Announcement

Collapse
No announcement yet.

Подскажите, плиз, по плану переезда :)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Подскажите, плиз, по плану переезда :)

    Подскажите, пожалуйста, по плану переезда Оцените шансы, так сказать, а может где и посоветуете, подкорректируете что-нибудь

    Данные: семья: муж (29 л), жена - это я (27 л), дочка (3 г). Граждане РФ
    На данный момент есть у всех B1/B2, летом на 2 недели ездили по ней к маме в гости.
    Я маркетолог (в декрете, на днях увольняюсь, т.е. по сути без работы), муж занимается автострахованием (по диплому IT, но в IT ни бум-бум)

    Моя мама замужем за американцем, пока резидент. Штат Оклахома. На гражданство планирует подать в апреле. Собираемся воссоединяться, но, т.к. по нашей категории (F3) срок ожидания гигантские, то мы с мужем и дочкой хотим придумать план как легально приехать раньше и по возможности как можно дольше оставаться на тер-рии сша

    План такой:
    B1 - F1 (язык) - подача на воссоед - F1 (колледж) - H1B
    Приезжаем, ждем 90 дней, находим курсы, подаем документы на смену статуса, учимся года два (реально же, да??), далее определяемся с профессией и идем в колледж, соответственно продлеваем F1, ну и дальше учимся, пробуем найти работодателя

    Вопросы:
    1. Как сама схема плана???
    2. Если подавать буду я на F1 во всех случаях, то муж и ребенок будут везде идти паровозиком по F2??
    3. Муж будет легально находиться, но не сможет учиться (не более 17 часов на esl) и работать, верно???
    4. Велики ли шансы отказа в первой цепочке??? Что мы приезжаем, ждем 3 мес, подаем, и нам отказывают (без работы на родине, всей семьей приехали и вроде как ни лицо иммиграц.намерения)
    5. Если мы все же получаем F1, точнее меняем статус на учебный, затем мама подает на воссоед-е (я основной аппликант получается) - то мы, пока не дождемся воссоед, не сможем выезжать из сша с возможностью обратного въезда??? придется получать визу в посольстве и тут уже могут отказать, верно???

    Если у кого-нибудь есть другие идеи - буду очень благодарна! Задача ждать воссоед-я на тер-рии штатов или проучиться и найти там работодателя, ну и дальше как-то закрепляться

    P.S. сорри, если ошиблась с веткой, или если есть похожие темы - ткните носом (вроде, что смогла - то прочитала)

  • #2
    Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

    Originally posted by Baranka
    Данные: семья: муж (29 л), жена - это я (27 л), дочка (3 г). Граждане РФ
    План такой:
    B1 - F1 (язык) - подача на воссоед - F1 (колледж) - H1B
    Приезжаем, ждем 90 дней, находим курсы, подаем документы на смену статуса, учимся года два (реально же, да??), далее определяемся с профессией и идем в колледж, соответственно продлеваем F1, ну и дальше учимся, пробуем найти работодателя
    Очень затратный план, а для мужа большой риск остаться одному.

    Comment


    • #3
      Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

      Ну у мужа риск остаться одному есть и здесь, впрочем, как и у меня - так что к вопросу переезда эта тема имеет отдаленное отношение.

      План затратный, но менее затратные мне в голову не приходят(((( Вот и обращаюсь за помощью местного сведущего в этих вопросах коллективного разума. Может у кого советы есть, или идеи, или информация какая-нибудь по моим вопросам. А может кто-то обоснованно скажет, что мой план утопичен. Я же как раз и оцениваю риски/шансы/последствия

      Вариант сидеть на попе ровно и ждать воссоед.здесь, конечно, менее затратен, но и весьма долог. Все равно потом придется учиться, адаптироваться, вливаться, искать работу, работать - только в уже более старшем возрасте. а с возрастом, обычно изменения даются сложнее. ну и в любом случае - сейчас подходящий период (+ мама планирует открыть свои бизнес и ей потребуется помощь)
      Ну и потом хочется воссоединение использовать как подстраховку, а не как основной план. Не все же воссоединяются, как-то и без этого люди едут. Просто не хочется терять этот шанс с воссоединением, в случае если не получится по моему плану

      Comment


      • #4
        Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

        Originally posted by Baranka
        А может кто-то обоснованно скажет, что мой план утопичен. Я же как раз и оцениваю риски/шансы/последствия
        Ваш план утопичен. Такой экстремальный способ эмиграции без гарантии иммиграции подходит только для одиноких людей. Если Вы готовы или планируете бросить мужа, то Ваши шансы увеличиваются для легализации через брак. На воссоединение не рассчитывайте, мои знакомые ждут уже 10 лет, давно нелегалы, оба работают, но денег не хватило, чтобы годами оплачивать курсы английского языка, тем более колледж.

        ПС: Три знакомые мне семейные пары, которые приехали по тур.визе и остались, в течении года расстались, женщины бросили своих мужей.

        Comment


        • #5
          Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

          Я совсем не планирую бросать мужа. Если бы планировала - сделала бы это здесь и сократила период ожидания по воссоединению.
          А какие варианты для семейных людей по эмиграции могут быть (ну кроме лотереи)
          Способ утопичен потому что затратен?? хочу понять, почему утопичен - может я смогу его подкорректировать... у нас по идее деньги будут только на учебу уходить и на жизнь (машина есть, с жильем тоже проще). Но помимо учебы мы же еще и работать планируем (ну пусть не большие, но хоть какие-то деньги зарабатывать будем же) + есть две квартиры на сдачу + если что всегда есть помощь мамы + имеются небольшие накопления.

          Почему утопичен???
          С рабочей визой сразу понятно - я не семи пядей во лбу, и образование у меня не особо востребованное, как я понимаю

          Comment


          • #6
            Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

            Originally posted by Baranka
            А какие варианты для семейных людей по эмиграции могут быть (ну кроме лотереи)
            Виза F1 не вариант, т.к. очень дорого обходится и не даёт право работать. Если муж айтишник, то ему проще найти работодателя на H1B.
            Если у Вас нет проблем с деньгами, то идеальный вариант обратиться к адвокату, который поможет подготовить документы на визу L1A.

            Comment


            • #7
              Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

              Виза F1 не вариант, т.к. очень дорого обходится и не даёт право работать
              адекватных денег она стоит, 300-400 в месяц на старте, и дается всей семье, тем более с английским у них еще плохо. Поверьте L1a , обойдется куда дороже, только лоеру на первом этапе надо будет отдать от 15 тыс , не считая всех фии
              Вариант неплохой, вот сильно сомневаюсь в H1b , я бы больше на воссоединение рассчитывал.
              Приехали, начали уже кредитную историю поднимать, английский учить, немного подрабатывать, професию получили, правда когда у вас будет грин карта, вам уже под 40 будет, ну куда деваться.

              Comment


              • #8
                Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                Более правильный вариант была бы иммиграция в Канаду а ещё лучше в Австралию. А потом получив их гражданство (примерно 3-5 лет после получения ПМЖ) переезд в США будет облегчен в связи с взаимными договорами об облегчении рабочих виз для граждан тех стран, т.н. TN виза. Намного быстрее и легче чем по визе H1B т.к. на каждую эту визу в год по 3-4 заявки т.е. вероятность получения даже при условии что работодатель на вас подаст не выше 25-30%. А с TN визой если всё сделано правильно - 100%. Плюс для семей с детьми Канада и Австралия намного более приемлемый вариант. Во всяком случае если сравнивать годы проживания там с документами и годы проживания в США на птичьих правах или тем более нелегалами. И если что то ваша мать став гражданкой сможет навещать вас там по 3месяца без визы или по 6 мес. с визой.

                Comment


                • #9
                  Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                  Originally posted by reebok
                  адекватных денег она стоит, 300-400 в месяц на старте, и дается всей семье, тем более с английским у них еще плохо. Поверьте L1a , обойдется куда дороже, только лоеру на первом этапе надо будет отдать от 15 тыс , не считая всех фии
                  Вариант неплохой, вот сильно сомневаюсь в H1b , я бы больше на воссоединение рассчитывал.
                  Приехали, начали уже кредитную историю поднимать, английский учить, немного подрабатывать, професию получили, правда когда у вас будет грин карта, вам уже под 40 будет, ну куда деваться.
                  Где такие расценки? У нас Л1А на первом этапе порядка 5тыс дол плюс физ. И еще столько же на след. этапе для ПМЖ. Это ессно если ничего не надо намухлевывать и создавать фикции с компаниями, дипломами и т.п. Напомнило разницу в цене между реальными ПУ и сделанными собственноручно руками "магистров юридического права".

                  Comment


                  • #10
                    Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                    Originally posted by reebok
                    адекватных денег она стоит, 300-400 в месяц на старте, и дается всей семье, тем более с английским у них еще плохо.
                    Вы, насколько я помню, тоже попали в Америку по полулегальной схеме, но у Вас с деньгами проблем не было. По визе F1 не получиться учиться и нелегально работать. Не будете брать классы, визу аннулируют и деньги не помогут. Допустим, один основной заявитель учится, второй нелегально работает, а кто с ребёнком будет сидеть? Главное, хватит ли средств для жизни семьи, когда один работает за $10 в час?

                    ПС: Указанные Вами цены на обучение нереальны!

                    Originally posted by reebok
                    Поверьте L1a , обойдется куда дороже, только лоеру на первом этапе надо будет отдать от 15 тыс , не считая всех фии.
                    Это не вопрос веры, для каждого индивидуальный подход. (Мой лоер взял $6k)

                    Originally posted by reebok
                    Вариант неплохой, вот сильно сомневаюсь в H1b , я бы больше на воссоединение рассчитывал..
                    H1B реальный вариант. Воссоединения ждать 10 лет? Быстрее гринкарту можно выиграть, тем более условия для отбора в лотерее хорошие.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                      Originally posted by Baranka
                      Если у кого-нибудь есть другие идеи - буду очень благодарна!
                      Подавайте на экономическую эмиграцию в Квебек. При вашем возрасте и высшем образовании у вас есть шансы. За 2-3 года можно туда попасть и ждать воссоединения там. Видеться с мамой будет проще, и навыки для жизни в Штатах развиваться будут.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                        Originally posted by D-sp
                        Подавайте на экономическую эмиграцию в Квебек. При вашем возрасте и высшем образовании у вас есть шансы. За 2-3 года можно туда попасть и ждать воссоединения там. Видеться с мамой будет проще, и навыки для жизни в Штатах развиваться будут.
                        И не только Квебек. Те же программы, если даже не более облегченные, есть в Манитобе и в Новой Скотии (или как она по русски).

                        Comment


                        • #13
                          Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                          У нас Л1А на первом этапе порядка 5тыс дол плюс физ.
                          а написание бизнес плана?Не считая всех прочих расходов связанных с самим бизнесом и т.д и т.п Задолбаются платить.
                          Вы, насколько я помню, тоже попали в Америку по полулегальной схеме, но у Вас с деньгами проблем не было.
                          я как раз тут по l1a , и знаю во сколько рельно все это вливается, проще было бы сидеть на какой нить F, много лет и жать одобрения на H1B , кстати через год у меня уже были предложения на H1B в другую компанию....
                          Главное, хватит ли средств для жизни семьи, когда один работает за $10 в час?
                          да хватит, это проще чем бизнес визу, во всяком случае намного дешевле+ за это время можно подтянуть анлийский и получать спокойно по 15-20 в час.
                          (Мой лоер взял $6k)
                          ух помню я свои первые отданные деньги, чес слово, елси бы я пару лет на F просидел, после было бы намного проще самому сделать l1a без всяких лоеров с их полузаполнеными бумажками. 6 штук, это самый начальный этап, когда подойдет время продления или подачи на 140, вот там начнутся геморои, и суммы будут повышаться с каждым разом. Я очень надеюсь что вашего лоера не зовут Алина или ее где то рядом нет......
                          Опять основания для l1a они должны соответствовать, их должны перевести и т.д.
                          Воссоединения ждать 10 лет?
                          вроде по f3 там больше срок, в любом случае 10 лет , это не много. Да и никто не запрещает искать спонсора играть в лотерею.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                            Originally posted by reebok
                            я как раз тут по l1a , и знаю во сколько рельно все это вливается, проще было бы сидеть на какой нить F, много лет и жать одобрения на H1B , кстати через год у меня уже были предложения на H1B в другую компанию....
                            Полулегальная схема это когда приезжают по тур.визе (не иммиграционная виза), а потом меняют визу на статус с двойными намерениями.

                            Ваш кейс скорее всего липовый, липовая компания, липовая деятельность, поэтому за каждый документ Вас доит лоер.

                            ПС: Об Алине ничего не знаю.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Подскажите, плиз, по плану переезда

                              Gumonoid, L1A вроде для граждан РФ не вариант???? или вы про то, куда 500 тыс надо инвестировать?))) нееее, у нас таких денег нет)) но, первые пару лет можем вполне потянуть с учебой.

                              А работать же можно и не легально... у мамы планируется открытие своего бизнеса + планирую придумать варианты с удаленной работой
                              Муж не айтишник((( диплом околоайтишный, но в айти ничего не понимает((((
                              К адвокату мама с ее мужем уже ходили, но он им вот как раз такой вариант вроде и посоветовал... правда мне сказал идти на бух-ра)))) но я туда не собираюсь) я быстрее на программиста пойду переучиваться)

                              Comment

                              Working...
                              X