Announcement

Collapse
No announcement yet.

Субботник.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Субботник.


    Хотелось бы узнать, существуют ли подобные мероприятия в других странах и услышать Ваше мнение об этом.

    Я категорически против таких субботников. Но выбора нет. В Беларуси апрельские субботники проводятся регулярно на добровольно-принудительной основе. В этом году Республиканский субботник состоится в Беларуси 24 апреля. Такое решение принято постановлением Совета министров Беларуси №530.

    Субботник организуется в связи с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, объявлением 2010 года Годом качества. Предложение о проведении субботника поддержано коллективами работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов.
    Рекомендовано провести республиканский субботник на добровольной основе. Люди будут трудиться на рабочих местах либо благоустраивать и приводить в надлежащее состояние населенные пункты, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронения в местах массовой гибели гражданского населения. Также будет проведена подготовка загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону и обустроены агрогородки.
    Денежные средства, заработанные на рабочих местах в день субботника, в объемах, определяемых работниками, в добровольном порядке перечисляются через районные и городские исполкомы в облисполкомы и Минский горисполком.
    Облисполкомы и Минский горисполком перечисляют 50% поступивших денежных средств Министерству финансов в порядке, установленном этим министерством. Остальные 50% денежных средств остаются в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и направляются на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление и благоустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, захоронений в местах массовой гибели гражданского населения, а также на подготовку загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону и обустройство агрогородков.
    Перечисленные Минфину деньги направляются на финансирование мероприятий по развитию действующей и созданию дополнительной инфраструктуры агрогородков в целях повышения качества жизни на селе.
    При участии в республиканском субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами. Также добровольно производится удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 24 апреля 2010 года является рабочим днем. Ответственность за нецелевое использование денежных средств возлагается на должностных лиц соответствующих госорганов.

  • #2
    Re: Субботник.

    Originally posted by И г о р ь View Post

    Хотелось бы узнать, существуют ли подобные мероприятия в других странах и услышать Ваше мнение об этом.
    Конечно, существуют. О субботниках на рабочих местах я не слышал, а вот благоустройство какого-нибудь городского сквера - обычное дело. Такие мероприятия проводятся крупными компаниями. На исключительно добровольных основах, но... если их регулярно игнорировать, добром это не кончится.

    Comment


    • #3
      Re: Субботник.

      А почему против то? Или не охота за собой убирать? Я считаю что субботники нужны в большом количестве, только так можно привить уважение к чужому труду и отучить срать где попало !!!

      Comment


      • #4
        Re: Субботник.

        Originally posted by Viacheslav01
        А почему против то? Или не охота за собой убирать? Я считаю что субботники нужны в большом количестве, только так можно привить уважение к чужому труду и отучить срать где попало !!!
        Вот это очень правильно. Просто некоторые считают, что, например, есть уборщики, люди, которым платят за такую работу, так что пусть они и напрягаются. А мне кажется, что это заставляет людей понять, что мусорить без разбора не стоит.

        Я вот сама не люблю различного рода добровольно-принудительные мероприятия, но все равно участвовала, потому что мне хотелось сделать что-то хорошее для двора, района и так далее. При этом я понимала, что почти весь мусор накидан какими-нибудь пьяными уродами, равнодушными студентами или просто рассеянными гражданами, а не лично мной.
        Да и вообще - на свежем воздухе грех не поработать физически.

        А в Штатах, Игорь, такие вещи еще важнее. У нас, видимо из-за 70 коммунистических лет, у многих сильная неприязнь к любой общественной/коллективной деятельности, а у них это на каждом шагу и очень поощряется.

        Comment


        • #5
          Re: Субботник.

          Originally posted by Olesya_B
          а у них это на каждом шагу и очень поощряется.
          Не знаю, за 8 лет жизни здесь ни одного субботника (в нашем понимании) не было. На работе авралы случаются. Но это же другое. А вот чтоб на улице... никогда.

          У нас чисто, зелено, цветочки везде - за этим специальные службы смотрят.

          Comment


          • #6
            Re: Субботник.

            Originally posted by Viacheslav01
            А почему против то? Или не охота за собой убирать? Я считаю что субботники нужны в большом количестве, только так можно привить уважение к чужому труду и отучить срать где попало !!!
            Убирать нужно ежедневно. За собой в том числе. А не один раз в год в апрельский субботний день! И вообще, зачем так "засераться", чтобы устраивать субботники?

            Comment


            • #7
              Re: Субботник.

              Originally posted by Americanka
              Не знаю, за 8 лет жизни здесь ни одного субботника (в нашем понимании) не было. На работе авралы случаются. Но это же другое. А вот чтоб на улице... никогда.

              У нас чисто, зелено, цветочки везде - за этим специальные службы смотрят.
              Нет, я писала про субботники в России, в Штатах я про них ни разу не слышала.
              Я имела в виду, что (как я поняла за свое короткое пребывание в Штатах) у них более, чем у нас человек вовлечен в какую-либо общественную деятельность. Там у очень многих людей разного возраста, как я наблюдала, было много обязанностей, связанных с членствами в каких-либо обществах, работой в инициативных группах, волонтерством и так далее. Они больше нас на это ориентированы и как правило не пренебрегают такими вещами по принципу "моя хата с краю".

              Comment


              • #8
                Re: Субботник.

                А я считаю что каждый должен заниматься своим делом - дворник улицы мести а учитель учить детей.
                И если городская власть, которая живет за ваши налоги, не может навести порядок на улицах то нужно не засучивать рукава и подбирать чужой мусор, а менять эту власть.

                Comment


                • #9
                  Re: Субботник.

                  Originally posted by И г о р ь View Post
                  Хотелось бы узнать, существуют ли подобные мероприятия в других странах и услышать Ваше мнение об этом.

                  Я категорически против таких субботников. Но выбора нет. В Беларуси апрельские субботники проводятся регулярно на добровольно-принудительной основе. В этом году Республиканский субботник состоится в Беларуси 24 апреля. Такое решение принято постановлением Совета министров Беларуси №530.
                  Мне это уже странно "слышать". В нашем капиталистическом мире просто так даже прыщ не выскочит.....

                  Comment


                  • #10
                    Re: Субботник.

                    Originally posted by rowen View Post
                    А я считаю что каждый должен заниматься своим делом - дворник улицы мести а учитель учить детей.
                    И если городская власть, которая живет за ваши налоги, не может навести порядок на улицах то нужно не засучивать рукава и подбирать чужой мусор, а менять эту власть.
                    Правильно каждый должен заниматься своим делом, дворник убирать, а все остальные срать!
                    Дело не в уборке как таковой, а в воспитании уважения к труду тех же дворников.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Субботник.

                      Originally posted by Viacheslav01 View Post
                      Дело не в уборке как таковой, а в воспитании уважения к труду тех же дворников.
                      Ой, оставте свои совдеповские выражения.....если все будут уважать их труд, они остануться голодные...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Субботник.

                        Originally posted by Viacheslav01 View Post
                        Правильно каждый должен заниматься своим делом, дворник убирать, а все остальные срать!
                        Грубо но верно. Учитель - учить, врач - лечить, водитель - возить, куховарка -куховарить а не управлять государством.
                        Originally posted by Viacheslav01 View Post
                        Дело не в уборке как таковой, а в воспитании уважения к труду тех же дворников.
                        Вы "на картошку" студентом езидили? Много у вас уважения к труду колхозников появилось?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Субботник.

                          Originally posted by Viacheslav01 View Post
                          Правильно каждый должен заниматься своим делом, дворник убирать, а все остальные срать!
                          Дело не в уборке как таковой, а в воспитании уважения к труду тех же дворников.
                          Так в чем проблема? Проявите инициативу, выходя по субботам на уборку дворов, улиц, парков и скверов. Покажите пример окружающим. Возможно, вы найдете сторонников и таким образом воспитаете в людях уважение к труду коммунальных служб.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Субботник.

                            То, что субботники есть в России и Беларуси я понял.
                            Интересно, есть ли они в других странах постсоветского пространства? Прибалтика, Украина, например. Думаю, что при Ющенко субботников в незалежной Украине не было, а вот при Януковиче?

                            Comment


                            • #15
                              Re: Субботник.

                              Originally posted by И г о р ь View Post
                              Так в чем проблема? Проявите инициативу, выходя по субботам на уборку дворов, улиц, парков и скверов. Покажите пример окружающим. Возможно, вы найдете сторонников и таким образом воспитаете в людях уважение к труду коммунальных служб.
                              Час назад вернулся с уборки территории детского сада, пришло 3 человека, остальные форменные кю!

                              Comment

                              Working...
                              X