Announcement

Collapse
No announcement yet.

Белые грузди недалеко от NYC

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Белые грузди недалеко от NYC

    Originally posted by existence View Post
    Недавно New Jersey Mushrooms - New Jersey Mycological Association проводила Fungus Fest, мы съездили с Сашкой учиться собирать в нью дежрси грибы, потому что у нас этого никак не получалось. В общем, нам дали лист 4-х безопасных грибов и сказали как их отличать от ядовитых. Мы посмотрели на картинки и поняли что если бы мы их не увидели, ни в жизни бы не подумали такое собирать. В гугле можете поискать названия: Shaggy-Mane, gem-studded puffball, chicken mushroom, morel. Один другого "краше". В общем, мы решили что не судьба нам в нью джерси грибы собирать, лучше будем вылавливать их в Wegmans. Если кому-то будет интересно, у них недорогой membership - 10$/год за человека или 15$/год за семью. Они регулярно проводят туры, где учат как отличать ядовитые от неядовитых, но постоянно предупреждают что 100%-ую гарантию даст только микроскоп. Но нам что-то лень каждый гриб под микроскопом изучать)) Самое прикольное что грибы очень похожие на всякие подосиновики и подберезовики здесь категорически ядовитые, хорошо что мы все-таки решили самостоятельно не экспериментировать)
    Если я не ошибаюсь (я такие не собираю) то первые это зонтики, вторые дождевики, третьи не знаю, а четвертые это сморчки, весенние грибы, которые кстати условно ядовитые (строчки похожие на них еще хуже)

    Самый опасный здесь гриб, как и на родине, это бледная поганка - Death Cap по местному, остальное все варим 40 минут, жарим\тушим и едим. Собираем только то что знаем. Похожие на подосиновики и подберезовики ядовитые грибы это сказка. Этих двоих ни с чем не спутаешь. Волчьи боровики тут есть, однако их отличить не сложно - розоватая губка, на вкус горькие.

    Поискал в гугле - Shaggy-Mane это не зонтик, а навозник белый. Интересно что он растет не в лесах, а в основном на полях.

    ps. Magic mushrooms не варить!

    Comment


    • #17
      Re: Белые грузди недалеко от NYC

      Originally posted by argentum View Post
      Борода, я тоже вот хвастаюсь:

      [ATTACH=CONFIG]11283[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]11284[/ATTACH]
      Не софсем разобрал, там в банке белянки или другие виды груздей??

      Comment


      • #18
        Re: Белые грузди недалеко от NYC

        Originally posted by argentum View Post
        Собираем только то что знаем. Похожие на подосиновики и подберезовики ядовитые грибы это сказка. Этих двоих ни с чем не спутаешь.
        А мы ничего не знаем, поэтому в Wegmans сказки и собираем)))

        Comment


        • #19
          Re: Белые грузди недалеко от NYC

          Originally posted by борода68 View Post
          Не софсем разобрал, там в банке белянки или другие виды груздей??
          В банке белые грузди. Белянка это белая волнушка, я их в глаза не видел, а может и видел парочку, но думал что это грузди ).

          В чашке зеленки (зеленушки).

          Comment


          • #20
            Re: Белые грузди недалеко от NYC

            Originally posted by existence View Post
            А мы ничего не знаем, поэтому в Wegmans сказки и собираем)))
            Вот тут описано про группу Boletaceae - Wikipedia, the free encyclopedia она считается одной из самых безопасных. Есть в группе сатанинские грибы (я их волчьи называю), но отличить их не сложно Boletus satanas - Wikipedia, the free encyclopedia . Так-же написано, что есть малая вероятность спутать представителя группы с ... мухомором. Вряд ли это можно отнести к серьезным опасностям - кем надо быть чтобы спутать подосиновик или боровик с мухомором??? Собирайте смело, обходите представителей с красной или розовой ножкой\губкой.

            Comment


            • #21
              Re: Белые грузди недалеко от NYC

              Originally posted by existence View Post
              Недавно New Jersey Mushrooms - New Jersey Mycological Association проводила Fungus Fest, мы съездили с Сашкой учиться собирать в нью дежрси грибы, потому что у нас этого никак не получалось. В общем, нам дали лист 4-х безопасных грибов и сказали как их отличать от ядовитых. Мы посмотрели на картинки и поняли что если бы мы их не увидели, ни в жизни бы не подумали такое собирать. В гугле можете поискать названия: Shaggy-Mane, gem-studded puffball, chicken mushroom, morel. Один другого "краше". В общем, мы решили что не судьба нам в нью джерси грибы собирать
              Не знаю, зачем вам показывали эту бяку. Наверное, лекция предназначалась серьезным походникам, которым требуется найти хоть что-то съедобное.
              Все гораздо проще. Брать нужно только трубчатые грибы. Они гораздо вкуснее, и ошибиться трудно. Можно также собирать лисички и рыжики, если кто точно помнит, как они выглядят.

              Вот моя собственная классификация трубчатых грибов, которой я руководствуюсь:

              1. Отрава. Сатанинский гриб - его окрас спутать с другими трудно. К тому же он редок, я думаю. В местных лесах я его не встречал, но некоторые по слухам, видели.

              2. Горькие несъедобные грибы. Обычно выглядят как белые, но ножка и шляпка снизу имеет чуть розоватый оттенок. Несьедобность определяется лизанием. Если лизание определенности не внесло, можно откусить и жевнуть маленький кусочек.

              3. Условно-съедобные "химические" грибы. Встречал только один вид, но часто. Красивые, с коричневой шляпкой, губка темного цвета, будучи придавленной, сильно синеет. Некоторые жрут эти грибы за милую душу, но я явственно ощущаю дрянной химический привкус, вследствие чего наша семья их не берет. Вот здесь они на фото #6: http://www.ulitka.com/%D0%A1%D0%BF%D...tml#post509211

              4. Нормальные трубчатые грибы, вроде белых или подосиновиков, но в разных сочетаниях коричневатых, желтоватых, оранжеватых цветов и оттенков. При обработке некоторые остаются белыми, некоторые сильно темнеют(коричневеют), а некоторые становятся оранжевыми, почти как морковка. Я не специалист и не призываю все это есть, но мы ели и никаких побочных эффектов не замечали.

              Что интересно, мы купили пару справочников, но даже в них иногда не можем найти грибов тех цветосочетаний, что мы собираем. Я думаю, цвет гриба может меняться в зависимости от того, под какими деревом он растет и на какой почве.

              А вообще, в окрестностях Нью-Йорка главный вопрос не "что собирать?", а "когда?". Иногда мы собирали грибы в июле, иногда в августе. В некоторые годы их навалом, в некоторые - вообще не могли ничего найти. Зависимости от сезона и температуры воздуха определить пока не смогли. Наверное, чтоб это уразуметь, действительно ходить на занятия в грибную ассоциацию.

              Comment


              • #22
                Re: Белые грузди недалеко от NYC

                Originally posted by D-sp View Post
                Не знаю, зачем вам показывали эту бяку. Наверное, лекция предназначалась серьезным походникам, которым требуется найти хоть что-то съедобное.
                Все гораздо проще. Брать нужно только трубчатые грибы. Они гораздо вкуснее, и ошибиться трудно. Можно также собирать лисички и рыжики, если кто точно помнит, как они выглядят.
                Может в супе они и вкуснее, зато солить их вообще нельзя. Многие считают, в том числе и я, что самый вкусный способ приготовления гриба это соление. Жарка на втором месте, сомневаюсь что трубчатые грибы будут намного лучше молодых опят.

                Comment


                • #23
                  Re: Белые грузди недалеко от NYC

                  Вот список ядовитых грибов List of deadly fungi - Wikipedia, the free encyclopedia

                  Удивительно, но в списке присутствуют зеленушки и волнушки.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Белые грузди недалеко от NYC

                    Вау, почитала ваши посты и удивилась как вам все-таки здесь удается собирать такую красоту, мы наверное где-то не там живем или не туда ходим или не так смотрим. Никогда вообще здесь не встречала трубчатых грибов, хотя может быть просто не смотрела внимательно, к сожалению, редко выбираемся на прогулки в лес. Но вы меня прямо вдохновили, надо будет в следующем сезоне сходить целенаправленно. Может встретимся, покажете нам свои грибные места В этом году наверное уже поздно(.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Белые грузди недалеко от NYC

                      Originally posted by existence View Post
                      Вау, почитала ваши посты и удивилась как вам все-таки здесь удается собирать такую красоту, мы наверное где-то не там живем или не туда ходим или не так смотрим. Никогда вообще здесь не встречала трубчатых грибов, хотя может быть просто не смотрела внимательно, к сожалению, редко выбираемся на прогулки в лес. Но вы меня прямо вдохновили, надо будет в следующем сезоне сходить целенаправленно. Может встретимся, покажете нам свои грибные места В этом году наверное уже поздно(.
                      Я надеюсь что в этом году все-таки еще не поздно. Я два года здесь прожил думая что грибы растут "где-то в пяти часах на север" даже не подозревая что их можно найти под самым носом. И леса тут другие, не леса а парки, как-то все не верилось что в парках грибы растут. А потом меня один человек вытянул на хайкинг с грибным сбором и вот я после этого начал ездить.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Белые грузди недалеко от NYC

                        Продолжая грибную тему, спешу отметить, что эти выходные. как впрочем и предыдущие всецело посвятил заготовке грибов.

                        IMG_4041к.jpgIMG_4042к.jpgIMG_4036к.jpgIMG_4048к.jpg


                        Из всего многообразия семейства плесеневых, многообразие оставляло желать.............................!!!
                        Довольствоваться пришлось опятами "Осенними" и "Пеньковыми".
                        Для холодного соления были только "Млечники неедкие" с приятным запахом и слегка сладковатым вкусом.
                        Были и другие, условно съедобные, но по вкусовым и полезным качествам стоящие на ступень ниже. поэтому вопрос
                        об их заготовке отпал сам собой.
                        Из груздей попались только две "Белянки" и один "Груздь настоящий".


                        IMG_4021к.jpgIMG_4018к.JPGIMG_4029к.jpgIMG_3916к.jpg

                        Comment


                        • #27
                          Re: Белые грузди недалеко от NYC

                          Обратный путь был омрачён только приятной тяжестью полного, под завязку, рюкзака и корзины.
                          Сколько в килограммах не знаю, не взвешивал, но не мало!
                          Шлёпал по сказочной лесной дороге, как ковер усыпанной свежей опавшей листвой, переходил в брод небольшие лужи, как крейсер разрезая океанскую гладь, и бодро чавкал сапогами по грязи нисколько не боясь испачкаться.


                          IMG_4034к.jpgIMG_4050к.jpgIMG_4052к.jpgIMG_4053к.jpgIMG_4054к.jpgIMG_4055к.jpgIMG_4056к.jpgIMG_4057к.jpgIMG_4066к.jpgIMG_4068к.jpg

                          Comment


                          • #28
                            Re: Белые грузди недалеко от NYC

                            IMG_4070к.jpgIMG_4071к.jpgIMG_4073к.jpgIMG_4074к.jpgIMG_4079к.jpgIMG_4080к.jpg



                            Если немного отмотать в начало, то соскочил я с постели в 5 утра, стуча зубами от холода поскакал на веранду ставить чайник и наспех, не глядя, умастившись в задубевшие колоши, далее "ДОВЕТРУ" и стрелой назад.
                            Серия миниатюрных чашечек кофе вернули меня к жизни, дрожь в теле улеглась. а кровообращение наладилось.
                            ЭХО МОСКВЫ, в эту утреннюю пору, не выдавало ничего, кроме вчерашнего блока вечерних новостей.
                            Выслушав, ещё раз, отношение Дворковича к Путину, Медведеву и Кремлю в целом, согласившись где мог и не согласившись где не мог вышел в утро, захватив на пожрать; пару-тройку яблок с земли, ломоть хлеба и ломоть любительской колбасы, грибной нож ( ну как-же без ножа) и фотик.
                            Дорога к "грибным угодьям" , туда и обратно, заняла примерно 2час, 2 часа ползанья на брюхе и коленках. В итоге 4-4,5 часа.

                            Всю обратную дорогу посвятил фотографии. После 11 часов начали попадаться мне на встречу первые грибники с
                            утреннего катера "МОСКВА".

                            Comment


                            • #29
                              Re: Белые грузди недалеко от NYC

                              Из всего многообразия семейства плесеневых, многообразие оставляло желать.............................!!!
                              молодец
                              Пс кастрюльку листиками украсил- как это на тебя похоже ))))))))
                              Пс в РБ не рекомендуют сбор грибов, говорят на 10 см цезий залегает

                              Comment


                              • #30
                                Re: Белые грузди недалеко от NYC

                                Шлёпал по сказочной лесной дороге, как ковер усыпанной свежей опавшей листвой, переходил в брод небольшие лужи, как крейсер разрезая океанскую гладь
                                шмшммммммм.. как пахнет листвой после таких слов и фото

                                Comment

                                Working...
                                X