Announcement

Collapse
No announcement yet.

Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

    Всем привет!



    Я сам нахожусь в ЛА. Моя жена вылетает ко мне из Москвы в конце месяца (мы живем в Минске). Я слышал что могут быть проблемы с вывозом несовершеннолетнего ребенка (9 мес) без письменного согласия второго родителя. Скажите может кто слышал об этом и знает что надо делать?



    Заранее спасибо.

  • #2
    Re:Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

    lubaia notarial'naia kontora,oni vam vse skajyt i napishyt,tol'ko ob'iasnite sityatciu.

    Comment


    • #3
      Re:Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

      Irina писал(а) Fri, 14 November 2003 18:01
      lubaia notarial'naia kontora,oni vam vse skajyt i napishyt,tol'ko ob'iasnite sityatciu.


      Спасибо, но вы уверены что эта процедура необходима, или это опять слухи?



      удачи

      Comment


      • #4
        Re:Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

        Цитата из закона:

        Граждане Республики Беларусь, не достигшие восемнадцатилетнего

        возраста (далее - несовершеннолетние), могут выезжать из Республики

        Беларусь с письменного согласия законных представителей или в их

        сопровождении, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При

        отсутствии письменного согласия одного из законных представителей

        выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего может быть разрешен

        на основании решения суда.

        Сам закон прописан тут: http://vyjazd.by.ru/Zakon.htm

        На этом же сайте(без хвоста) все могут найти информацию об порядке оформления поспорта на ПМЖ и всё другое связаное с выездом за бугор.

        Из РБ в РФ нет пограничного контроля, поэтому они проедут в Россию без проблем.Но далее не знаю какими законами и договорами россияне пользуются при оформлении белоруских граждан.

        Из опыта вывоза своего ребёнка в Литву и Украину. Не кто у меня не спрашивал этой доверенности, но по закону должны были. Всё зависит от умения преподнести себя.

        Comment


        • #5
          Re:Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

          У меня летом была точно такая ситуация.

          В результате мне пришлось ехать в консульство Беларуси в NYC и там оформлять доверенность на вывоз ребенка.



          Жена звонила в то время в погранслужбу Минска-2, там ей сказали, что доверенность подойдет ТОЛЬКО из консульства Беларуси в стране пребывания отца (или от нотариуса в самой Беларуси). У "любого американского нотариуса" это сделать не получится.



          Такая доверенность в NYC стоит 35 долларов в money order. Плюс отсылка надежной почтой в Минск. Нужно приехать с паспортом и с этим самым Моней Ордером.



          сходите на их сайт:

          http://www.belarusconsul.org/rus/notary/notary_ru.htm



          а вот сам документ:

          http://www.belarusconsul.org/rus/notary/child_border.pdf

          Comment


          • #6
            Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

            Привет. Я новичек. Но у меня тоже возникла проблема с выездом ребенка в США. Отец ребенка прислал документы заверенные американским консулом (апостилированные). У нас (Украина) в ОВИРе их не приняли. Сказали что заверять надо только у консула . Отец ребенка говорит что мне голову морочат и не собирается обращаться в консульство. так кто мне голову морочит?

            Comment


            • #7
              Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

              Originally posted by Neyyy View Post
              Привет. Я новичек. Но у меня тоже возникла проблема с выездом ребенка в США. Отец ребенка прислал документы заверенные американским консулом (апостилированные). У нас (Украина) в ОВИРе их не приняли. Сказали что заверять надо только у консула . Отец ребенка говорит что мне голову морочат и не собирается обращаться в консульство. так кто мне голову морочит?
              Что за документы, откуда и куда надо везти ребенка, гражданин какой страны ребенок, вы и отец, какой консул (какого государства и в какой стране), вы в разводе? чуток больше информации приведите.

              Comment


              • #8
                Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                Я с ребенком живу на Украине. Отец ребенка проживает в США (Флорида). Я с ребенком - украинское гражданство, отец - гражданин Украины. В США проживает более 10 лет. Имеет ГК. Замужен за ним не была. Ребенок им усыновлен. Нужен выезд ребенка из Украины в Россию. Отец ребенка категорически отказывается заверять документы на выезд сына в консульстве Украины в вашингтоне. Уверяет меня что в ОВИРе украинском с меня\ просто хотят денег или что то вроде этого. Все документы на ребенка (заявление, разрешение) он заверил у нотариуса Флорида, Майами. С печатью (апостил).

                Comment


                • #9
                  Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                  Originally posted by Neyyy View Post
                  Я с ребенком живу на Украине. Отец ребенка проживает в США (Флорида). Я с ребенком - украинское гражданство, отец - гражданин Украины. В США проживает более 10 лет. Имеет ГК. Замужен за ним не была. Ребенок им усыновлен. Нужен выезд ребенка из Украины в Россию. Отец ребенка категорически отказывается заверять документы на выезд сына в консульстве Украины в вашингтоне. Уверяет меня что в ОВИРе украинском с меня\ просто хотят денег или что то вроде этого. Все документы на ребенка (заявление, разрешение) он заверил у нотариуса Флорида, Майами. С печатью (апостил).
                  АпостИль ставит не нотариус, а секретарь штата, после того, как нотариус заверит доверенность. Если таковой имеется, то дополнительно может понадобится нотариальный перевод доверенности, если она не на украинском.

                  Зачем вам ОВИР для вывоза ребенка? Вы проездной документ хотите оформить что ли? Если да, то для этого нужно отдельное нотариальное заявление установленного образца, которое ОСТАЕТСЯ В ОВИРе, даже если оба родителя подают лично, то все-равно оно нужно. Т.е. разрешение на вывоз ребенка и прошение оформить проездной документ - это две несвязанные вещи. Если вам нужна форма нотариального заявления - могу поискать, где-то было отсканировано. В любом случае, апостиля секретаря штата на американской доверенности или заявлении достаточно, если на украинском оформлено, если на английском, то + украинский нотариальный перевод.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                    Апостиль он мне выслал ксерокопию. Оригинал сказал не нужно. Может в этом проблема? А заява на оформление проездного документа (на украинском) и согласие на выезд (на украинском) с "мокрыми" подписями отца и нотариуса. Овир... У ребека загранпаспорт был выдан до усыновления (моя фамилия). Теперь у ребенка фамилия отца. Справка из Загса о смене фамилии я предоставляла. Но все уперлись, что заверять документы отец должен именно в украинсом консульстве и не хотят ни о чем говорить. Что делать? Апостиль оригинала нет и не будет. Отец говорит, что и так напрягся для нас. Документы на выезд недействительны. В Украине (овире) их принимать не хотят. Есть другие варианты?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                      Originally posted by Neyyy View Post
                      Апостиль он мне выслал ксерокопию. Оригинал сказал не нужно. Может в этом проблема? А заява на оформление проездного документа (на украинском) и согласие на выезд (на украинском) с "мокрыми" подписями отца и нотариуса. Овир... У ребека загранпаспорт был выдан до усыновления (моя фамилия). Теперь у ребенка фамилия отца. Справка из Загса о смене фамилии я предоставляла. Но все уперлись, что заверять документы отец должен именно в украинсом консульстве и не хотят ни о чем говорить. Что делать? Апостиль оригинала нет и не будет. Отец говорит, что и так напрягся для нас. Документы на выезд недействительны. В Украине (овире) их принимать не хотят. Есть другие варианты?
                      Может вы не совсем понимаете, что такое Апостиль? Почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%BB%D1%8C Апостиль - это печать секретаря штата на документе, выданном нотариусом, которая удостоверяет подлинность печати нотариуса. Никаких копий не принимается - это все-равно, что с ксерокопией паспорта пытаться границу пересечь.

                      Если у вас только американская доверенность - то ее нужно легализовать в посольстве Украины в стране выдачи (США), либо поставить апостиль у секретаря штата, либо, может быть, возможно поставить апостиль в посольстве США на Украине.

                      Ситуация без вариантов: доверенность или заявление, выданное американским нотариусом без апостиля , либо легализации в укр. консульстве не действительна на тер. украины.

                      Как альтернатива - можете попробовать лишить его родительских прав, но это может быть минус сыну, если отец захочет подать на него на воссоединение.

                      Еще вариант в личку вам отправил.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                        Не в этом дело .
                        Дело вот в чем

                        Я с ребенком живу на Украине. Отец ребенка проживает в США (Флорида). Я с ребенком - украинское гражданство, отец - гражданин Украины.
                        Украина не принимает другие доки от украинцев .
                        Этой женшине правильно ответили .
                        Только украинское консульство .
                        Так как они оба граждане Украины .

                        Comment


                        • #13
                          Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                          Originally posted by klava View Post
                          Не в этом дело .
                          Дело вот в чем



                          Украина не принимает другие доки от украинцев .
                          Этой женшине правильно ответили .
                          Только украинское консульство .
                          Так как они оба граждане Украины .
                          На чем основано ваше "дело вот в чем"?
                          Что с того, что они оба граждане украины? В законе про порядок пересечения границы и инструкции по выдаче проездных документов нет никаких разграничений, и упоминаний о легализации в косульстве. Есть только "нотариально оформленное заявление".
                          З А К О Н У К Р А Ї Н И
                          Про порядок виїзду з України і в'їзду в
                          Україну громадян України
                          ...
                          Стаття 4. Порядок оформлення документів для
                          виїзду громадян України за кордон
                          ...
                          2. Оформлення проїзного документа дитини провадиться на
                          підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних
                          представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду
                          неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про
                          дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно
                          до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від
                          14 до 18 років).
                          За відсутності згоди одного з батьків виїзд неповнолітнього
                          громадянина України за кордон може бути дозволено на підставі
                          рішення суду.

                          Проїзний документ дитини видається органами внутрішніх справ
                          за місцем проживання.
                          Проїзний документ на дитину оформляється терміном на три роки
                          або до досягнення нею 18-річного віку.
                          Виїзд з України на постійне проживання дітей віком від 14 до
                          18 років може бути здійснено лише за їх згодою, оформленою
                          письмово і нотаріально засвідченою.
                          Не написано, каким нотариусом оно должно быть оформлено и где легализовано - следовательно читаем внимательно текст Гаагской конвенции 61го года (полное название - Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года): международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции. Конвенцией устанавливается специальный знак (штамп), проставляемый на официальные документы, созданные в одном государстве и подлежащие передаче в другое государство, заменяющий процедуру консульской легализации, — апостиль. Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений. Украина присоединилась к конвенции 2 апреля 2003 года, конвенция вступила в силу на Украине 22 декабря 2003 года.

                          Вы можете просто вписать вашего ребенка к себе в загранпаспорт.
                          Громадяни України можуть звертатися до паспортної служби із заявами про внесення до їхніх закордонних паспортів відомостей про дітей, які виїжджають разом з ними. На дітей віком від 7 до 18 років подаються фотокартки (на матовому папері) розміром 3 х 4 см.
                          Обов'язково подаються свідоцтва про народження дитини та ксерокопія, яка засвідчується працівником паспортної служби.

                          Разрешение на выезд его из украины от второго родителя все-равно нужно, но вписать его себе в паспорт можно и без него.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                            Originally posted by Andrew2603 View Post
                            На чем основано ваше "дело вот в чем"?
                            На том основании что приведенный вами же указ написан на украинском языке .
                            И кассается граждан Украины .
                            Они оба являются гражданами Украины . И хлопочут о гражданине Украины .
                            Какое отношение к этому имеют американские органы ?
                            На том основании , что папе облом обратиться к законным своим властям своего государства в Америке ?

                            Это внутренний вопрос государства .

                            Украина права в данном случае . Это государство которое требует от своих граждан уважение к своему же государству и соблюдение законов .
                            Конвенция здесь не уместна .

                            И если Украина не захочет принять это документ - она его не приймет .
                            Захочет пойти навстречу - Украине никто не запретит.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Согласие второго родителя на вывоз ребенка.

                              Originally posted by klava View Post
                              На том основании что приведенный вами же указ написан на украинском языке .
                              И кассается граждан Украины .
                              Они оба являются гражданами Украины . И хлопочут о гражданине Украины .
                              Какое отношение к этому имеют американские органы ?
                              На том основании , что папе облом обратиться к законным своим властям своего государства в Америке ?

                              Это внутренний вопрос государства .

                              Украина права в данном случае . Это государство которое требует от своих граждан уважение к своему же государству и соблюдение законов .
                              Конвенция здесь не уместна .

                              И если Украина не захочет принять это документ - она его не приймет .
                              Захочет пойти навстречу - Украине никто не запретит.
                              Украина - правовое государство. Действия чиновников, регламентируются ЗАКОНАМИ, а не догадками из серии "на украинском написано" - это простите - полный бред. Приведите мне цитату из закона, о том, что доверенность должна быть выдана украинским "органом власти". О том, что должна быть на украинском - да, это в конституции написано, либо нотариально заверенный перевод.

                              Вы хоть читали, что я писал?
                              Апстиль - это штамп, заменяющий процедуру консульской легализации. Документы, заверенные апостилем в одном из государств-участников Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции без каких-либо ограничений.
                              Какая часть этого вышесказанного вам непонятна? Внутренний, внешний, свидетельство о рождении, смерти, браке, наследстве, доверенность, поручение, решение суда, любой документ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ, имеющий апостиль НЕ ТРЕБУЕТ легализации в консульстве. Украина - не существует в вакууме (хотя кого-то этого может и не устраивает) и обязана исполнять все международные документы и конвенции, к которым присоединилась.

                              Я конечно тысячу раз извиняюсь, но если вы некомпетентны в вопросе - то зачем затевать "спор ради спора", лучше спрашивать у того, кто в этом вопросе сведущ.

                              Если отдельные, недалекие чиновники не исполняют требований законов Украины и международных соглашений, то надо требовать регистрации вашего заявления, получить официальный отказ, и с этим идти в прокуратуру, если заявление не регистрируют - либо слать заказным письмом с уведомлением, либо сразу в прокуратуру.

                              Comment

                              Working...
                              X