Announcement

Collapse
No announcement yet.

Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

    Originally posted by Riverain
    Будто было с кем обсуждать. Я в школе прочитала все что было по программе (кроме Войны и мира), Чехов, Есенин у нас было полное собрание сочинений, все было прочитано. Все что было в школьной и раённой библиотеке плюс те книги, которые приносил из институтской библиотеки отец и тщательно прятал от меня. Но в классе поговорить об этом было не с кем, а с учительницей по литературе скучно.
    В любом случае это свидетельствует об отсутствии интереса у других.
    В мои школьные годы была, например, "Библиотека приключений" в 20 томах, я две трети ее прочитал добровольно. Были фантастические книжки, детективы, дюмы и пикули всякие, вот то школьники читали и друг другу советовали.
    К "программной" литературе было примерно такое же отношение, как к биологии, - хрень, которую положено учить и сдавать.

    Comment


    • #32
      Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

      Originally posted by D-sp
      В любом случае это свидетельствует об отсутствии интереса у других.
      В мои школьные годы была, например, "Библиотека приключений" в 20 томах, я две трети ее прочитал добровольно. Были фантастические книжки, детективы, дюмы и пикули всякие, вот то школьники читали и друг другу советовали.
      В мои годы школьники обменивались книжками без обложки, правда между родственниками

      Comment


      • #33
        Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

        Originally posted by Riverain
        В мои годы школьники обменивались книжками без обложки, правда между родственниками
        Диссидентскими? Я уверен, что в нашей школе никто и в руках не держал ни одной. Мне в руки первый диссидентский текст попал лет через 10 после окончания школы. В нашей институтской группе было человека три, читавших "Мастера и Маргариту", но достать ее было невозможно. А в школьные годы я о существовании писателя Булгакова вообще не знал.

        Comment


        • #34
          Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

          Originally posted by Riverain
          В мои годы школьники обменивались книжками без обложки, правда между родственниками
          А наши школьники обменивались картами (игральными) с определенными рисунками или черно-белыми плохого качества фотографиями )

          Comment


          • #35
            Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

            Originally posted by fisherman
            А наши школьники обменивались картами (игральными) с определенными рисунками ... )
            Я такие карты сам рисовал, чтоб играть на уроках. Маленькие - колода была размером чуть больше спичечного коробка, вырезал из перфокарт. Чтоб можно было играть с девочками, рисунки были относительно благопристойными - дамы в виде русалок, валеты - скелеты и т.д.

            Comment


            • #36
              Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

              Originally posted by D-sp
              Чтоб можно было играть с девочками,
              На уроках литературы???
              ----------

              Comment


              • #37
                Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                Originally posted by fisherman
                На уроках литературы???
                ----------
                Не только. Но на уроках литературы играть было удобнее.
                Кстати, мой школьный друг решил меня переплюнуть и тоже нарисовал, причем, не только нестандартные картинки, но еще и придумал свои масти - рюмки там и еще что-то. Но это уже был перебор. Мои пользовались большим успехом. А впоследствии он стал профессиональным литератором, у него второе высшее - Литинститут.

                Comment


                • #38
                  Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                  Хмм, 4 знал, 5 угадал/вычислил, с Достоевским оплошал - не читал его совсем.

                  Comment


                  • #39
                    Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                    Типа Стругацкие, Гадкие лебеди. Почему то Гарсиа Маркес Сто лет одиночества тоже был без обложки, названия. Я потом долго пыталась эту книжку вычислить, так как ни названия ни автора не знала.
                    Меня кузины снабжали, а они откуда брали, понятия не имею. Мастера и Маргариту я только в универе прочитала, не помню из библиотеки или кто-то дал. Практически всех зарубежных авторов я уже читала в универе, там в библиотеке можно было найти.

                    Comment


                    • #40
                      Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                      Originally posted by Riverain
                      Типа Стругацкие, Гадкие лебеди. Почему то Гарсиа Маркес Сто лет одиночества тоже был без обложки, названия. Я потом долго пыталась эту книжку вычислить, так как ни названия ни автора не знала.
                      Это чтиво специфическое.
                      Школьникам из Стругацких я бы рекомендовал другие книги. И мы их читали. Темы у Стругацких поднимаются серьезные, качество текстов довольно высокое, в целом - полезнее многого из школьной программы.
                      Маркес не для школьного возраста, по-моему.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                        Originally posted by D-sp
                        Это чтиво специфическое.
                        Школьникам из Стругацких я бы рекомендовал другие книги. И мы их читали. Темы у Стругацких поднимаются серьезные, качество текстов довольно высокое, в целом - полезнее многого из школьной программы.
                        Маркес не для школьного возраста, по-моему.
                        Стругацких в школьной программе не было и вообще о таком направлении как фантастика даже и не заикались. Я много чего, что для школьного возраста не рекомендовалось успела прочитать. А Маркес меня тогда очень впечатлил (a было мне тогда 12-13 лет.), я уже потом еще несколько раз перечитывала эту книгу и каждый раз впечатлялась по новому.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                          Originally posted by Riverain
                          Стругацких в школьной программе не было и вообще о таком направлении как фантастика даже и не заикались.
                          Естественно, не было. Я об этом и говорю. Школьникам по программе давали не то, что они читали бы с интересом, а длинные и нудные истории 19 века - страдания каких-то барынь и разночинцев, купеческие страсти, мучения босяков...
                          Сейчас мне даже как-то дико, что при огромном количестве литературы 20 века почти все время изучения было отведено веку 19-му. Как будто литература нашего века - это и не литература вовсе, а фигушечки какие-то.

                          Comment


                          • #43
                            Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                            Originally posted by D-sp
                            Естественно, не было. Я об этом и говорю. Школьникам по программе давали не то, что они читали бы с интересом, а длинные и нудные истории 19 века - страдания каких-то барынь и разночинцев, купеческие страсти, мучения босяков...
                            Сейчас мне даже как-то дико, что при огромном количестве литературы 20 века почти все время изучения было отведено веку 19-му. Как будто литература нашего века - это и не литература вовсе, а фигушечки какие-то.
                            Я почти все успевала читать еще до того, как начинали это проходить в школе. Единственное исключение было Война и мир, которую мне не удалось раздобыть до того как начали изучать в классе. В результате мне не удалось ее осилить. Потому что после раzбора все уже казалось нудным и не интресным. Да, 20-го века практически не было, разве что Горький и Есенин с Маяковским. И не припомню ни одного из зарубежной литературы, будто ее совсем не было.

                            Comment


                            • #44
                              Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                              Originally posted by Riverain
                              И не припомню ни одного из зарубежной литературы, будто ее совсем не было.
                              ее нужно было оганизовывать самим, что я и делала- Сэлинджер, Во, Сол Беллоу, Мисима, Селин, Бёлль, Гёссе, Виан. а дальше, больше

                              Comment


                              • #45
                                Re: Тест: Насколько хорошо вы знаете русскую литературу?

                                Originally posted by seven
                                ее нужно было оганизовывать самим, что я и делала- Сэлинджер, Во, Сол Беллоу, Мисима, Селин, Бёлль, Гёссе, Виан. а дальше, больше
                                Как будто это все в школьных и раённых библиотеках было. Из всего перечисленного в школе я только Бёлля (который Генрих) читала. И то потому, что как-то родителям повезло подписатся на какой-то литературный журнал (в нагрузку шли 50 томов собрания сочинений В.И. Ленина).

                                Comment

                                Working...
                                X