Announcement

Collapse
No announcement yet.

Мама на даче...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Мама на даче...



    мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. скоро каникулы, восемь лет,
    в августе будет девять. в августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце
    оставило в волосах выцветшие полоски. сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы.
    витька с десятого этажа снова зовет купаться. надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут,
    оставят. витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. шорты с футболкой -
    простой наряд, яблоко взять на полдник. витька научит меня нырять, он обещал, я помню.
    к речке дорога исхожена, выжжена и привычна. пыльные ноги похожи на мамины рукавички.
    нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. может быть, будем потом играть, я попрошу,
    чтоб в прятки. витька - он добрый, один в один мальчик из жюля верна. я попрошу, чтобы мне водить,
    мне разрешат, наверно. вечер начнется, должно стемнеть. день до конца недели. я поворачиваюсь
    к стене. сто, девяносто девять.

    мама на даче. велосипед. завтра сдавать экзамен. солнце облизывает конспект ласковыми глазами.
    утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. в августе буду уже студент, нынче -
    ни то, ни это. хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. витька с десятого этажа
    нынче на третьем курсе. знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. худ, ироничен
    и чернобров, прямо герой из фильма. пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки,
    только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее,
    мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд.
    речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной
    к составу. пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

    мама на даче. башка гудит. сонное недеянье. кошка устроилась на груди, солнце на одеяле.
    чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. кто-нибудь видел меня вчера? лучше не говорите.
    пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым
    дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни,
    живы и непокорны. если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, господи, как я вас всех
    люблю, радуга на ладонях. улица в солнечных кружевах, витька, помой тарелки. можно валяться
    и оживать. можно пойти на реку. я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться.
    носом в изломанную кору. тридцать четыре, тридцать...

    мама на фотке. ключи в замке. восемь часов до лета. солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких
    сандалетах. сонными лапами через сквер, и никуда не деться. витька в америке. я в москве.
    речка в далеком детстве. яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в ниццу, я начинаю считать
    со ста, жизнь моя - с единицы. боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "двадцать один",
    - бормочу сквозь сон. "сорок", - смеется время. сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.
    двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут
    вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. десять - кончаю четвертый
    класс, завтрак можно не делать. надо спешить со всех ног и глаз. в августе будет девять.
    восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

    три. два. один. я иду искать. господи, помоги мне.

    (с) алька кудряшева

  • #2
    Re: Мама на даче...

    Очень понравились стихи. Даже второй раз прочёл, что со мной бывает редко. Особенно детство. В нескольких словах так много эмоций и красок. И вообще - цепляют за душу. Спасибо.
    З.Ы. Блин, третий раз прочитал

    Comment


    • #3
      Re: Мама на даче...

      Классно
      ...и грустно... немножко

      Comment


      • #4
        Re: Мама на даче...

        Прочёл.
        Хто афтор? Не понял.

        Пошёл остужать мозг.

        Comment


        • #5
          Re: Мама на даче...

          Originally posted by борода68 View Post
          Прочёл.
          Хто афтор? Не понял.

          Пошёл остужать мозг.
          23-х летняя девочка
          ---------

          Comment


          • #6
            Re: Мама на даче...

            Грустно и хорошо.
            Спасибо.

            Comment


            • #7
              Re: Мама на даче...

              и я тоже перечитываю..

              пойду погуглю автора

              з.ы оказывается я читаю её ЖЖ, тото же знакомый проникновенный слог

              спасибо .)

              Comment


              • #8
                Re: Мама на даче...

                тишина

                Улица тонет в шуме
                как руки в шубе
                как тонет мир в нераскрывшемся парашюте
                ладно, пока мы шутим,
                пока пишу.
                когда я умру, я знаю, о чем спрошу.

                не о том, почему весной вылезают листья,
                почему у самых красивых повадка лисья,
                кто придумал письма,
                где родились мы,
                и зачем вода быстрей бежит под мостом.
                я спрошу его о не о том

                я спрошу, почему меня утешала мама,
                заплетала косы, совала мелочь в карманы,
                а если ругала - то уж всегда за дело,
                а потом поседела,
                почему не я, а ты решился решать,
                что теперь я сама должна ее утешать.

                почему я теперь всегда засыпаю поздно,
                сплю в неудобной позе,
                в странной архитектуре
                в грязной клавиатуре,
                почему после стука двери, щелчка ключа
                я умею только молчать.

                почему никто не слышит, как я пою,
                как наливаю чай, как пишу статью,
                пью, веселюсь, блюю,
                воду на кухне лью,
                кормлю кота отвратительным серым кормом,
                он грызет покорно.

                почему, когда я умру, еще пару дней
                мне лежать среди неглаженных простыней,
                потому что никто не придет, никто не просил их.
                ждать звонка, носилок.
                почему я всегда куда-то обращена
                где самая стылая, тихая тишина.

                Почему мне никому не сказать, о том, как
                голубы у него глаза, как запястья тонки,
                как смешно у него загибается воротник,
                как искрятся лучи - от них
                у людей золотятся брови, светлеют лица.
                почему мне этим некуда поделиться.

                Почему я собираю его по крошкам,
                По дорожкам, по не мне подаренным брошкам,
                По чужим рассказам, по индексу публикаций,
                Этих мысленных аппликаций
                Никогда не склеить даже в попытку целого,
                Почему я всегда теряю самое ценное?..

                почему мне никому не сказать, как странно
                когда мы сидим, склонившись перед экраном,
                как наши ладони встречаются на тачпаде,
                сплетаются наши пряди,
                почему, когда я могу украсть только час его,
                я неистово, невозможно и страшно счастлива.

                почему весна всегда пахнет лимонадом,
                почему мне от него ничего не надо,
                ветер лохматит волосы, треплет ветки,
                дом мой ветхий.
                солнце закатное красное, как креветка,
                когда я умру, передай от него привет мне.

                Почему мне никак не придумать, как с ним расстаться,
                Почему мы уходим спать, заменяя статус,
                Выходя из окон джаббера, аськи, скайпа,
                выдыхая, будто бы отпуская,
                Желая спокойной ночи тому, кто невидим.
                Почему, мне кажется,
                мы никогда
                не выйдем?

                izubr: тишина


                Она же.

                Comment


                • #9
                  Re: Мама на даче...

                  наверное я извращенец в плане цинизма... но мну мучает сочетание "облизывает" и "ласковыми глазами"...
                  *в ужасе убежал...*

                  Comment


                  • #10
                    Re: Мама на даче...

                    Originally posted by белыймяв View Post
                    наверное я извращенец в плане цинизма... но мну мучает сочетание "облизывает" и "ласковыми глазами"...
                    *в ужасе убежал...*
                    У меня был знакомый, которого смущал термин "лизинг" (leasing). Он поэтому всегда при обсуждении этих вопросов на внутренних совещаниях сидел красный как рак. Не знаю почему.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Мама на даче...

                      Спасибо, очень тронуло.. грустно..

                      Comment


                      • #12
                        Re: Мама на даче...

                        как я понимаю этого человека.. мну тоже смущает слово лизинг)

                        Comment


                        • #13
                          Re: Мама на даче...

                          Originally posted by Olesya_B View Post
                          У меня был знакомый, которого смущал термин "лизинг" (leasing). Он поэтому всегда при обсуждении этих вопросов на внутренних совещаниях сидел красный как рак. Не знаю почему.
                          Меня смущает, что в России принято вставлять английские слова в русскую речь, причем добавляя к ним русские окончания иногда. Почему надо извращаться и употреблять вот эти все лизинг, мерчендайзинг, франчайзинг, дистрибьютор и пр.? Почему, например, вместо "лизинг" не сказать "аренда"? Что, в русском языке не хватает русских слов? Или кто то решил, что так будет красивее звучать? Так ведь, как раз наоборот - звучит ужасно, аж ухо режет. И это в стране, где презирают все американское. Смешно, прямо.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Мама на даче...

                            Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                            Меня смущает, что в России принято вставлять английские слова в русскую речь, причем добавляя к ним русские окончания иногда. Почему надо извращаться и употреблять вот эти все лизинг, мерчендайзинг, франчайзинг, дистрибьютор и пр.?..
                            Потому что плохо знают язык:

                            "Долгосрочный банковский заем нам организовал Головкер. Он держался просто и уверенно. То и дело переходил с английского на русский. И обратно.
                            Моя жена спросила тихо:
                            - Почему Рон Фини этого не делает?
                            - Чего?
                            - Не путает английские слова и русские?
                            Я ответил:
                            - Потому что Фини в совершенстве знает оба языка..." (с)

                            С другой стороны некоторым терминам действительно трудно найти замену сходу. Этот процесс часто занимает несколько лет, а то и десятилетий. Мне мама рассказывала как-то про случай, который имел место уже лет 20 назад. Услышала на работе (у нас в России) разговор двух женщин то ли из Киргизии, то ли из Узбекистана, не знаю, короче - откуда-то из бывших Союзных республик. Суть в том, что они говорили на своем языке и в разговоре регулярно проскальзывало слово "лифчик". И таких примеров во всем мире полно.
                            Конечно, неприятно слушать на работе очередную жалобу, типа "Блин, ну сколько можно - мне финансы до сих пор экспенс репорт не заэппрувили" (то есть "В бухгалтерии до сих пор авансовый отчет не подписали"), но при этом понимаешь, что огромное количество слов (кроме указанных выше, конечно) еще долго будет удобнее употреблять в их изначальном варианте - русском ли, английском или еще каком.
                            Тем более, приведенные Вами и мной примеры - все-таки по большей части профессиональный жаргон, который при выпадении из конкретной проф среды почти полностью сходит на нет.
                            Язык - живой организм и сам со временем разберется, что для него лучше. Даже если носители его будут мучить таким образом. В конце концов, раньше слово бухгалтер или спарринг казались дикостью, а теперь их все употребляют и никто не морщится. В любом случае это лучше, чем мат в качестве существительных, прилагательных и наречий от бедности лексического запаса.

                            Comment

                            Working...
                            X