Announcement

Collapse
No announcement yet.

странное в небе

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • странное в небе






    а вот два облака над Москвой





  • #2
    Re: странное в небе

    LOL первым двум, а два снизу - какое-то атмосферное явление. Именно атмосферное, то есть, газовое (по крайней мере, то что можно разобрать).
    Вообще в Москве сейчас много обращений на разные астро-сайты (астрономические, не астрологические, конечно) всяческих свидетелей НЛО, замеченных в небе всё той же Москвы. Им терпеливо (или не очень) объясняют, что это мода китайская на воздушные фонарики к нам наконец пришла, что это всего-навсего бумажный пакет с горящей свечой внутри. Не знаю, верят ли

    Comment


    • #3
      Re: странное в небе

      Originally posted by некто View Post
      LOL первым двум, а два снизу - какое-то атмосферное явление. Именно атмосферное, то есть, газовое (по крайней мере, то что можно разобрать).
      Вообще в Москве сейчас много обращений на разные астро-сайты (астрономические, не астрологические, конечно) всяческих свидетелей НЛО, замеченных в небе всё той же Москвы. Им терпеливо (или не очень) объясняют, что это мода китайская на воздушные фонарики к нам наконец пришла, что это всего-навсего бумажный пакет с горящей свечой внутри. Не знаю, верят ли
      Читал на одном форуме, то, облако что в Москве всегда появляется над одним местом - над стадионом, якобы при высокой облачности свет прожекторов так выглядит.

      Comment


      • #4
        Re: странное в небе

        нло?

        По причине невозможности размещения ссылки на оригинал, просьба при копировании этого ждифа помнить, что у него есть автор с соответствующими правами.

        Comment


        • #5
          Re: странное в небе

          Я лично, лет 10-13 назад в Киевской области своими глазами, лично видел такое явление:
          Было уже ближе к вечеру - Солнце на 3/4 уже прошло свой путь по небу. Вокруг Солнца было еще 4 Солнца. Ровно, как по линейке, - вверху, слева, справа, снизу. Вверху, слева и справа светили процентов на 50-60 от "основного" солнца, а то что внизу - процентов на 20-40. Все "дополнительные солнца" были по кругу объединены радугой.



          В Национальном музее антропологии Мексики хранится уникальный экспонат, который называется "Камень Солнца" ... в самом центре календарного камня, ... изображено пять Солнц.


          ООООООочень похоже на то, что я видел, при том, Солнце было примерно на такой же высоте над горизонтом, может чуть выше, чем тут нарисовано:

          Comment


          • #6
            Re: странное в небе

            Originally posted by Andrew
            Я лично, лет 10-13 назад в Киевской области своими глазами, лично видел такое явление:
            Было уже ближе к вечеру - Солнце на 2/3 уже прошло свой путь по небу. Вокруг Солнца было еще 4 Солнца. Ровно, как по линейке, - вверху, слева, справа, снизу. Вверху, слева и справа светили процентов на 30 от "основного" солнца, а то что внизу - процентов на 15. Все "дополнительные солнца" были по кругу объединены радугой.
            Andrew, это банальное гало http://en.wikipedia.org/wiki/Halo_(optical_phenomenon) Со своими особенностями. Ничего страшного, короче. Для метеорологов и прочих, изучающих жизнь атмосферы, это пища для работы.

            Comment


            • #7
              Re: странное в небе

              - вот тут что-то похожее, только то что видел я - было четко по кругу, а солнце было по центру.

              Comment


              • #8
                Re: странное в небе

                Originally posted by некто View Post
                Andrew, это банальное гало http://en.wikipedia.org/wiki/Halo_(optical_phenomenon) Со своими особенностями. Ничего страшного, короче. Для метеорологов и прочих, изучающих жизнь атмосферы, это пища для работы.
                Точно, спасибо "involving water droplets ... include the glory and the rainbow."
                Но эти "дополнительные Солнца" были очень четко выражены, не так, как на тех фото, и дело было летом.
                На 44й секунде - очень похоже:


                Реально, светило чуть меньше, чем Солнце. Я не сомневался, что это атмосферное явление, но нигде не мог найти упоминания о нем, либо названия.

                Comment


                • #9
                  Re: странное в небе

                  Да, впечатляющее гало.

                  Comment


                  • #10
                    Re: странное в небе

                    Originally posted by некто View Post
                    Да, впечатляющее гало.
                    Andrew, если интересно очень сильно, вот астрофорум
                    То, что я видел - было еще ярче, и формы были отчетливее. Даже верхнее "Солнце" было правильной формы, только то, что внизу, чуть потусклее. Мне вот и было интересно, что это ... еще оказывается, Sun dogs называется.
                    А на счет форума, спасибо, но мне Улитки хватает .

                    PS. Все, окончательно разобрался - это было parhelion, он же sundog, в сочетании с гало.

                    Нигде в тырнете не нашел фотографий настолько ярких сандагов и такого красочно-радужного гало, которые я видел.

                    Comment


                    • #11
                      Re: странное в небе

                      Originally posted by Andrew View Post
                      А на счет форума, спасибо, но мне Улитки хватает
                      Там вопросы по этой теме можно задать и получить, можно сказать, профессиональный ответ. Ну, тока вежливо и терпеливо, вы понимаете

                      Comment


                      • #12
                        Re: странное в небе

                        Originally posted by некто View Post
                        Там вопросы по этой теме можно задать и получить, можно сказать, профессиональный ответ. Ну, тока вежливо и терпеливо, вы понимаете
                        Щас придет модератор раздела, ссылки и пост удалит как рекламу ... можете сами.

                        Comment


                        • #13
                          Re: странное в небе

                          Originally posted by Andrew View Post
                          Щас придет модератор раздела, ссылки и пост удалит как рекламу ... можете сами.
                          Что ж, очень жаль. Вы не знаете, где можно почитать на основании чего были удалены ссылки на астро-форумы? В ФАКе я чего-то этого не нашёл.

                          Comment


                          • #14
                            Re: странное в небе

                            Originally posted by некто
                            Что ж, очень жаль. Вы не знаете, где можно почитать на основании чего были удалены ссылки на астро-форумы? В ФАКе я чего-то этого не нашёл.
                            Ссылки на другие форумы удаляются. Хотите что-то обсудить - размещайте сообщения здесь на нашем форуме.

                            Comment


                            • #15
                              Re: странное в небе

                              Originally posted by Americanka
                              Ссылки на другие форумы удаляются
                              Понятно, будем знать.

                              Comment

                              Working...
                              X