Announcement

Collapse
No announcement yet.

50 фактов о русских от иностранцев

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: 50 фактов о русских от иностранцев

    Originally posted by Паровоз Ильича
    когда то очень давно, еще во времена застоя я с родителями был в гостях у подруги моей мамы. Так у них ковры аж на потолке висели. Я еще подумал: "а не жарко ли им летом?"
    Охотно верю. Я видела однажды, как тетка пальцем руки, через палец -золотые кольца с каменьями, ковыряла в носу.

    Comment


    • #17
      Re: 50 фактов о русских от иностранцев

      20. Русскую поговорку "наглость - второе счастье" невозможно адекватно перевести на другой язык. Просто не поймут.



      В каждом языке есть свои непереводимые обороты.
      Я например всегда теряюсь что ответить на вопрос "What's up?". Вроде бы как сказать просто "Hi" как бы не в кассу. Вот думаю что может быть как в Одессе, вопросом на вопрос. Например на вопрос вотцап ответить хав из ё носын (Ну как твоё ничего?)

      Comment


      • #18
        Re: 50 фактов о русских от иностранцев

        Обидно, но это правда:
        единственными безалкогольными заведениями являются иностранные фастфуды, такие как McDonalds и KFC.
        У нас в городе есть даже собственный аналог макдака, так и то там пивом торгуют.

        Comment


        • #19
          Re: 50 фактов о русских от иностранцев

          Originally posted by fisherman
          20. Русскую поговорку "наглость - второе счастье" невозможно адекватно перевести на другой язык. Просто не поймут.



          В каждом языке есть свои непереводимые обороты.
          Я например всегда теряюсь что ответить на вопрос "What's up?". Вроде бы как сказать просто "Hi" как бы не в кассу. Вот думаю что может быть как в Одессе, вопросом на вопрос. Например на вопрос вотцап ответить хав из ё носын (Ну как твоё ничего?)
          А что это хау ду ю ду лучше? Че на это надо отвечать?

          Comment


          • #20
            Re: 50 фактов о русских от иностранцев

            Originally posted by ОЛЯ.66 View Post
            А что это хау ду ю ду лучше? Че на это надо отвечать?
            Американцы так вообще не говорят. Они говорят How are you doing? Oтвечают обычно: I am doing well, thank you.
            Это в основном у старшего поколения и с незнакомыми людьми. Молодые в основном говорят How is it going? What's up? - это, скорее, слэнг. Ответить можно: Not much, how about you?

            Comment


            • #21
              Re: 50 фактов о русских от иностранцев

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              18. Будьте готовы к тому, что при какой-нибудь важной просьбе знакомый русский никогда не скажет "пожалуйста" и "заранее спасибо".
              Протестую, я всегда употреблял такие фразы, иначе ни одна сволочь не зашевелится.

              Comment


              • #22
                Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                У нас в Москве в макДаке и вправду алкоголь не продают. А вот в KFС я пару раз пиво покупал.
                В принципе 60 % фактов уже давно устарели. А так список забавный. Чего уж там.

                Comment


                • #23
                  Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                  8. В отличие от Америки, в России можно купить пиво и распивать его на лавке в общественном месте. И тебя не арестуют.

                  Давно уже не так. Как минимум уже года три нельзя пить пиво в публичных местах. У меня уже пару раз был привод в милицию за распитие пива в общественых местах эдак пару лет назад.

                  Comment


                  • #24
                    Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                    19. В России любой вопрос или проблему можно решить"по блату", договорённости.

                    Железо-бетонное утверждение. Из всего списка именно от этого будет тяжелее избавиться.

                    Comment


                    • #25
                      Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                      Да собрали и из СССР и из новой России впечателния и перемешали. Некоторые пункты очень тенденциозны, выдаеться частное за общее. О работе достаточно говорят теперь, потому что в гребанном капитализме жизнь и работа стали синонимами практически. Впрочем тоже не без значительных исключений.
                      14,15 устарело это чисто совковое, хотя конечно инерция есть.
                      9 уходит, общество стало более индивидуалистичным ничего хорошего в этом не вижу - следствие слома образа жизни СССР.
                      6 Совок, теперь везде по разному.
                      5 Ну нувориши... да это вообще постперестроечное, временное ... скоро сойдет совсем. Ну как бы говно всплыло счас оседает...
                      8 у нас уже арестуют... теперь пьют в пакетах точно как в Америке, но пьют столько же как и раньше и если рядом мент)
                      11 У них просто мало земли, и кстати не обломиться им)
                      1 Ну это обосновано
                      16 возможно
                      17 Вообще не понял
                      18 я всегда говорю даже подчиненным за их трудовые обязанности, чисто воспитание.
                      19 Хрен его знает блата давное нет - есть откаты, диллерские вознаграждения.... это совковое, - устарело. вообщем мне не пригодился блат в жизни, я его не использовал. Точнее может с совке. Счас за бабло много делают - так проще собственно, функциональнее.
                      20 Ну есно не поймут... еще и контекс надо знать что бы адекватно реагировать, обычно такая поговорка в негативном смысле говориться... типа да чувак нагловат... Впрочем евреи поймут - у них есть Хуцпа
                      21 Не миф на текущий момент, но пьют не больше чем европейцы, но особенности потребления более губительны.
                      22 Совок, не Россия
                      23 Смотря относительно чего... относительно Европы у нас холоднее занчительно и климат резче. И вообще у нас дохрена разных климатов - самая большая страна в мире)
                      24 Бред. Но феменизм не в моде.
                      25 голливуд
                      26 Всякие есть
                      27 Уровень жизни
                      28 Фанатизм всегда плохо... а гигиене не надо нас учить... Бани у нас всегда были в наличии. Так что подобного рода чистота фанатичная - это комплекс грязных европейцев и прочих народов недавно приобщившихся ИХМО.
                      29 кто как, это больше из СССР
                      30 Да наверное это так , 32 ))))) в топку
                      33 Хрен его знает
                      34 Хрен его знает наверное есть и такие идиоты
                      35 Хрен его знает
                      36 угощения с тебя, подарки с них обычно так точнее подарок с конторы ну и при желании. Все это из Совка .... но данная традиция живуча - вообщем то что плохого...
                      37 Ну да ... в деревнях. Только где они деревни то?
                      38 не замечал
                      39 Ну... вообщем то не все еще спились
                      40 Тоже стереотип
                      41 вполне реально, сейчас вообще в запой моно войти с такими то праздниками)
                      42 Ну да а что? Но я видел и жалюзи...
                      43 Постперестроеный период
                      44 Совок
                      45 Вообщем да если она фальшивая... впечатления не произведет
                      46 Да хрен его знает... общие предки то были. но считаеться что да
                      47 Да
                      48 Переходный момент опятьже, дураков поубавилось
                      49 Да у нас много чего едят, если вкусно отчего же не есть... Но я например ниразу не ел). Повального увлечения не заметил.
                      50 к сожалению тоже совок... я вот теперь не люблю гостей да и вообще "незванный гость хуже тататрина", хотя конечно если приглашу сам то да напою


                      24

                      Comment


                      • #26
                        Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                        Американцы так вообще не говорят. Они говорят How are you doing? Oтвечают обычно: I am doing well, thank you.
                        Это в основном у старшего поколения и с незнакомыми людьми. Молодые в основном говорят How is it going? What's up? - это, скорее, слэнг. Ответить можно: Not much, how about you?



                        у елы палы-, как а перевести? Это как примерно - Как ваше ничего? или Как ты?-Да ничё.

                        Comment


                        • #27
                          Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                          Originally posted by ОЛЯ.66
                          у елы-палы, а перевести как? Это как примерно - Как ваше ничего? или Как ты?-Да ничё.
                          Это ты про что, Оль? Про фразы-приветствия? Так они дословно не переводятся - это фразеологизм или идиома.

                          Comment


                          • #28
                            Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                            Это ты про что, Оль? Про фразы-приветствия? Так они дословно не переводятся - это фразеологизм или идиома.
                            Ну вот я с учениками как могу поздороваться кроме Гуд морнинг? Я ж так многоэтажно не могу им сказать, а тем более ответа дождаться вааще нихт.

                            Comment


                            • #29
                              Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                              Originally posted by ОЛЯ.66
                              Ну вот я с учениками как могу поздороваться кроме Гуд морнинг? Я ж так многоэтажно не могу им сказать, а тем более ответа дождаться вааще нихт.
                              В школе преподают старый английский. В США на нем не разговаривают практически. Гуд Морнинг, конечно, говорят, но в основном это официальная фраза для деловых встреч или в учреждениях или среди пожилых или незнакомых людей. Молодежь разговаривает на сленге в основном.
                              Попробуй своим ученикам раз сказать: How is it going, folks? посмотри на реакцию.

                              Comment


                              • #30
                                Re: 50 фактов о русских от иностранцев

                                [QUOTE = Паровоз Ильича; 526788] В школе преподают старый английский. В США на нем не разговаривают практически. Гуд Морнинг, конечно, говорят, но в основном это официальная фраза для деловых встреч или в учреждениях или среди пожилых или незнакомых людей. Молодежь разговаривает на сленге в основном.
                                Попробуй своим ученикам раз сказать: Как это происходит, люди? посмотри на реакцию. [/ QUOTE]


                                Я даже знаю чё скажут, тупо гуд морнинг. Меня вообще добивает в детях отсутствие гибкости чтоли или консерватизм. Задашь пересказ и вот они родимые от буквы до точки учат аж глаза на лоб. По-русски спрашиваю про каникулы, ответ у всех один - нормально. Я в шоке от скудности языка и мышления

                                Хотя наверное уже можно и привыкнуть, год работы в школе - это как две контузии или ранение в голову.

                                Comment

                                Working...
                                X