Announcement

Collapse
No announcement yet.

Разделение труда в семье

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Разделение труда в семье

    Извините может за глупый вопрос,но для меня он оказался насущным на данный момент. Я вот собираюсь выйти замуж.Естественно мы обсуждаем вместе как будем вести хозяйство :-)я конечно понимю,что как женщина вынуждена буду взять на себя какую-то часть обязанностей.но мне хочется равноценного участвия и с его стороны.А как в вашей семье решается вопрос разделения обязанностей по хозяйству?Что делают мужья по хозяйству, а что жёны?

  • #2
    Re: Разделение труда в семье

    Я готовлю завтраки и ужины мужу, кроме выходных (в выходные мы ходим в рестораны). Генеральную уборку у нас проводит раз в месяц "клининг леди". Я также немного убираюсь каждую неделю, мою посуду (в посудомойке), стираю (в стиральной машине), и езжу в магазин за продуктами, сажаю цветы у нас во дворе и ухаживаю за ними. Муж иногда стрижет наш газон, убирает листья во дворе, моет машины, иногда что-то чинит по хозяйству, сам сдает и забирает свои вещи из химчистки. Вообще он у меня очень аккуратный.

    Муж основной "добытчик" в семье. Я работаю дома, зарабатываю не очень много. У меня есть также небольшой доход с рента недвижимости в моей собственности. Все счета оплачивает муж, за исключением моей одежды, за которую я плачу сама. У нас такой договор, который я сама предложила, и нас это очень устраивает. Сейчас мы вместе также материально помогаем сыну с учебой в колледже.

    Comment


    • #3
      Re: Разделение труда в семье

      Я пылесошу, выношу мусор, стираю.

      Моя девушка складывает белье, гладит

      Прибираемся, готовим, ездим в магазины вместе (или это делает тот у кого времени больше)

      Так у нас нет особого разделения обязанностей. Единственно что делаю только я, так это полесошу, она пылесошку не любит.

      Comment


      • #4
        Re: Разделение труда в семье

        Разделение труда в семье...Эт прям как разделение труда в мировой экономике что-ли...)))- каждый делает то что у него лучше получается)))

        Comment


        • #5
          Re: Разделение труда в семье

          Женщина - готовит 4 раза в неделю включая посуду до и после.
          Мужчина - готовит 3 раза в неделю (обычно выходные + пятница) включая посуду. Т.е. примерно поровну. Рестораны на это дело особо не влияют, т.к. в выходные завтрах обычно готовит мужчина , а в рабочие дни без завтрака - вернее быстрорастворимая овсянка + яблоко. т.е. вы поняли.

          Уборка.. убирать надо вместе. Складывать одежду наверное она, мужчина может немного помочь, но стиркой он тоже должен заниматься 50/50.

          Хобби - каждый 100% своё. Ей - цветы, ему - коллекционирование окаменелостей.

          Финансы.. это очень сложный вопрос, есть целые книги на эту тему, траты (на себя и на детей) должны быть пропорциональны доходу, траты на дом возможно поровну. Развлечения, отпуск могут носить форму подарков и более богатый супруг может платить за это. Либо пропорционально.

          Т.е. если он делает 100 тыс в год, а она 30 тыс, то странно будет если жена ездит на новом Корвете, а муж на б.у. Цивике. Т.е. только тогда будет полная независимость. Если же будет наоборот, то появится "используемый" и "пользователь".

          Особенность: оплату счетов и налогов возможно должен взять на себя более умный в финансах супруг. Я знаю семьи которы были загнаны подобынми супругами в минус на счету в банке, что очень жестоко в плане экспоненциальных штрафов. (два случая женщины, и один случай мужик - транжира).

          P.S. Важный момент - помощь с детьми, секциями, беременностью и т.п. Увы об этом мужья частенько забывают и это приводит к обидам.

          Comment


          • #6
            Re: Разделение труда в семье

            Я не трачу вообще свою зарплату - она вся идет в банк на мое имя. Муж оплачивает все. Он сам так хотел.
            Он ходит в химчистку.
            Остальное делаю я, да это и не трудно в Америке.

            Comment


            • #7
              Re: Разделение труда в семье

              Originally posted by WearyAtlas View Post
              Я не трачу вообще свою зарплату - она вся идет в банк на мое имя. Муж оплачивает все. Он сам так хотел.
              Он ходит в химчистку.
              Остальное делаю я, да это и не трудно в Америке.
              Очень странный случай, возможно имеет смысл если один супруг зарабатывает во много раз больше другого. Если речь идёт об обычной семье, то всё надо прибилжать по возможности к 50/50 или 60/40 (но не к 0/100 как у Вас).

              Comment


              • #8
                Re: Разделение труда в семье

                Originally posted by Wildflower View Post
                Извините может за глупый вопрос,но для меня он оказался насущным на данный момент. Я вот собираюсь выйти замуж.Естественно мы обсуждаем вместе как будем вести хозяйство :-)я конечно понимю,что как женщина вынуждена буду взять на себя какую-то часть обязанностей.но мне хочется равноценного участвия и с его стороны.А как в вашей семье решается вопрос разделения обязанностей по хозяйству?Что делают мужья по хозяйству, а что жёны?
                мы как то обязанности не делили, у кого есть силы- время- способности, тот и делает, преимущественно... да счас и не делим, хотя сложились какие-то стереотипы.. в основном, готовлю, стираю, делаю влажную уборку, зашиваю, занимаюсь детками и покупками - я, потому что счас не работаю;иногда вместе. муж занимается бумагами, чисткой-ремонтом машины, или если что в доме сломается, плюс уход за газоном (если есть), и пылесосит, но если есть время, помогает, во всем. а когда работала только я, ему приходилось и убирать, и готовить, и стирать, и уходом за детками заниматься больше, чем счас...и он на это не жаловался. а финансы, у нас общие всегда были.

                Comment


                • #9
                  Re: Разделение труда в семье

                  убирать надо вместе. Складывать одежду наверное она, мужчина может немного помочь, но стиркой он тоже должен заниматься 50/50.
                  Paссмешили. Мой даже микроволновку не включает. Он сказал: я не знаю, как оно работает и не желаю знать. Он вырос в бедной семье и много помогал отцу с 9 лет, а теперь не переваривает даже вида отвертки. И правильно делает.
                  Машина у него лучше, чем у меня, но мне не нравится, громоздкая, я езжу на 2-местной и мне прекрасно.
                  Родителям моим помогает и первый муж, и я, и теперешний муж, так что вот такое разделение труда и финансов.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Разделение труда в семье

                    Originally posted by WearyAtlas View Post
                    Paссмешили. Мой даже микроволновку не включает. Он сказал: я не знаю, как оно работает и не желаю знать. Он вырос в бедной семье и много помогал отцу с 9 лет, а теперь не переваривает даже вида отвертки. И правильно делает.
                    Машина у него лучше, чем у меня, но мне не нравится, громоздкая, я езжу на 2-местной и мне прекрасно.
                    Родителям моим помогает и первый муж, и я, и теперешний муж, так что вот такое разделение труда и финансов.
                    Какой уровень дохода у него? Можете не отвечать конечно, просто интересно, т.к. я подобные отношения всё-таки считаю необычными.
                    P.S. Я то же вырос в бедной семье, испытал даже хм.. "лёгкую нищету" в 90-ые годы и желал бы никогда не притрагиваться к отвёртке.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Разделение труда в семье

                      Да,забыла сказать - мой еще мусор выносит...

                      Он вырос не в бедной семье, а мама у него никогда в жизни не работала, однако делать часть домашней работы он считает своей обязанностью...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Разделение труда в семье

                        Originally posted by Magnolija View Post
                        Да,забыла сказать - мой еще мусор выносит...
                        +1 Мусор, особенно ночью лучше выносить мужчине - меньше приключений.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Разделение труда в семье

                          Долго и нудно пыталась понять, как разделяются обязанности в моей семье. Теперь буду пытаться рассказать.
                          Как обычно, начнем с того, что семья большая, поэтому обязанностей очень много и что-либо возложить на кого-либо одного просто невозможно. Поэтому мы все между собой делим, распределяем и перебрасываем. Например, когда нужно делать уборку, то ее делают все сразу. Один человек наводит общий порядок в общих комнатах и кухне, другой пылесосит, третий убирает ванные, четвертый моет пол и т.д. При этом, по умолчанию, свои "персональные" комнаты каждый поддерживает в порядке сам.
                          Стирка отдельная песня - вначале все приносят свое белье в бейсмент, к стиральным машинам. Я и старшая дочка это белье разбираем по кучкам, что с чем будет стираться и ставим первую машину (обычно их где-то от 6 до 8, иногда больше). После этого я со своей мамой еду по магазинам, а оставшиеся на хозяйстве продолжают стирать и раскладывать уже выстиранное и высушенное белье. Вечером результаты законченной стирки будут разложены каждому в комнату, там каждый сам со своим бельем и разберется.
                          Приехали из магазинов - мужчины разгрузили машину, женщины разложат все по местам.
                          Готовкой на вторую половину дня в течение недели занимается моя мама, а я собираю завтраки мужу, младшему сыну и себе. По выходным, когда вся семья собирается вместе, тогда уж готовим все вместе - моя мама, я, муж и дочка старшая.
                          Обязанность старшего сына - не доставлять головной боли родителям Поэтому он занят тем, что сам решает все собственные проблемы, включая денежные.
                          Ну и обычно мы очень легко передаем какие-то необходимые обязанности друг другу, когда есть причина - кто-то из нас заболел, к примеру, или много работы, или сильно устал и т.д. Никто не цепляется "Вот это ты должен делать, а я делаю это". В доме правит бал необходимая целесообразность: как только кто-то освободился, то задает очень простой вопрос "Что нужно делать?" и делает то, в чем возникла необходимость в данный конкретный момент. В принципе, чаще всего этот вопрос задают мне, на мне обычно автоматически лежит общее руководство

                          Comment


                          • #14
                            Re: Разделение труда в семье

                            Originally posted by Kunny View Post
                            Стирка отдельная песня - вначале все приносят свое белье в бейсмент, к стиральным машинам. Я и старшая дочка это белье разбираем по кучкам, что с чем будет стираться и ставим первую машину (обычно их где-то от 6 до 8, иногда больше)
                            Ого! Какой у вас большой быйсмент. Нам и одной машины в кухне хватает. И белье мы стираем обычно все вместе. Если только уж вещи очень белые, то стираем отдельно. Самое трудное у нас в этом процессе это контоль сушки, постоянно приходится переворачивать белье на батареях, чтобы побыстрее высохло. А то в доме становится жарко.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Разделение труда в семье

                              Originally posted by Borat4eva View Post
                              Ого! Какой у вас большой быйсмент. Нам и одной машины в кухне хватает. И белье мы стираем обычно все вместе. Если только уж вещи очень белые, то стираем отдельно. Самое трудное у нас в этом процессе это контоль сушки, постоянно приходится переворачивать белье на батареях, чтобы побыстрее высохло. А то в доме становится жарко.
                              а почему бы не купить сушилку ... жизнь станет проще

                              Comment

                              Working...
                              X