Announcement

Collapse
No announcement yet.

Георгиевская лента.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Георгиевская лента.

    В преддверии годовщины победы в ВОВ опять поднимается мутная волна идиотского флеш-моба с раздачей всем георгиевских лент. Я,например, категорически против использования её для таких целей. А вы как думаете?


  • #2
    Re: Георгиевская лента.

    Не знаю. Здесь не раздают ленточки.

    Я вот хотел себе в подпись поставить, но что-то не получается. Может всвязи с изменениями на форуме?

    Comment


    • #3
      Re: Георгиевская лента.

      Саму ленту в подпись? А зачем? Что бы все видели, или для того, что бы самому себе напоминать?

      Comment


      • #4
        Re: Георгиевская лента.

        Originally posted by Сталкер View Post
        В преддверии годовщины победы в ВОВ опять поднимается мутная волна идиотского флеш-моба с раздачей всем георгиевских лент. Я,например, категорически против использования её для таких целей. А вы как думаете?
        В преддверии дня великой победы, начинается голимый флешмоб от опазицианерав которые пытаются выдать символику победы за мракобесие русского быдла.

        Я думаю ТАК и ленту буду носить, не потому что заслужил, а потому, что я помню и чту великий подвиг наших дедов!

        Comment


        • #5
          Re: Георгиевская лента.

          Каждый год ношу и буду носить. Ничего идиотско-флешмобского не вижу!

          Comment


          • #6
            Re: Георгиевская лента.

            Originally posted by Viacheslav01 View Post
            ...голимый флешмоб от опазицианерав которые пытаются выдать символику победы за мракобесие русского быдла.
            Каких "опазицианерав", этих, что ли?

            Один из активистов ФСМ Валиков, Евгений Леонидович в статье «Георгиевская ленточка: я не помню, я всё забыл!»[48]считает акцию профанацией по нескольким причинам:

            1) Ленточка пропагандирует «лентяизм», так как судя по главному лозунгу акции дабы помнить и гордится необходимо лишь повязать ленточку и публично её демонстрировать 2) Авторы акции предлагают участникам акции вешать ленточку на автомобильные антенны, где ленточки пачкаются и «гниют», пока владельцы их не выбрасывают, что, по мнению Валикова, ни как не может быть выражением патриотизма и уважения к ветеранам Великой отечественной войны 3) Ленточки на дамских сумочках (на которые авторы акции также предлагают вешать ленточки), по мнению Валикова, являются «гламурным атрибутом праздника», но никак не проявлением уважения к ветеранам 4) Некоторые молодые люди 9 мая в День Победы(возможно, в нетрезвом состоянии) вдевали ленточки в обувь, завязывали ленточками косички, привязывали ленточки к одежде в большом количестве, о чем свидетельствует «Сайт в защиту Георгиевской Ленточки»[49] 5) Организаторы акции «РИА-Новости», в разделе «Почему Георгиевская ленточка?»[50]уделили периоду Великой отечественной войны всего 6 строчек, хотя акция проходит в День Победы 6) По мнению Валикова в свет­ском, а фак­ти­чес­ки ате­ис­ти­чес­ком СССР, а так же Красной Армии ни­каких ге­ор­ги­ев­ских лен­то­чек не было и быть не могло, так как чёр­но-оран­же­вый би­колор «Дым и Пла­мень» (или «Огонь и Порох») в ви­де лен­ты на­зывал­ся «Гвар­дей­ской лен­той» и вру­чал­ся со зна­ком «Гвар­дия» гвар­дей­ским час­тям и су­дам. С уч­режде­ни­ем в 1943 го­ду Орде­на Сла­вы 3-х сте­пеней лен­та ста­ла но­сить наз­ва­ние «Лен­та Орде­на Сла­вы» или прос­то «Лен­та Сла­вы». Таким образом, как считает Валиков, авторы намеренно подменяют понятия, следуя современному «антисоветизму» и «антикоммунизму», дабы лента символизировала не СССР или РККА, а Российскую империю и православие[51] Наоборот, имеются случаи награждения власовцев и коллаборационистов из РОА и КОНР т. н. «георгиевским оружием» и Георгиевскими крестами.


            Разбирая «Кодекс Георгиевской ленточки»[52]Валиков, Евгений Леонидович отмечает: 1) Пунктам 1; 6; 7 и 8 явно не соответствуют факты использования изображения ленточкек в украшении биотуалетов на 9 мая в Москве, продажи ленточек в ларьках «РосПечати», использование ленточек в предпраздничном украшении ряда алкогольной продукции в магазинах страны, изображение ленточек в рекламе предпраздничных стриптиз-вечеринок в клубе «LONDON»[53] 2) В пункте 2 авторы заявляют, что «Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы». Таким образом, по мнению Валикова, авто­ры на­мека­ют, что до данной акции символов 9 мая и Великой Отечественной Войны не было: что ни ве­тера­ны вой­ны, ни бло­кад­ни­ки, ни ме­мори­аль­но-па­мят­ные мес­та, ни награды, ни плакаты, ни му­зеи Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­ны, ни ли­тера­тура о вой­не, ни Зна­мя Побе­ды, ни крас­ные фла­ги со звёз­да­ми и сим­во­лами ра­боче-кресть­ян­ско­го го­сударс­тва — это не всё сим­во­лы Дня Побе­ды, а лишь «коммунистические рудименты», которые необходимо заменить георгиевской ленточкой 3) В Пункте 3 говорится: «Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году»[54]. Валиков считает, что «раз­ве мо­жет ува­жение вы­ражать­ся в при­вязы­вании лен­точки? Если че­ловек хо­чет вы­разить ува­жение, мож­но прос­то по­дой­ти и поз­дра­вить ве­тера­нов лич­но. Занять­ся изу­чени­ем ис­то­рии сво­ей семьи, най­ти родс­твен­ни­ков, во­евав­ших в Вели­кой Оте­чес­твен­ной. Да прос­то от­крыть хо­тя бы школь­ный учеб­ник по ис­то­рии, най­ти раз­дел о Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­не и пе­речи­тать, вспом­нить да­ты, со­бытия, лю­дей. Но луч­шее вы­раже­ние бла­годар­ности ве­тера­нам — это соз­да­ние мак­си­маль­но ком­фор­тных ус­ло­вий жиз­ни в стра­не для них са­мих, их де­тей, вну­ков, родс­твен­ни­ков»[55] 4) Пунктам 4; 5 и 10 не соответствуют факты продажи в военторгах страны оригинальных ленточек по длине в среднем по 50 руб. за метр без всяких надписей. Отличить «праздничную» ленточку от оригинальной, по мнению Валикова, могут только эксперты. Таким же образом авторы акции могли бы выбрать в качестве символа праздника реплики не ленточки, а реплики самих Орденов Славы, например, из пластика


            По мнению Валикова[56]и авторов «Сайта в защиту Георгиевской ленточки»[57]основная проблема акции заключается в том, что т. н. «Кодекс Акции» не является юридическим, его можно свободно нарушать, а следить за его исполнением некому. Так, например, акция откровенно призывает нарушать ст. 17.11 п. 2 КоАП РФ: «Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков»[58]

            Comment


            • #7
              Re: Георгиевская лента.

              Хотел тему открыть, но пожалуй можно и здесь.
              Есть такой срвнительно новый сайт - www.podvignaroda.ru. Там можно найти наградные листы родственников, и самое интересное представления к награждению. Такие рукописные листки с описанием за что представляется к награде. Видно, что многие написаны «на колене», возможно прямо на передовой. Архив сайта заполнен пока на 1/6, так, что я не нашёл кого хотел. Но может кому-то повезёт

              Comment


              • #8
                Re: Георгиевская лента.

                Originally posted by D-sp View Post
                Каких "опазицианерав", этих, что ли?
                Вроде этих! -

                Comment


                • #9
                  Re: Георгиевская лента.

                  Память о войне или есть, или нет и никакими вешними атрибутами ситуацию не исправить. Повальное вязание георгиевских ленточек везде, где только можно дискредитирует саму идею о памяти. Надо выпускать больше недорогих книг о войне, что бы цена за них не шкалила за 300 рублей. А то получается ситуация, что бутылка водки стоит дешевле книги. Надо снимать фильмы о войне, но не такие, как "Утомленные солнцем 2", а такие, как "Они сражались за Родину". А сама ленточка не прибавит ни знаний, ни патриотизма.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Георгиевская лента.

                    Originally posted by Elafonisi View Post
                    Каждый год ношу и буду носить. Ничего идиотско-флешмобского не вижу!
                    Ну что могу сказать. Печально.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Георгиевская лента.

                      Я не ношу ленточку, но если и буду носить, то только на груди, обвешивание лентами себя любимого или авто считаю извращением!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Георгиевская лента.

                        Не носил и не собираюсь. Я и без неё помню о войне.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Георгиевская лента.

                          Originally posted by Сталкер View Post
                          Память о войне или есть, или нет и никакими вешними атрибутами ситуацию не исправить. Повальное вязание георгиевских ленточек везде, где только можно дискредитирует саму идею о памяти. Надо выпускать больше недорогих книг о войне, что бы цена за них не шкалила за 300 рублей. А то получается ситуация, что бутылка водки стоит дешевле книги. Надо снимать фильмы о войне, но не такие, как "Утомленные солнцем 2", а такие, как "Они сражались за Родину". А сама ленточка не прибавит ни знаний, ни патриотизма.
                          Если в результате этой акции ХОТЬ ОДИН человек заинтересуется историей, то эта акция нужна обществу, она всего лишь инструмент, цель которого заинтересовать тех кто до этого не придавал значения победе в великой войне!

                          Я презираю толпы баранов вроде "Валиков Евгений Леонидович" которые с пеной у рта пытаются доказать, что делать ничего не надо, кому надо тот и так помнит, эта позиция приведет к забвению!

                          Вы говорите книжки? Какие блин книжки, кто их будет читать, чтобы читать надо зародит интерес!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Георгиевская лента.

                            Originally posted by Сталкер View Post
                            Ну что могу сказать. Печально.
                            Да не печальтесь вы так, право слово из-за пустяка такого
                            В жизни есть куда более печальные вещи, чем ношение в течении нескольких дней маленькой георгиевской ленточки

                            Comment


                            • #15
                              Re: Георгиевская лента.

                              Originally posted by Сталкер View Post
                              Саму ленту в подпись? А зачем? Что бы все видели, или для того, что бы самому себе напоминать?
                              Что бы все видели. Молодежи напоминание. А то ведь не знают кто такой Мересьев, то ли боксер, то ли актер.

                              Comment

                              Working...
                              X