Announcement

Collapse
No announcement yet.

В каком из продуктов больше пестицидов?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • В каком из продуктов больше пестицидов?

    В каком из этих продуктов (не органик) из обычного супермаркета, больше всего пестицидов?
    0
    Яблоки
    0%
    0
    Репчатый лук
    0%
    0
    Картошка
    0%
    0
    Зеленый сладкий перец
    0%
    0
    Персики
    0%
    0
    Клубника
    0%
    0
    Нектарины
    0%
    0
    Зеленый салат
    0%
    0
    Морковка
    0%
    0
    Импортный виноград
    0%
    0
    Груши
    0%
    0
    Шпинат
    0%
    0

  • #2
    Re: В каком из продуктов больше пестицидов?

    Пестициды (лат. pestis - зараза и лат. caedo - убиваю) — химические вещества, используемые для борьбы с вредными организмами. Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: гербициды, уничтожающие сорняки, инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей, фунгициды, уничтожающие патогенные грибы, зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д. Большая часть пестицидов — это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста.

    Пестициды относятся к ингибиторам (отравителям) ферментов (биологических катализаторов). Под действием пестицидов часть биологических реакций перестает протекать и это позволяет: бороться с болезнями (антибиотики), дольше хранить пищу (консерванты), уничтожать насекомых ( инсектициды), уничтожать сорняки (гербициды), в конечном счете уничтожать человека как вид (дефолиант «оранж» во Вьетнаме).

    Пестициды применяются главным образом в сельском хозяйстве, хотя их используют также для защиты запасов продовольствия, древесины и других природных продуктов. Во многих странах с помощью пестицидов ведется химическая борьба с вредителями лесов, а также переносчиками заболеваний человека и домашних животных (например с малярийными комарами).


    Пестицидное отравление губительно действует на многих плотоядных, особенно птиц. Например, сокол сапсан полностью исчез на востоке США в результате применения там ДДТ. Птицы особенно чувствительны к этому ядохимикату, поскольку он индуцирует гормональные изменения, влияющие на метаболизм кальция, а это приводит к истончению скорлупы откладываемых яиц, которые в большом количестве начинают биться даже при простом насиживании.
    Многие пестициды очень устойчивы и распространяются далеко от мест применения. Например, в середине 1960-х гг. ДДТ был обнаружен в печени пингвинов в Антарктике — очень далеко от тех мест, где применялся этот химикат.

    ДДТ сейчас запрещен во всех развитых странах. Однако он сравнительно дешев и до сих пор считается хорошим средством в определенных ситуациях, например при борьбе с малярийными комарами. Решая вопрос о применении того или иного пестицида, часто приходится из двух зол выбирать меньшее. Скажем, с помощью ДДТ во многих странах удалось полностью искоренить малярию.

    Долговременные эффекты пестицидов, особенно в низких дозах, и возможный синергизм их с другими загрязнителями среды и переносчиками болезней, изучены слабо в связи с относительной новизной большинства ядохимикатов. Растут опасения, что «безвредные» следы их метаболитов, сохраняющиеся в пище, хотя и не оказывают токсического, а тем более летального действия, могут тем не менее снижать сопротивляемость болезням и постепенно накапливаться в организме до опасного уровня. Многие ученые связывают наличие остатков пестицидов в Северном море с быстрым распространением вирусных болезней в популяции обыкновенного тюленя летом 1988 г.

    Пестициды (в том числе и консерванты) часто вызывают аллергию, диатез и некоторые другие заболевания. Особенно опасны системные пестициды проникающие во все ткани животных и растений.

    wiki

    Comment


    • #3
      Re: В каком из продуктов больше пестицидов?



      Пестициды и химикаты. Мировой рынок пестицидов оценивается в сумму около 30 миллиардов долларов ежегодно. Используется более миллиона тонн пестицидов, причем 60% из них - в сельском хозяйстве.

      Химикаты (инсектициды, гербициды, фунгициды) используются для удобрения почвы, борьбы с сорняками, насекомыми и грызунами, для защиты урожая от плесени и грибков. С их помощью повышают урожайность, увеличивают срок хранения растений, улучшают внешний вид фруктов, овощей и зерна.

      Сегодня предлагается выбор из 5000 видов пестицидов и 700 химических ингредиентов. По сравнению с началом 40-х гг., когда были впервые использованы пестициды, их потребление в сельском хозяйстве возросло в десятки раз, а потери урожая изза насекомых за последние 50 лет увеличились вдвое. Эта статистика ставит под сомнение "эффективность" пестицидов. Интересно, что применение пестицидов привело к развитию 650 видов вредителей, устойчивых к некоторым из этих ядов.

      Каждый день в мире около 3000 человек отравляются пестицидами. Это более миллиона отравлений в год химическими веществами, загрязняющими воздух, почвы, воду и продукты. Отдельно по Европе эти цифры не менее шокирующие. Только в 2005 году страны ЕС начали пытаться ввести единые стандарты в оценке опасности химических веществ, попадающих в продукты питания, и единую маркировку для продуктов питания.

      Известно, что многие пестициды опасны для здоровья и обладают канцерогенными свойствами, однако до сих пор покупатель не может по этикетке определить, насколько же насыщен покупаемый продукт этими неполезными веществами. В развитых странах у потребителя, в принципе, существует выбор - покупать "органическую" (выращенную без химикатов) продукцию, или обычную. Разница в цене весьма существенна, и выбор "органических" продуктов не столь велик, как обычных. Огромный ассортимент "обычных" продуктов в супермаркетах - это, по мнению ведущих экологов, "стратегический запас токсического оружия с огромным сроком хранения" (Дж. Ричмонде, В. Вялски, М. Стивене).

      Организация по защите окружающей среды допускает, что из 320 пестицидов, разрешенных к применению в агрономии, по меньшей мере, 66 - предполагаемые канцерогены. Многие из этих пестицидов смешиваются с 1200 нейтральными ингредиентами, состав которых производители не обязаны разглашать, ссылаясь на "коммерческую тайну". Для 800 из них до сих пор не установлены уровни токсичности, они предположительно являются канцерогенами.

      Пестициды - это "мина замедленного действия". За десятки лет использования эти химикаты скопились в почве. Они попадают в растения, а также в источники воды и, соответственно, в рыбу. Страдает и животноводство: скот питается обработанными химикатами растениями и к тому же получает инъекции гормонов роста и антибиотиков. В итоге, вся "химия" встраивается в ткани животных. Факты очевидны - мы рискуем получить значительные дозы пестицидов ежедневно. Вызывает тревогу, что многие из этих химикатов являются биологическими ядами, рассчитанными на уничтожение, и в организме человека они медленно, прогрессирующе разрушают клетки и органы.

      В 1990 г. д-р М.А.Эванс, профессор Медицинского колледжа университета в Чикаго, утверждал, что по его оценкам, от 70 до 90% случаев рака у человека возникают под воздействием факторов окружающей среды. Сюда входят химикаты, синтетические пищевые добавки, сельскохозяйственные химикалии и другие факторы, в том числе солнечный свет и пищевые компоненты. При этом д-р Эванс отмечает, что большинство перечисленных факторов могут не являться канцерогенами сами по себе, однако, действуя в комбинации с другими факторами, могут оказывать канцерогенный эффект..

      Comment


      • #4
        Re: В каком из продуктов больше пестицидов?

        Как защитить себя и своих детей от пестицидов?

        Известно, что фрукты, ягоды и листовые овощи отмываются от пестицидов под проточной водой примерно на 60%. Эффективным также является удаление пестицидов путем механического снятия кожуры, кожицы, скорлупы, листьев. Максимальное освобождение от остаточных количеств пестицидов цитрусовых, яблок, груш, бананов, персиков, дынь достигается при удалении их кожуры. Измельчение и бланшировка, а также любая термическая обработка (обжаривание, варка, тушение) способствуют снижению содержания пестицидов в продуктах в 3 раза.

        Органик овощи и фрукты, как правило, можно есть с кожурой и сырыми, просто помыв водой, потому что по технологии при их выращивании не допускается обработка их пестицидами.

        Comment


        • #5
          Re: В каком из продуктов больше пестицидов?

          Pesticides on Popular Produce


          (worst) Peaches – 100
          Apples – 93
          Sweet Bell Peppers – 83
          Celery - 82
          Nectarines – 81
          Strawberries – 80
          Cherries – 73
          Kale – 69
          Lettuce – 67
          Grapes – Imported from outside U.S. – 66
          Carrots – 63
          Pears – 63
          Collard Greens – 60
          Spinach – 58
          Potatoes – 56
          Green Beans – 53
          Summer Squash 53
          Hot Peppers – 51
          Cucumbers – 50
          Raspberries – 46
          Grapes – U.S. grown - 44
          Plums – 44
          Oranges – 44
          Cauliflower – 39
          Tangerines – 37
          Mushrooms - 36
          Bananas – 34
          Winter Squash – 34
          Cantaloupe – 33
          Cranberries - 33
          Honeydew Melon – 30
          Grapefruit – 29
          Sweet Potato – 29
          Tomatoes – 29
          Broccoli – 28
          Watermelon – 26
          Papaya – 20
          Eggplant - 20
          Cabbage – 17
          Kiwi – 13
          Sweet Peas (frozen) – 10
          Asparagus – 10
          Mango – 9
          Pineapple – 7
          Sweet Corn (frozen) – 2
          Avocado – 1
          Onions – 1


          Comment


          • #6
            Re: В каком из продуктов больше пестицидов?

            "According to the Environmental Working Group, you can reduce your pesticide exposure by nearly 80 percent simply by choosing organic versions of the 12 fruits and vegetables shown in its tests to contain the highest pesticide load. The group calls them the Dirty Dozen: In order of pesticide load, they are

            peaches, apples, bell peppers, celery, nectarines, strawberries, cherries, kale, lettuce, imported grapes, carrots, and pears.

            There's a Clean Fifteen, too, a group of conventionally grown fruits and vegetables with the least pesticide residue:

            onions, avocados, sweet corn, pineapples, mangoes, asparagus, sweet peas, kiwis, cabbages, eggplants, papayas, watermelons, broccoli, tomatoes, and sweet potatoes. "

            Comment

            Working...
            X