивал, какой коктейль мы предпочитаем -
                    "Манхэттен", "Баккарди", "Мартини"? - и сейчас же принимался его сбивать с
                    такой сноровкой, словно никогда в жизни не издавал книг, не писал стихов, а
                    всегда работал барменом. Американцы любят сбивать коктейли.


                    Что и правда так пьют и любят коктейли???

                    Comment


                    • #11
                      Re: Эти странные американцы!

                      Господа!

                      Давайте все же факты выкладывать. Возьмите себе труд порытся в фактах и дать обоснованное объяснение тому что вас как коренному бСССРовцу кажется странным в Америке и в американцах.

                      Простое перечсиление их странностей не назидает и никуда не движет, кроме как к очередным домыслам и заблуждениям.

                      И к слову, Википедия не является объективным кладезем истины. Я заметил что в ней несколько однобоко подана информация, даже та которая отражает основы их бытия. Вики может навести на некоторые источники, которые в паре с хронологическими записями дают приближенный к истине результат. Книги написанные учеными, а не журналистами и при том тех кто был современником тех событий, которые закладывали фундамент.

                      Поверьте у нас с вами много стереотипов, которые возникли благодаря кино, художественной литературе и басням в пивбаре ...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Эти странные американцы!

                        Originally posted by Alex Smith View Post
                        А меня удивило вот это:

                        Когда мы ехали в Америку, мы не учли одной вещи - "госпиталити",
                        американского гостеприимства. Оно беспредельно и далеко оставляет позади все
                        возможное в этом роде, включая гостеприимство русское, сибирское или
                        грузинское. Первый же знакомый американец обязательно пригласит вас к себе
                        домой (или в ресторан) распить с ним коктейль. На коктейле будет десять
                        друзей вашего нового знакомого. Каждый из них непременно потащит вас к себе
                        на коктейль.
                        И у каждого из них будет по десять или пятнадцать приятелей. В
                        два дня у вас появляется сто новых знакомых, в неделю - несколько тысяч.
                        Пробыть в Америке год - просто опасно: можно спиться и стать бродягой.
                        Вот, это очень мне понравилось!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Эти странные американцы!

                          Originally posted by борода68 View Post
                          Вот, это очень мне понравилось!
                          Увы, мой друг, американские приключения Ильфа и Петрова случились вскоре после отмены сухого закона. Видимо, в те годы народ еще продолжал инжоить эту отмену, ни хрена не разбираясь в выпивке.
                          Я книгу не читал, но по фрагментам вижу, что по части пьянства и сопутствующих вещей Америка нынче совсем другая.

                          Comment


                          • #14
                            Американская дружба

                            Наверное часто приходилось слышать, что в США нету душевности в дружеских отношениях, все как будто просто приятели и "партнеры по тусовке". И характерно это не только для белых, чьими предками являются англичане (те вообще могут не знать соседей по таунхаусу), но и для черных, и для мексиканцев.
                            В плане межличностных отношений мне симпатизировали как раз последние - любят разговоры по душам, легкие на подъем, но все же у них темперамент более "кипишный", чтоли. Иногда можно и устать. И нужно заметить, что после нескольких поколений латиноамериканцы также становятся чуть "прохладнее".
                            В чем же причина? Важно знать, что США во многом нация индивидуалистов, и закладывалось все исторически - на эту землю изначально каждый приезжал только со своей семьёй (общины появились позже), не имея особых богатств, и практически сразу начинал пробивать себе дорогу в новом мире. Отсюда - привычка надеяться только на себя и свою семью, отсюда же и некоторая замкнутость характера.
                            Сейчас идет, в некотором роде, продолжение подобных традиций. Конечно, многим стало проще за счет помощи общин, но суть не изменилась - не представляешь из себя ничего в личном плане - тебя уж точно не посадят в конгресс, или распределять деньги на строительство. Индивидуализм и сила характера - это основная опора многонациональных Штатов.
                            Поэтому, если вы хотите найти хорошего друга - вам нужен человек с похожим характером, интересами, а не тот кто просто хорошо к вам относится - в США привыкли быть "более милыми" на вечеринках и встречах, т.к. от этого приятно всем (В России, например, легко могут "послать", если не понравитесь). Так что не нужно принимать хорошее отношение за искреннюю расположенность, а стоит научиться чуть лучше разбираться в характере и самих людях.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Американская дружба

                              Американская Мечта (American Dream)
                              В молодой Америке, демократичной, уже независимой, правили капиталисты, как теперь принято их называть - бизнесмены.

                              Начали с работорговли, превзошли в этом бизнесе Испанию, с промысла пушнины перешли на производство стали, проскочили период пиратства, контрабанды, гражданской войны (то же средство обогащения), прошла основная волна земельных сделок, и уже набили оскомину скандальные аферы с железной дорогой, и как бы не забыть золотую лихорадку...

                              К 1900 году вырисовались три основных кита, американских магнатов: Карнеги (Andrew Carnegie), Рокфеллер (John D. Rockefeller), Морган (J. P. Morgan). Карнеги принадлежала сталь, Рокфеллеру - нефть, а Моргану Уолл-Стрит... Все они стремились к монополии в своих делах и им это неплохо удавалось, а Рокфеллер практически подмял под себя всю нефтяную промышленность Америки, он превзошел в этом и Карнеги, и Моргана. Большая тройка (так величали этих бизнесменов), стала маячить у всей страны и блистать своими богатствами, чем вызывала зависть у неимущих и у среднего класса.

                              JohnD.Rockefeller.jpgJohnPierpontMorgan.pngAndrewCarnegie.jpg
                              ......John_D._Rockefeller ...... |....... J. P. Morgan ...... | ....... Andrew Carnegie

                              В то время и родилась легенда... именно ЛЕГЕНДА, о человеке, который всего в жизни добился сам.

                              {Гордостью Америки был бедный фермерский подросток, отправившийся в город, что бы пробить себе там путь к славе и богатству. Другого значения слову "успех" никто не придавал: это была все та же старая трогательная история о переходе от лохмотьев к богатству. Нигде в побасенках, которые в то время "продавались оптом и в розницу", не отмечалось своеобразное сочетание социальных и экономических факторов, которое и вело к концентрации огромных богатств в руках кучки людей, в тех "побасенках" все сводилось к "везению" средних классов. Мало кто признавал, что какие-то преимущества может дать женитьба на богатой наследнице. Все что нужно было для успеха в жизни, - это тщательно культивировавшееся "чутье к приобретательству", опиравшееся на инстинкт упорста. Полезными свойствами считались так же трезвость, аккуратность и умеренность. Однако именно этими добродетелями зачастую и не обладали заправилы промышленности... Даже если бизнесмены и верили своей собственной пропаганде, то немногоие реалисты твердо знали, каковы действительные житейские факты, и высмеивали все это мифотворчество...

                              В дальнейшем исследования ученых доказали, что история перехода от лохмотьев к богатству была действительно легендой. Человек, который добивался успеха, как правило, не был ни иммигрантом, ни сыном бедных родителей, ни выходцем из фермерской семьи; он не начинал свою карьеру подростком и не проходил "школу пинков". Ознакомление с биографиями трехсот руководителей текстильных, сталелитейных и железнодорожных компаний, работавших в 70х годах XIX века, показало, что в основном они были потомками коренных жителей Новой Англии.

                              Легенда о фермерском происхождении рухнула, когда стало известно, что 50% этих бизнесменов происходили из поселков с населением не менее 2500 человек, которые Бюро Переписи относило к категории поселков городского типа. Что бы стать процветающим бизнесменом, надо было вырасти в городских условиях; неплохо было также иметь отца бизнесмена; полезно было иметь образование.
                              } B.Seligmen "The Potentates:

                              Что же мы имеем сегодня?

                              Миф? ... Да! ... "American Dream" - не работает? ... Старая "Мечта" - не работает..., но... Работает "НОВАЯ "American Dream""! ... она видоизменилась, время и эпохальные события корректировали картинку "American Dream", видоизменяясь она и все время стремиться к реальности. Прагматичность Американцев наложилось и на "American Dream" - она сегодня вполне достижима. Почему? Потому что стала более реальной - по тому что уменьшилась в размерах. А мечта ли это? Не знаю... каждый судит по себе. Каждый стремиться к тому что сам считает мечтой,... для другого же мечта первого и не мечта вовсе - он это имеет без напряга.

                              "American Dream" - зародилась во времена "Дикого Американского Бизнеса", на почве идеологии - "... в борьбе за существование выживают только самые приспособленные...", и при политике системы "Невмешательства", а так же из стремления дотянуться до мифических героев вышедших "из лохмотьев к богатству".

                              Идеология осталась, система усовершенствовалась но осталась прежней и если ты свою мечту приспособишь к этим базовым константам - твоя "American Dream" сбудется.

                              Просто открой глаза и разум - не верь МИФАМ!...


                              american-dream 2.jpg

                              Comment

                              Working...
                              X