Announcement

Collapse
No announcement yet.

Соло на ундервуде

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Соло на ундервуде

    ... У котов, шнырявших около веранды ресторана был утренний вид (С) Это какой?

  • #2
    re: Соло на ундервуде

    Ильф и Петров?
    Довлатов?

    Это по стилю похоже... Они бы так выразились...

    Comment


    • #3
      re: Соло на ундервуде

      Originally posted by seven View Post
      ... У котов, шнырявших около веранды ресторана был утренний вид (С) Это какой?
      Такой.... после ночных похождений. Так, видимо, Михал Афанасичу представлялись ночные гуляки.

      Comment


      • #4
        re: Соло на ундервуде

        Наверное, утренний вид котов - значит очень сильно голодный...

        Comment


        • #5
          re: Соло на ундервуде

          М. Б. " Ма. и Ма . "................................................. .......!

          Comment


          • #6
            re: Соло на ундервуде

            Originally posted by seven View Post
            ... У котов, шнырявших около веранды ресторана был утренний вид (С) Это какой?
            На поэта неудержимо наваливался день.

            Comment


            • #7
              re: Соло на ундервуде

              Originally posted by seven View Post
              ... У котов, шнырявших около веранды ресторана был утренний вид (С) Это какой?

              Comment


              • #8
                re: Соло на ундервуде

                Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                Ильф и Петров?
                Довлатов?

                Это по стилю похоже... Они бы так выразились...
                Булгаков же!

                Comment


                • #9
                  re: Соло на ундервуде

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  Довлатов?
                  У Довлатова трудно выбрать какую-то одну запомнившуюся цитату (мне почему-то трудно), там целиком весь "Компромисс" и "Заповедник" нужно цитировать. В Компромиссе я просто сидела красная на работе со смеху, когда Туронок отправил его со Жбанковым брать интервью у доярки Пейпс В Заповеднике валялась со смеху с дяди Миши и в частности с этого:

                  Миша, ты любил свою жену?
                  - Кому?! Жену-то? Бабу, в смысле? Лизку, значит? - всполошился Михал
                  Иваныч.
                  - Лизу. Елизавету Прохоровну.
                  - А чего ее любить? Хвать за это дело и поехал...
                  - Что же тебя в ней привлекало?
                  Михал Иваныч надолго задумался.
                  - Спала аккуратно, - выговорил он, - тихо, как гусеница...


                  Во на что акцент ставят мужуки.. спала аккуратно..


                  и вот:
                  Это был широкоплечий, статный человек. Даже рваная, грязная одежда не
                  могла его по-настоящему изуродовать. Бурое лицо, худые мощные ключицы под
                  распахнутой сорочкой, упругий, четкий шаг... Я невольно им любовался...
                  Дом Михал Иваныча производил страшное впечатление. На фоне облаков
                  чернела покосившаяся антенна. Крыша местами провалилась, оголив неровные
                  темные балки. Стены были небрежно обиты фанерой. Треснувшие стекла -
                  заклеены газетной бумагой. Из бесчисленных щелей торчала грязная пакля.
                  В комнате хозяина стоял запах прокисшей еды. Над столом я увидел
                  цветной портрет Мао из "Огонька". Рядом широко улыбался Гагарин. В раковине
                  с черными кругами отбитой эмали плавали макароны. Ходики стояли. Утюг,
                  заменявший гирю, касался пола.
                  Две кошки геральдического вида - угольно-черная и розовато-белая -
                  жеманно фланировали по столу, огибая тарелки. Хозяин шуганул их
                  подвернувшимся валенком. Звякнули осколки. Кошки с безумным ревом перелетели
                  в темный угол.
                  Соседняя комната выглядела еще безобразнее. Середина потолка угрожающе
                  нависала. Две металлические кровати были завалены тряпьем и смердящими
                  овчинами. Повсюду белели окурки и яичная скорлупа.
                  Откровенно говоря, я немного растерялся. Сказать бы честно: "Мне это не
                  подходит..." Но, очевидно, я все-таки интеллигент. И я произнес нечто
                  лирическое:
                  - Окна выходят на юг?
                  - На самый, самый юг, - поддакнул Толик. За окном я увидел
                  полуразрушенную баню.
                  - Главное, - сказал я, - вход отдельный.
                  - Ход отдельный, - согласился Михал Иваныч, - только заколоченный.
                  - А, - говорю, - жаль.
                  - Эйн момент, - сказал хозяин, разбежался и вышиб дверь ногой.

                  Comment


                  • #10
                    re: Соло на ундервуде

                    Originally posted by seven View Post
                    У Довлатова трудно выбрать какую-то одну запомнившуюся цитату (мне почему-то трудно), там целиком весь "Компромисс" и "Заповедник" нужно цитировать. В Компромиссе я просто сидела красная на работе со смеху, когда Туронок отправил его со Жбанковым брать интервью у доярки Пейпс
                    Ой, я Довлатова, как Глобус Зощенко - наизусть знаю прям. Первый раз прочитала Компромисс в 1997, помню, мама несколько раз ко мне приходила в комнату и спрашивала, все ли со мной в порядке. Я ей еще умудрялась отвечать - из-под дивана, куда я свалилась от смеха во время чтения. Самое интересное, что я недавно видела девушку в метро, стоит и его как раз читает. Минут 15 я за ней наблюдала, она все это время стояла с каменным лицом. Как такое возможно, если там на каждой странице слезы от смеха?
                    Мне еще очень история про Кафку из рассказа "Хочу быть сильным" нравится:

                    «Прихожу я на работу. Останавливает меня коллега Барабанов.
                    — Вчера, — говорит, — перечитывал Кафку. А вы читали Кафку?
                    — К сожалению, нет, — говорю.
                    — Вы не читали Кафку?
                    — Признаться, не читал.
                    Целый день Барабанов косился на меня. А в обеденный перерыв заходит ко мне лаборантка Нинуля и спрашивает:
                    — Говорят, вы не читали Кафку. Это правда? Только откровенно. Все останется между нами.
                    — Не читал, — говорю.
                    Нинуля вздрогнула и пошла обедать с коллегой Барабановым...
                    Возвращаясь с работы, я повстречал геолога Тищенко. Тищенко был, по обыкновению, с некрасивой девушкой.
                    — В Ханты-Мансийске свободно продается Кафка! — издали закричал он.
                    — Чудесно, — сказал я и, не оглядываясь, поспешил дальше.
                    — Ты куда? — обиженно спросил геолог.
                    — В Ханты-Мансийск, — говорю. Через минуту я был дома. В коридоре на меня обрушился сосед-дошкольник Рома. Рома обнял меня за ногу и сказал:
                    — А мы с бабуленькой Кафку читали!
                    Я закричал и бросился прочь. Однако Рома крепко держал меня за ногу.
                    — Тебе понравилось? — спросил я.
                    — Более или менее, — ответил Рома.
                    — Может, ты что-нибудь путаешь, старик?
                    Тогда дошкольник вынес большую рваную книгу и прочел:
                    — РУФКИЕ НАРОДНЫЕ КАФКИ!
                    — Ты умный мальчик, — сказал я ему, — но чуточку шепелявый. Не подарить ли тебе ружье? Так я и сделал...»

                    Comment


                    • #11
                      re: Соло на ундервуде

                      Originally posted by Olesya_B
                      мама несколько раз ко мне приходила в комнату и спрашивала, все ли со мной в порядке. Я ей еще умудрялась отвечать - из-под дивана, куда я свалилась от смеха во время чтения.
                      у меня была такая реакция, когда Сергей Донатович рассказывал про своего братика Бореньку, если помните такого Хорший такой мальчик был ))

                      Comment


                      • #12
                        re: Соло на ундервуде

                        Originally posted by seven View Post
                        у меня была такая реакция, когда Сергей Донатович рассказывал про своего братика Бореньку, если помните такого Хорший такой мальчик был ))
                        да-да, головокружительный карьерист и при этом какой-то жуткий нонконформист... Как он директора школы окатил.

                        "На фасаде вашей школы через сто лет повесят мемориальную доску:
                        "Здесь учился Борис Довлатов... с вытекающими отсюда неожиданными последствиями..."

                        Помнится, я его не одобряла, но при этом жутко завидовала этому его поступку.

                        Comment


                        • #13
                          re: Соло на ундервуде

                          Originally posted by Olesya_B View Post
                          да-да, головокружительный карьерист и при этом какой-то жуткий нонконформист... Как он директора школы окатил.

                          "На фасаде вашей школы через сто лет повесят мемориальную доску:
                          "Здесь учился Борис Довлатов... с вытекающими отсюда неожиданными последствиями..."

                          Помнится, я его не одобряла, но при этом жутко завидовала этому его поступку.
                          вы такая молодец, так хорошо все помните А помните их расставание в аэропорту, когда Довлатов уже улетал... Очень трогательная сцена.. даже не знаю кого из них больше жалела. Это было в "Наши"

                          Comment


                          • #14
                            re: Соло на ундервуде

                            Originally posted by seven View Post
                            вы такая молодец, так хорошо все помните А помните их расставание в аэропорту, когда Довлатов уже улетал... Очень трогательная сцена.. даже не знаю кого из них больше жалела. Это было в "Наши"
                            Ага, очень трогательно они расстались... Брат ему еще штопор потом прислал. Какой-то "усовершенствованной конструкции" =)

                            Comment


                            • #15
                              re: Соло на ундервуде

                              Comment

                              Working...
                              X