Announcement

Collapse
No announcement yet.

По Аризоне...

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • По Аризоне...

    "Mikhail Popov"
    Нет у нас специального раздела для путешествий. Почесав репу, я решил в этот запостить о недавней поездке. Аризона, глазами силиконово-долинщика. Просто дорожные впечатления.



    Бывает у человека навязчивая идея. Может она и странной кажется, но, чем нереальнее ее осуществить, тем больше хочется. Вот, мне все хотелось сесть за баранку и ехать, ехать, ехать - через всю страну. Глазеть по сторонам, останавливаться в маленьких придорожных мотельчиках. И некуда спешить, и никто не звонит по телефону. Вот она - настоящая жизнь. Свобода. Для многих - это обычное дело. Ну, хочешь порулить и порули. Ни в чем себе не отказывай.



    Но, люди семейные знают разницу между мечтами реалистичными и несбыточными. Некоторое время назад видел по телевизору передачу - неформальная беседа с Вишневской и Растроповичем у них дома. О том, о сем поговорили и тут, отвечая на вопрос о мечтах, Растропович, ну просто моими словами, говорит, что хочу сесть на машину и ехать в никуда. А жена на него рукой так машет, ну, типа, чего вы его слушаете. Этот эпизод можно было один в один у меня дома снимать. С другими участниками, конечно.



    А тут случай подвернулся. И дело сделать и отдохнуть. Не по всей стране, конечно, погулять, а только в Аризону и обратно, но уже лучше чем ничего. А ехать туда и обратно надо через Лос Анжелес, что тоже приятно. До столицы штата города Финикса езды часов 11-12. Так что, и устать особо не успеешь, и все-таки, какое ни на есть а путешествие, и с более естественным обзором местности нежели сквозь тучи, видные через окошко Боинга.



    Что мы знаем об Аризоне? - пустыня, вестимо. Жарко летом до ужаса, а зимой вполне ничего. Зимой там вовсю играют в гольф съезжающиеся со всей страны пенсионеры. Еще там есть Большой Каньон, правда на Каньоне мы уже бывали раньше.



    К пустыне у меня вполне теплые чувства. Унылый пейзаж успокавает нервы, расшатанные в нашей силиконовой деревне, задалбливающей хрупкого хомо сапиенса ритмом жизни города-гиганта. А в кактусах вообще есть что-то эдакое, экзотическое. Во всяком случае, для человека, взращенного в средней полосе России, где с ноября по апрель лежит снег. Из одного ряда с птичкой Колибри и речкой Лимпопо.



    Специально для поездки был взят в прокат здоровенный шевролет с диванами-сиденьями и мягкой подвеской. По задумке, в такой машине легче выдержать длительное пребывание за рулем и не только за рулем. Нам так присоветовали знающие люди, которые всегда поступают именно таким образом в аналогичной ситуации.



    Еще у меня в загашнике есть соломенная ковбойская шляпа, пылящаяся без дела уже несколько лет и металлическая бляха на длинной цепочке. Обе приобретны когда-то во время посещения Палм Спрингс, где природные усоловия не абсолютно идентичны аризонским, но вполне приближены. Добавляем к этому оснащению коричневые облегающие джинсы, ремень со здоровенной металлической пряжкой и кожаные туфли на каблуках. Тамошние ковбои точно примут за своего!!!



    Слово Аризона происходит от трогательного индейского аризонак - ручеек или родничек. Это сорок восьмой штат по счету. Создан в 1912 году, когда организованная в 1863 году территория получила статус штата. Население чуть превышает 5 миллионов, из которых три миллиона живут всего в одном (из 15) графстве Марикопа. А находящийся в этом графстве город Финикс (Phoenix), столица штата имеет население, превышающее 1.3 миллиона. За десять лет с 1990 по 2000 год население штата выросло на 40 процентов, что говорит о многом - невысокая стоимость живни в сочетании с хорошим рынком труда делают свое дело - люди переселяются сюда из многих других штатов.



    Жарковато, конечно, но нам проще - поездка пришлась на конец декабря и погода стоит просто замечательная. Днем солнышко, но не жарко. Вечером довольно прохладно и надо одеть теплую куртку, что абсолютно не напрягает.



    Мы выехали из Моунтен Вью с утречка и через пять часов подъезжали к Лос Анжелесу. Тут пришлось худо, потому что и на подступах к городу и на выезде из него пришлось по часу простоять в пробках. Зато вся остальная дорога была сплошным раздольем. Уложились в 11 часов из которых три-четыре ехали по настоящей пустыне. С учетом того, что она не только в США располагается, но значительная ее часть принадлежит Мексике, пустыня эта одна из крупнейших в мире.



    Но мне, как Вы помните, было необходимо пообщаться визуально с кактусами, что удалось просто на славу. На отдельных участках дороги они окружают Вас тысячами, может и десятками, и сотнями тысяч, только всех не увидать и не пересчитать. Скромненькие такие, но с достоинством. Они стоят с несомненным чувством хозяина местности. Собственно, там кроме них ничего и нет, так что конкуренции за право быть хозяином пейзажа не возникает. Да и возникнув, она была бы явно неуместна.



    По мере приближения к Финиксу довольно много нового жилищного строительства. Строят на редкость симпатичные и довольно большие комплексы. И окраска у них очень гармонирует с окружающей природой - желто-коричневые, но отнюдь не унылые тона. Да и в самом городе строят много. За последний год в графстве Марикопа население выросло на 4 с половиной процента, то есть на 130 тысяч человек.



    Собственно, многоквартирные дома в Финиксе - это и есть одна из тех "достопримечательностей", ради которой мы там оказались. Как-то само-собой за последнее время сложилась группа людей, которые часто задумываются о том, что с ними будет в финансовом отношении лет через 20, в предверии пенсионного возраста. Где тот источник пенсионых средств, который и надежный, и стабильный, и дает не копеечный доход, а что-то более существенное? Додумались общими усилиями до покупки вскладчину многоквартирного дома. Но без всякого финансирования, а просто за наличные. Чтобы минимальный риск и с первого дня шли дивиденды.



    Инвестирование в многоквартирные дома - это большой и довольно увлекательный мир. А мы пока присматриваем свой первый проект и заодно путешествуем по стране. Своего рода экономический туризм.



    Когда я первый раз начал сравнивать цены на жилье у нас и в Аризоне, то был почти в шоке. Скромный таунхауз с двумя спальнями во вполне нормальном районе стоит 40-50 тысяч. Симпатичный десятилетний дом с тремя спальнями можно купить от 160 тысяч. Очень приличные довольно новые дома, которые там стоят под 300 тысяч, если их перенести на участок земли в Пало Альто, стоили бы ровно в 10 раз больше.



    С точки зрения покупки многоквартирных домов, в Аризоне, да и практически всюду за пределами Силиконовой Долины, есть хорошие дивиденды в виде платы за аренду жилья, но нет такого неуемного роста стоимости самих домов, того, что называется appreciation. То есть, если нужен рост капитала, то лучше покупать в Силиконовой Долине. Если нужен источник постоянного дохода, то лучше его искать за ее пределами.



    С экономической частью поездки мы управились за полтора дня и предались изучению всех остальных прелестей штата.



    Для обычного туриста в Аризоне есть несколько мест, которые принято посещать. Конечно, Большой Каньон - это самая известная достопримечательность. Первый раз я там оказался пару лет назад на автобусной экскурсии, приехавшей из Лас Вегаса. Пять часов в конец и два часа на месте. Это оказалось издевательством над здравым смыслом - никому такого не посоветую.



    Очень здорово полетать внутри на вертолете - ощущения ни с чем не сравнимые. Есть пешеходные туры по каньону, но это на любителя, да и физически не каждый выдержит. Сейчас я думаю, что надо будет приехать на 3-4 дня в один из местных мотелей и как следует поездить вокруг каньона, побродить по тропам в его окрестностях.



    Помимо кактусов, которые являются одним из символов Аризоны, здесь есть удивительные скалы, торчашие из земли. Они сложены из мягкого песчаного камня (sandstone). Многотысячелетняя обработка ветром, зноем и дождем придала этим скалам очень причудливые очертания. Причем, скалы как бы видны на срез с тысячами горизонтальных слоев желтого, красного, коричневого, черного цветов. Среди сувениров Аризоны есть множество изделий из песчаного камня. Он и сам по себе красивый, а кагда на нем зеленые или темно-коричневые кактусы изобразят, то выглядит все вместе очень здорово.



    В двух часах езды от Финикса на север есть небольшой курортный городок Седона. Это "Город Красных Камней". Он расположен как бы в долине, которую окружают гигантские горы и скалы из совершенно красного камня. Я не думаю, что можно с чужих слов или даже посмотрев это по телевизору, почувствовать то, что чувствуешь там. Это не просто зрительный ряд. Это горное Солнце, которое светит не так, как у океана. Это чистый, дребезжащий воздух, который хочется вдыхать еще и еще, понимая, что это временно, и следующий раз таким воздухом дышать придется не скоро. Это атмосфера курортного городка - туристы, сувенирные магазинчики, открытые кафешки на свежем воздухе, оживление и суета отпускного народа. В Седоне не так жарко летом как в Финиксе потому, что город расположен на 4500 футов выше в горах. Самый наплыв туристов там именно летом. Если Вы попадете в Седону, то прокатитесь по Rand-McNally Highway. Это вполне может занять полный световой день. Запаситесь фотопленкой - путешествие будет на редкость живописным. Собственно, поглазеть по сторонам и есть его единственная цель.



    Лондонский Мост - одна из достопримечательностей Хавасу Лэйк Сити. Это крохотный городок, привлекающий до миллиона туристов ежегодно. Там и озеро чудесное и сам городок очень уютный, но важно сочетание солнечной пустыни с громадными открытыми пейзажами, озера с водой. яхтами и пляжами, городка с Лондонским Мостом - именно комбинация очень важна. А мост, молномасштабная копия настоящего моста через Темзу, был за два с половиной миллиона долларов воздвигнут в 1971 году основателем города Робертом МасКулоком. Для этого был хороший повод - новый дом Роберта. Красиво жить не запретишь, да и зачем?



    "Усталые, но довольные туристы возвращались домой". Это прямо про нас. На обратном пути мы сделали остановку на несколько часов в Лос Анжелесе, отдав дань уважения армянской кухне а так же русским продуктовым и посудным магазинам. Даже с пробками на дорогах как-то обошлось совсем без приключений.



    Обычно, вернувшись домой после поездки, говоришь себе - ну, туда я уже в ближайшее время не поеду. А тут не так. Есть ощущение, что недосмотрел, недодышал, недорулил.
Working...
X