Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ох,уж эти запятые!..

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Ох,уж эти запятые!..

    Originally posted by WearyAtlas
    Булгаков из раннего?................
    Ну что вы, Веари!...

    Классическая русская литература. По-моему, Булгаков не входит туда официально. Или входит?
    А как мой ответ о Федоте? Поставьте мне отметку! Прошу вас!

    Comment


    • #17
      Re: Ох,уж эти запятые!..

      "В один прекрасный вечер не менее прекрасный зкзекутор Иван Дмитрич Червяков сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на Корневильские колокола. Он глядел и чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг...".

      Расставьте запятые и ещё кое-чего, отгадайте автора, ну, и название.

      Comment


      • #18
        Re: Ох,уж эти запятые!..

        Минуты две они молчали
        Но к ней Онегин подошёл
        И молвил Вы ко мне писали
        Не отпирайтесь. Я прочёл.
        Души доверчивой признанья
        Любви невинной излиянья
        Мне ваша искренность мила
        Она в волненье привела
        Давно умолкнувшие чувства
        Но вас хвалить я не хочу
        Я за неё вам отплачу
        Признаньем тоже без искусства
        Примите исповедь мою
        Себя на суд я отдаю.

        Это оочень сложное! Запятые, двоеточия, точки с запятой, кавычки.

        Comment


        • #19
          Re: Ох,уж эти запятые!..

          "В один прекрасный вечер не менее прекрасный зкзекутор Иван Дмитрич Червяков с
          Гоголь/Чехов?

          Запятые не хочу, я их не вижу, и меня темно тут, давайте лучше авторство угадывать

          Вам за Федота пятерка, пропустили кучу, но там у него везде тире.

          Comment


          • #20
            Re: Ох,уж эти запятые!..

            ..Ему не было ещё и сорока, но у него была уже дочь двенадцати лет, и два сына гимназиста. Его женили рано, когда он был ещё студентом второго курса, и теперь жена казалась в полтора раза старше его. Это была женщина высокая, с тёмными бровями, прямая, важная, солидная, и, как она сама себя называла, мыслящая. Она много читала, не писала в письмах ятей, называла мужа не Дмитрием, а Димитрием, а он, втайне, считал её недалёкой, узкой, неизящной, боялся её, и не любил бывать дома. Изменять ей он начал уже давно, изменял часто, и, вероятно, поэтому о женщинах отзывался почти всегда дурно, и когда в его присутствии говорили о них, то он называл их так...

            Некто, вот мой вариант- если ставить только запятые. если б такое писала я, кое-что заменила б на точку с запятой, и тире.

            Comment


            • #21
              Re: Ох,уж эти запятые!..

              Минуты две они молчали,
              Но к ней Онегин подошёл
              И молвил: "Вы ко мне писали,
              Не отпирайтесь. Я прочёл.
              Души доверчивой признанья,
              Любви невинной излиянья;
              Мне ваша искренность мила,
              Она в волненье привела
              Давно умолкнувшие чувства;
              Но вас хвалить я не хочу,
              Я за неё вам отплачу
              Признаньем тоже без искусства;
              Примите исповедь мою:
              Себя на суд я отдаю".

              так, примерно.. опять же, я б наставила больше точек, слишком длинное сложное предложение в прямой речи получается.

              Comment


              • #22
                Re: Ох,уж эти запятые!..

                Правильные ответы: 


                ..Ему не было ещё и сорока, но у него была уже дочь двенадцати лет и два сына гимназиста. Его женили рано, когда он был ещё студентом второго курса, и теперь жена казалась в полтора раза старше его. Это была женщина высокая, с тёмными бровями, прямая, важная, солидная и, как она сама себя называла, мыслящая. Она много читала, не писала в письмах ятей, называла мужа не Дмитрием, а Димитрием, а он втайне считал её недалёкой, узкой, неизящной, боялся её и не любил бывать дома. Изменять ей он начал уже давно, изменял часто и, вероятно, поэтому о женщинах отзывался почти всегда дурно, и когда в его присутствии говорили о них, то он называл их так...

                А.П.Чехов. "Дама с собачкой".

                "Это было ранней весной. Мы ехали вторые сутки. В вагон входили и выходили едущие на короткие расстояния, но трое ехало, так же как и я, с самого места отхода поезда: некрасивая и немолодая дама, курящая, с измученным лицом, в полумужском пальто и шапочке, её знакомый, разговорчивый молодой человек лет сорока, с аккуратными новыми вещами, и ещё державшийся особняком небольшого роста господин с порывистыми движениями, ещё не старый, но с очевидно преждевременно поседевшими курчавыми волосами и с необыкновенно блестящими глазами, быстро перебегавшими с предмета на предмет. Он был одет в старое от дорогого портного пальто с барашковым воротником и высокую барашковую шапку. Под пальто, когда он расстёгивался, видна была поддёвка и русская вышитая рубаха. Особенность этого господина состояла ещё в том, что он изредка издавал странные звуки, похожие на откашливанье или на начатый и оборванный смех."


                Л.Н.Толстой. "Крейцерова соната".


                В один прекрасный вечер не менее прекрасный зкзекутор, Иван Дмитрич Червяков, сидел во втором ряду кресел и глядел в бинокль на Корневильские колокола. Он глядел и чувствовал себя на верху блаженства. Но вдруг...

                А.П.Чехов. "Смерть чиновника".



                Минуты две они молчали,
                Но к ней Онегин подошёл
                И молвил: "Вы ко мне писали,
                Не отпирайтесь. Я прочёл.
                Души доверчивой признанья,
                Любви невинной излиянья;
                Мне ваша искренность мила;
                Она в волненье привела
                Давно умолкнувшие чувства;
                Но вас хвалить я не хочу;
                Я за неё вам отплачу
                Признаньем тоже без искусства;
                Примите исповедь мою:
                Себя на суд я отдаю.


                Хотя, возможно, в книге опечатка. Стихи - это сложно.
                А.С.Пушкин. "Евгений Онегин".

                Я бы и сам наделал ошибок, особенно в стихах. Не расстраивайтесь..

                За сим, дамы и...дамы, позвольте покинуть ваш форум. Мне было здесь хорошо первое время, а потом стало...скучно, что-ли, не из-за конкретных людей - некоторые из них очень милые и добрые - но из-за неинтереса, из-за сконцентрированности большинства на темах, которые мне не интересны, из-за слишком плотного и узкого круга завсегдатаев, который, варясь в собственном соку, не пускает к себе пришлых. Впрочем, возможно, я несправедлив, и это везде так. Вы не поверите, но это был мой первый опыт такого плотного общения на форуме. До этого я изредка что-то где-то писал, но нигде долго не оставался и, тем более, не создавал новых тем. Это был первый блин и, в общем, не совсем комом. Я очень рад, что пообщался с такими хорошими, незлыми, умными людьми, как WearyAtlas, Magnolija, stachybotrys, seven, Malina, Elafonisi, Aldia, D-sp и другими.  Спасибо вам за гостеприимство и ласковое слово.
                Особое спасибо Веари и Магнолии. Это самые близкие и симпатичные мне маски: вы умные, красивые, решительные женщины - такие, о каких я всегда мечтал где-то в моих снах, но никогда не решался заговорить в жизни.

                Вот, пожалуй, и всё. Прошу прощения за неловкую исповедь - жанр, который, кажется, не принят в виртуальной форумной жизни. Ну, что-ж, это легко можно списать на мою неопытность и глупость. И, раз уж такой разговор зашёл, я хотел бы сказать вот что: я сюда пришёл после полуторо-годового чтения этого форума, мне он очень нравился. Пришёл случайно, ни в какую Америку я не собираюсь, из виртуала в реал тоже не хочу (был очень тяжёлый опыт на Однокласниках, В Контакте). Просто мне было очень тяжело, и я решился. Мне помогло. Это действительно работает. Советовал бы тем, кому плохо и не с кем поговорить в реальной жизни.
                Прошу не удалять мой профиль сколько это возможно.
                Спасибо,и не судите строго.
                Удачи! 

                Comment


                • #23
                  Re: Ох,уж эти запятые!..

                  Заходите еще, если что...... мы вам будем всегда рады.....

                  Comment


                  • #24
                    Re: Ох,уж эти запятые!..

                    Вот те на.... Некто, если честно, не ожидала...
                    Но вы правы, у всех свои вкусы и о них не спорят Удачи вам во всем и.... забегайте, если будете пробегать вдруг мимо

                    Comment

                    Working...
                    X