Announcement

Collapse
No announcement yet.

Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

    Вот и побывали на Родине. Многие говорят, что если заностальгировал, то стоит съездить на пару недель и как рукой снимет. Хочу сразу сказать, что ностальгией не страдал. Повидали стариков, друзей – это самое главное. Но впечатления от поездки какие-то двойственные, спутанные и противоречивые. Поделюсь немного. Конечно, конец ноября не лучшее время для поездок, но так уж сложилось. Тем не менее город за последние несколько лет существенно преобразился. Сразу бросилось в глаза обилие машин на дорогах. Автомобиль перестал быть роскошью, преобладают иномарки. Практически все мои знакомые уже на колесах. На улицах длинные пробки, в центр лучше не соваться на автомобиле. Прям Манхеттен какой-то. Но дороги не изменились. Выбоины, грязь, отсутствие разметки. Вождение отвратительное. Принцип «наглость второе счастье» используют на дорогах местные автомобилисты. Жена в шоке, сказала, что никогда бы не смогла здесь водить машину. С парковками проблема. Машины везде, на тротуарах, у входа в магазины, на пешеходных аллеях. Хотя уже появились 3-5-ти этажные паркинги, строятся подземные паркинги, но всё равно инфраструктура не поспевает за ростом количества машин. Центр города не узнать. Устремились ввысь здания из стекла и бетона. Всё облагорожено, на европейском уровне. Красивые аллеи, плитка на тротуарах, фонари освещения, неоновая реклама, роскошные магазины. Появилось много новых огромных торговых центров, а по- нашему молы. Под одной крышей магазины, банки, салоны, кинотеатры, кафе, рестораны, ледовый каток, фонтаны, пальмы и т.п. Бродить там можно целый день. Народу – море, всё в движении, жизнь бурлит. Мы немного отвыкли от этого, наши будни это дом-работа-дом. Много красивых женщин и девушек. Ухоженные, аккуратные, стильные, приятно пахнущие – Европа. Это не укол в сторону американок, просто это мои впечатления, вот милые они все и с изюминкой что-ли (не знаю как поточнее выразиться). Есть конечно и в Украине пофигистки-замухрыжки, и в Америке женщины, которых приятно взглядом проводить, но если брать среднюю температуру по больнице…, то большинство женщин в Украине следят за своим внешним видом, хотят нравиться мужчинам, и себе в первую очередь. И это у них получается. Неважно, ездит ли она на дорогущем лексусе или в троллейбусе. Если отклониться немного в сторону от центра города, то картина плавно меняется. Появляется ноябрьская слякоть, грязь, меньше иллюминации. Удивляюсь, почему в городе, где всё заасфальтировано, так грязно. Именно грязь, не мусор. Грязные машины, тротуары. Может всему виной украинский чернозем плюс ноябрьские дожди и сырость. За всё время, что я живу в Америке, чистил кремом обувь раза 2-3, там же это нужно делать после каждой пешей прогулки. Были в гостях у своих бывших соседей. Ноябрьский вечер, темно. Во дворах многоэтажек освещение местами отсутствует, лужи-озера, раздолбаные тротуары, мужик в темноте справляет малую нужду под ближайшим деревом. Если не знать дороги можно и шею свернуть. Перепутали подъезд, вошли, окурки, грязь, зассано. У наших друзей подъезд на кодовом замке, внутри почище, но неистребимый запах подвала. Обычная двухкомнатная квартира. Внутри чисто, аккуратно, неплохая мебель. Квартира нашпигована последними достижениями прогресса: плазменный TV на пол стены, микроволновка, кондиционер, компьютер, и т.д. и т.п. Всё хорошо, свой маленький мирок, но тесно, очень тесно после американских квартир. Разложили стол-книжку, сели и перегородили весь зал. Вот такие контрасты. У многих знакомых хорошие квартиры, дома. Внутри чисто, уютно, хорошая сантехника, аппаратура, видики, шмидики. Заметно, что достаток растет, но за порогом… Практически у всех мобильные телефоны. Какая-то мобиломания. Наблюдал картину в моле. Группа студентов, человек восемь. Сидят, отдыхают после занятий. Кто-то говорит по телефону, кто-то в игры играет, кто-то слушает музыку по мобильному, кто-то просто сидит и думает о своем, но мобилка в руках, перед собой. Мобильные появились даже у моих родителей пенсионеров. По городу натыкана сеть магазинов, которые специализируются исключительно, на продаже мобильных телефонов, аксессуаров к ним, телефонных карточек и разных чехлов, побрякушек, брелоков и т.п. Обилие рекламы на улицах. Но что бросается в глаза, так это то, что львиная доля рекламы – реклама водки, сигарет и медицинских препаратов. Про подарки. Перед отъездом голову себе ломал, что купить в подарок. Не прогадал с покупкой маек, футболок с американской символикой, конфеты (на пробу), Marlboro (для курящих). А всё остальное можно и там купить, есть всё, ничем мы «американцы» не сможем удивить местную публику. Хороший алкоголь, одежда, бельё, косметика, парфюмерия, игрушки и т.д. и т.д. в огромном ассортименте. По ценам может быть выгодней там покупать. Как-то пришлось мне 100 долларовую купюру поменять на местные гривны. Дело было в воскресенье, все банки закрыты. Работают только мелкие обменные киоски. И что бы Вы думали? Проблема! Оббежал штук 6-8 этих обменных будочек – не берут!!! Говорят что купюра мятая и плохого качества. Только в нескольких киосках согласны были обменять по заниженному курсу, минус 5-8%. Я был в легком недоумении. Если честно, то купюра самая обычная, лично получал в банке перед отъездом. Жена уже не выдержала и вставила свои 5 копеек в окошко-амбразуру. «А Вы знаете, мы из Америки приехали и доллары оттуда привезли». Женщина после небольшой паузы ехидным голосом отвечает: «Я ОЧЧЧЕНЬ рада, что Вы живете в Америке, но есть приказ Нацбанка». Вот такие дела. Вывод: американские доллары в Америке могут быть какого угодно качеста, хоть из попы (пардон), но БАКСЫ в Украине должны быть чистыми, выглаженными и пахнуть типографией. И ещё один неприятный момент. Возле одного из обменников, чуть было не попался на удочку уличных менял. Там обычно бригады работают. При пересчете купюр, «заламывают» часть денег и возвращают не всю сумму. Ловкость рук и никакого мошенничества. Вовремя я спохватился. Ещё один приятный момент. Дети всех наших знакомых заняты в каких-либо кружках или секциях. Очень модно сейчас – восточные танцы. Плавание, гимнастика, рисование, танцы, музыка, каратэ, футбол и т.д. И что самое главное это доступно даже родителям со скромными доходами, не всё конечно, но выбор есть. Этого нам здесь не хватает, честно говоря. Были в детской стоматологической поликлинике. Удалили сыну обломок молочного зуба, который остался в десне. То, что было большой проблемой в Америке, решилось в течении 20 минут. Правда попросили сдать $4 доллара (по курсу) в фонд поликлиники. 1 раз в год, но мы могли бы и не сдавать, все равно приняли бы. Интернет ещё слабо развит. Он конечно развивается, но до спальных районов и окраин ещё не дошел. Не хватает современных коммуникаций, а то что есть старое. Плюс бомжи и шпана всякая периодически вырезают кабели в подъездах. Сдал 1 кг. цветного металла – на бутылку водки заработал. Вроде бы ликвидировали все точки приема цветных металлов, но они работают полулегально-полуподпольно. Жилье в кредит стали продавать, на 30 лет, как в Америке. Программа называется «Молодежный кредит». Но там много всяких условий предварительных. Возраст до 35 лет, наличие детей и ещё много всего, я подробностей не знаю. Кредит беспроцентный. Претендентам необходимо собрать кучу всяких справок, разрешений, бумажек и т.п. Очередь уже на 2 года вперед. Квартиры предоставляются только в новостройках, неплохие , судя по рассказам. Беда в том, что не каждый сможет взять кредит и получить жилье, много всяких бюрократических препон. Ну хоть что-то сдвинулось в жилищном вопросе. Вот такие новости и впечатления. Многие пишут на форумах, что, погостевав 3-4 дня, тянет домой, в Америку. Я не успел соскучиться, остался бы ещё на пару недель, что б окончательно сбить оскомину. Может быть в следующий раз.
    Прошу прощения за отсутствие хронологии, последовательности в моих заметках и отсутствие абзацев – торопился воплотить моё ИМХО и впечатления в строчки.

  • #2
    Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

    Очень интересно, спасибо! А в каком городе вы были? И как давно из Украины в США уехали?

    Comment


    • #3
      Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

      Да, забыл совсем. Город называется Днепропетровск. Весной будет 4 года как мы в Штатах.

      Comment


      • #4
        Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

        Интересный у вас рассказ получился, образный. Я всё как вживую видела пока читала.
        Но лично мне показалось немного грустно...

        Comment


        • #5
          Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

          fisherman

          В Киеве все точно так же .
          Был в этом году .
          И подъезды в домах . И колличество машин , и парковки . Правда цены ..... Начиная от хавчика оканчивая недвижимостью - заоблачные

          И у меня точно такие же ассоциации и такое недоумение . Но ... мы ведь уже видим и знаем , мы то можем сравнить .
          Да , люди среднего возвраста более следят за собой , за внешним видом , но в Америке пожилые лучше смотрят за собой , особенно американки .
          Машины дома .... в большинстве случаев это фарс .
          Пальцы веером .
          В Киеве общественный транспорт заменяет машину . На метро быстрее можно сейчас доехать . Но это и понятно . Ведь наши города построены иначе .

          Одним словом в эту свою поездку я считал уже дни когда надо лететь обратно .
          Всё ... мозги зациклились - вроде бы и пытаюсь осознать ту жизнь , но я ею уже не живу .
          И платить пол миллиона за квартиру в центре на 20 этаже , когда завтра затопят , послезавтра отключат свет , потом газ , потом холодную , воду , потом горячую и т.д.
          Когда в гости приедут свои крутые ребята , а около дома нет парковки , нет места где поставить барбикю.
          Этого я не понимаю , а местные не понимают меня .

          И платят за каждый скваер фит площади ???????????????????
          За каждого члена семьи ??????????????????????
          За животное ????????????????????
          За горячую воду ???????????????/
          Да еще сколько !!!!!!!!!!!!!!!!
          И это в приватизированной хате ??????????????????????
          Где на весь дом зимой одна температура .
          Мне жалко тех людей .

          Я понимаю , мне могут сказать мол ты в Америке , нам жалость не нужна.
          Но это могут сказать единицы . А большинство людей , особенно пожилых мучаются , страдают , мрут в общественных моргаг под названием "больница " .

          Comment


          • #6
            Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

            Originally posted by fisherman View Post
            Да, забыл совсем. Город называется Днепропетровск. Весной будет 4 года как мы в Штатах.
            bol'shoe cpacibo za rasskaz!ja kogda chitala tak i dymala chto eto rodnoj Dnepr!!3 goda tam proychilas'-a lublu ego bol'we vcex na cvete!!!

            Comment


            • #7
              Re: Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

              Originally posted by Aldia View Post
              Интересный у вас рассказ получился, образный. Я всё как вживую видела пока читала. Но лично мне показалось немного грустно...
              И у меня именно это ощущение после прочтения осталось. Немного грустно. Не могу точно сказать, в каком месте и почему - наверное оттого, что и наши Родины, после того как все стали независимыми, постепенно превратятся в маленькие Америки, по образу ее и подобию, где шоппинг - лучшее развлечение, а кредит на дом - главный якорь, боль и приоритет.

              Comment


              • #8
                Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                Originally posted by klava View Post
                А большинство людей , особенно пожилых мучаются , страдают , мрут в общественных моргаг под названием "больница " .
                Про пожилых людей согласен, им труднее всех, поздно уже приспосабливаться и адаптироваться к современным реалиям. А про молодежь (до 30-ти) не могу сказать, что они мучаются и страдают. А совсем молодые (студенчество) и в планах не держат куда-то уехать.

                Comment


                • #9
                  Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                  Дык ... конечно у них и в планах нет такого понятия . Понимают , не у всех есть возможность.
                  Да и некогда .
                  Да и привыкли к тому образу жизни .
                  Рутина , одним словом .

                  Там у многих по несколько сотовых телефонов !
                  Во как жизнь налажена , крутизна !
                  Но не мне объснять какие услуги предоставляет телефонные компании .
                  А кредиты на жилье ?
                  А страховки на машины ?
                  А . А . А .....

                  А это и к лучшему что нет понятий . Мы за них пострадаем на чужбине .

                  Comment


                  • #10
                    Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                    Originally posted by klava View Post
                    А кредиты на жилье ?
                    А страховки на машины ?
                    А . А . А .....
                    Да много проблем, я ж не спорю. Я просто хотел сказать, что жизнь в моем городе улучшается. Слабенько, черепашьими темпами, но всё же. И если сравнивать жизнь в Днепропетровске, а так же в городах-миллионерах (Киев, Харьков, Донецк, Одесса) с остальной Украиной, то это как сравнивать Москву и Питер с остальной Россией.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                      В понедельник приехала из Украины. Была в Луганске, Донецке, Киеве. Все так, как и в Днепропетровске.
                      Про ветхие купюры - перед поездкой я специально отбирала новенькие, потому что уже сталкивалась с такой проблемой. Но в одном из обменников не стали принимать купюру, потому что она была когда-то сложена пополам, а значит "ветхая". Времени спорить или бежать в другой обменник не было - я сказала, что пусть снимут 10% за ветхость. Так они паспорт потребовали - у меня с собой было украинское удостоверение и водительские права из Алабамы - не прошло, требовали только паспорт. Пришлось искать другой обменник! В другом приняли без проблем.

                      Comment


                      • #12
                        Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                        Strickland, а когда Вы последний раз были в Украине? Вы почуствовали разницу, как было раньше и как теперь? Хотя если Вы каждый год там бываете, то возможно на Ваш взгляд мало что изменилось.

                        Comment


                        • #13
                          Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                          Originally posted by fisherman View Post
                          Strickland, а когда Вы последний раз были в Украине? Вы почуствовали разницу, как было раньше и как теперь? Хотя если Вы каждый год там бываете, то возможно на Ваш взгляд мало что изменилось.
                          Последний раз я была прошлым летом, в июне, было нестерпимо жарко, до плюс сорока, и при полном отсутствии кондиционеров это было мучительно. А сейчас я попала на сильные морозы, до минус 24, и почти при полном отсутствии отопления это мучительно тоже.
                          Но перед этими двумя поездками я не была на Украине четыре года. Мой город (Луганск) стал красивее намного, и не только оформление центральных магазинов и площадей - открылись новые красивейшие памятники. К Новому году центр города был украшен шикарно - огни лились повсюду. Центральная елка людям не нравится - они видели ее вблизи и недовольны. Президен издал указ, чтобы центральные елки в городах были искусственными (чтобы можно было использовать неоднократно). Поэтому елки затянуты сеткой. Но я видела елку ночью, и не в непосредственной близи - и я была в восторге, очень красиво. Обилие супермаркетов (но не наличие ассортимента в них) поражает - зачем нашему городу столько, а еще строятся несколько. Коммунальное хозяйство в нашем городе пришло в полный упадок. У моей дочери не работает отопление по стояку, никаких работ не производится - так и живут пять квартир без отопления при минус 24. И таких много среди моих знакомых. Площадки для сбора мусора имеют печальное зрелище, контейнеров не видно под мусором. Мой зять ложит мешок в машину и возит с собой - где увидит место, там выбрасывает. Я ездила в Украину с мужем, мы сняли квартиру в центре города, чтобы было поприличней. Действительно, вокруг красота - но как только завернули во двор, у меня сезы навернулись от досады - прямо из окна мы любовалсь полуразрушенным детским садиком, перед подъездами дома - самодельные заборчики вокруг палисадников, за которым ухаживают пенсионерки - подвязывают досточки веревочками, втыкают веточки вместо отсутствующих досточек. Бордюры разрушены, беседка перед подъездом перекосилась, вот-вот упадет. Подъезд закрывался, и соседи хорошие - в подъезде был порядок. Машину поставить негде - потому что машин перед домом всегда стояло много. Народ сейчас покупает Опели Астра и Daewoo. Еще интересное наблюдение - моя дочь была на свадьбе, где было много навороченной молодежи. Рассказывает - там один даже на Субару приехал! Мне было очень весело. Оказывается, в нашем городе всего пять Субару, и они все у крутых.
                          Столкнулась с проблемой покупки сувениров - первый раз привезла ложки-матрешки, в этот раз казаков. Что везти в следующий раз?
                          Мне понравилось, что в этот мой приезд никто не говорил за политику, и не критиковал ни правительство, ни оппозицию. Устали уже, наверное. Народ, что победнее - те более оптимистичны. Кто имеет больший достаток - жалуются, что не живут, а выживают. И вот наблюдение относительно меня самой, как я изменилась - почти не реагирую на хамство. Не то чтобы не отвечаю - я и раньше не была шибко агрессивной. Но сейчас как-то больше внутренней терпимости, жалости, и любви к нашим людям. Очень хочется, чтобы у них жизнь наладилась - им надо не супермарткетов побольше, а сердечности, заботы, внимания и взаимопонимания побольше. Очень хочется опять в Украину...

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                            Originally posted by Strickland View Post
                            Очень хочется опять в Украину...
                            Вы знаете, мне почему-то после поездки в Украину захотелось ещё туда слетать. Странно. Мозгами понимаю, что здесь, в Америке лучше, стабильней, а сердцем...

                            А дети Ваши играют в ГК?

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Впечатления от поездки в родной город. Если кому-то интересно.

                              Конечно, играют - уже четыре года.
                              И на друзей я заполняю анкеты - но никто пока не выиграл.
                              Наш выигрыш впереди.

                              Comment

                              Working...
                              X