Announcement

Collapse
No announcement yet.

Покретикуйте план и стоимость переезда в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Покретикуйте план и стоимость переезда в США

    Мы с женой живем в Москве, у меня есть гражданство США, жена скорее всего получит одобрение на грнкарту примерно в феврале. Т.е. времени у нас осталось не много, и надо уже соображать конкретно куда бы податься, а так же у нас есть несколько вопросов по различным моментам иммиграции.

    Я уже жил в США в 2000-01 годах, у меня есть паспорт, SSN и просроченные права штата Пенсильвания. После этого несколько раз ездил в командировки по работе. Кредитной истории нет, знакомых-родственников тоже. Жене придется делать SSN и ждать гринкарту по приезду.

    Язык мы знаем в моем понимании на весьма посредтсвенном уровне, но объясниться с американцами сможем. Жене надо немного разговориться... Плюс у нее Испанский на таком же уровне.


    Пока у нас следующий план:
    1) Прилететь, поселится в мотеле на неделю, в дальнейшем продлевать если будет необходимость
    2) Сразу же начинать поиски какой-то любой работы, озаботиться восстановлением прав, купить дешевое авто
    3) Через чуть позже, когда жена получит ГК и SSN сделать ей права и тоже искать работу.
    4) Стараться жить аццки экономно чтобы растянуть наше жалкое существование... т.е. в смысле наши небольшие материальные средства на как можно больший срок до момента нахождения более менее нормальной работы (имею ввиду такую, из-за которой можно уехать жить в другое место, если понадобится)
    5) Даже после нахождения таковой искать работу получше =)

    Теперь собственно вопросы. Понимаю что некоторые из них могут показаться уже тысячу раз прожеванные, но все же.

    1) Я прикинул для нас следующий бюджет на первые полгода:
    - Добраться от Аэропорта до места мотеля, сам мотель на первую неделю-две, сдача на права, прочая мелочь - $1000
    - Съем жилья. Апартменты, студия, дом, часть дома - нам на первых порах не важно, лишь бы не страшно было бы из дома выйти и если уж вышел, то до работы добираться можно было менее чем за пару часов. Я закладываю 800 в месяц. Итого на весь срок примерно $5000 + $1000 на комунальные платежи ну и может если из мебели что-то по минимуму прикупить надо будет
    - Машина. Нужно чтобы ездило и ломалось по минимуму. Все остальное в принципе пофик. Смотрю на японок типа Сивика-Короллы лохматых годов. Скажем тысяч за 5 можно рассчитывать такое купить? Autotrader и Cars.com смотрел, но по фото не определить состояние, поэтому спрашиваю возможно ли с большой долей вероятности купить достойный авто за эти деньги? Или закладывать больше? Какие обычно пошлины при регистрации машины в DMV? На страховку я заложил 1000$ Плюс ну еще 1000$ на бензин и какой-то ремонт.
    - Пропитание, гигиена, одежда по мелочи. Понимаю что все везде сильно по разному в разных городах и штатах. Я заложил 500 долларов в месяц или 3000 на полгода. Достаточно ли это на двоих не прожорливых?

    Итого у меня получилось уложиться в $16000 на прожить вдвоем полгода за которые надо будет найти работу.
    Еще раз, просьба не посылать меня листать формуы, каталоги услуг, крейглист и тому подобные сайты. Я все сайты знаю и проштудировал. Эти цены я собственно говоря и взял оттуда. Вопрос реальны ли эти цены? Часто ведь например риелторы размещают фейковые объявления, а при обращении говорят что этот двухберумный дом только что сдали, но есть комната у индусов всего на 200$ дороже. Реально ли снять жилье, купить машину и т.д. за эти суммы без кредитной истории и работы не убив на это уйму времени?


    По специальности я в МСК работаю в сфере импорта и дистрибуиции спортивных товаров. Есть некоторое количество деловых контактов в крупных компаниях в США, Азии и Европе, смогу получить несколько рекомендаций наверное. Но все же шансы найти работу в этом же сегменте я оцениваю как низкие. Немного разбираюсь в компах в веб-дизайне и т.д., что впрочем в прошлый раз мне не помогло закрепиться. Но я готов в принципе на любую работу по началу.

    Самый пожалуй глупый вопрос, на который наверное меня с чистой совестью можно и послать - куда нам ехать???
    Пожелание чтобы летом не выше +30С, зимой не ниже +10С. Чтобы не крупный город типа NY. Хочется одноэтажной Америки в общем. Чтобы океан в пределах досягаемости. Чтобы поменьше негров (я пока еще в Москве и могу называть вещи своими именами ) и латиносов.

    Я жил много где на восточном побережье и примерно понимаю что такое шаты Пенсильвания, Вашингтон ДС, NY, Флорида. Так вот Флорида и НьюЙорк не притягивают. Пенсильвания и округ DC в принципе устраивает, но прочитав что Калифорния это самое дорогое и нелепое место для иммиграции мы выбрали район Сакраменто . Как вариант рассматриваем еще Сиэтл, Остальную калифорнию, не знаю, может быть Чикаго/Иллинойс. В конце концов это просто первоначальная точка, где поселиться и как только в любом месте США найдется достойная работа мы туда уедем. Однако все же Хочется попробовать для начала закрепиться там, где хотелось бы жить дальше, но и при этом не в таком месте, где придется спустить весь бюджет за три месяца.


    Вопрос по правам. Как я уже сказал у меня есть просроченные в 2004-м году права штата Пенсильвания + Российские права, подтверждающие стаж с 2003г. Я правильно понимаю, что я могу в любом штате прийти, сдать теорию и поменять эти права на новые? Это важно, потому что получив таким образом права, я смогу сразу купить авто и в дальнейшем жена с моей помощью тоже сдаст на права. Или все же надо сдавать сначала теорию, потом вождение и тогда надо будет искать кого-то кто бы согласился приехать с нами на сдачу на машине или нанимать инструктора, а это дополнительные расходы, которые хотелось бы учесть.


    Знаю что многие занимаются отправкой различных товаров из американских магазинов в Россию. Если на первых порах вместо того, чтобы мыть посуду в макдональдсе, серьезно заняться этим бизнесом, то сколько подобный бизнес может приносить денег? Как я вижу в среднем берут себе примерно 10%. Нормальных партнеров в России то я найти могу. Оборот денег можно реализовать полностью через российские карты.Там, переупаковка, описание "personal gift; price $100 only for customs" на коробке с вещами на несколько тысяч, это все понятно. Но все равно, получается что чтобы зарабатывать $500 в неделю, надо за эту неделю отправлять товара на $5000??? Пугает только собственно вопрос на счет того как скоро американские власти обратят внимание на такой оборот товаров приходящих и уходящих по одному адресу? Ведь это 20000$ в месяц однако... Я просто не понимаю, не поведутся же они на басню что это все бесплатно как подарки друзьям рассылается!

    Заранее спасибо за ваши ответы и рекомендации. И еще раз просьба, отвечайте пожалуйста только по делу.

  • #2
    Re: Покретикуйте план и стоимость переезда в США

    1. жильё чем больше вероятность найти работу тем дороже, небольшой аппартмент можно и за1200 в месяц найти, крейглист в помощь.
    2. транспорт, в больших городах где жельё дороже, а работы больше частенько можно обойтись общественным транспортом, тут зависит сколько видов менять будете
    3. машина, за 5-7 не развалюха но и на долго может не хватить. королла впринципе одна из самых дешёвых, но по этой же причине она в цене не падает быстро-падать особо некуда...

    а дальше стало смешно. у вас американское гражлданство и вы спрашиваете? а фраза "но прочитав что Калифорния это самое дорогое и нелепое место для иммиграции мы выбрали район Сакраменто " то есть вам настолько не нравится калифорния что вы решили жить в её столице?
    диси прекрасное место, вот только с работой на первое время там не ахти.
    что касается прав, в большинстве штатов, вам как раз ненадо будет сдавать теорию, если ваши российские права со стажем более трёх лет, а вот вождение и курс про наркотики и алкоголь пройти прийдётся..

    Comment


    • #3
      Re: Покретикуйте план и стоимость переезда в США

      Вообще картина вырисовывается достаточно неоднозначная... Просто мои размышления, ничего личного:

      Вы были в Штатах в 2000-2001 году. У вас гражданство. То есть вы или родились в Штатах, или вы прожили там как минимум пять лет с родителями. Причем по вашей фразе "у меня есть просроченные права Пенсильвании", вам на тот момент было как минимум лет семнадцать, если не больше. То есть сейчас вам как минимум лет 26-27, а реалистично даже больше. То бишь вы уже вполне таки половозрелый мужчина, даже собирающийся жениться. А рассуждения у вас как у 17-18 летнего подростка. Как-то не сходится психологический портрет с заявленными цифрами.

      По-поводу планов и цифр... В принципе, на эту сумму выжить можно. Особенно учитывая, что вы согласны работать даже на грязной и непрестижной работе (то есть работу можете найти достаточно быстро). По-поводу больших городов - полностью с вами согласен. Да, в большом городе действительно больше работы. Но и желающих получить эту работу тоже гораздо больше. То есть если просто планировать (пусть даже на первое время) "жить простой жизнью" (то бишь не учиться в колледже или университете, не искать профессиональную работу, если образование уже есть и т.д.), то действительно, можно выбрать какую-нибудь "глубинку" - Нью-Гэмпшир, Рой-Айланд, верхнюю часть Нью-Йорка, Нью-Джерси... А если чуть-чуть уменьшить требование к "близости к океану", то может быть средняя часть Вирджинии или Пенсильвании... По-поводу Калифорнии, особенно Сакраменто... Мое мнение - там слишком много русских. Да и по ценам там не настолько дешевле, чем в нормальных районах "глубинки". Но в любом случае, решать вам. Может быть начните с поиска и сравнения количества объявлений на неквалифицированную работу (вернее "что вам больше по душе"), а там уже определитесь с регионом. Естественно, это колоссальная работа, но ведь лучше начать ее делать заранее, когда вы еще в России... Плюс, это будет вам хорошим обучением.

      Comment

      Working...
      X