Announcement

Collapse
No announcement yet.

Разрешение на вылет из США и Казахстана - вопросы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Разрешение на вылет из США и Казахстана - вопросы

    Хочу прояснить вопросы, которые в полной мере не освещены на форуме.

    Имеется:
    Я - гражданин РФ
    женя - гражданка Казахстана
    ребёнок - гражданка РФ/США. Есть свидетельство о рождении, выданное в США, с апостилем и переводом, перевод заверен в консульстве РФ.
    Находимся в США.

    Мы планируем следующие путешествия:
    1. Сначала жена с ребёнком полетит из JFK в Алмату через Москву. Скорее всего в Москве нужно будет проходить паспортный контроль.

    Вопросы:
    - нужно ли разрешение от меня на вылет из США? Или достаточно мне будет показаться на стойке регистрации/проверки документов и сказать что возражений нет?
    - по закону РФ жена с ребёнком при отсутствии несогласия с моей стороны может вылететь из РФ без проблем. Как обстоят дела на практике? Могут ли попросить согласие?

    2. Из Алматы в Москву ребёнка нам привезёт бабушка.
    Вопросы:
    - как лучше оформить разрешение на вылет? Можно ли это сделать в США у русскоговорящего нотариуса на русском языке и заверить апостилем? Нужно ли переводить апостиль и заверять перевод?
    - или стоит обратиться в консульство Казахстана для оформления разрешения?
    - достаточно ли будет согласия одного родителя (тогда жена уже в Казахстане сможет сама оформить разрешение у нотариуса)?

    3. Мы вместе летим в США. Здесь вопросов нет, оба родителя и все документы есть.

    Подскажите пожалуйста.

  • #2
    Re: Разрешение на вылет из США и Казахстана - вопросы

    В этой ситуации вообще ничего не нужно по американским и российским правилам.
    Документ-то у ребенка для передвижения через границы есть? Предполагаю, что наверное американский паспорт.
    Ничего не знаю насчет казахстанских правил и выезда оттуда.

    Comment


    • #3
      Re: Разрешение на вылет из США и Казахстана - вопросы

      Originally posted by mlurker View Post
      Хочу прояснить вопросы, которые в полной мере не освещены на форуме.

      Имеется:
      Я - гражданин РФ
      женя - гражданка Казахстана
      ребёнок - гражданка РФ/США. Есть свидетельство о рождении, выданное в США, с апостилем и переводом, перевод заверен в консульстве РФ.
      Находимся в США.

      Мы планируем следующие путешествия:
      1. Сначала жена с ребёнком полетит из JFK в Алмату через Москву. Скорее всего в Москве нужно будет проходить паспортный контроль.

      Вопросы:
      - нужно ли разрешение от меня на вылет из США? Или достаточно мне будет показаться на стойке регистрации/проверки документов и сказать что возражений нет?
      - по закону РФ жена с ребёнком при отсутствии несогласия с моей стороны может вылететь из РФ без проблем. Как обстоят дела на практике? Могут ли попросить согласие?

      2. Из Алматы в Москву ребёнка нам привезёт бабушка.
      Вопросы:
      - как лучше оформить разрешение на вылет? Можно ли это сделать в США у русскоговорящего нотариуса на русском языке и заверить апостилем? Нужно ли переводить апостиль и заверять перевод?
      - или стоит обратиться в консульство Казахстана для оформления разрешения?
      - достаточно ли будет согласия одного родителя (тогда жена уже в Казахстане сможет сама оформить разрешение у нотариуса)?

      3. Мы вместе летим в США. Здесь вопросов нет, оба родителя и все документы есть.

      Подскажите пожалуйста.
      Лучше всего обратиться в авиакомпании и спросить у них про их правила перевозки детей. Обычно оформляется разрешение на сопровождение ребенка, на английском и русском языках, заверенное у нотариуса и с прилагающимся апостилем.

      Comment


      • #4
        Re: Разрешение на вылет из США и Казахстана - вопросы

        Originally posted by Counselorette View Post
        Лучше всего обратиться в авиакомпании и спросить у них про их правила перевозки детей. Обычно оформляется разрешение на сопровождение ребенка, на английском и русском языках, заверенное у нотариуса и с прилагающимся апостилем.
        Обращался, точного ответа не дали. А апостиль требуется переводить?

        Comment


        • #5
          Re: Разрешение на вылет из США и Казахстана - вопросы

          Originally posted by mlurker
          Обращался, точного ответа не дали. А апостиль требуется переводить?
          Нет, апостиль переводить не требуется.

          Comment

          Working...
          X