Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как быть?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как быть?

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Во-первых, хотелось бы выразить огромную признательность модераторам за создание данного сайта и ту ценность, которую он представляет для людей, которые интересуются вопросами иммиграции, и отдельное спасибо форумчанам, которые тратят свое время и делятся своим иммиграционным опытом с людьми, которые только встали на этот путь. Все четко, понятно, серьезно и по минимуму лишней информации. Спасибо!
    Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в моей ситуации. Уверен, все детали есть на форуме, и поэтому не хотелось бы задавать глупых вопросов, просто подскажите, в каком направлении двигаться. Итак, ситуация в следующем:
    Мы с моей девушкой учились вместе в университете, и как раз по его окончанию, а было это 3 года назад, она уехала по гринке в США. На наши отношения это никак не повлияло, хотя, это очень трудно для обоих. Все это время мы поддерживали и поддерживаем отношения, видимся каждый год, подавали все время на ГК, но, к сожалению, без результатов для меня. В этом году тоже подаем. Мы хотим быть вместе, хотим жить в штатах, но так, что бы была возможность для меня работать, с возможностью получения для меня permanent resident в будущем. Но как грамотно это сделать если не получается через ГК? Может быть, есть смысл ехать по рабочей визе h2b, проработать там некоторое время на не очень «интеллектуальной» работе, а потом поменять статус или работодателя? Почитал Ваш форум,…несколько дней… - океан полезной информации, очень много деталей, нюансов и тонкостей, и сложно сразу сделать правильный выбор без помощи людей поопытнее. Вкратце о себе: у меня Masters Degree, нормальный уровень английского, по украинским меркам, на уровне Upper Intermediate/Advanced, 2 года опыта работы на менеджерской должности в американской компании, работающей в Украине.
    Не хочу задавать банальных вопросов, и не прошу панацеи, просто сориентируйте меня пожалуйста, как и куда нам лучше двигаться, как будет правильнее. Или на форуме уже у кого-то была подобная ситуация и обсуждалась ранее? Просто подскажите, пожалуйста, направление, а с деталями – разберемся. Очень хочется быть вместе и не тратить молодые года на ожидание.


    Заранее всем спасибо!

  • #2
    Re: Как быть?

    Так женитесь да и все.
    Было много топиков о том, как выигрывали половинки, потом шли вместе на интервью. У вас конечно случай не тот, т.к. уже много времени прошло.
    А кто по образованию?

    Comment


    • #3
      Re: Как быть?

      Спасибо за ответ. International Relations, Mastrs Degree по специальности. Мы думали о том, что бы женится, но насколько я знаю - придется ждать еще 3 года минимум, поскольку она еще не citizen, а только permanent resident.А время то идет, надо как-то планировать совместное будущее и принимать правильные решения для этого...Может у кого-то была похожая ситуация или где-то обсуждалось на форуме,а я не увидел...просто хочу двигаться в правильном направлении, поскольку очень много информации и такой разной...и не хочется иметь дело с мошенниками из агенств по "отправке" в США. Подскажите, пожалуйста.)

      Comment


      • #4
        Re: Как быть?

        Вариантов у вас не так много.

        С визой Н-2В я бы не советовал связываться. Она не подразумевает иммиграции, плюс, получить ее достаточно сложно (Кстати, какое у вас гражданство? Если не Украины, Молдавии или стран Прибалтики, то вам вообще ничего с этой визой не светит). Эти визы в основном выбираются мексиканцами, так как они ближе и целесообразность подобной рабочей силы значительно выше.


        По идее вам лучше всего ждать получения вашей девушкой гражданства. Тогда весь процесс воссоединения займет значительно меньше времени (да это вы, наверняка, уже отлично знаете сами). Да, это еще два-три года (как я понял, она находится на Грин Кард три года, то есть ей еще два года до подачи на гражданство). Что можно сделать, чтобы вам въехать в страну и "переждать" это время? Или рабочая виза (нормальная), или студенческая. Да, с вашим образованием найти работу не так просто. Но кто его знает, может получится. Так же вы упомянули, что у вас опыт работы в американской компании в Украине. Узнайте там, может быть есть возможность перевестить в "головной офис в Штатах"? По-поводу учебы... Тут все упирается в финансы. Теоретически вы можете поступить на что-то, к примеру, компьютерное, или получать МВА. Но это деньги, причем немалые.

        И еще... Если вы женитесь сейчас, то вы будете обязаны указывать вашу жену во всех анкетах. А значит, вероятнее всего, никакие неиммиграционные визы вам не светят (ни туристические, ни студенческие). Тогда как если вы не будете афишировать то, что "у вас в Штатах живет невеста", шансы у вас еще будут.

        Comment


        • #5
          Re: Как быть?

          Спасибо, всем за ответы, особенно to Medical Examiner. У меня гражданство украинское. По поводу перевода в главный офис в штатах – спрашивал у GM так он сказал, что я больше нужен тут в Украине, надо подождать, я подождал,….год... спрашивал еще раз,… - никакой реакции,..да-да….как нибудь потом. Потом – это конечно хорошо, но время идет… но как я понимаю, никто просто из компании не хочет заниматься этим вопросом, всеми бумагами, подачей документов ит.д – тогда остается рассчитывать только на себя, ну впрочем, как всегда в этой жизни.)
          Дело в том, что у меня девушка на Аляске… а я знаю, что по визе H2B можно поехать туда и работать на рыбоперерабатывающем производстве. Честно говоря,…H2b – это рабочая виза и неквалифицированный труд,…и мне, как человеку с ВО и хорошей работой в Украине с людьми, которые у меня были в подчинении – трудновато будет переключится на такую работу…но….я так же понимаю и могу предположить, что мне очень трудно будет получить H1B через постороннюю компанию в Америке, в которой меня не только не знают, а еще и вообще не видели, плюс, там очень сложный процесс подачи документов, требующий от компании значительных усилий, вложений средств и оценок, если не ошибаюсь…конечно. Поэтому остается H2B как самый быстрый вариант. Ладно, придержим профессиональные амбиции и поработаем с мексиканцами, раз так требует ситуация. Главное, что бы не только на сезон, а на год минимум был контракт. Поработав год – можно попросить продолжить еще на 2 года, по этой же визе, а потом поменять работодателя и подать на EB 3/ Skilled Worker, или EB3 /Unskilled Worker или если повезет – по той же EB3/Professional, при условии, что переоценю свой диплом укр. Магистра и доучусь до уровня US бакалавра в амер. Универе, может даже дистанционно, если такие дипломы у них котируются конечно. Скажите пожалуйста, это реальный вариант? Какие есть подводные камни? Заранее всем спасибо!,)

          Comment


          • #6
            Re: Как быть?

            Подводные камни.
            По-моему, если вы проработаете три года на H2, то вы обязаны покинуть США на 6 месяцев, прежде, чем вам могут выдать визу на въезд опять.
            Если сможете найти (на Аляске?) работодателя для H1B до истечения трех лет, то возможно ваши планы могут быть теоретически выполнимы.
            Подать на EB2-EB3 вы сами не можете, это может только работодатель.
            Получить H1B (с последующей подачей на гринку) или пройти Labor Certification ( в процессе получения гринки) по образованию International Relations - фиг его знает, я бы без риска поставил на то, что так не бывает. Хотя теоретически вроде бы возможно.

            Comment


            • #7
              Re: Как быть?

              Спасибо за ответы, господа, буду думать, что можно предпринять, опираясь на Вашу информацию. Спасибо!,)

              Comment


              • #8
                Re: Как быть?

                Друзья, такой вопрос, - насколько трудно или легко переменить статус с h2b на permanent resident в случае женитьбе на гражданке США или выигрыша грин карты ? Заранее спасибо за совет!,)

                Comment


                • #9
                  Re: Как быть?

                  Originally posted by Windrider
                  Друзья, такой вопрос, - насколько трудно или легко переменить статус с h2b на permanent resident в случае женитьбе на гражданке США или выигрыша грин карты ? Заранее спасибо за совет!,)
                  Не сложно. Но вы уверены, что вы хотите жениться на чукче (американской)? Вы же вроде на Аляску собрались...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как быть?

                    Originally posted by MedicalExaminer View Post
                    Не сложно. Но вы уверены, что вы хотите жениться на чукче (американской)? Вы же вроде на Аляску собрались...
                    ,)))Ни в коем случае не буду иметь дело с чукчами, особенно американскими а на Аляске я в любом случае буду,)

                    Comment

                    Working...
                    X