Announcement

Collapse
No announcement yet.

Любимая еда детства?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Любимая еда детства?

    Для тех, кто рос в 80-е? Когда прилавки были пустые? Что помните из вкуснятинки?

    Помню шоколадное масло - намажешь на ломоть батона - ямми.
    напиток Буратино любила
    мороженое ягодное по 7 копеек
    кольца заварные по 9 копеек
    кексы Столичные по 16 копеек

  • #2
    Re: Любимая еда детства?

    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
    Для тех, кто рос в 80-е? Когда прилавки были пустые? Что помните из вкуснятинки?

    Помню шоколадное масло - намажешь на ломоть батона - ямми.
    напиток Буратино любила
    мороженое ягодное по 7 копеек
    кольца заварные по 9 копеек
    кексы Столичные по 16 копеек
    Шоколадное масло и я помню. Наша соседка (еврейка) - имела возможность скупляться в каком-то закрытом магазине. Так вот всегда угощала меня шоколадным маслом, потому что мы его достать не могли... Еще помню деликатесом было намазать на хлеб - майонез (по большим праздникам, когда 200 гр баночку открывали на салат).
    Еще пепси-колу разводили минералкой, чтоб на подольше хватило. И ещё Тархун - вкуснятина.

    Comment


    • #3
      Re: Любимая еда детства?

      Мандарин после очередной елки на морозе. Незабываемый аромат. А все, что ты перечислила и сейчас в продаже. Может, только масло шоколадное стало невкусным.

      Comment


      • #4
        Re: Любимая еда детства?

        1. Жареные пельмени. 2. Краюха чёрного, свежего хлеба, сверху намазать комбижиром и посолить. 3. Краюха свежего белого хлеба, помазать сливочным маслом и посыпать сахаром. 4. Газировка . 5. Подсоленные кукурузные хлопья в коробочках за 5 копеек.
        6. Сушёная дальневосточная корюшка 10-15 копеек пучок. 7. Жареные семушки.

        Comment


        • #5
          Re: Любимая еда детства?

          Originally posted by борода68 View Post
          ...сверху намазать комбижиром и посолить.
          ...помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.
          А почему именно такая комбинация?

          Что касается меня, то тут такая ситуация: жевательная резинка, желательно не отечественного производства, бабушкины пирожки - начинка обязательно и тщательно выковыривалась, то же самое делалось и с пельменями. Кстати, хлеб+слив. масло+сахар я тоже ела , мазалось все это только на хрустящую корочку свежего, еще теплого хлеба. Если хлеб не хрустел и не был теплым, уговорить съесть меня такой бутерброд было невозможно. Домашняя лапша из курицы - причем бульон отливался в сторону куда-нибудь, пока никто не видел, съедалось только само тесто ) Сахарные "петушки" привлекали внимание только те, которые имели ядовитую расцветку Обычные, без красителей, были "невкусные"

          Comment


          • #6
            Re: Любимая еда детства?

            о бздычка любовь моя

            Comment


            • #7
              Re: Любимая еда детства?

              Элла, где это вы горячие хлеба вкушали? ))))

              В моем детстве меня посылали в магазин с полиэтиленовым пакетом. Батоны лежали в поддонах, их надо были трогать железной ложкой на предмет свежести. Очень редко они были свежими... Горячий хлеб я попробовала у кооператоров в 90е.

              Comment


              • #8
                Re: Любимая еда детства?

                Домашний торт "Наполеон" мне бабуля даже сделала эксклюзивчик, такой что кусочек торта помещался в 4 л каструльку! Вот где детскому щастью не было предела!!!

                Comment


                • #9
                  Re: Любимая еда детства?

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  Элла, где это вы горячие хлеба вкушали? ))))

                  В моем детстве меня посылали в магазин с полиэтиленовым пакетом. Батоны лежали в поддонах, их надо были трогать железной ложкой на предмет свежести. Очень редко они были свежими... Горячий хлеб я попробовала у кооператоров в 90е.
                  А у нас всегда был свежий хлеб, который привозили в магазин 2 раза в день, утром и после обеда. В школу идешь и с школы идешь, как раз только привозят, покупали несколько человек свежую булку и ели с отменным апетитом...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Любимая еда детства?

                    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                    Элла, где это вы горячие хлеба вкушали? ))))
                    У нас около дома была пекарня, где всегда был свежий и горячий хлеб. Покупали прямо там. Бывало, пошлют меня, а я по дороге все краюшки хрустящие пооткусываю )) А какой запах в округе стоял, мммм... не передать словами.

                    Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                    В моем детстве меня посылали в магазин с полиэтиленовым пакетом. Батоны лежали в поддонах, их надо были трогать железной ложкой на предмет свежести. Очень редко они были свежими... Горячий хлеб я попробовала у кооператоров в 90е.
                    А в магазинах, да, кирпичи лежали одни... ((

                    Comment


                    • #11
                      Re: Любимая еда детства?

                      Originally posted by Skyline View Post
                      Домашний торт "Наполеон" мне бабуля даже сделала эксклюзивчик, такой что кусочек торта помещался в 4 л каструльку! Вот где детскому щастью не было предела!!!
                      Если бы Бонопарт знал, что назовут его именем в России через 150 лет, он бы сожрал свою шляпу и двинулся на Китай через Северный полюс, в обход этой жуткой страны

                      В тему - Хлеб Бородинский (до сих пор предпочитаю всем другим сортам) и Вареная сгущенка (уже не люблю... но пару раз от потолка отскр****ь приходилось )

                      А вот еще - зеленые бананы, выменяные правительством СССР у африканских революционеров на танки и самолеты, которые складывались в темном месте (у нас это был складной диван) и каждый вечер проверялось - не пожелтел ли хоть один?
                      В особо печальных случаях, они чернели и мумифицировались, так и не достигнув стадии созревания

                      Comment


                      • #12
                        Re: Любимая еда детства?

                        Originally posted by Elafonisi View Post
                        А в магазинах, да, кирпичи лежали одни... ((
                        Спать меньше надо!
                        К приезду хлебовозки, у магазинов всегда дежурили любители теплого хлебушка
                        И меня, пацаненка, отправляли родители в магазин к назначеному часу (они то на работе).
                        Пока до дома дойдешь - четверть буханки уже изгрызана Ведь корочка такая вкусная...

                        Comment


                        • #13
                          Re: Любимая еда детства?

                          Originally posted by DeDmitry View Post
                          Спать меньше надо!
                          К приезду хлебовозки, у магазинов всегда дежурили любители теплого хлебушка
                          И меня, пацаненка, отправляли родители в магазин к назначеному часу (они то на работе).
                          Пока до дома дойдешь - четверть буханки уже изгрызана Ведь корочка такая вкусная...
                          Да, так и было.Меня тоже посылали за хлебом в определенное время, когда завоз был.И хотя дома я хлеб особо не ел,по дороге из магазина удержаться не мог.
                          Еще помню очень любил взбитые яйца с сахаром, гоголь-моголь.Миксера не было, так что взбивали в ручную , в пивном бокале.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Любимая еда детства?

                            Язычки, ушки, сочники в школьной столовой. Точно помню, что сочник 14 копеек стоил.

                            Пирожное картошка.

                            Кукурузные палочки в сахарной пудре.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Любимая еда детства?

                              Ой,а помните, как делали шоколадную колбаску из печенья.Это же был шедевр кулинарного искусства! Похлебкин отдыхает.Даже сейчас иногда для домашних готовлю.

                              Comment

                              Working...
                              X