Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что такое любовь?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Что такое любовь?

    Originally posted by dama_tref View Post
    Так... Ладно. Спор уже пошёл совершенно пустой и отвлечённый. Можно сколько угодно раздавать умные советы о приоритетах, но, как говорится, на каждый умный совет нужно ещё как минимум с десяток таких же умных советов, как его выполнить.
    Ну так а разве в личной жизни бывают универсальные рецепты и готовые пошаговые инструкции для каждого?

    Originally posted by dama_tref View Post
    У вас, девушки, есть эти рецепты? Насколько я понимаю, нет! А потому все эти разговоры за то, что дети -- прежде всего... Вы сначала на себе их испытайте, а потом поговорим. Я, по-крайней мере, точно знаю то, о чём я говорю. Не из чьих-то рассказов или наблюдений за кем-то или из каких-то эфимерных умственных заключений, а из своего собственного опыта.
    Так "этих рецептов" ни у кого нет, личная жизнь на то и личная, что индивидуальная))) и даже ваш опыт может быть здесь неприменим))))

    Originally posted by dama_tref View Post
    Можно рассуждать отвлечённо, но только не тогда, когда совершенно конкретный живой человек попросил о помощи. Поскольку рассуждаете-то вы очень замечательно и самыми что ни на есть прописными истинами, но только режете при этом по живому, которое к тому же ещё и болит.
    А чем еще можно Иде помочь? Выгнать урода и выкинуть его из головы никто за нее не может, это она сама должна сделать

    Comment


    • #77
      Re: Что такое любовь?

      Originally posted by Kunny View Post
      НИКОГДА не давайте готовых советов насчет личной жизни
      +500
      во-первых, все равно не поможет, а во-вторых, человек все равно все сделает по своему
      личная жизнь - такая штука, что до всего там надо своим умом доходить...

      Comment


      • #78
        Re: Что такое любовь?

        Originally posted by Kunny View Post
        Ида давно уже в сторонку отошла.
        Подозреваю, что Ида отошла в сторонку по тем же причинам, по каким и я отходила десятки, если не сотни, раз -- именно из-за таких вот нравоучительских постов о безответственности и что ребёнок должен быть на первом месте и что надо быть гордой и всё остальное в том же духе.

        Да мы не настолько идиотки, чтобы самим этого не понимать!!! Только проблемы это не решает! И выхода не подсказывает.

        И призывы, что надо "отпустить" или "забить на него" или забыть, как страшный сон, тоже не помогают. Как отпустить-то? Ведь я писала, что сама мучилась точно такой же болью 12 лет! Неужели Вы думаете, что мне никто не говорил того, что вы сейчас Иде говорите? Не работает оно!!!
        Можно сколько угодно призывать к здравомыслию -- умом и я понимала и Ида понимает, что надо. Только сердцу оно ничего не говорит. И насиловать себя и дальше -- только ещё больше боль загонять внутрь и терять время и здоровье.

        Comment


        • #79
          Re: Что такое любовь?

          с чего вы взяли, что ваш опыт действительно похож?
          Перечитайте те немногие посты, которыми Ида пыталась вам отвечать. Хоть в одном из них она сказала, что я не права? И хоть в одном из них она согласилась с вами? Вот с этого я и взяла -- с её собственных слов.

          Comment


          • #80
            Re: Что такое любовь?

            Originally posted by dama_tref View Post
            Перечитайте те немногие посты, которыми Ида пыталась вам отвечать. Хоть в одном из них она сказала, что я не права? И хоть в одном из них она согласилась с вами? Вот с этого я и взяла -- с её собственных слов.
            Насколько я понимаю, Ида пока что свою жизнь образцом для подражания не считает. Значит, и вашу тоже. А то, что симптомы болезней одинаковые... Диагнозы вот только разные могут быть. И методы лечения.
            ПыСы. Кстати, будьте внимательнее - МНЕ Ида еще не отвечала.

            Comment


            • #81
              Re: Что такое любовь?

              Originally posted by dama_tref View Post
              Подозреваю, что Ида отошла в сторонку по тем же причинам, по каким и я отходила десятки, если не сотни, раз -- именно из-за таких вот нравоучительских постов о безответственности и что ребёнок должен быть на первом месте и что надо быть гордой и всё остальное в том же духе.
              Как-то странно от женщины-матери такие слова слышать...

              Originally posted by dama_tref View Post
              Да мы не настолько идиотки, чтобы самим этого не понимать!!! Только проблемы это не решает! И выхода не подсказывает.
              Ну почему же... Рискну предположить, что чтобы что-то изменить, надо начать что-то делать)) а вот что именно - это никто за Иду решить и подсказать не может...

              Originally posted by dama_tref View Post
              И призывы, что надо "отпустить" или "забить на него" или забыть, как страшный сон, тоже не помогают. Как отпустить-то? Ведь я писала, что сама мучилась точно такой же болью 12 лет! Неужели Вы думаете, что мне никто не говорил того, что вы сейчас Иде говорите? Не работает оно!!!
              Можно сколько угодно призывать к здравомыслию -- умом и я понимала и Ида понимает, что надо. Только сердцу оно ничего не говорит. И насиловать себя и дальше -- только ещё больше боль загонять внутрь и терять время и здоровье.
              Я, конечно, молодая-горячая-неопытная, только мне очень странно от взрослых, зрелых женщин с детьми слышать разговоры в духе моих мыслей пару лет назад... "Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила" - это к разговорам о "сердце". Может, надо просто придти к мысли, что если умом понимаешь, что человек - негодяй, слабак, тебе не подходит, то может, и любишь-то не его, а то, что себе про него надумала, любишь воспоминания о тех днях, когда с ним было так хорошо?... Но семейная жизнь - это же не только порывы сердца, не проживешь же всю жизнь, сидя на диване и смотря друг другу в глазки? Мое мнение по этому поводу совпадает с вот этим: "Любовь - это когда мужчина и женщина смотрят не друг на друга, а в одну сторону" (Антуан де Сент-Экзюпери)
              Я не берусь советовать Иде, сувать ей свой опыт в качестве однозначного рецепта. Я пожелаю ей мужества и сил, чтобы справиться с собой. И все-таки пусть поговорит со специалистом, частенько это полезно, хоть и не всегда помогает.

              Comment


              • #82
                Re: Что такое любовь?

                Originally posted by dama_tref View Post
                Перечитайте те немногие посты, которыми Ида пыталась вам отвечать. Хоть в одном из них она сказала, что я не права? И хоть в одном из них она согласилась с вами? Вот с этого я и взяла -- с её собственных слов.
                Не зная подробностей ни ее ситуации, ни вашей, трудно об этом судить

                Comment


                • #83
                  Re: Что такое любовь?

                  Originally posted by Gal12
                  Сообщение от dama_tref
                  Подозреваю, что Ида отошла в сторонку по тем же причинам, по каким и я отходила десятки, если не сотни, раз -- именно из-за таких вот нравоучительских постов о безответственности и что ребёнок должен быть на первом месте и что надо быть гордой и всё остальное в том же духе.
                  Как-то странно от женщины-матери такие слова слышать...
                  Gal12, я Вам ещё больше скажу, что, возможно, повергнет Вас в ещё больший шок -- не может ребёнок быть на первом месте! Ни для кого. Иначе это уже не любовь, а сплошное жертвоприношение, которое никого ещё до добра не доводило.

                  Если начинаются жертвы в чьё угодно имя, то рано или поздно жди беды. Ни муж, ни дети, ни Родина, ни друзья -- никто и никогда их не оценит! А человек, их приносящий, именно на это и надеется.
                  И когда этого не происходит начинаются дополнительные стрессы, всевозможные притензии к "неблагодарным свиньям", рушатся остатки отношений между родителями и детьми или между супругами или между друзьями.
                  Если Вы этого пока ещё не знаете, то дай Вам Бог и дальше этого не узнать. А я слишком хорошо знаю! И сама этой дурью маялась, пока до меня не дошло, что быть эгоисткой -- это НОРМАЛЬНО и только на пользу и мне и моему ребёнку.
                  А вот мама моя так и не поняла этой простой истины, поэтому мы с ней и не разговариваем по 9 месяцев в году. Знаете ли, невозможно отблагодарить за каждое мгновение прожитое втечение 45 лет. Особенно, если все эти мгновения рассматриваются, как одна сплошная череда бесконечных жертв.

                  Comment


                  • #84
                    Re: Что такое любовь?

                    Originally posted by dama_tref
                    Gal12, я Вам ещё больше скажу, что, возможно, повергнет Вас в ещё больший шок -- не может ребёнок быть на первом месте!
                    Да кто вам сказал, что ребенок должен быть обязательно и только на первом месте, а все остальное не имеет значения? Тот же Володя сказал лишь то, что наиболее пострадавшей стороной в этой истории оказываются именно дети.
                    Вы пытались медициной объяснять что-то? Ну давайте именно на медицинских примерах попробуем, может так вам будет понятнее.
                    Когда с одной и той же автомобильной аварии привозят двух пострадавших, то в первую очередь помогают тому, кто пострадал больше. Если у одного человека сломана рука, а у второго пробито легкое, то первую операцию сделают именно тому, укого пробито легкое.
                    Так же и с детьми в этой ситуации. Речь идет о том, что помощь нужна всем. Но только Ида может либо сама справиться, либо попросить кого-то о помощи, а дети этого сделать НЕ МОГУТ! Они могут рассчитывать только на помощь Иды, и никого больше, вот об этом мы и говорим. А вы начинаете какие-то слезливые всхлипы про женские потребности.

                    Comment


                    • #85
                      Re: Что такое любовь?

                      Originally posted by Kunny View Post
                      Да кто вам сказал, что ребенок должен быть обязательно и только на первом месте, а все остальное не имеет значения? Тот же Володя сказал лишь то, что наиболее пострадавшей стороной в этой истории оказываются именно дети.
                      Вы пытались медициной объяснять что-то? Ну давайте именно на медицинских примерах попробуем, может так вам будет понятнее.
                      Когда с одной и той же автомобильной аварии привозят двух пострадавших, то в первую очередь помогают тому, кто пострадал больше. Если у одного человека сломана рука, а у второго пробито легкое, то первую операцию сделают именно тому, укого пробито легкое.
                      Так же и с детьми в этой ситуации. Речь идет о том, что помощь нужна всем. Но только Ида может либо сама справиться, либо попросить кого-то о помощи, а дети этого сделать НЕ МОГУТ! Они могут рассчитывать только на помощь Иды, и никого больше, вот об этом мы и говорим. А вы начинаете какие-то слезливые всхлипы про женские потребности.
                      Kunny, ткните, пожалуйста, пальчиком, где я призывала оставить всё, как есть? Я может запамятовала? Где я хоть раз написала, что надо и дальше привечать мужика, издевающегося над женщиной?
                      О чём мы в таком случае спорим?

                      Comment


                      • #86
                        Re: Что такое любовь?

                        Originally posted by dama_tref
                        Gal12, я Вам ещё больше скажу, что, возможно, повергнет Вас в ещё больший шок -- не может ребёнок быть на первом месте! Ни для кого. Иначе это уже не любовь, а сплошное жертвоприношение, которое никого ещё до добра не доводило.

                        Если начинаются жертвы в чьё угодно имя, то рано или поздно жди беды. Ни муж, ни дети, ни Родина, ни друзья -- никто и никогда их не оценит! А человек, их приносящий именно на это и надеется.
                        И когда этого не происходит начинаются дополнительные стрессы, всевозможные притензии к "неблагодарным свиньям", рушатся остатки отношений между родителями и детьми или между супругами или между друзьями.
                        А кто сказал про жертвы? я где-то писала, что во имя детей надо отринуться от всего остального? я написала лишь то, что в данной ситуации, если собственное несчастье не может мотивировать женщину бросить урода, то несчастье детей должно быть ну очень сильным мотиватором

                        Originally posted by dama_tref
                        Если Вы этого пока ещё не знаете, то дай Вам и дальше этого не узнать. А я слишком хорошо знаю! И сама этой дурью маялась, пока до меня не дошло, что быть эгоисткой -- это НОРМАЛЬНО и только на пользу и мне и моему ребёнку.
                        А вот мама моя так и не поняла этой простой истины, поэтому мы с ней и не разговариваем по 9 месяцев в году. Знаете ли, невозможно отблагодарить за каждое мгновение прожитое втечение 45 лет. Особенно, если все эти мгновения рассматриваются, как одна сплошная череда бесконечных жертв.
                        Я как раз о золотой середине говорила. Вот мама у меня и то, и другое успела - и дети, и любовь, и карьера. И все это за весьма и весьма недолгую жизнь! Так что у Иды еще широкий простор для деятельности)))
                        И я, кстати, матери своей за каждое мгновение в течение прожитых ею 44 лет благодарна. Хотя она от меня никогда этого не требовала...

                        Comment


                        • #87
                          Re: Что такое любовь?

                          Originally posted by dama_tref
                          Gal12, я Вам ещё больше скажу, что, возможно, повергнет Вас в ещё больший шок -- не может ребёнок быть на первом месте! Ни для кого. Иначе это уже не любовь, а сплошное жертвоприношение, которое никого ещё до добра не доводило.

                          Если начинаются жертвы в чьё угодно имя, то рано или поздно жди беды. Ни муж, ни дети, ни Родина, ни друзья -- никто и никогда их не оценит! А человек, их приносящий, именно на это и надеется.
                          И когда этого не происходит начинаются дополнительные стрессы, всевозможные притензии к "неблагодарным свиньям", рушатся остатки отношений между родителями и детьми или между супругами или между друзьями.
                          Если Вы этого пока ещё не знаете, то дай Вам Бог и дальше этого не узнать. А я слишком хорошо знаю! И сама этой дурью маялась, пока до меня не дошло, что быть эгоисткой -- это НОРМАЛЬНО и только на пользу и мне и моему ребёнку.
                          А вот мама моя так и не поняла этой простой истины, поэтому мы с ней и не разговариваем по 9 месяцев в году. Знаете ли, невозможно отблагодарить за каждое мгновение прожитое втечение 45 лет. Особенно, если все эти мгновения рассматриваются, как одна сплошная череда бесконечных жертв.
                          Это весьма интересное ваше повествование, из которого в следует что в бытовой ситации где КАК ОБЫЧНО идет столкновение интересов трех поколений вы (в соответствии с написанным вами выше):
                          - стали эгоистичной даже по отношению к своему ребенку
                          - понизили в значимости несколько своих ценностей: супружество, друзья, родина, дети
                          - назвали часть своей жизни "дурью"
                          - оправдали долго-испорченные отношения со старшим поколением

                          Весьма деструктивно для вашего окружения, не находите? Может стоит иногда писать после "хорошо подумать", например о том как ваш ребенок в зрелом возрасте будет читать ваши "откровения"...

                          Comment


                          • #88
                            Re: Что такое любовь?

                            Originally posted by vladimir555 View Post
                            Это весьма интересное ваше повествование, из которого в следует что в бытовой ситации где КАК ОБЫЧНО идет столкновение интересов трех поколений вы (в соответствии с написанным вами выше):
                            - стали эгоистичной даже по отношению к своему ребенку
                            Я не стала -- я всегда была. И всегда отдавала себе в этом отчёт.

                            - понизили в значимости несколько своих ценностей: супружество
                            Трудно понизить ценность того, чего у тебя нет. У меня нет супруга и никогда не было. Ещё в молодости я поняла, что супружество -- миф. В любой миг мужчина может бросить женщину и никакие штампы в мире его не остановят. Может бросить ради карьеры, ради денег, ради другой женщины. Так в чём же ценность?

                            - назвали часть своей жизни "дурью"
                            Я привыкла называть вещи своими именами и не прятаться за красивые слова.

                            - оправдали долго-испорченные отношения со старшим поколением
                            А я должна была и дальше поедать себя поедом за то, в чём не было моей вины?

                            Весьма деструктивно для вашего окружения, не находите? Может стоит иногда писать после "хорошо подумать", например о том как ваш ребенок в зрелом возрасте будет читать ваши "откровения"...
                            Моему ребёнку читать мои откровения совершенно ни к чему -- он их и так знает. Я сама его воспитывала на этих понятиях. Мне нужно, чтобы мой ребёнок был подготовлен к жизни лучше, чем я сама была в его возрасте. И мне нужно, чтобы он был защищён. В том числе и передо мной, если и у меня окончательно поедет крыша.

                            Может у меня и смещены понятия, но я люблю моего сына прежде всего потому, что он -- продолжение меня! Именно это позволяет мне не смещать позиции ни в его, ни в мою сторону. Мы с ним наравных. Так было всегда и так оно есть. А как дальше будет -- жизнь покажет.
                            Но можете мне поверить, огромное количество матерей мечтают, чтобы их дети выросли такими, какой у меня сын! И огромное количество матерей голову на плаху положили бы за наши с ним отношения и за его доверие ко мне.

                            Comment


                            • #89
                              Re: Что такое любовь?

                              Originally posted by ОЛЯ.66 View Post
                              Точно. Так мужики же налезут. Начнут умничать, типа "да что проблему из ничего городить!"
                              Объективно разобраться в проблеме можно только с участием мужчины и женщины...

                              Comment


                              • #90
                                Re: Что такое любовь?

                                Можно, конечно, поговорить и просто за любовь и взаимоотношения, пока автор темы не заглянет на форум ещё раз. Можно будет и продолжить, если она захочет.

                                Но вообще-то тема открывалась с целью разобраться в самой себе, насколько я поняла. Каким образом Вы предлагаете разбирать внутренний мир женщины с позиций мужского взгляда?
                                Это будет такая же мешанина, не имеющая ничего общего с реальностью, как и попытки Льва Толстого пересказать мысли и чувства Анны Карениной и объяснить её поступки с точки зрения мужской логики. Извините, если скажу резко, но бред тот ещё!

                                Comment

                                Working...
                                X