Announcement

Collapse
No announcement yet.

Своя точка зрения... или неадекват

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Своя точка зрения... или неадекват

    Мой сын как-то в школе писал сочинение. Тема была философская "Белая ворона"...
    Учительница литературы потом в учительской обсуждала его мнение по этому поводу... Он написал, что лучше уж быть белой вороной и быть единственным в своем роде, чем сбиваться в черную стаю всем ненавистных ворон. И что ярким представителем такой "белой вороны" он считает свою учительницу литературы.
    Я тогда не знала, как реагировать на это - то ли неадекват, то ли своя точка зрения...
    Очень тонкая грань между этими понятиями...

    Как вы думаете - как отличить неадекват от оригинальной (и зачастую отличающейся от общепринятой) точки зрения?

  • #2
    Re: Своя точка зрения... или неадекват

    Неадекват разрушает, своя точка зрения созидает, я так думаю

    Comment


    • #3
      Re: Своя точка зрения... или неадекват

      Да, пожалуй верно, неадекватный человек просто зол и причиняет зло, а оригинал созидает и делает добро людям без агрессии, он увлечен идеей, а не желанием превоcxодства или власти, как неадекватный...

      Comment


      • #4
        Re: Своя точка зрения... или неадекват

        Точно!
        Вот и те китайские кубики - яркий пример неадеквата - силу разрушительнее их действующую на мозг вряд ли можно найти.

        Comment


        • #5
          Re: Своя точка зрения... или неадекват

          На первый взгляд своя (оригинальная) точка зрения может быть не приемлемой для многих, а в последствии гениальной. Что было доказано в истории не один раз. Ваш сын умница!!! Мне такие дети очень нраватся. И я надеюсь что он в жизни добьётся большИх результатов.

          Comment


          • #6
            Re: Своя точка зрения... или неадекват

            Originally posted by Americanka
            Мой сын как-то в школе писал сочинение. Тема была философская "Белая ворона"...
            Учительница литературы потом в учительской обсуждала его мнение по этому поводу... Он написал, что лучше уж быть белой вороной и быть единственным в своем роде, чем сбиваться в черную стаю всем ненавистных ворон. И что ярким представителем такой "белой вороны" он считает свою учительницу литературы.
            Я тогда не знала, как реагировать на это - то ли неадекват, то ли своя точка зрения...
            Очень тонкая грань между этими понятиями...

            Как вы думаете - как отличить неадекват от оригинальной (и зачастую отличающейся от общепринятой) точки зрения?
            Молдчинка Ваш сынок, у него своя точка зрения, он не хочет быть таким как все, он хочет выделится, но не как "крутой чувак", а как личность. Ему не нравятся социальные устои и рамки в которые нас поставили. Как говорил мой тренер : "Добиться успеха и не зависеть не от кого"

            Comment


            • #7
              Re: Своя точка зрения... или неадекват

              По-моему, всё гораздо прозаичнее. Ваш сын просто прикололся. Дети школьного возраста частенько это делают.

              Comment


              • #8
                Re: Своя точка зрения... или неадекват

                Ну, почему же, неадекват? Вот если бы его попросили про белых ворон написать, а он бы про бозонную теорию струн сочинение накатал, чтобы показать, мол я - самый умный, тогда можно сказать, что ответ неадекватен. Вам стоит гордиться своим ребенком. Его попросили высказать свое мнение - так он его и высказал, не боясь показаться этой самой белой вороной. имхо.

                Comment


                • #9
                  Re: Своя точка зрения... или неадекват

                  Мне кажется, что своя точка зрения на то и своя, чтобы не сильно считаться в стае ты или нет. Какая разница, совпала она с чьим-то ещё мнением или нет -- ведь она же от этого не перестаёт быть Вашей?

                  По поводу сына... Americanka, могу посоветовать лишь по-внимательнее к нему присмотреться и по-чаще с ним разговаривать просто по душам. Только таким образом Вы сможете понять, действительно он прикололся или его это его точка зрения и адекватен ли он вообще в жизни?
                  А вообще-то... Я не очень люблю это определение -- адекватен-неадекватен. С чьей позиции определять эту адеквадектность? А если человек просто гениален? С позиции какой-нибудь закостенелой серости он будет крайне неадекватен! А с позиции умных и широко развитых людей?

                  Когда-то моя матушка с подачи одной эндокринологинии запилила меня с этой грёбанной "неадекватностью" до такой степени, что уже к моим 20-ти годам психологи удивлялись, как её угораздило, родивши нормального здорового ребёнка, довести мою нервную систему до состояния 40-летней женщины, прошедшей через развод? А я тогда другое не смогла понять -- как можно было всерьёз относиться к словам эндокринолога, болеющего сахарным диабетом? Если она себя вылечить не состоянии, о чём вообще с ней можно разговаривать?
                  Сейчас же, зная несколько больше об этой болезни, я тем не менее не перестаю удивляться, как можно было всерьёз относиться к словам больного, у которого под воздействием его болезни мозг просто разрушается дикими темпами?
                  Вот Вам и вся "адекватность".

                  Так что, дорогая Americanka, будьте осторожнее с этой адекватностью-неадекватностью. А училка -- дура, на мой взгляд! Если подняла такой шум из-за простого комплемента. Я бы сказала, что это у НЕЁ неадекватная реакция. Боюсь, как бы парень не разочаровался по её милости во всех женщинах вообще. Уж больно возраст у него сейчас опасный, насколько я поняла.
                  Вам бы надо ему объяснить, пока не поздно, что взрослый человек -- совершенно необязательно умный человек! А то он столько шишек себе набьёт, пока сам это поймёт, что нахлебаетесь -- мама, не горюй!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Своя точка зрения... или неадекват

                    По поводу неадекватности. Если бы такое сочинение написал взрослый человек, то уж точно неадекватен. А здесь - ребенок - подросток (я так поняла). Они в этом возрасте очень сильно не хотят быть "как все", всему противостоят. Так что это можно понять. Я имею в виду - написать человеку (взрослому, да еще и учительнице!) , что он - белая ворона.
                    А объяснять ребенку, что не все взрослые умные, я полагаю, неправильно. Должны быть рамки. А мнение можно иметь при себе.

                    Когда мой сын перешел в 5-й класс после начальной школы, выяснилось, что у детей, практически у всех, слабая подготовка по математике. Может быть, у нового учителя было свое представление, какой должен быть уровень в 5 классе. Но к концу первой четверти разгорелся нешуточный скандал - родители чуть ли не требовали сменить учителя. На полном серьезе. Даже обращение к директору подписывали. Во всем классе только два человека не подписали - я и еще одна мамочка. А я считаю, если учитель занимает свое место, значит ему лучше знать, как преподавать математику и что требовать. Не устраивает - ищите другую школу.

                    Comment

                    Working...
                    X