Announcement

Collapse
No announcement yet.

С днём рождения Старина Бен!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • С днём рождения Старина Бен!

    Старина Benjamin Franklin сегодня тебе 298!Ты смотришь на мир со 100$ бумажки, которую каждый хочет иметь в своём кармане. Некоторые всё еще всерьёз полагают, что ты был президентом, хотя это вовсе не так, ведь ты был всего лишь одним из Отцов нации. Жаль, что твоя знаменитая "Автобиография" издавалась у нас в России не так часто (в 1956 и 1987). В Америке эта книга - один из бестселлеров, у нас же её не найдешь в продаже, однако именно она уже 200 лет куёт из подростающих юных жителей США настоящих американцев.

    Ты поражал современников своей почти ренессансной разносторонностью. Помими занятий политикой ты прославился и научными открытиями в области электричества. Ты основал первую в Америке публичную библиотеку, Академию, превратившуюся затем в знаменитый Пенсильванский университет, первое в своём штате научное сообщество - словом на деле реализовывал собственный призыв к тому, чтобы богатство служило многим.

    Вот лишь некоторые из его высказываний:[color="blue"]<font size="2">Время - деньги; Трать на один пенс меньше, чем зарабатываешь;Богатство зависит главным образом от двух вещей: от трудолюбия и умеренности, иначе говоря - не теряй ни времени, ни денег, и используй и то и другое наилучшим образом; Будь вежлив со всеми, общителен со многими, фамильярен с некоторыми;Трезвость кладёт дрова в печьку, мясо - в кастрюлю, хлеб - на стол, кредит - государству, деньги - в кошелёк, силу - в тело, одежду - на спину, ум - в голову, довольство - в семью; Пусть первым уроком ребёнка будет повиновение. Тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым;[/size][/size]и наконец:

    <font size="2">Настоящая честь - это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большенству людей[/size]Кстати, это Франклин впервые назвал североамериканские колонии Соединёнными Штатами Америки.



    Всем интересующимся становлением американской демократии и американского образа жизни советую почитать:1)У.Бредфорд "История поселения в Новом Плимуте"(об основании 2ой колонии англичан в Северной Америке и первом Дне Благодарения) Б.Франклин"Автобиография"(история превращения сына мыловара в крупного бизнесмена и уважаемого дипломата, чья подпись стоит на Декларации Независимости). Сент Джон де Кревекер "Письма американского фермера"(о том почему европейцы ехали в колонии и как они становились американцами)М.,1987.

    2)Т.Пейн "Американский кризис";"Здравый смысл"; "Права человека"(о том почему колонии имеют право отделиться от матери-Британии и каким быть будущим США)М.,1955

    3)Алексис Токвиль "Демократия в Америке"М.,2001(бестселлер сер.19в., который повлиял на складывание европейской демократии в период революций 1848г. и дальше)

    Вот и всё. Если что-то интересует по американской истории, обращайтесь к моим скромным познаниям.

  • #2
    Re:С днём рождения Старина Бен!

    Познавательно, спасибо.

    Интересуюсь, если с такими знаниями то почему Сибирь? Ссылка что ли?

    Comment


    • #3
      Re:С днём рождения Старина Бен!

      savva писал(а) Sat, 10 January 2004 02:08
      Познавательно, спасибо.

      Интересуюсь, если с такими знаниями то почему Сибирь? Ссылка что ли?
      Спасибо savva, что хоть вы оставили свой небольшой message, а то здесь иногда возникает ощущение, что беседуешь сам с собой.

      А Сибирь почему, потому что мы тут живём (Омск)

      Ожидание результатов DV 2005 по-моему не должно прерывать общение хороших людей

      Comment


      • #4
        Re:С днём рождения Старина Бен!

        Перекур-это коментарий к аватаре. С такой "самокруткой" можно до мая сидеть.

        Comment


        • #5
          Re:С днём рождения Старина Бен!

          Здорово сказано!



          Спасибо за introduction. Очень познавательно читать этот форум.

          Тут недавно крутил свои 300 или сколько там их у меня каналов по ТВ и случайно наткнулся на мультфильм про Бэна. Точно как ты описывал, там что-то было ещё про treaty с французами в течении войны за независимость. Просмотрел почти весь мультик - очень интересно!

          Надо заметить, что я работал в центральной Филадельфии и почти 2.5 года кряду в здании, откуда Бен толкал свою историческую речь.. Для интересующихся, здание это находится на пересечении Chestnut &amp; 9th. На нем (со стороны Ореховой улицы) висят 2 бронзовые таблицы, по обе стороны от входа, с информацией о Бэне. Дом такой представительный.. один из самых старых построек первой столицы США,- в одном квартале от исторического Independance Hall, где была подписана Декларация о Независимости.

          Кстати, кто очень интересуется историей США - тур в Филу будет не очень дорогим и узнаете много (правительство проводит массированную рекламную кампанию по развитию туризма!), тут же есть Лазерное Шоу в Холле Независимости. Дорога вокруг этого квартала города осталась нетронутой - мощенной. Перед Холлом находится сквер с павилионом, в котором колокол Независимости (да именно тот с трещиной на нём).

          Очень интересный район города привлекает множество туристов и любителей-ценителей драгоценного (золото, платина, камни).. по другую сторону (торцовая часть) блока с Домом Бенна (так тут называют это здание (см.выше)) находится престижный и всемирноизвестный ЮВЕЛИРНЫЙ РЯД, где можно найти всё, что душе угодно и часто очень даже недорого! Одним словом, Welcome to Philadelphia.



          A.

          Comment


          • #6
            Re:С днём рождения Старина Бен!

            Добрый день всем посетителям форума!



            Спасибо за интересное предложение Андрей, надеюсь если все будет хорошо им воспользоваться... Правда пока еще неясны сроки



            Вячеслав

            Comment


            • #7
              Re:С днём рождения Старина Бен!

              Да, конечно же, ради Бога - на здоровье! Если нужны советы -пожалуйста спрашивайте - постараюсь ответить, на что смогу.



              А.

              Comment

              Working...
              X