Announcement

Collapse
No announcement yet.

Обмен валюты в Риге

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Обмен валюты в Риге

    Вернулась из своей поездки в Киев, в середине ее успела съездить в Ригу на два дня. Заехала по делам, но удалось и по старому городу несколько часов побродить. Впечатлений много и разных, но об одном можно рассказать отдельно и относительно коротко, поэтому его и пишу первым
    Вторник, 3 часа дня, т.е. глубоко рабочий день. В центре Риги мне приспичило срочно обменять валюту. Зашла в Parex bank (один из крупнейших латвийских банков), не в обменный киоск какой-нибудь, не к меняле на улице подошла, а четким строевым шагом - в серьезный, солидный банк. Кладу в окошко купюру в сто долларов, ее проверяют на подлинность и отвечают: "Это будет 37 латов". Лицо у меня несколько вытянулось по причине того, что вот только полминуты назад спросила у подруги-рижанки, с которой собссно и гуляла, о курсе и она ответила в стиле "где как, но что-то около 43-44 латов". Т.е. я слегка озадаченно повторяю клерку мои сомнения про "37", на что тот показывает рукой на доску объявлений, где указаны курсы всех валют, которые они обменивают. Напротив 100 американских долларов стоит число "43,07 латов". Лихорадочно пытаюсь скореллировать в уме логику между 43 и 37 - не получается. Для комиссии, процента или налога что-то многовато выходит - около 13-14 долларов от 100? Растерянно говорю ОК, поскольку времени нет да и ладно, черт с ним, не умру я от потери 13 баксов. Мне выдают ровно 43 лата и 7 сантимов. Вопрос "Откуда взялась цифра 37?" я в полной непонятке адресую подруге. Отвечает, что это меня просто как туристку пытались развести.
    Глубоко рабочий день, мы помним, да? Крупнейший национальный банк Латвии в центре столицы той же Латвии...
    PS. Впечатлений о Киеве дикое количество, в голове невероятная каша, но поделиться ужасно хочется, поэтому буду писать отдельно и много, но чуть позже.

  • #2
    Ответ: Обмен валюты в Риге

    Надо было наказать воришку! "Так никаких волостей не напасешься" (с)
    В Риге 14 баксов, в Киеве 14 баксов- глядишь детишкам на шоколад наберется!

    Comment


    • #3
      Ответ: Обмен валюты в Риге

      Originally posted by Kunny View Post
      PS. Впечатлений о Киеве дикое количество, в голове невероятная каша, но поделиться ужасно хочется, поэтому буду писать отдельно и много, но чуть позже.
      С возвращением!
      Ждем-с, заинтригованы

      Comment


      • #4
        Ответ: Обмен валюты в Риге

        Originally posted by Kunny View Post
        ... это меня просто как туристку пытались развести.
        Глубоко рабочий день, мы помним, да? Крупнейший национальный банк Латвии в центре столицы той же Латвии...
        От же ж блин, Европа!!!

        Comment


        • #5
          Ответ: Обмен валюты в Риге

          К-стати, в Праге с нами произошло практически то же самое... как по одному шаблону действуют европейские империалисты...

          Comment


          • #6
            Re: Обмен валюты в Риге

            А мой сын снял в Праге деньги в банкомате, так ему пробили двойную транзакцию. Приедет, будет разбираться. Но чувствую навернулись его сто баксов.

            С уважением

            Comment


            • #7
              Ответ: Обмен валюты в Риге

              Dumaiu, chto u nego bylo ploho s russkim. Vmesto "sorok tri i sem'" on skazal "tri i sem'", a vy rasslyshali "tridcat' sem'.

              Comment


              • #8
                Ответ: Обмен валюты в Риге

                Originally posted by raevsky
                Dumaiu, chto u nego bylo ploho s russkim. Vmesto "sorok tri i sem'" on skazal "tri i sem'", a vy rasslyshali "tridcat' sem'.
                А может "фефект фикции"?

                Comment


                • #9
                  Ответ: Re: Обмен валюты в Риге

                  Originally posted by willow
                  А мой сын снял в Праге деньги в банкомате, так ему пробили двойную транзакцию. Приедет, будет разбираться. Но чувствую навернулись его сто баксов.

                  С уважением
                  Слушайте, ну это уже ни в какие ворота не лезет!

                  Comment

                  Working...
                  X