Announcement

Collapse
No announcement yet.

Третий топик про библию

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Третий топик про библию

    Originally posted by Magnolija View Post
    Бог не писал Библию , ее писали люди, поэтому и толкование разное... И вообще - каждый понимает Библию в меру своей испорченности...
    Magonlija, если бы Вы были более подкованы в "теории религии", то Вы бы точно знали, что (официально) библия книжка богодухновенная (прошу прощения если спеллинг неправильный) и писалась (официально) под непосредственным контролем "святого духа сотоварищи", а значит ошибок (официально) не содержит. В отличие от всех остальных книг, написанных людьми самостоятельно. Тонны же попыток увязать противоречия во что-то более-менее удобоваримое (называемые толкованиями) вызваны (официально) исключительно неспособностью простых людей (вроде Вас и меня) понять эту чудесную книжку.

  • #2
    Re: Третий топик про библию (два уже закрыты из-за отсутствия аргументов у библелюбов

    Kниги Библии признаны "боговдохновенными", таким образом Бог по карайней мере соавтор.

    Comment


    • #3
      Re: Третий топик про библию

      мне кажется, всякий кто читал внимательно библию, а не что-то где-то слышал по наслышке, должен видеть что в ней есть противоречия, неувязочки.. это странно отрицать,хотя разумеется можно пытаться толковать (чем и занимаются люди).опять же, нужно разделять, для себя, веру, религиозность, и институт церкви. это все не одно и то же, и библия в них "используется" по разному. а вообще, один из лучших и небесполезных способов подтверждения своего мнения, или убеждения, касаемого самой библии, обрядов, конфессий, веры, религиозности, итп, это цитирование самого первоисточника- в данном случае- библии. сначала, цитата из оригинала, а потом, если хочется расширить- "я вот ее понимаю так то", и если есть что добавить, то: "потому то и потому то".
      тогда можно говорить "на одном языке".

      Comment


      • #4
        Re: Третий топик про библию

        К примеру христианство получило широкое распространение только в 3-4-м веке, т.е. спустя 300-400 лет после распятия Иисуса. К тому времени существовало несколько десятков распространенных вариантов Евангелия и бесчисленное множество прочих, которые, иначе, как толкованиями, и не назовешь. Когда Римская империя придумала, как выгодно использовать христианство в своих целях, она просто сделала ревизию и оставила всего пяток наиболее удобных для себя вариантов. Т.е. из множества описаний остaлось практически одно. Были уничтожены евангелия и от Марии и от Иуды (как вы думаете, по версии Иуды, он предал Иисуса?) и т.д. и т.п.
        Вот и делайте выводы о богодуховности.

        Comment


        • #5
          Re: Третий топик про библию

          Originally posted by veey View Post
          К примеру христианство получило широкое распространение только в 3-4-м веке, т.е. спустя 300-400 лет после распятия Иисуса. К тому времени существовало несколько десятков распространенных вариантов Евангелия и бесчисленное множество прочих, которые, иначе, как толкованиями, и не назовешь. Когда Римская империя придумала, как выгодно использовать христианство в своих целях, она просто сделала ревизию и оставила всего пяток наиболее удобных для себя вариантов. Т.е. из множества описаний остaлось практически одно. Были уничтожены евангелия и от Марии и от Иуды (как вы думаете, по версии Иуды, он предал Иисуса?) и т.д. и т.п.
          Вот и делайте выводы о богодуховности.

          veey - а может корректировщики тоже работали под руководством святого духа? (просто старше, чем первый по званию)

          Comment


          • #6
            Re: Третий топик про библию

            Originally posted by Pochemychker
            veey - а может корректировщики тоже работали под руководством святого духа? (просто старше, чем первый по званию)
            Может и работали. А может и мы тут вопросы религии обсуждаем под его руководством. А как же иначе?

            Comment


            • #7
              Re: Третий топик про библию

              Originally posted by veey View Post
              Может и работали. А может и мы тут вопросы религии обсуждаем под его руководством. А как же иначе?
              Это примерно как ходить в футболке с надписью "Спасибо Бог, что я Атеист!"
              Откровение: Со мной этой ночью говорил Иисус и Дух Святой.. в общем он сказал, что Бога нет.
              Верите?

              Comment


              • #8
                Re: Третий топик про библию

                Originally posted by nick.leviman View Post
                Это примерно как ходить в футболке с надписью "Спасибо Бог, что я Атеист!"
                Откровение: Со мной этой ночью говорил Иисус и Дух Святой.. в общем он сказал, что Бога нет.
                Верите?
                nick - лично я не верю, но теоретически это вполне возможно (более того - на эту тему есть даже анекдот ... кончающийся фразой ... да замучал ... ну НЕТ МЕНЯ! НЕТ! ... спи уже!)

                Comment


                • #9
                  Re: Третий топик про библию

                  Если топик про Библию, то мне было бы интересно почему и когда те или иные главы-книги вошли в неё или не вошли. Кто их писал, выбирал и т.д. Естественно хотелось бы слышать какие-то археологические подтверждения и т.п.

                  Comment

                  Working...
                  X