Announcement

Collapse
No announcement yet.

Борьба с коррупцией в ГАИ.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Борьба с коррупцией в ГАИ.

    Решил поделиться с форумчанами, историей, которая случилась со мной вчера, из серии, из-ряда-вон. Итак обо все по-порядку:

    Пролог
    Звонит мне с утра один из моих работников (один из водителей), назовем его Сергей и рассказывает, что с ним накануне произошло на стоянке:
    Сергей приболел и находится на больничном, решил для поправки здоровья перцовки рюмку хлопнуть в обед, а вечером, вспомнил, что машина еще новая и без сигнализации, решил пойти забрать из бардачка документы и мобильный напарника.

    Завязка
    Оделся, вышел из дома, и видит картину, как гаишники с мигалками только что догнали одну из типичных женских машин с блондинкой за рулем, прямо на стоянке. Посмотрел и пошел к машине, забрал документы, телефон, закрыл машину, выходит. К нему подходит один из только что, участвовавших в погоне гаишников и просит показать документы (они в руках). Сергей дает, думая, что его как свидетеля хотят припахать. Гаишник взял документы и говорит, пройдемте со мной в машину. Сергей проходит, садится на заднее сиденье. Гаишник говорит, что у Сергея явный запах алкоголя - тот отвечает, что он же никуда не ехал и вообще машину даже не заводил. Гаишник в ответ - значит от медицинского освидетельствования отказываемся? Сергей естественно в шоке! Какое освидетельствование - мы же не на трассе и я никуда не ехал! Мент объясняет, что это неважно и что прав на два года у него уже считай нет, и машина сейчас отправится на штрафплощадку. Сергей начал сказки придумывать, мол болеет, кризис, денег не платят, ребенок 3 месяца больной и тп. На что, те дословно "проблемы индейцев вождя не волнуют". Начали разговор о деньгах, сошлись на 1000 грн (около 150 дол. - тут такса около 200 дол. сейчас). Сергей говорит, что денег сейчас нет, но до завтра раздобудет. Те отвечают, что забирают все документы, его телефон и телефон напарника, как залог, до завтра до 22:00.

    Возмездие
    На следующее утро Сергей отошел от шока и звонит мне. Я звоню знакомым в СБУ (типа ФСБ), те сказали куда ему надо подойти и накатать телегу. Он пошел, написал, дали ему 1000 меченных гривен, которые мало того, что меченные, они еще и руки пачкают краской, видной только при ультрафиолете. Одели на него диктофон, вставили его сим-карту в телефон, с которого идет запись и передача звука СБУшникам в наушники. Снарядили его по-полной и поехали с ним вместе на стоянку.
    Вобщем, 22:00 позвонил гаишникам, на свой телефон, как и договорился с ними. Они велели ему ждать дома с деньгами и что они ближе к 12 (00:00) сами к нему подъедут на стоянку. Потом Сергей вспомнил, что у меня есть возможность отслеживать с компьютера местонахождение телефонов сотрудников. Вот еще и жучок, следящий за ментовской машиной получился. СБУшники попросили предупредить, когда гаишники будут приближаться к стоянке.

    передача
    Какое-то время они кружились по своему району, потом поехали в сторону стоянки, но стояли минут 15, метрах в 700-800 от нее. После чего, поехали к нему. Позвонили ему, сказали, чтобы выходил. Сергей вышел, сел в машину, те сказали "положи сзади". Он положил, отдали документы и телефоны. Сергей вышел из машины, гаишники уехали. Когда из машина скрылась, Сергей быстро сел к СБУшникам, как оказалось, по району в операции было задействовано шесть машин. Начался "перехват", одна из машин заметила гаишников, передала где именно, машина с Сегреем подъехала, и Сергей через тонированное стекло СБУшного джипа, пока джип спокойно обгонял гаи, подтвердил, что это "те самые". Они немного оторвались от машины гаи, и передали по рации, что "принц подтверждает их, начинаем накрывать".

    допрыгались
    один джип обогнал гаи, еще три ехали за ними, второй начал обгон слева, две машины остались сзади. У второго джипа, после того как первый их уже обогнал, открывается форточка из которой высовывается рука с полосатой палочкой и машет ментам, остановиться. По "матюгальнику" крик: машина державтоинспэкцийи 2233 (например) приймить вправо (далее с переводом) остановитесь, управление собственной безопасности. Получилось, что ментов окружили с 3 сторон, а справа была высокая обочина. Как только машины остановились из них выбежало неимоверное количество людей в жилетах и со стволами - кто с пистолетами, кто с автоматами. Ментов буквально выволокли из машины и разоружили.... Все произошло секунд за 10. Вот еще мгновение и они уже в наручниках мордой на капоте. Им посветили руки ультрафиолетом - у одного из них всё светилось, но купюр при них не нашли! Все как положено двух прохожих понятых взяли + меня. Тогда они начали буквально вываливать из машины на улицу все, что вываливается... вплоть до чехлов на сиденьях, деньги нашли под чехлом (в смысле, не оббивка салона, а специальная накидка на сиденья). Сергея из машины СБУ не выпускали и заверили, что лицом-к-лицу с ними больше никогда сталкиваться не придется.

    Эпилог
    Закованных ментов посадили в багажник одного из джипов и повезли в спец. СИЗО. Гаишную машину отправили на эвакуаторе на штрафплощадку УБОП. ГАЙовникам инкриминируют вымогательство, и получение взятки по предварительному сговору, по украинским законам им светит лишение всех званий и почестей, запрет на гос.службу и от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Операция проводилась совместно СБУ и УБОП г.Киева, было в оперативных мероприятиях было задействовано 6 служебных автомобилей, 28 человек личного состава.

    Постскриптум
    Остается неизвестно, была бы реакция столь оперативной и эффективной, если бы Сергей сам пошел писать заяву, без моей помощи и звонку "кому-надо". Очень хочу верить, что ДА. Никаких денег у нас не просили, даже "хабар" 1000 грн выдали сами, все без вопросов, очень отлично сработано, огромный респект. Пока-что еще, не бывших, ГАИшноков до суда (примерно через 5 месяцев) решено оставить под стражей.

  • #2
    Re: Борьба с коррупцией в ГАИ.

    Если данному рассказу на усмотрение модераторов место в другом разделе, буду признателен, если перенесете.

    Comment


    • #3
      Re: Борьба с коррупцией в ГАИ.


      грамотно все сделано.......

      Comment

      Working...
      X