Announcement

Collapse
No announcement yet.

Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

    Во избежание массовых оскорблений и обобщений давайте поговорим о частном случае - известной и доступной всем нам книги переведённой на множество языков под названием библия. И не о том, хороша или плоха эта книга с точки зрения "среднестатистического читателя" (популярность говорит сама за себя - ХОРОША). А о том, стало ли кому-либо на земле лучше от того, что книгу периодически объявляют богодухновенной и непогрешимой.

    Убедительная просьба ко всем серьёзно уверенным в богодухновенности и непогрешимости библии участвовать в дискуссии, но писать не о библии а о Коране или Торе. Заранее большое спасибо.

    Вы сказки детям читаете? Они тоже НЕЛОГИЧНЫ но несут простые и понятные истины. Телевизор смотрите, фильмы, музыку, там картины всякие с безумными цветами - они нелогичны. Возможно и в серьёзных книгах не так все просто? То есть, возвращаясь к библии, нелогично было бы считать бестолковыми тысячи ученых (включая "технарей"), которые относятся с уважением к этой книге.
    Ни на секунду не переставал с уважением относиться к библии, а также к многим другим талантливо написанным книгам. Но из этого ну никак не следует, что я пойду звать жучку, чтобы выкапывать репку.

  • #2
    Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

    Originally posted by Pochemychker
    Ни на секунду не переставал с уважением относиться к библии, а также к многим другим талантливо написанным книгам. Но из этого ну никак не следует, что я пойду звать жучку, чтобы выкапывать репку.
    ОК, я согласна признать факт того, что библия - это книга, написанная людьми и местами ошибочная, но все-равно пользы от неё больше, чем вреда. Однако из этого никак не следует отрицания существования бога

    Comment


    • #3
      Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

      Originally posted by Kunny View Post
      ОК, я согласна признать факт того, что библия - это книга, написанная людьми и местами ошибочная, но все-равно пользы от неё больше, чем вреда. Однако из этого никак не следует отрицания существования бога
      Kunny - вклад библии в прогресс человечества (на заре её существования) также трудно переоценить как и вклад корана или торы (для тех народов и на тех уровнях развития на которых они были написаны), но чем "глубже в лес" уходило человечество от момента написания, тем, с моей точки зрения, меньше становилось пользы и больше вреда. И может уже пора задаться вопросом - а БОЛЬШЕ ли СЕГОДНЯ пользы от библии, чем вреда ?

      Comment


      • #4
        Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

        Originally posted by Pochemychker View Post
        И может уже пора задаться вопросом - а БОЛЬШЕ ли СЕГОДНЯ пользы от библии, чем вреда ?
        Только что переделала свою подпись По-моему, исчерпывающий ответ, если рассуждать методом подстановки. В данном случае - библия ака истина.

        Comment


        • #5
          Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

          Originally posted by Pochemychker
          ... давайте поговорим о частном случае - известной и доступной всем нам книги переведённой на множество языков под названием библия.

          Убедительная просьба ко всем серьёзно уверенным в богодухновенности и непогрешимости библии участвовать в дискуссии, но писать не о библии а о Коране или Торе. Заранее большое спасибо.
          Очень какая-то странная дискуссия будет. Не христиане будут говорить о библии, а христиане о торе и коране.
          Первые может и найдутся (хотя, конечно, библию знают на дилетантском уровне), а вот вторые сомневаюсь.

          Comment


          • #6
            Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

            Originally posted by Bacchus
            Очень какая-то странная дискуссия будет. Не христиане будут говорить о библии, а христиане о торе и коране.
            Первые может и найдутся (хотя, конечно, библию знают на дилетантском уровне), а вот вторые сомневаюсь.
            Bacchus - а почему Вы ставите знак равенства между библией и христианством ? ( я понимаю, что с точки зрения верующих в библию это одно и тоже, но с точки зрения формальной логики - вера в христа это одно, а поклонение кумиру (пусть даже в виде книжки) совсем другое.

            Собственно я совсем не возражаю, чтобы христиане говорили о библии, только не на эмоциях и не разрывая рубашку ( к сожалению предыдущий топик показал, что в основном именно так и происходит).

            Поэтому я и предложил глубоко верующим в библию (в силу этого факта неспособным спокойно говорить об её пользе) рассуждать о пользе корана или торы (книг близких по "стартовому потенциалу" к библии (тора так вообще "частично вошла" в библию)) .

            Comment


            • #7
              Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

              Originally posted by Pochemychker
              Ни на секунду не переставал с уважением относиться к библии, а также к многим другим талантливо написанным книгам. Но из этого ну никак не следует, что я пойду звать жучку, чтобы выкапывать репку.
              А вот тут и неправда! Т.е. чтобы перетащить тяжелый шкаф вы позовете друга/соседа или будете бесполезно пытаться надорваться сам? Просто эти истины не рассказаны в виде алгоритма процесса, а изложены весьма витеивато, иногда подсознательно, однако они остаются в подсознании и используются широко, имхо.

              Comment


              • #8
                Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

                Originally posted by vladimir555 View Post
                А вот тут и неправда! Т.е. чтобы перетащить тяжелый шкаф вы позовете друга/соседа или будете бесполезно пытаться надорваться сам? Просто эти истины не рассказаны в виде алгоритма процесса, а изложены весьма витеивато, иногда подсознательно, однако они остаются в подсознании и используются широко, имхо.
                vladimir555 - талантливо написанная книжка приводит читателя к куда большему числу хороших мыслей чем те, что имел в виду автор

                Comment


                • #9
                  Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

                  Originally posted by Pochemychker View Post
                  vladimir555 - талантливо написанная книжка приводит читателя к куда большему числу хороших мыслей чем те, что имел в виду автор
                  Это точно, я уже даже задумываюсь о свойствах знаний не как к упорядовачинию фактов и методик а как набору рычагов для манипулирования сознания...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натягивать на глобус

                    Незнаю есть ли смысл переоценивать библию и религию в целом.. помойму это просто одна из самых первых и самых действенных, до поры, форм управления человеческими массами и не более того.И собственно сама книга была написано, как выразился Владимир555, как набор рычагов для манипуляции сознания. Если приходя в церковь и глядя на иконы и прочее, можешь чутьли не на физическом уровне почувствовать чтото бОльшее... чтото высшее, если можно так сказать. То после достаточно откровенной беседы с одним из дьяконов нашей прекрасной православной церкви, приходишь к пониманию насколько всэ это дутое и ненастоящее... что процветает гомосексуализм среди всех иерархий церковных служителей, что все отношения сторятся на деньгах и на борьбе за власть, что бы опятьтаки завладеть деньгми... что среди высших чинов церкви.. нету русских.. славян... как быэто сказать? я не рассист и нацианалист и ваще я очень добрый, но сам факт, что во главе русского православия, евреи.. может это и не так уж и плохо, но встретить среди них русоволосого мудреца нереально) Я присутствовал при деалоге этого самого дьякана с одним масульманином, отличным человеком, я понял что дьякан просто образованный человек, который просто делает свою работу... убеждает людей... обвиняя масульман в том что они попустили экстримизм и терроризм впоследсвии, но совершенно забываая о старых славянах, которых хоронили с оружием в руках. Что говорит о том что отправлясь на тот свет, люди "брали" с собой оружие.. а в исламе такого нету и небуло никогда. Он забыл про крестовые походы когда вырезались целые народности просто так, а когда ему напомнили об этом, ответ его был удивителен для меня. Он сказал что христианство попустило каталицизм, то есть проще говоря для него любая другая религия, и даже любое ответвление христианства.. неверная религия.. И это скажет , я уверен, любой священник любой религии.. в моем понимании, религия является пережитком прошлого, в котором ей было место, в котором она играла важную роль. Но не сейчас, где она присутсвует, в большенстве своем, для дстижения какихто материальных целей прикрываясь именем Бога и церквью..
                    Я не атеист, и практически не сомневаюсь в существование высших сил... ну, если кароче, в моем понимании библия это просто книгаи не более того...
                    это касается и библии и корана... по поверхностном изучении данного вопроса, увидел, что даже большинсвто святых упомянутых в книгах являются одними и теми же людьми. Может и нельзя так говорить, но по мне, что каран, что библия.. те же яйца, вид сбоку))

                    Comment


                    • #11
                      Re: Кому нужна богодухновенность или что не нужно натяг

                      Pochemychker, вы где?.. Только я человек малообразованный в религиозном смысле, да и вообще - мало, но у меня есть интерес, вернее, ощущение понимания веры, да и вера сама, в каком-то смысле, тоже есть.. Одним словом, тема веры, религии меня интересуют, пожалуй. Со своей стороны уверяю вас, что буянить, ругаться и драть рубахи не собираюсь.

                      Я понял, вы сомневаетесь в нужности Библии (хотелось бы уточнить: в какой её части?) как в материальном свидетельстве Бога, веры в него, и в конечном итоге, сомневаетесь в святости этой книги. И правда, переводов Библий много, толкований вообще не сосчитаешь. Сколько добавлений, сколько врезок и иссечений, наверно, делали с ней те или иные церковники, в угоду тем или иным обстоятельствам или персонам. Но тем не менее, как не крути, книги, входящие в официальную Библию (не уверен, правильно ли выражаюсь, пардон), всё-таки существенная часть мудрости человеческой, а если учесть, что мудрость интернациональна, то и мудрости всей истории человечества. Как же исключить её из путеводных огней, ведущих к вере? Ну, и кроме того, Библия, это история сама, тайна воплоти, неоценимая вещь для интересующихся средневековой и древней историей.
                      Чтобы понять глубину и необъятность Библии, её надо изучать, изучать очень пристально и долго. Всегда ведь есть как минимум две двери: для масс, которым достаточно двух слов и они довольные пойдут, и для тех, кто хочет понять. А это гораздо сложнее, но чертовски интересно для мыслящего ума. Так что Библия (в каком переводе, на каком языке, в какой редакции), я считаю, книга очень полезная и нужная, и конечно же не для поиска ответов на сиюминутные вопросы повседневной жизни, а для поиска самого смысла жизни. Оним словом, для пытливого ума книга.
                      А ведь есть ещё апокрифы, и какие интересные!
                      Вообще очень интересный вопрос, меня тянет к этому, хочется понять, разобраться, окунуться в это с головой.. но разве в этой бытовухе чего путного сделаешь!

                      Comment

                      Working...
                      X