Announcement

Collapse
No announcement yet.

Бережливы ли вы?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Бережливы ли вы?

    Н-да... читала тут, что один главный хирург госпиталя дома использует бумажные полотенца не менее 10 раз каждое из экономии... а другой носил цветы жене с кладбища... у третьего носки и трусы с 70-х годов с дырками и брюки, протертые настолько, что через них виден дизайн трусов... привыкли мы жить на широкую ногу... куда нам до ихней бережливости...




    Насколько вы бережливы? Расскажите курьезные случаи бережливости среди ваших знакомых.

  • #2
    Re: Бережливы ли вы?

    Вот история о бережливости одной нашей знакомой

    Comment


    • #3
      Re: Бережливы ли вы?

      Бережливость

      Решил дед Миню Поп подарить габровскому дому-читальне сорок тысяч левов. Пришел в банк оформить перевод денег, и когда у него там потребовали дна лева на гербовую марку, вскипел:

      У кого есть на это деньги, тот пусть и даст! А у меня на формальности денег нет!

      Comment


      • #4
        Re: Бережливы ли вы?

        С таким экстримом не встречался, но знаю, что в Эстонии многие экономят воду (так как у всех счетчики).

        Особенно пенсионеры. Помоют посуду, потом эту воду в бачек унитаза, чтобы ей смывать.

        Моя бабушка например набирает ванну, по струйке, чтобы счетчик не крутился. И пенсия у нее хорошая и деньги ей посылаем, все равно экономит.

        В БСССР я думаю это уже привычка от тяжелой жизни. А на Западе это просто болезнь!

        Comment


        • #5
          Re: Бережливы ли вы?

          И ещё:

          Старый еврей дарит внуку ботинки:

          — Возьми, Сёма, и носи аккуратно!

          Через месяц Сёма прибегает к деду:

          — Деда, твои ботинки порвались!

          — Как, порвались?! Такую обувь испоганил! Мой отец эти ботинки десять лет носил, я — восемь лет носил, отец твой — шесть лет носил, а ты за один месяц уничтожил!

          Comment


          • #6
            Re: Бережливы ли вы?

            Originally posted by Borat4eva
            С таким экстримом не встречался, но знаю, что в Эстонии многие экономят воду (так как у всех счетчики).
            Наслышан о впечатляющей экономии на воде, электричестве и т.п. в Голландии.

            Originally posted by Borat4eva
            Моя бабушка например набирает ванну, по струйке, чтобы счетчик не крутился. И пенсия у нее хорошая и деньги ей посылаем, все равно экономит.

            В БСССР я думаю это уже привычка от тяжелой жизни. А на Западе это просто болезнь!
            Я в Киеве не экономлю воду совершенно - пользуюсь, сколько хочу. Плачу за холодную и горячую вместе долларов 8-12 в месяц и счётчик в моей жизни возникает только раз в месяц, когда снимаю показания для оплаты.

            Comment


            • #7
              Re: Бережливы ли вы?

              Я когда была в Германии много лет назад, там была засуха и воду экономили, в доме, где мы жили были души с кранами с горячей и холодной водой, которые надо было держать двумя руками, чтобы вода смешивалась, если отпускаешь - вода перестает литься... ох, помню, как я намучилась сними с моими длинными волосами невозможно было как следует помыть голову... а еще там арестовали соседа за то, что он сделал желоб на своей крыше и собирал дождевую воду, которая считалась общественной...

              Comment


              • #8
                Re: Бережливы ли вы?

                Originally posted by Borat4eva
                ...А на Западе это просто болезнь!
                Да нет, мой друг Борат Форева, не просто болезнь. Расчёт размера ежемесячных платежей за коммунальные услуги (воду, в данном случае ) здесь осуществляется, так сказать, от достигнутого, как когда-то при социализме план предприятий.

                Вот мне в начале этого года прислали счёт: дескать, перерасход у вас,дорогой товарищ,за минувший год- доплатите, будьте любезны. Я-то доплатил, а они мне на этот год на сотню ежемесячные повысили, посчитали, раз пан потребляет больше, так пусть сразу и платит. И неважно, что я в этом году вообще мыться буду только в речке,- платить повышенную месячную ставку и так должен.
                В конце года переплаток, если таковой образуется, не вернут, зачислят в счёт будущих платежей.

                Comment


                • #9
                  Re: Бережливы ли вы?

                  В конце года переплаток, если таковой образуется, не вернут, зачислят в счёт будущих платежей.
                  ну прямо Российская налоговая.


                  а еще там арестовали соседа за то, что он сделал желоб на своей крыше и собирал дождевую воду, которая считалась общественной...
                  убиться, мрак, дебилизм, не может быть. Пушной-зверек-с-ценным-мехом.....

                  Comment


                  • #10
                    Re: Бережливы ли вы?

                    Originally posted by kennscht
                    Да нет, мой друг Борат Форева, не просто болезнь. Расчёт размера ежемесячных платежей за коммунальные услуги (воду, в данном случае ) здесь осуществляется, так сказать, от достигнутого, как когда-то при социализме план предприятий.
                    Ндык, так вы живете в Восточной Европе, а не Западной (только не обижайтесь). Все страны Восточной Европы примерно одинаковы. GDP per capita в Эстонии и Словакии практически одинаков.

                    Originally posted by kennscht
                    Вот мне в начале этого года прислали счёт: дескать, перерасход у вас,дорогой товарищ,за минувший год- доплатите, будьте любезны. Я-то доплатил, а они мне на этот год на сотню ежемесячные повысили, посчитали, раз пан потребляет больше, так пусть сразу и платит. И неважно, что я в этом году вообще мыться буду только в речке,- платить повышенную месячную ставку и так должен.
                    В конце года переплаток, если таковой образуется, не вернут, зачислят в счёт будущих платежей.

                    Вперыве о такой системе слышу.

                    Мы в Англии стандартно за воду платим, пользуйся сколько хочешь, хоть кран оставляй открытым 24/7. Вода здесь дешевая.

                    Газ вот только дорогой... Но мы на газе не экономим, лекарства обойдутся дороже, если заболеем зимой.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Бережливы ли вы?

                      как взимать плату за воду, откуда ее брать, как очищать и куда девать стоки - это головняк муниципалитетов. Думаю у вас в англии есть города где за воду платят по счетчику, а есть где просто за подключение ежемесячная плата и залейся сколько хочется.....

                      Comment


                      • #12
                        Re: Бережливы ли вы?

                        Originally posted by mister View Post
                        как взимать плату за воду, откуда ее брать, как очищать и куда девать стоки - это головняк муниципалитетов. Думаю у вас в англии есть города где за воду платят по счетчику, а есть где просто за подключение ежемесячная плата и залейся сколько хочется.....
                        У нас во всех новых домах ставят счетчики (в массовых застройках), а в старых это личный выбор каждого- хочешь ставь, не хочешь не ставь. В любой части страны. И по счетчику платить даже ДОРОЖЕ. Так что счетчик ставят только экологи.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Бережливы ли вы?

                          Originally posted by Borat4eva View Post
                          Ндык, так вы живете в Восточной Европе, а не Западной (только не обижайтесь). Все страны Восточной Европы примерно одинаковы. GDP per capita в Эстонии и Словакии практически одинаков.
                          Мы с Вами живём в EU, friendo.


                          Вперыве о такой системе слышу.
                          Ну, вот теперь знаете.

                          Мы в Англии стандартно за воду платим, пользуйся сколько хочешь, хоть кран оставляй открытым 24/7. Вода здесь дешевая.
                          Вот так посланцы маленькой Эстонии 24/7 льют воду Её Величества... отсюда кризисы и прочая, прочая....

                          Comment


                          • #14
                            Re: Бережливы ли вы?

                            Originally posted by kennscht View Post
                            Мы с Вами живём в EU, friendo.
                            ЕU - EU рознь! Северо-Восток Эстонии, граница с россией это тоже ЕU, очень важное стратегическое место. Самый восточный рубеж! Но регион больше похож на задний проход ЕU. Как бы лучше России, но до ЕU, пахать и пахать.

                            Словакия с другой стороны не так далеко от цивилизации. Я там в 99ом в последний раз был, да и то проездом. В то время была как Эстония. Но с другой стороны, я не слышал, что Словаки деньги на фуфло тратят, поэтому сейчас уровень жизни думаю выше чем в Эстонии.

                            Originally posted by kennscht View Post
                            Ну, вот теперь знаете.



                            Вот так посланцы маленькой Эстонии 24/7 льют воду Её Величества... отсюда кризисы и прочая, прочая....
                            Нет, я очень хорошо воспитан и мне жалко нашу планету Поэтому я просто принимаю душ 3 раза в неделю и 2 раза валяюсь в ванной. Стираюсь правда часто, но что поделать. В Эстонии я себе такого позволить не мог.

                            Да и после 2 лет наводнений, я не думаю, что вода тут кончится

                            Comment


                            • #15
                              Re: Бережливы ли вы?

                              В Германии с этими счётчиками просто дебилизм. Хорошо, что такого нет в США. Особенно это касается горячей воды (электричества).
                              Я жил в семьях сотрудников - доходило до идиотизма: нагреватель-экономайзер прикручен так, что вода течёт еле тёплая и маленькой струйкой. Батареи выключаются в 10 вечера, а включать их надо ручкой. т.е. приходишь домой после работы - дубак. Включаешь батарею, после нескольких часов тепло, вдруг бац - батареи сами выключились (на ночной режим).
                              Утром встаешь - вода в душе холоднае и еле течёт и вообще в доме колотун. Потом научились после просыпания бежать, открывать экономайзер, мыться и закрывать его обратно, как хозяин желает.
                              Кстати эти ужасы были в доме нашего директора - миллионера с семьёй с двумя детьми! Полный капут короче.

                              Comment

                              Working...
                              X