Announcement

Collapse
No announcement yet.

Чайлдфри

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Чайлдфри

    Из википедии:
    Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей[1]) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.
    Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри[2].
    Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».
    В России у этих товарищей есть свое сообществе в ЖЖ: http://community.livejournal.com/ru_childfree
    В США:
    http://community.livejournal.com/childfree
    http://www.childfree.com

    А как вы относитесь к этим людям, добровольно вступившим в эту коммуну? По статистике, число женщин, добровольно определяющих себя как "чайлдфри" неуклонно растет - это угроза для общества? А сами бы вы могли стать чайлдфри?
    Я отвечу, что никогда не смогу стать чайлдфи. Дети нужны.
    Может быть эти люди просто бояться проблем, которые могут быть связаны с появлением детей?
    Живя в России, в небольшом, в принципе городе, таких людей не встречал. А вы в США представителей этого движения часто встречали?

  • #2
    Ответ: Чайлдфри

    это угроза для общества? А сами бы вы могли стать чайлдфри?
    Да какая нафик угроза, когда у Даггеров 18-й ребенок родился!

    А мы сами и есть фри.

    Comment


    • #3
      Ответ: Чайлдфри

      х) 18-ый, если она до 50-ти будет такими темпами рожать, то еще 10 будет.

      Comment


      • #4
        Ответ: Чайлдфри

        В большинстве своем американцы просто откладывают рождение ребенка, пока не встанут на ноги. Поздние роды здесь не редкость. А вот чтобы совсем не хотели детей - таких я не встречала. Какая семья без ребенка?..

        Comment


        • #5
          Ответ: Чайлдфри

          Я почитала эти ЖЖ...
          Не могу сказать, что мне хочется бросаться в атаку, даже если я из другого лагеря. Кому-то нравится классическая музыка и тошнит от рэпа, кому-то нравится рок и Юра Шатунов вызывает рвотный рефлекс.
          Так же и детьми. Есть разные точки зрения, разные жизненные позиции, разные обстоятельства наконец (способствовавшие развитию той или иной точки зрения). Да, есть люди, сознательно выбирающие жизнь без детей. Это их право - как жить, что думать и делать. Да, я этого не понимаю, но разве ж я господь бог, чтобы их осуждать или требовать во что бы то ни стало завести детей? Может это и к лучшему, что такие люди в открытую не заводят детей, а то поддались бы на уговоры-осуждение окружающих, нарожали детей и что? Кто бы от этого в конце концов больше всех страдал?
          Другое дело, что я не признаю за такими людьми право осуждать меня. Все эти презрительные разговорчики про "нищету плодить" и т.д. порядком раздражают. Да, кто-то тратит семейную зарплату на двоих, а кто-то такую же зарплату на пятерых-шестерых. Понятное дело, во втором случае на "лицо" приходится существенно меньше. Ну и что? Кому какое дело, на сколько человек я захотела потратить СВОИ деньги, СВОЕ время, СВОЕ внимание, тепло, любовь (продолжить по желанию).
          Как говорится "Не учите меня жить и я не скажу вам, куда вам нужно пойти". Это относится к любой стороне подобного спора.

          Comment


          • #6
            ничего против них не имею

            Comment

            Working...
            X