Announcement

Collapse
No announcement yet.

Переезд страшнее пожара?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Переезд страшнее пожара?

    Здравствуйте, форумчане! Насколько актуальна по-Вашему тема повышенного беспокойства в иммиграции? По моим наблюдениям, эмигрантам приходиться решать старые задачи в новых условиях. Т.е. если есть предрасположенность к тревоге, то в иммиграции она усилиться.
    Представляю на суд статью о тревожности. Насколько полезно?

    Случалось ли Вам испытывать сильное беспокойство без видимых причин? Это такое, когда Все люди вокруг едут в метро или в общественном транспорте, а Вы "как на иголках": то дыхание "схватит", то страшно потерять вдруг сознание.
    Что делать, если такое случается часто с Вами? Точнее, чего делать не стоит?
    1. Не стоит считать себя "психованным дураком". Здесь важный момент: это страх сойти с ума и "самоедство". Оба этих поведения не помогут, а только усилят Вашу тревогу. Вы начнете "подогревать" себя "страшными картинками" прозябания в дурдоме, а самобичевание не позволит Вам понять истинные причины паники.


    2. Вторая ошибка - постоянно пытаться отвлечься. Отвлекаться от беспокойных мыслей работой, например, оправдано в жизненноважных ситуациях. В остальном же это вредная привычка, т.к. тревога настигнет Вас с утроенной силой, когда Вы ослабите "натиск", и будет это весьма "неожиданно" и не к месту.


    3. Не стоит замыкаться в себе. Вам может казаться, что никто на свете не испытывает ничего подобного, что эта "дурь" присуща только Вам. Вы заблуждаетесь. Замыкаясь в себе, Вы лишаете себя необходимой поддержки и чувства "локтя". Вместе преодолевать тревогу легче.


    4. Частая ошибка - бежать по первому поводу к врачу. Такое поведение в большинстве случаев бесполезно, т.к. Вашим жалобам на здоровье врач не найдет видимых оснований. Но Вы можете добровольно "нацепить" на себя ярлык пациента и потерять веру в самостоятельное решение проблемы.



    5. Таблетки: страх против веры. Психиатр Вам может назначить таблетки, но Вы боитесь "подсесть" на них. Другой вариант: Вы слепо верите в "фармакологическое" чудо и усердно принимаете назначенное лекарство строго по расписанию. Еще бы - Вам так нравятся простые решения! И то и другое чревато последствиями. Не принимая лекарства, назначенное компетентным врачом, Вы можете усугубить свое состояние. Но не подкрепляя действие таблеток работой с психологом, самостоятельными попытками управлять тревогой, Вы даете симптомам шанс вернуться к Вам "по-позже". Более того, они могут трансформироваться в нечто, требующее новых таблеток (переедание, например).


    6. Избегающее поведение. Вы научились справляться с тревогой, избегая "горячих мест" в Вашей жизни, где она может проявляться. Как в песне: "Если у Вас нету тети, - ее не отравит сосед". Это может быть оправдано, как временное решение, позволяющее Вам экономить силы в пути работы над собой. Но если такой цели нет (или цель - просто избежать дискомфорта), то Вы оказываетесь в тупике. В итоге Вы живете по законам тревоги (реже выходите из дома, сокращаете число контактов до минимума и т.д.), а не по своим собственным, что не может сделать Вас счастливым. Более того, - это прямая дорога к потери самоуважения, скуке и депрессии.


    7. Седьмая ошибка - подавлять тревогу волевым усилием. Ахиллесова пята всех тревожных - это желание контроля. Но парадокс в том, что чем больше Вы контролируете себя, тем Выше страх этот контроль потерять. И Вы его теряете рано или поздно. Причем (обычная "подлость") это происходит "неожиданно". В итоге Вы возвращаетесь к шагу первому: "я - псих" и "как я такое допустил"!


    Чтобы Круг Тревоги перестал быть порочным, избегайте этих ошибок, узнавайте больше про свою тревогу и о методах управления ею. И у Вас обязательно получиться выйти из этой борьбы с собой победителем без проигравших.


    Евгений Юдин, психолог, специалист по преодолению тревоги, сайт - [moderated]

  • #2
    Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

    Не поняла, при чем тут иммиграция?

    Comment


    • #3
      Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

      Originally posted by Americanka View Post
      Не поняла, при чем тут иммиграция?
      весь смысыл поста скрылся за "[moderated]"

      Comment


      • #4
        Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

        Originally posted by DV-2011 View Post
        весь смысыл поста скрылся за "[moderated]"
        На том сайте такая же муть.
        Я убрала ссылку, потому как там ничего интересного нет, а ссылки на другие ресурсы у нас запрещены правилами.

        Comment


        • #5
          Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

          Originally posted by Americanka View Post
          На том сайте такая же муть.
          Я убрала ссылку, потому как там ничего интересного нет, а ссылки на другие ресурсы у нас запрещены правилами.
          Это дело рук CEO. продвигают тот ресурс в каталогах разных google, yandex и т.д. больше сылок на их сайт с других сайтов - рейтинг выше...

          Comment


          • #6
            Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

            Извините за попытку пропиарить свой сайт на форуме и за нарушения правил. Попробую восстановить кредит доверия.

            2 Americanka, я действительно не раскрыл связь тревоги с имииграцией.
            Отправляясь в иммиграцию, следует знать, насколкьо Вы тревожны. Перезд сам по себе - это большой стресс. Далее он усугубляется изолированностью (мало подруг, не знаю язык, стесняюсь акцента). Добавьте брак, новую работу, рождение ребенка. Вобщем "накрыть" может очень серьезно, вплоть до паники и депрессии. Т.е. в иммиграции тревожность "опаснее"

            Comment


            • #7
              Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

              Originally posted by Evgeniy Yudin View Post
              Перезд сам по себе - это большой стресс. Далее он усугубляется изолированностью (мало подруг, не знаю язык, стесняюсь акцента). Добавьте брак, новую работу, рождение ребенка. Вобщем "накрыть" может очень серьезно, вплоть до паники и депрессии. Т.е. в иммиграции тревожность "опаснее"
              Чувствуется, что вы сами через процесс иммиграции не проходили.
              Все как раз таки наоборот. Организм мобилизуется и ни о какой тревоги и мысли нет. Наоборот ты полон планов, строишь мыслимые и немыслимые пути достижения своей цели.
              Новая работа - стресс? Странно, не знаю, многие ли с вами согласятся. Ну а уж брак и рождение ребенка - это никак к стрессовому состоянию не причислишь. Это же радость - возникновение новой семьи, рождение человечка, твоей кровиночки...

              В общем ваша точка зрения абсолютно не понятна. Хотя может быть это я такая "неправильная"...

              Comment


              • #8
                Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                Мне моя клиентка, вышедшая замуж за шотландца, говорила примерно то же самое: нас вам понять сложно. Тем не менее, алкоголизм ее был вполне "русским".

                Восприятие стресса зависит от типа личности, наличия внешней поддержки и т.д. Для кого-то это переезд - это бодрящий вызов, для другого - вынужденная необходимость. Проблема же тревожных людей не только в начале адаптации: здесь, наоборот, можно "погрузиться" в работу и переживать просто некогда будет. Подлость в том, что им все говорят: как тебе повезло, мы тут в России прозябаем, а ты замуж вышла, в отпуск на Филиппины сгоняла, что еще надо? Поэтому переживания тревоги кажуться абсолютно абсурдными. И про них не говорят. Никому. Только врачей донимают.
                В отношении детей. Americanka, если вспомнить, что мы изначально говорим о тревожной личности, то рождение ребенка это ж прибавление не только радостей для нее, но и тревог: а вдруг заболеет, а что-то он в развитии отстает, а подругин-то симпатичнее и т.д.
                Хорошо, что Вы така позитивная, но что делать тем, у кого не получается? Не ныть, ставить побольше цели? Они страются, но... (см. топик). Т. к. сознанием они трвеогу свою не принимают, то организм находит ей выход в виде панических приступов, например.

                Comment


                • #9
                  Re: Переезд страшнее пожара?

                  Мне моя клиентка, вышедшая замуж за шотландца
                  Вот где собака порылась!

                  Одно скажу - есть хорошая работа - будут деньги - решаться и проблемы многие. А если работы нет - тут психолог не поможет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                    Originally posted by Evgeniy Yudin View Post
                    В отношении детей. Americanka, если вспомнить, что мы изначально говорим о тревожной личности, то рождение ребенка это ж прибавление не только радостей для нее, но и тревог: а вдруг заболеет, а что-то он в развитии отстает, а подругин-то симпатичнее и т.д.
                    Странные у вас понятия. Не могу сказать, что чисто мужские. Но я думаю, что мало женщин согласится с этими высказываниями.
                    Свой ребенок - он свой, самый красивый, самый любимый и самый умный.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                      Originally posted by Evgeniy Yudin View Post
                      Мне моя клиентка, вышедшая замуж за шотландца, говорила примерно то же самое: нас вам понять сложно. Тем не менее, алкоголизм ее был вполне "русским".

                      Восприятие стресса зависит от типа личности, наличия внешней поддержки и т.д. Для кого-то это переезд - это бодрящий вызов, для другого - вынужденная необходимость. Проблема же тревожных людей не только в начале адаптации: здесь, наоборот, можно "погрузиться" в работу и переживать просто некогда будет. Подлость в том, что им все говорят: как тебе повезло, мы тут в России прозябаем, а ты замуж вышла, в отпуск на Филиппины сгоняла, что еще надо? Поэтому переживания тревоги кажуться абсолютно абсурдными. И про них не говорят. Никому. Только врачей донимают.
                      В отношении детей. Americanka, если вспомнить, что мы изначально говорим о тревожной личности, то рождение ребенка это ж прибавление не только радостей для нее, но и тревог: а вдруг заболеет, а что-то он в развитии отстает, а подругин-то симпатичнее и т.д.
                      Хорошо, что Вы така позитивная, но что делать тем, у кого не получается? Не ныть, ставить побольше цели? Они страются, но... (см. топик). Т. к. сознанием они трвеогу свою не принимают, то организм находит ей выход в виде панических приступов, например.
                      Мне кажется, Вы, уважаемый Evgeniy Yudin, несколько то ли путаете, то ли подменяете понятия "повышенной тревожности" и пост.стрессовой дипрессии... Во всяком случае, насколько я знаю, в иммиграции гораздо больше места имеет именно дипрессия. НО... опять же -- не у всех.
                      И послеродовые и послесвадебные страхи -- это тоже всё из серии пост.стрессовых реакций, когда пик стресса, мобилизующий все силы организма, уже сошёл и началась реакция на него.

                      Не уверена, что грамотно объяснила, но на собственной шкуре знаю такие вещи. И именно иммиграция в общем-то тут большой роли не играет. Это просто ещё один стресс, каких до чёрта в жизни и не иммигранта.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                        Originally posted by Americanka View Post
                        Не поняла, при чем тут иммиграция?
                        Посмотри на меня и поймешь.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                          Originally posted by dama_tref View Post
                          Мне кажется, Вы, уважаемый Evgeniy Yudin, несколько то ли путаете, то ли подменяете понятия "повышенной тревожности" и пост.стрессовой дипрессии... Во всяком случае, насколько я знаю, в иммиграции гораздо больше места имеет именно дипрессия. НО... опять же -- не у всех.
                          И послеродовые и послесвадебные страхи -- это тоже всё из серии пост.стрессовых реакций, когда пик стресса, мобилизующий все силы организма, уже сошёл и началась реакция на него.

                          Не уверена, что грамотно объяснила, но на собственной шкуре знаю такие вещи. И именно иммиграция в общем-то тут большой роли не играет. Это просто ещё один стресс, каких до чёрта в жизни и не иммигранта.
                          Затяжной стресс только...........

                          Comment


                          • #14
                            Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                            Originally posted by Dr.Evil
                            Затяжной стресс только...........
                            Милый мой, Вы сейчас в процессе рождения заново -- чего же Вы хотели? Пардон, перерезать пуповину и тут же пойти "камаринского" плясать? Так не бывает.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Семь ошибок в преодолении чрезмерной тревожности

                              вывод - один ! решать душевные проблемы до переезда .

                              Comment

                              Working...
                              X