Announcement

Collapse
No announcement yet.

Я получила гражданство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Я получила гражданство

    да, хотел уточнить насчёт "жареного петуха".
    разве могут задержать на границе без решения суда? уж если есть у государства что-то против вас, то вряд ли вы об этом не знаете, и глупо было бы соваться с любым паспортом.

    а от простого беспредела паспорт тоже не спасёт.
    " ..Бьют-то не по паспорту, а по морде" (с) Сара

    Comment


    • #47
      Re: Я получила гражданство

      Originally posted by stari maček View Post
      да, хотел уточнить насчёт "жареного петуха".
      разве могут задержать на границе без решения суда? уж если есть у государства что-то против вас, то вряд ли вы об этом не знаете, и глупо было бы соваться с любым паспортом.
      могут. некоторые, например,финансово-имущественные споры суд может решить in absentia. Приехал- и сильно неприятно удивился

      Comment


      • #48
        Re: Я получила гражданство

        Originally posted by kennscht View Post
        могут. некоторые, например,финансово-имущественные споры суд может решить in absentia. Приехал- и сильно неприятно удивился
        ну это тот случай беспредела, когда иностранный паспорт поможет одинаково, хоть будучи в кармане, хоть будучи предъявленным на паспортном контроле. ты-это ты. и граждане и не граждане несут одинаковую ответственность.

        Comment


        • #49
          Re: Я получила гражданство

          Originally posted by stari maček View Post
          ну это тот случай беспредела, когда иностранный паспорт поможет одинаково, хоть будучи в кармане, хоть будучи предъявленным на паспортном контроле. ты-это ты. и граждане и не граждане несут одинаковую ответственность.
          Да, действительно, но есть одна тонкость. При принятии решения о предоставлении вам гражданства, соответсвующие органы проводят проверку- и на основании вами предоставленных документов, и по своим каналам тоже. Так вот, если решение о гражданстве принято, то значит, что вы в понимании вашей новой родины чисты как голубь. Вследствие чего ( в случае, если вы гражданин только этой страны) при возникновении беспредельной ситуации, вы требуете прибытия представителя посольства вашей страны, который по прибытии им всем популярно объясняет, что они не имеют права задерживать их законопослушного подданного. А если хотят продолжать его преследование за какой-нибудь неоплаченный счёт за телефонный разговор с Улан Батором, состоявшийся в апреле 1979 года, то должны действовать согласно международно-признанному порядку, предусмотренному для подобных случаев. Потом подписывается короткий акт, и вы под ручку с посольским товарищем следуете в салон самолёта и мирно улетаете. На этом дело и кончается.

          В случае же двойного гражданства уже они объяснят посольскому, что имеют право задержать вас как гражданина их страны "до выяснения", поскольку у них есть законные подозрения, что вы, уезжая за кордон, сознательно уклоняетесь от исполнения ваших обязательств. И вместо того, чтобы с аппетитом поглощать бизнесклассовский ужин на высоте 8 тыс. метров, вы, в лучшем случае, проведёте вечер в компании с нелегалами и прочими сомнительными элементами.

          Comment


          • #50
            Re: Я получила гражданство

            Originally posted by kennscht View Post
            Да, действительно, но есть одна тонкость...
            нда, ньюанс существенный, спасибо за разъяснение!

            в любом случае с нашей родиной нужно всегда быть начеку, и на свободу - только с чистой совестью! никаких "висящих" долгов!

            Comment


            • #51
              Re: Я получила гражданство

              в любом случае с нашей родиной нужно всегда быть начеку
              вот это точно.

              Comment


              • #52
                Re: Я получила гражданство

                Поздравляю Вас, гражданин Бодрый Глобус....

                Comment


                • #53
                  Re: Я получила гражданство

                  Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                  Так оформлено у меня ПМЖ давно, паспорт беларуский выдан МИД ом. Я думала в'ехать по беларускому, выехать по американскому, нельзя что ли?
                  Бюрократия какая.
                  Именно так и делается. Въезжаете в РБ и выезжаете по Белорусскому, а в Штаты по американскому. Никто никаких вопросов не задаёт. При выезде из РБ спросят визу- смело показываете ам. паспорт. В общем всё, как с ГК.
                  Ах, да, забыл: если у вас пересадка в Европе и между рейсами много времени, то можно выйти из аэропорта и погулять по городу.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Я получила гражданство

                    Мне что, надо ехать в НЙС????

                    Вот что написано на оф.сайте консульства.

                    ..Oтказ от Белорусского Гражданства:
                    Порядок оформления ходатайства о выходе из гражданства Республики Беларусь



                    Для оформления ходатайства о выходе из гражданства Республики Беларусь заявителем ЛИЧНО представляются в посольство следующие документы:
                    Заявление, составленное в произвольной форме, на имя Президента Республики Беларусь с указанием мотивов выхода из гражданства Республики Беларусь, а также подтверждением факта ознакомления с правовыми и иными последствиями принятия такого решения.

                    Анкета (форма прилагается) в 3-х экземплярах.

                    Паспорт гражданина Республики Беларусь.

                    Автобиография в 3-х экземплярах.

                    Шесть фотографий паспортного размера.

                    Документ, подтверждающего наличие у заявителя гражданства США (Certificate of Naturalization) и паспорт гражданина США.
                    Если заявитель еще не приобрел гражданство США, то предоставляется гарантийное письмо уполномоченных органов США о предоставлении заявителю гражданства США после оформления им выхода из гражданства Республики Беларусь с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

                    Свидетельство о рождении.

                    Свидетельство о браке.
                    Документы, выданные в США, должны быть сопровождены переводом на русский язык и иметь апостиль.

                    Свидетельства о рождении детей заявителя, а также заявления-согласия детей в возрасте от 14 до 18 лет на выход из гражданства Республики Беларусь.
                    Если выход из гражданства оформляет только один из родителей вместе с несовершеннолетними детьми, необходимо письменное согласие второго родителя на оформление выхода из гражданства Республики Беларусь детей.
                    Если у лица, ходатайствующего о выходе из гражданства Республики Беларусь, имеются несовершеннолетние дети от предыдущего брака, то предоставляется нотариально заверенное заявление бывшего супруга (супруги) заявителя о наличии либо отсутствии к нему материальных претензий при условии, что бывший супруг (супруга) и дети являются гражданами Республики Беларусь.

                    Родители, подавшие заявление о выходе из гражданства Республики Беларусь, могут в соответствии с частью третьей статьи 23 Закона о гражданстве Республики Беларусь высказать в заявлении мотивированную просьбу о сохранении гражданства Республики Беларусь их детям в возрасте до 16 лет.

                    Денежный перевод (money order) на сумму 450 долларов США (для детей до 16 лет – 50 долларов США), адресованный на Embassy of Belarus.
                    Внимание: наличные деньги и персональные чеки не принимаются.

                    Comment


                    • #55
                      Re: Я получила гражданство

                      Гы! А в НЙС нет посольства. Только консульство. Это Вам, гражданочка, в Вашингтон надобно.

                      Comment

                      Working...
                      X