Announcement

Collapse
No announcement yet.

Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

    Я уже писала на каком-то форуме эту историю, но тем не менее, история интересная. Рассказала мне ее дама по работе. Это история ее бывшего мужа (Митча)
    Дело было в середине 70-х. В Румынии в это время правил Чаушеску. Мама Митча (ей было около 38 лет), Митч (лет 17), бабушка и сестра-подросток жили в Бухаресте, жили неплохо, тк мама была известный физик-ядерщик и получила награды и благосклонность режима. Им даже позволили купить автомобиль.
    Тем не менее, мама решила иммигрировать, попросить убежище. мама и Митч оформили турвизы в Италию и поехали. Не доехав 10 метров до границы, машина стала, как вкопаная, она сломалась. Выгребли чемоданы и склунки и поплелись пешком к пограничникам, машина так и осталась на границе.
    Конечно, перейдя границу, попросили убежище. каким-то макаром можно было ехать через Италию в США, там были какие-то общины, ну я точно не знаю деталей. Их поселили сначала в общежитие, заслали бумаги и сказали ждать. Сначала было ничего, потом время шло, денег не было, мама устроилась куда-то на плантациях, сезонная работа, сын где-то тоже подрабатывал, потом стало совсем плохо, не было денег.
    Началась нищета и беспредел. Переехали в ночлежку, где ночевали только с 6 вечера до 6 утра, а остальное время если какую работу находили - радовались. Маме от сенокосилки куском соломы выбило глаз, а сына очень сильно избили.
    Так они мучались около 2-х лет. Звонить в Румынию они не могли, тк их об'явили изменниками родины. Бабушку и дочку забрали в ихнее КГБ, ну вообщем, забрали их. Бабушка там умерла, а дочка передала через знакомых записку - "Если вернетесь - не останетесь в живых". Больше никто о ней ничего не слыхал, она пропала.
    Наконец, из Канады пришла бумага, что их возмут как беженцев. Они переехали в Канаду, а потом в Америку.
    Мать в 40 стала старухой 70-летней, пошла мыть пробирки, лаборанткой в колледже. Сын что-то тоже мыл, посудомой. Прошло лет 10, мать приняли преподавать, сейчас она преподает в балтиморском университете. Сын стал ядерщиком тоже.
    Вообщем, я думаю, это тяжелая иммиграция, физически и морально.

  • #2
    Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

    Да, проникновенная история.

    Comment


    • #3
      Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

      все оно того не стоило, раз и на родине было вполне неплохо. офигеть потерять глаз! от косилки! физику ядерщику --- АБСУРД!

      Comment


      • #4
        Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

        Ааа.. помню, была такая история про румына-ядерщика.

        Comment


        • #5
          Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

          Originally posted by Бодрый Глобус View Post
          Прошло лет 10, мать приняли преподавать, сейчас она преподает в балтиморском университете. Сын стал ядерщиком тоже. Вообщем, я думаю, это тяжелая иммиграция, физически и морально.
          Ну так кончилось все хорошо, как я поняла? Они сейчас в Штатах?

          Comment


          • #6
            Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

            Ну так кончилось все хорошо, как я поняла? Они сейчас в Штатах?
            Да, кончилось хорошо, но не переплатили ли они за свое благополучие?

            А вторая история тоже связана с румынами. У меня была в Техасе подруга, я и не знала, что она румынка. Как-то она рассказала, что ее отец тоже в нач.70-х перебежал нелегально в Италию, а потом в трюме переплыл в штаты и там попросил убежище. Ему долго не давали, а потом дали, и он вызвал всю семью (мать и 5-ро детей), которые не говорили по-английски.
            Семья приехала, а отец умер через 3 месяца, кошмар, да?
            Они выкарабкались, конечно, хлебнули тоже горя.

            Comment


            • #7
              Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

              Да уж... Иммиграция дело такое, никогда не знаешь, как жизнь сложится.

              Comment


              • #8
                Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

                Originally posted by Americanka
                Да уж... Иммиграция дело такое, никогда не знаешь, как жизнь сложится.
                Слава Богу сейчас есть интернет, телефон, TV и т.п. Можно читать, слушать, спрашивать, ДУМАТЬ! ДУМАТЬ, спрашивать, слушать, читать. Меньше людей едет наобум в неизвестность.

                Comment


                • #9
                  Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

                  Originally posted by fisherman
                  Слава Богу сейчас есть интернет, телефон, TV и т.п. Можно читать, слушать, спрашивать, ДУМАТЬ! ДУМАТЬ, спрашивать, слушать, читать. Меньше людей едет наобум в неизвестность.
                  Да даже если в известность. Судьба иногда такие фортели выбрасывает, мама не горюй...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

                    Originally posted by Americanka
                    Да даже если в известность. Судьба иногда такие фортели выбрасывает, мама не горюй...
                    Ну это да. Пути Господни неисповедимы!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Один вам случай расскажу (иммиграционные дела)

                      Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                      Да, кончилось хорошо, но не переплатили ли они за свое благополучие?
                      Переплатили однозначно. На их совести смерть бабушки и дочери. Извините, но она не могла не знать, на что оставляет своих родных! И эти все испытания вполне заслуженная кара за предательство.
                      У меня от этой истории прям мурашки по коже и слезы на глазах... Какие блага мира стоят того, чтобы заложить своих кровных?!!

                      Comment

                      Working...
                      X