Announcement

Collapse
No announcement yet.

"Хорошие" новости.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • "Хорошие" новости.

    Газета "ЗАГРАНИЦА" № 20(229) - Cодержание номера

    Лотерею Green Card власти могут запретить как опасную для Америки

    Заместитель генерального инспектора Государственного департамента США Анне Паттерсон заявила, что несмотря на все предпринимаемые меры безопасности, ежегодный розыгрыш 55-ти тыс. green card представляет большую угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на публикацию в The Washington Post.

    «Это один из самых удобных способов для террористов и вражеских разведчиков проникнуть в страну», - объяснила Паттерсон свою точку зрения на слушании в подкомитете по иммиграции комитета по законодательству палаты представителей конгресса США. «Программа остается серьезной угрозой безопасности», - заявляет сенатор Роберт Гудлатт, автор законопроекта о запрете лотереи Green Card.

    Страны, жители которых не участвуют в лотерее, - Канада, Мексика, Гаити, Великобритания, Россия, Китай, Индия, Пакистан, Южная Корея, Вьетнам и Филиппины - не относятся к «оси зла». Зато граждане стран, поддерживающих международный терроризм, которые не могут получить визу на общих основаниях, совершенно свободно могут выиграть green card. Так, например, в лотерее 2004 года участвуют 1.183 суданца, 1.431 иранец и 64 сирийца. Причем green card дает гораздо больше возможностей для потенциальных террористов, чем временная виза, так как позволяет в любое время выезжать из страны и въезжать обратно.

    Вопрос о сокращении лотереи и ужесточении требований к претендентам будет рассмотрен Конгрессом США в ближайшее время.

    Напомним, что green card - это иммиграционная виза США. Ее обладатель имеет право на постоянное жительство в США и в правовом отношении практически приравнивается к гражданину Соединенных Штатов, не имея лишь права голосовать на выборах или участвовать в жюри присяжных. Ему становятся доступны социальная защита, здравоохранение, услуги в сфере образования и прочее, чем обладает каждый гражданин США. Обладатель green card также имеет право выступать поручителем, если его родственники обращаются за американским видом на жительство.

    Цель лотереи, которая проводится с 1990 года, - увеличить приток иммигрантов из стран, где уровень иммиграции в США низок. Заявление подают миллионы людей, но для лотереи, например, прошлого года отобраны только 100 тыс. человек. Все они пройдут процедуру оформления визы. В конце концов 50 тыс. из них получат green card по общей схеме и еще 5 тыс. - по Никарагуанскому и Центральноамериканскому актам.



    Вот такие пирожки!!!


  • #2
    Re: "Хорошие" новости.

    Это обсуждалось вот здесь на основе первоисточников:



    http://www.visaforyou.org/forum/index.php?t=msg&th=3286& amp;start=0&rid=1850&S=ad39a028dd0df535843 02561e2854 b0f

    Comment


    • #3
      Re: "Хорошие" новости.

      A вот еще интересная статья

      СЕКРЕТЫ ВИЗОВЫХ ОТКАЗОВ В ПРАКТИКЕ АМЕРИКАНСКОГО ПОСОЛЬСТВА

      В редакцию приходит много писем от желающих поехать в Америку - на время или навсегда. Одни просят рассказать о том, как правильно действовать, получив уведомление о выигрыше в лотерее иммиграционных виз - Diversity Immigrant Visa Lottery. Другие жалуются, что американское посольство отказало им в туристической визе, просят объяснить причину отказа, спрашивают совета, как все же эту визу получить. А некоторые и вообще ждут от нас четких инструкций: как нам переехать в Америку - хотим там жить. «Иностранец» задал ряд вопросов, возникающих у читателей, Кеннету УАЙТУ, главе фирмы White & Associates, американскому адвокату, который большую часть времени работает в Москве и знает как специфику наших проблем, так и особенности работы американского посольства.



      - Как вы оцениваете нынешние иммиграционные настроения граждан?



      - По-моему, в стране сейчас установилась относительно стабильная политическая и экономическая ситуация - во всяком случае, по сравнению с 1996-м или 1998 годами. Поэтому и иммиграция не носит уже того истерического характера, когда казалось, что все готовы обратиться в бегство. Люди всегда будут мигрировать - уезжать за границу, возвращаться обратно - по самым разным причинам, но в отсутствие экономических или политических катастроф, социальных встрясок этот процесс будет стабилен. Что, в общем-то, мы сейчас и наблюдаем.



      Судя по нашим клиентам, можно сделать вывод, что желающих уехать в эмиграцию больше среди жителей провинциальных городов, там существенно меньше возможностей трудоустроиться, нормально жить, чем в столице. Правда, шансов у большинства из них, как правило, немного: нет родственников за границей, нет высшего образования, трудового контракта и хорошего знания английского. Только за прошлую неделю нам позвонили человека четыре и сказали, что хотели бы иммигрировать в Канаду. Но кто-то из них не говорит по-английски, а кто-то уже слишком стар...



      По моим оценкам, из России в США увозят до 5 тыс. приемных детей в год; 3-4 тыс. россиянок вступают в браки с американцами; несколько тысяч квалифицированных специалистов заключают трудовые контракты с американскими фирмами и уезжают по рабочим визам; россияне участвуют в розыгрыше лотереи Green Card; получают иммиграционные визы как выдающиеся деятели науки, культуры, бизнеса и спорта; едут учиться.



      - Среди ваших клиентов - представители всех этих категорий?



      - Да, за исключением усыновителей. Хотя большинство наших клиентов сейчас - это те, кому американское посольство отказало в туристической или студенческой визе. И это неудивительно. Вопреки распространяемой посольством информации, что визу получают 80% заявителей, данные официальной статистики свидетельствуют: из 98-ми тыс. прошений о визе, поданных в посольство США в Москве в прошлом году, 35-ти тыс. заявителей в визах было отказано. А в студенческой визе и вовсе отказывали каждому второму. Иными словами, уровень отказов американского посольства в Москве достигает 35%, тогда как здешние европейские посольства дают отказы только в 5% случаев.



      Ведем дела невест, собирающихся замуж за американцев, и их родственников, которым отказывают в визе для поездки на ту самую свадьбу.



      - Кстати, что вы думаете об этих браках? В прессе с настойчивой регулярностью публикуются всякие страшилки на эту тему.



      - Да-да. О том, как американский злодей бьет свою беззащитную русскую жену. Такая проблема наверняка существует. Хотя хорошо было бы взглянуть на сравнительную статистику: какова частота случаев бытового насилия в чисто американских семьях и в американо-русских.



      - Как эти пары встречаются? Где они находят друг друга?



      - В Интернете, в брачных агентствах. Женихи приезжают сюда, здесь им устраивают встречи... Мы не занимаемся их брачными делами - нам хватает юридической работы: они приходят к нам за помощью в получении визы. Мы оформляем документы, готовим невест к собеседованию в посольстве. Это все несложно, и многие справляются сами. Но есть те, кто подстраховывается и обращается к юристам.



      Можно было бы предположить, что женихи, которые ищут себе невест таким способом, это люди несостоятельные, не имеющие профессионального образования. Однако 50% женихов - квалифицированные специалисты с твердыми, хорошими доходами. А вот другие 50% - это не «белые воротнички» - не закончили колледж, дважды, а то и трижды разведенные, некоторые - безработные. Хотя и у них какие-то деньги есть: ведь в поисках невесты они тратятся на поездку в Россию, кто-то по два-три раза, стараются увидеть как можно больше претенденток, а потом оплачивают получение визы для найденной невесты, ее билет в Америку. К тому же у многих невест есть дети - за них тоже надо платить.



      Какова доля успешных браков? Думаю, тоже процентов 50: то есть половина созданных таким образом семей вполне жизнеспособны.



      - Какие женщины идут на это? Кто они?



      - Все возможные типы: с высшим образованием и без оного, жительницы столицы и провинциалки, очень многие - разведенные и с ребенком. Возможно, кто-то из них и влюбляется, но большинством движет стремление к более благоустроенной, более сытой жизни, к лучшей участи для своего ребенка... А кто-то так спасает ребенка от службы в армии.



      Пары вступают в законные брачные отношения, хотя, во всяком случае для меня, глубина этих отношений сомнительна. Может быть, я слишком практичен и мне не хватает романтики, но я не понимаю, как можно за две недели влюбиться и решиться на брак - у меня тоже русская жена, но до свадьбы мы встречались два года.



      - Да, это предприятие для любителей русской рулетки. А что происходит сейчас с другой игрой - с лотереей Green Card? Я помню, несколько лет назад вы взялись защищать россиян, которые выиграли green card, но не смогли их получить из-за обвинения в подлоге. Посольство США в Москве утверждало, что эти люди поручили подписать первичное заявление на участие в лотерее своим американским родственникам или друзьям. Вы тогда подали в суд на американское посольство и на государственный департамент. Это дело завершено?



      - Нет. В октябре 2003 года окружной суд в Вашингтоне постановил, что не имеет права пересматривать решение консульских сотрудников. В ответ мы в ноябре подали заявление в апелляционный суд. Там мы утверждаем, что окружной суд имеет право рассматривать это дело, поскольку мы оспариваем в сущности не решение консульского чиновника, а решение государственного департамента, который дал право консульскому чиновнику проводить экспертизу подписей, не имея для этого профессиональной подготовки. Мы утверждаем, основываясь на судебных прецедентах, что суды имеют право рассматривать дела, связанные с порядком работы государственного департамента, и что в нашем случае возникшие проблемы связаны именно с несовершенством порядка работы госдепа. Речь-то идет не о единичном случае.



      - Какая у этого дела перспектива?



      - Если бы я не надеялся на победу, то этим бы не занимался. Полагаю, что процесс завершится в этом году. Дело трудное, но, на мой взгляд, особое и перспективное. Я же не бегаю в суд по любому поводу, да к тому же ведем мы процесс на общественных началах.



      - И сколько пострадавших все еще надеются вместе с вами?



      - Двадцать пять. Это те, кто включен в иск. Еще человек двадцать обратились к нам с той же жалобой. Они тоже готовы судиться. Но их мы в иск не включаем. Если суд примет решение в нашу пользу, мы добавим новые имена к делу. Мы ждем первый ответ от апелляционного суда месяца через два.



      - Это дело заварилось еще до 11 сентября. Однако после тех страшных терактов были усилены меры безопасности, и многие победители лотереи не получили выигранные green card только потому, что не успели пройти проверку благонадежности до завершения финансового года. Эти случаи как-то можно оспорить?



      - Вряд ли. В этой ситуации меня особенно огорчило то, что людей приглашали на интервью в июле, августе, сентябре и даже не предупреждали, что они могут не успеть пройти проверку служб безопасности. На мой официальный запрос государственный департамент лишь ответил, что никому из подателей заявлений получение визы не гарантировано.



      Однако сейчас и у этой категории пострадавших появилась надежда, хотя и очень-очень зыбкая. Сенатор Чеймблисс предложил проект закона, который позволит получить иммиграционные визы (иными словами, green card) тем, кому помешала долгая проверка служб безопасности. Речь идет о победителях лотерей DV 1998-2004 годов. Здорово будет, если этот закон пройдет. Правда, надо помнить, что при самом благоприятном развитии событий от предложения законопроекта до принятия закона - путь очень длинный.



      И еще замечу, что в настоящий момент в конгрессе скопилось более 50-ти законопроектов, имеющих отношение к иммиграции, натурализации, рабочим и студенческим визам и прочим подобным вопросам. Многие из предложенных законов так или иначе связаны с предстоящими президентскими выборами - направлены на привлечение голосов разных категорий избирателей. Так что вполне вероятно, что после выборов о них забудут.



      Скажем, в условиях выросшей безработицы в США квота рабочих виз для квалифицированных специалистов (Н-1В) была снижена с 205-ти тыс. до 65-ти тыс. Так конгресс показал, что заботится о своих гражданах - сохраняет за ними рабочие места. Этот порядок уже действует. И выбирается нынешняя квота уже за первые шесть месяцев финансового года, так что клиентов, которые обращаются к нам сейчас с просьбой помочь в оформлении рабочей визы, мы предупреждаем, что подавать прошение можно начиная с 1 апреля, но рассматривать его станут только после 1 октября. При получении визы планирование - важный фактор: надо учитывать, в какой момент вероятность ее получения выше.



      Это касается и победителей лотереи. Ведь первое уведомление о выигрыше - это еще далеко не green card. Число разосланных уведомлений вдвое превышает квоту. Так что состязание продолжается буквально до самой последней минуты - до получения иммиграционной визы. Однако не все понимают, что расслабляться-то нельзя: получил уведомление о выигрыше и пакет документов - так не откладывай дело, немедленно заполняй.



      Скажем, в прошлом году выдача виз победителям лотереи завершилась не в последний день финансового года - 30 сентября, а на пять дней раньше - когда была исчерпана квота. Эти пять дней для многих оказались роковыми. К примеру, один из победителей лотереи обратился к нам 10 сентября с какой-то проблемой. Мы пытались ее решить и были очень близки к успеху. Думаю, будь у нас в распоряжении еще эти пять дней - мы бы все уладили, а вот к 25 сентября не успели.



      - Так что же получается: люди часто сами являются виновниками своего провала - тянут с оформлением документов и теряют шанс?



      - Так бывает. Вот еще один пример. Вчера мне позвонила женщина, муж которой стал победителем лотереи. Но поскольку они живут в области и не полагаются на работу своей почты, муж указал в анкете адрес родных, живущих в городе. Эти самые горожане получили уведомление о выигрыше, но по какой-то причине - я не понял по какой - с родными не связались, о выигрыше им не сообщили, а отправили пакет обратно в Кентукки - в консульский центр обработки заявлений участников лотереи.



      Так вот женщина позвонила мне вчера и попросила выяснить, действительно ли они выиграли в лотерею, и спросила, как можно исправить возникшее недоразумение.



      Что я ей мог ответить? На дворе весна, сейчас победители лотереи DV-2004 уже проходят интервью. Допустим, я дозвонюсь в Кентукки, узнаю номер дела, и ей снова вышлют пакет победителя. Раньше апреля-мая она его не получит, а пока заполнит анкеты и соберет все необходимые справки, пройдет еще месяц-другой... А ведь надо еще получить приглашение на интервью, пройти его, и только после этого начнутся проверки на благонадежность. Они потеряли практически год: наши клиенты, которые сейчас проходят интервью, отправили свои анкеты и справки еще в августе. Значит, у этой семьи нет ни малейших шансов уложиться в отведенные на эту лотерею сроки, о чем я им и сказал.



      Несоблюдение сроков - не обязательно по вине победителей лотереи - иногда приводит даже к разделению семей. У нас было два таких случая. Одна молодая пара отправилась в США в гости, оставив своего маленького ребенка с бабушкой в каком-то сибирском городе. В Штатах им понравилось, они смогли поступить учиться, поменяли туристическую визу на студенческую, отправили заявление на участие в лотерее. И победили. Номер их пакета был совсем небольшой, и им казалось, что дело будет рассмотрено быстро. Поэтому они решили пройти все оформление в США, а уж потом отправиться в Россию - получить визу для ребенка и забрать его с собой. Уже в январе они прошли интервью. Но только 30 сентября - в последний день финансового года - получили одобрение иммиграционной службы. А ребенок-то у них в Сибири! Посольство не имеет права выдавать лотерейные визы после 30 сентября - и семилетний ребенок остался без иммиграционной визы. Что делать родителям? Они подали прошение о воссоединении семьи. Но резидентам (не гражданам США) воссоединения с детьми надо ждать пять лет. Мы обратились в иммиграционную службу с просьбой предоставить ребенку гуманитарный статус (parole) и получили отказ.



      - Но почему, речь ведь идет о воссоединении родителей с маленьким ребенком?



      - Этот статус дается очень редко и обычно не в обход визовых очередей. Честно говоря, иммиграционная служба не прониклась сочувствием к родителям, которые оставили своего ребенка с бабушкой в Сибири, а сами отправились покорять Новый Свет. Это один из невысказанных факторов, который, как я думаю, лежит за отказом.



      - А вторая история?



      - Совсем простая. Посольство известило победившую в лотерее семью из четырех человек - отец, мать, сын и дочь, - живущую в Краснодаре, что их дело завершено и они могут получить свои иммиграционные визы. Краснодарцы все распродали, включая квартиру, и со всеми оставшимися вещами приехали в Москву за визами, чтобы отсюда сразу же вылететь в США. Но когда они пришли в посольство, оказалось, что выдано всего три визы: отцу - основному заявителю, сыну и дочери. Мать визу не получила: посольство потеряло ее справку из милиции. Справку эту посольство теряло еще два раза. А потом наступило 30 сентября, когда уже нельзя было выдавать лотерейных виз. Итак, муж с детьми в Америке, а жена сидит на чемоданах в съемной комнате в Москве.



      Только спустя 16 месяцев нам удалось получить для нее этот самый статус - humanitarian parole - с помощью одного сенатора. Женщина живет по данному статусу в США уже год, но у нее до сих пор нет green card, и она не считается иммигранткой - соответственно, ущемлена в правах по сравнению с остальными членами ее семьи.



      - Подобные истории часто случаются?



      - Не скажу, что часто. А уж такой экстремальной истории я до сих пор не слышал. Поведение посольства в этой ситуации было просто невообразимым. Одна из чиновниц сказала нашей клиентке: мы можем просить у вас справки из милиции столько раз, сколько захотим. Как вам это нравится?



      - Вы как-то говорили мне, да и наши читатели не раз жаловались, что американское посольство в Москве не объясняет людям причину, по которой им отказано в визе - например, туристической или студенческой. Так работают все посольства США по миру или это исключительно почерк московского?



      - Начнем с политики государственного департамента в Вашингтоне. Она гласит, что каждое посольство, каждое консульство всегда обязано объяснять причину отказа в визе. К примеру: мы думаем, что у вас есть иммиграционные намерения. Но и такого объяснения недостаточно: консульские работники обязаны уточнить, на каком основании они сделали такой вывод. Такова политика государственного департамента США.



      Я нечасто сталкиваюсь с другими американскими посольствами, хотя мне приходилось работать с посольствами в Алматы, Киеве, Минске, Ереване, с консульством в Санкт-Петербурге. В моих случаях они шли на сотрудничество и предоставляли всю необходимую информацию. Может быть, причина в том, что они просто менее загружены.



      Однако посольство в Москве определенно не следует правилам государственного департамента США. И объясняет это подлогами. Мол, если они объяснят кому-то, что отказывают ему в туристической визе в США потому, что у него нет ни жены, ни детей, - то через полгода он снова придет за визой и предоставит им свидетельство о браке и о рождении ребенка. Или вывод о намерениях человека сделан на том основании, что он никогда не выезжал за границу. И через три месяца он уже опять в посольстве - а в паспорте у него отметки о поездке в Германию или на Мальту. И ему снова отказывают в визе - всем же ясно, что поездку эту он предпринял лишь затем, чтобы убедить американцев дать ему визу. По словам посольских сотрудников, они не хотят подсказывать заявителям тактику действий.



      - Удается ли помогать вашим клиентам в выяснении причин отказов?



      - Иногда нам и в посольство обращаться не приходится - можно понять причину из рассказа клиента о том, какие вопросы задавались на интервью. Но иногда приходится обращаться с запросом. Добиться ответа от нынешней консульской команды сложнее, чем от предыдущей. Но добиваться надо, и не из праздного любопытства - порою выявляются ошибки или недоразумения.



      Недавно был такой случай. Посольство ответило, что нашей клиентке отказано в визе, поскольку в предыдущий раз женщина пробыла в США восемь месяцев, и раз она там так долго находилась, посольство заключает, что женщина обустраивает в Америке свою жизнь. Звоним клиентке, которая утверждает, что была в США всего четыре месяца. Мы связываемся с турагентством, получаем копии ее авиабилетов, предоставляем эти документы в посольство - и наша клиентка получает визу.



      Кроме того, не все сотрудники посольства хорошо говорят и понимают по-русски, да и время интервью ограничено несколькими минутами. Так что иногда проблемы возникают из-за взаимного непонимания. Буквально несколько дней назад моему приятелю отказали в визе из-за того, что он не смог по-английски объяснить цель своей поездки, а объяснений на русском языке сотрудник консульства не понял.



      А бывает, что консульские работники демонстрируют банальное незнание закона. Вот пример. На одну нашу клиентку был наложен 10-летний запрет посещать США. Дело в том, что она пробыла в Америке девять месяцев. Но по закону, если человек пробыл в США на 6-12 месяцев дольше разрешенного ему визой срока, то ему запрещается въезд в Штаты в ближайшие три года. А вот если после истечения срока визы человек оставался в Америке долее года, ему запрещается въезжать в страну 10 лет.



      Наша клиентка нелегально (то есть после истечения срока действия визы) находилась в США менее года. К тому же с тех пор прошло уже два года. Так что ей остается потерпеть всего год - и запрет на въезд в страну с нее будет снят.



      Меня по-настоящему беспокоит то, что сотрудники консульства зачастую не берут на себя труд вникнуть в суть дела, признать, что могли допустить ошибку, а иногда и просто не понимают сути претензии, потому что не знают законов. Они стоят на своем: мы всегда правы и свои решения пересматривать не намерены.



      Трудно сказать, сколько человек получили такие же ошибочные 10-летние запреты на въезд в США - и даже не попробовали узнать, за что же их наказали.



      - Чего я никогда не могла понять, так это того, как связана виза, полученная в посольстве, с разрешенным сроком пребывания в США, который в твой паспорт проставляет иммиграционный чиновник при въезде в страну. Похоже, что посольская виза - это не более чем разрешение на въезд. А на паспортном контроле чиновник спрашивает, на сколько ты приехал, и вносит в иммиграционную карточку какой-то срок. Скажем, я приехала на 10 дней, о чем честно сказала, а он разрешил мне прожить в стране шесть месяцев, или один месяц, или две недели. Как такое решение принимается? На каком основании?



      - Во-первых, надо иметь в виду, что в посольстве работают представители государственного департамента, а в аэропорту, на паспортном контроле - представители иммиграционной службы. То есть это две разные организации. Посольство дает вам визу, действительную в течение какого-то срока. Но в визе не говорится, сколько вам можно оставаться в США. Решение о сроке пребывания в стране принимается иммиграционной службой. И обычно этот срок равен шести месяцам, вне зависимости от того, на какой срок вы приехали.



      После терактов 11 сентября пошли разговоры о сокращении этого срока до трех месяцев. Однако такой закон принят не был - против выступили туристические компании, особенно туриндустрия Флориды, куда пожилые иностранцы любят приезжать на четыре-пять месяцев.



      Однако важно помнить, что в следующий раз, когда ты подашь прошение на визу, посольство заглянет в компьютер и найдет информацию о том, на какой срок ты собирался в Америку (то есть какой срок ты указал в прошении на визу) и сколько пробыл там в действительности. И чиновник увидит, что ты собирался поехать повидать бабушку и провести с ней две недели, а пробыл у нее полгода. Да, ты не превысил разрешенного тебе иммиграционной службой срока, ты находился в стране законно. Но ты ввел в заблуждение посольство! Посольский чиновник думает: вряд ли у человека могли так резко поменяться планы, очевидно, такой продолжительный визит планировался заранее, очень вероятно, что этот человек хочет жить в США - потому он снова и обратился к нам за визой, хочет провести там еще полгода. И дает отказ.



      Вы подняли очень важный вопрос, потому что такие случаи происходят часто: к нам обращаются недоуменные клиенты, которые уже не раз бывали в США и вдруг получили отказ. Они не понимают, в чем дело. А их просто наказывают - за обман.



      - Интересно, а дали бы им визу, если бы они честно написали, что едут на полгода?



      - Все зависит от мотива длительной поездки. Если речь идет о тяжелой болезни родственника, с которым вы хотите побыть, - это веская причина. Обычно поездка на более чем два месяца расценивается как излишне продолжительная. Обязательно возникнут вопросы, на что вы будете там жить, не собираетесь ли нелегально работать. Основание для продолжительной поездки должно быть очень веским. Получается своего рода ловушка: будешь честным - тебе откажут сейчас, обманешь - откажут в следующий раз.



      Это та же проблема, о которой я уже упоминал. Складывается все так, что посольство как бы толкает тебя на подлог. И люди, которых просто невозможно заподозрить в нечестности, покупают фальшивые документы.



      Возьмите бабушек. Шестидесятилетняя женщина, пенсионерка, думает, что ей легче будет получить визу, если она предъявит справку о том, что работает и имеет неплохой доход, - и покупает фальшивую справку о зарплате. Она считает, что наличие у нее недвижимости облегчит получение визы, - и покупает свидетельство о владении квартирой. Женщина делает все это только потому, что хочет увидеть внука, которого никогда не видела. Она не хочет переезжать в Америку, ведь не знает английского и вообще ей хорошо дома - но внука увидеть хочет! А приди она в посольство как пенсионерка, не владеющая собственностью...



      - Разве ей откажут? Мне казалось, что пенсионерам даже легче получить визу, чем молодым, работающим людям.



      - Так было раньше, когда почти все пенсионеры получали визы через экспресс-окно без всякого интервью. Теперь все иначе. Нам очень часто звонят пожилые люди, которым отказали в визе. Почти наверняка отказывают вдовам, которые живут одни.



      Недавно у нас была такая клиентка. Она даже еще не пенсионерка, ей 55 лет, и работает, что, на мой взгляд, более перспективно в смысле получения визы. Так вот, она не смогла поехать к сыну в Айову на церемонию окончания программы МВА. К тому же у сына уже родился ребенок, которого бабушка никогда не видела. Эта женщина живет в Краснодаре, разведена, у нее есть своя квартирка. Посольство ей отказало, поскольку у нее нет ребенка или мужа - то есть, по мнению посольства, у нее нет причин для возвращения домой. Как вам это нравится?



      Или: пенсионерка из Новокузнецка. Ее дочь живет в Северной Каролине, она гражданка США, недавно родила ребенка. Бабушка хочет увидеть внука. Подала заявление в посольство - все по-честному. Получила отказ: вы никогда не были за границей, вы не были в Европе. Американский зять оплатил ей поездку в Европу, и она снова пришла в посольство. Там ей сказали: вы поехали в Европу, только чтобы получить американскую визу, нас это не убеждает в том, что вы не останетесь жить в США. И снова отказали.



      Женщина и ее американские родственники обратились ко мне. Они придумывали разные варианты, как можно убедить посольство: какие документы, справки стоит для этого купить? Это нормальные, честные люди, и они начали задумываться о подлоге!



      Я не оправдываю подобные шаги или намерения. Но нельзя не признать: посольство жалуется на подлоги, а между тем своими безосновательными отказами само толкает людей на приобретение фальшивых документов и на обман.





      Comment

      Working...
      X