Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стояние Зои ,чудо или легенда?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Стояние Зои ,чудо или легенда?

    Вчера посмотрела фильм "Чудо"
    Год выпуска: 2009
    Жанр: Драма
    Продолжительность: 01:50:25
    Режиссер: Александр Прошкин

    Фильм посвящен истории, произошедшей в январе 1956 года с самарчанкой Зоей Карнауховой. Девушка бурно отмечала с друзьями новогодние праздники вопреки запрету верующей матери веселиться во время Рождественского поста. На одном из вечеров Зоя, не найдя себе пары, начала танцевать с иконой святителя Николая, заявив при этом: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!".
    На третьем круге танца, по свидетельству очевидцев, в комнате неожиданно поднялся ветер, все присутствующие выбежали, а Зоя осталась неподвижно стоять на месте, прижимая к груди икону. Ее не могли сдвинуть с места, ноги девушки как будто срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива - ее сердце билось, но при этом девушка не могла ни пить, ни есть. Друзья вызвали "скорую помощь", но врачи даже не смогли сделать укол, так как иголка ломалась о тело.
    Окаменела, «танцуя с иконой Николая Угодника». Удивительно, но эта история будоражит многих и сегодня, неся за собой шлейф вопросов, самый простой из которых: это быль или небыль? Самый сложный из них: в чём высший смысл «ужасающих и таинственных происшествий»?

    тут полная статья о Зоеhttp://proza-pravoslavie.narod.ru/stoianie_Zoi.html
    Фильм оставил неизгладимое впечатление у меня в душе.после его просмотра я долго еще смотрела в интернете информацию о этом феномене,чувства противоречивые ,мне интересно кто что думае по поводу этого "чуда" либо легенды.

  • #2
    Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

    И что? Это правда?
    Как-то не по себе стало....

    Comment


    • #3
      Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

      Да, была такая история. Я ее давненько читал. Вполне себе допускаю, что правду немного исказили.

      Comment


      • #4
        Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?



        Столбняк (лат. Tetanus) — зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.



        Comment


        • #5
          Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

          Originally posted by Бодрый Глобус View Post


          Столбняк (лат. Tetanus) — зооантропонозное бактериальное острое инфекционное заболевание с контактным механизмом передачи возбудителя, характеризующееся поражением нервной системы и проявляющееся тоническим напряжением скелетной мускулатуры и генерализованными судорогами.



          И что, в таком состоянии человек может стоять? И в него не втыкнуть иглу шприца?
          Фильм-сказка для верующих.

          Comment


          • #6
            Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
            Да, была такая история. Я ее давненько читал. Вполне себе допускаю, что правду немного исказили.
            Да, обычно такие истории не выдумываются с нуля
            Можно предположить, что произошло на самом деле, например:

            - Порыв ветра распахнул окно, где-то что-то качнулось, и в результате находящаяся в хреновом состоянии электропроводка сотворила короткое замыкание.
            - Веселящаяся молодежь на самом деле была не так уж атеистична, скорее суеверна, - и восприняла это как Знак.
            - Зоя, получив сильнейший психологический шок, впала в состояние какого-то редкого ступора, с которым местные врачи справились не сразу.

            Милиционер действительно мог поседеть, - мало ли что он там увидел, недоступное милицейскому уму.
            Местные отцы церкви могли решить, что для противодействия безбожной власти и ради привлечения людей в лоно церкви всё сгодится, и поспешили объявить случившееся чудом.
            И т.д...

            А насчет того, как солидные с виду люди могут на полном серьезе выдавать байки за правду - на российском ТВ сейчас это процветает. Например, есть целый цикл передач, я недавно смотрел одну про домовых, леших, кикимор и т.д. - там рассуждали об этом так, как орнитологи рассуждают о повадках птиц.

            Comment


            • #7
              Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

              Расследование «МК» и «КП»
              Проведённое журналистское расследование[7][8] показало, что, скорее всего, история является вымыслом некоей Клавдии Болонкиной. Первый секретарь обкома Самары Михаил Ефремов рассказывает о событии следующее:

              Какая-то старушка шла и сказала: вот в этом доме танцевала молодежь — и одна охальница начала танцевать с иконой и окаменела, одеревенела… И пошло, начал собираться народ… Тут же выставили милицейский пост. Где милиция, туда и глаза. Выставили конную милицию, а народ, раз так, — все туда. Хотели послать туда попов для ликвидации этого позорного явления. Но бюро обкома посоветовалось и решило снять все посты, охранять там нечего. Вышла глупость: никаких танцев там не было, живет там старуха.

              Дом № 84 принадлежал Клавдии Болонкиной, а имён Зои Карнауховой и Сергея Тяпочкина в архивах найдено не было[7]. По рассказам очевидцев, танцы с иконой действительно имели место, и проходившая монахиня бросила: «За такой грех обернёшься ты соляным столбом!», а Клавдия начала распускать слух, что так и произошло.

              Имя же Зое Карнауховой дала женщина, поверившая в легенду настолько фанатично, что отождествляла себя с окаменевшей девушкой. Постепенно знакомые стали называть её «каменной Зоей», и имя стало частью легенды.[7

              Comment


              • #8
                Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                И что? Это правда?
                Как-то не по себе стало....
                Знаете я незнаю правда это или нет ,но мне тоже как то жутко было после просмотра фильма.
                Но полисав инет нашла много инфы и противоречивой
                Одни пишут что это феномен и что это не мог быть столбняк так как иглы в тело не входили ,другие пишут что именно НИКТО эту Зою в стоячем состоянии не видел...
                А что там на самом деле непонятно ,вот я и спросила кто что думает на этот счет ,возможно ли такое?
                Правда ли чудо либо просто легенда обросшая такими деталями что уже где правда а где ложь?

                Да, была такая история. Я ее давненько читал. Вполне себе допускаю, что правду немного исказили.
                что история была не сомневаюсь ,но сколько в ней правды?
                так ли уж она стояла 4 месяца?
                насчет не еа так человек без еды месяц точно может прожить , а вот с водой
                зацепила меня история ,но вопрос так и остался ,в чем правда а в чем ложь)))))))))

                Comment


                • #9
                  Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                  Посмотрела специально сегодня фильм. Какое-то жуткое впечатление осталось. Я думаю, это легенда. Хотя икон выбрасывать нельзя, также если написанные молитвы, карма портится.
                  Прямо так напугалась, что достала свой крестик, я его правда, в кошельке ношу, но он крестильный.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                    Originally posted by D-sp View Post
                    про домовых, леших, кикимор и т.д.
                    что вы думаете об экстрасенсах ( и передачах о них?)

                    Comment


                    • #11
                      Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                      Originally posted by seven View Post
                      что вы думаете об экстрасенсах ( и передачах о них?)
                      Все в мире возможно, но настоящих экстрасенсов в мире единицы, остальные - шарлатаны.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                        Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                        Посмотрела специально сегодня фильм. Какое-то жуткое впечатление осталось. Я думаю, это легенда. Хотя икон выбрасывать нельзя, также если написанные молитвы, карма портится.
                        Прямо так напугалась, что достала свой крестик, я его правда, в кошельке ношу, но он крестильный.
                        А где этот фильм посмотреть можно?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                          я с рапиды скачала, с binmovie.ru.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                            Originally posted by natashka12 View Post
                            Вчера посмотрела фильм "Чудо"
                            Год выпуска: 2009
                            Жанр: Драма
                            Продолжительность: 01:50:25
                            Режиссер: Александр Прошкин

                            Фильм посвящен истории, произошедшей в январе 1956 года с самарчанкой Зоей Карнауховой. Девушка бурно отмечала с друзьями новогодние праздники вопреки запрету верующей матери веселиться во время Рождественского поста. На одном из вечеров Зоя, не найдя себе пары, начала танцевать с иконой святителя Николая, заявив при этом: "Если Бог есть, пусть Он меня накажет!".
                            На третьем круге танца, по свидетельству очевидцев, в комнате неожиданно поднялся ветер, все присутствующие выбежали, а Зоя осталась неподвижно стоять на месте, прижимая к груди икону. Ее не могли сдвинуть с места, ноги девушки как будто срослись с полом. При отсутствии внешних признаков жизни Зоя была жива - ее сердце билось, но при этом девушка не могла ни пить, ни есть. Друзья вызвали "скорую помощь", но врачи даже не смогли сделать укол, так как иголка ломалась о тело.
                            Окаменела, «танцуя с иконой Николая Угодника». Удивительно, но эта история будоражит многих и сегодня, неся за собой шлейф вопросов, самый простой из которых: это быль или небыль? Самый сложный из них: в чём высший смысл «ужасающих и таинственных происшествий»?

                            тут полная статья о Зоеhttp://proza-pravoslavie.narod.ru/stoianie_Zoi.html
                            Фильм оставил неизгладимое впечатление у меня в душе.после его просмотра я долго еще смотрела в интернете информацию о этом феномене,чувства противоречивые ,мне интересно кто что думае по поводу этого "чуда" либо легенды.
                            Вы дали ссылку на православный ресурс, который не может быть объективным. Тоже самое можно сказать, об атеистических сайтах.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Стояние Зои ,чудо или легенда?

                              А где этот фильм посмотреть можно?
                              Я многие фльмы смотрю вот тут http://my-hit.ru/films
                              в строку поиска вводите имя фильма и выдает все что есть))
                              Если нравится там же есть ссылки ))

                              Вы дали ссылку на православный ресурс, который не может быть объективным. Тоже самое можно сказать, об атеистических сайтах.
                              я понимаю,но это мнение тоже нельзя снимать со счетов))

                              Comment

                              Working...
                              X