Announcement

Collapse
No announcement yet.

Разные вопросы о США и иммиграции.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
This topic is closed.
X
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

    Originally posted by Greek
    Вы можете в двух словах по русски написать, что это за правило?
    В двух словах... Если вы начинаете любые телодвижения в течение 30 дней с момента пересечения границы (женитесь, поступаете учиться, ищете работу), то это означает, что на собеседовании в посольстве или при пересечении границы (на вопрос "чем собираетесь заниматься в США"), вы нагло соврали. И за это вполне можно получить пожизненный бан (на усмотрение консула). Если с момента пересечения границы прошло от 30 до 60 дней, то хотя это явно не подразумевается, у человека будут "допытывать с пристрастием", почему он начал процесс, и не было ли в этом злого умысла (смотри выше).

    Comment


    • #17
      Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

      Originally posted by MedicalExaminer View Post
      В двух словах...
      Точнее хотел сказать, в трёх словах) В двух понял, про 30 и 60. Получается, что после 90 дней, можно свободно менять статус?

      PS: Много раз слышал в США, что нежелательно сразу менять статус!

      Comment


      • #18
        Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

        Originally posted by potomushta View Post
        Да, интересный, спасибо, не сталкивался. Это методичка для офицеров?
        А чем тогда можно объяснить, что статус спокойно изменяется или виза потом выдается, даже если эти сроки нарушаюся, как для женитьбы, так и для подачи на рабочую визу после въезда в США?
        Это "официальная позиция правительства США". FAM это Foreign Affairs Manual.

        Что же по-поводу "как же так нарушают"... Да, многие люди нарушают эти правила. И во многих случаях правительство и иммиграционные службы закрывают на это глаза. Но это не означает, что "все прошло гладко". Это может всплыть в любой, самый неподходящий момент. Например, если не сказать, что "собирашься искать колледж и начать учиться" (что, в принципе, возможно), то вполне могут дать форму I-20, и даже дать изначально статус F-1. Но когда в следующий раз пойдешь в посольство чтобы эту визу продлять, ее просто могут не дать, так как консул обратит на это внимание и это ему не понравится. В случае "скоропостижной женитьбы" вполне могут дать статус и даже временную Грин Кард. Но потом, когда подойдет время менять ее на постоянную или, к примеру, при подаче на гражданство, это самое misrepresentation может "отложить" процесс на годы, если не вызвать депортацию. Шансы, конечно, не велики, но они есть, причем вполне реальные. Поэтому лучше не рисковать и делать все "как положено".

        Comment


        • #19
          Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

          Тема сдвинулась с места. Прям праздник какой-то!

          Вот, что нашел про 30-60-90.
          На примере b2->f1 (смена гостевой на студ.)

          1) когда подавать. есть правило 30/60 ( The 30/60 Rule by the Department of State - 9 FAM 40.63, Note 4.7. ). Если ты подаёшь на смену статуса ранее, чем через 30 дней после приезда, то действует презумпция обмана в намерениях. от 30 до 60 презумпции нет, но могут быть вопросы. например, INS сделает запрос в колледж с вопросом, когда вы первый раз к ним обратилась. если ранее 30 дней после приезда, то будет отказ. если заявление подано после 60 дней, то подозрений в обмане нет.

          2) нужно подавать заявление за 30 дней до окончания срока статуса + учесть, что у них может быть завал в заявлениях. ( The INS will theoretically be able to change the status of aprospective B-2 student who files a timely application to change to F-1 within a 30-day processing timeframe; however, INS has a growing backlog of applications of all kinds and INS adjudicators are not always able to meet their own processing timeframes. )

          3) туристическая виза хоть и выдаётся, на 1-2 года, но максимальный срок пребывания в штатах по ней за раз - 6 месяцев. при этом сотрудник INS на границе может поставить срок меньше - ровно такой, какой необходим для ваших целей. а для смены статуса b2->f1 нужно хотя бы 3,5-4 месяца пребывания.

          4) на визу b-2 можно делать пометку "Prospective student". т.е. сказать консулу, что ты подумываешь поступить в колледж, но у тебя ещё нет I-20 карточки или что её удобнее бы получить уже в Америке. Например, по причине, что тебе нужно лично явиться на admission test. При этом тебя отсобеседуют как подающего на f1 визу, т.е. нужно будет обосновать, что тебе нужно образование в штатах и показать, что у тебя или у твоих родителей достаточно денег. необязательно $20k на счету, а просто доказательства финансовой состоятельности семьи. недвижимость, машины, налоговые декларации. также годится affidavit of support от американца. После этого b2->f1 проходит без каких либо вопросов.

          5) At the US Embassy or at the Port of Entry, B-2 visa holders who plan to remain in the US after summer session to attend a full-time academic program in fall semester must request a “Prospective Student” notation on their B-2 visa and/or B-2 I-94 entry card. Only with such a notation will an individual be allowed to change from B-2 to F-1 student in the US.

          В 2002-м году, INS в самом деле предлагало внести это правило в закон (67 FR 18065), но это предложение было отклонено конгрессом - именно на том основании, что решение и так находится в усмотрении INS, и не нуждается в дополнительном регулировании.

          т.е. переход b2->f1 без Prospective student дело достаточно тонкое. и b2 ps даёт некоторую поблажку в части выписки. однако выписка всё равно нужна будет при смене статуса в дальнейшем.

          Comment


          • #20
            Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

            Originally posted by Gray_ View Post
            potomushta прав - вы задаете неправильные вопросы.
            Ну зачем я сейчас буду писать сравнительный анализ Seattle vs. SF если совершенно не факт что вы сюда попадете?
            Или права... да получите вы свои права, когда приедете. Чтоб ето было вашей самой большой проблемой.
            Вам нужен определенный план действий.
            Уважаемый Gray_ и остальные уважаемые форумчане.
            На данный момент у меня уже имеется довольно четкий план действий по иммиграции. Для успокоения ваших истинно американских душ, хочу сообщить, что он вполне законный.
            Поэтому давайте все же обсудим вопрос "куда?".
            К тому же многие другие люди скажут вам огромное спасибо. Уверен, людей желающих и ищущих того же, что и я масса.
            Да и про права я пока не совсем до конца понял.

            Найдется кто-нибудь с ответом?

            Comment


            • #21
              Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

              Originally posted by Alexass View Post
              На данный момент у меня уже имеется довольно четкий план действий по иммиграции. Для успокоения ваших истинно американских душ, хочу сообщить, что он вполне законный.
              Так вот вас и спрашивают, КАК вы попадете в Америку. Потому что практически ВСЕ легальные пути попадания в США, кроме выигрыша в лотерею, так или иначе привязаны к конкретному месту проживания. В случае рабочей визы вы ОБЯЗАНЫ работать на вполне определенную компанию, и в лучшем случае вы можете выбирать между филиалами компании. В случае студенческой визы вы привязаны к конкретному учебному заведению. В случае женитьбы вы должны жить с супругом (супругой), и если вторая половина не одобряет СФ или НЙ, то что толку спрашивать. Если у вас лишний миллион (хотя я очень сомневаюсь, что это ваш случай), то вопрос должен звучать "где мне лучше организовать бизнес" (а вернее подобного вопроса даже быть не должно). Повторюсь, единственный вариант, когда вы "абсолютно свободны" - вы выиграли в лотерею. Отсюда и вопросы.

              Comment


              • #22
                Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                Originally posted by MedicalExaminer View Post
                Если у вас лишний миллион (хотя я очень сомневаюсь, что это ваш случай).
                Не перестаю удивляться подобным высказываниям.. Конечно у меня нет лишнего миллиона, иначе бы я в принципе тему здесь не поднимал в связи с отсутствием какой-либо необходимости в этом. Проницательность просто впечатляет..
                Вы наверное сами знаете, кто отвечает вопросом на вопрос. Я конечно уже забил большой и толстый гвоздь на то, что что-то в этой теме может измениться, но пищу для размышления все же подкину. Если человек задает какие-либо конкретные вопросы, то просто стоит на них ответить, либо не отвечать, если лень, или не знаешь ответа. А там уж вопрошающий как-нибудь сам разберется, что ему с этими ответами делать. А доказывать гусю, что он индюк дело абсолютно неблагодарное, потому что бессмысленное. Если мне говорят, что хотят приехать ко мне в гости и спрашивают какая у вас там погода в городе, я просто отвечаю, либо не отвечаю, но я точно не начинаю расспрашивать о целях визита, состояния их счета в банке, потому что у нас тут цены высокие и нужно соответствовать, и не говорю: "вы сначала билеты купите, а потом я скажу, какая у нас тут погода, а то еще билеты даже не взяли, а уже про погоду интересуетесь". А все потому что я прекрасно понимаю, что это не мое дело. Мое дело ответить на вопрос который был задан, а какое там решение в зависимости от моего ответа примет тот, кто спросил... см. выше - не мое дело. Куда уж проще казалось бы, ан нет.. Всем хочется поразглагольствовать. Удачи вам в этом. С наилучшими пожеланиями.

                Comment


                • #23
                  Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                  Alexass -
                  Вы зря заводитесь. Даже в вашей не совсем правильной аналогии с гостем, чтобы дать разумный ответ, вы должны его спросить, в какой сезон он собирается вас навестить - погода, она, знаете ли, отличается зимой и летом. Либо писать сочинение на 2 страницы, рассказывая о погоде в любое время года с отступлениями об особо жарких годах и т.п.
                  Так как никто не хочет писать здесь романы, у вас пытаются узнать, какая же информация вам нужна - а вы огрызаетесь.
                  Ну возьмем для примера Seattle (ну люблю я его ).
                  Я могу вам подробно описать, как живут люди, работаюшие в финансовой индустрии - в какие школы отдают детей и где играют в гольф - оно вам надо?
                  Могу написать где живут программеры с MS и почем там дома - вы программер?
                  Могу рассказать про EastSide и цены на дома - вам интересны дома от полмиллиона и выше?
                  Могу рассказать про university district - вас уже приняли в UW?
                  А вот писать про все ето, да еше и в сравнении с SF - не хочу. Потому что займент часы и страницы текста. Мне просто лень, потому что 95% етой информации вам не надо.
                  Так что либо вы раскрываете свой секретный "легальный" план, либо ответов по существу не будет. Потому что нет вопросов по существу.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                    Originally posted by Alexass View Post
                    Уважаемый Gray_ и остальные уважаемые форумчане.
                    На данный момент у меня уже имеется довольно четкий план действий по иммиграции. Для успокоения ваших истинно американских душ, хочу сообщить, что он вполне законный.
                    Поэтому давайте все же обсудим вопрос "куда?".
                    К тому же многие другие люди скажут вам огромное спасибо. Уверен, людей желающих и ищущих того же, что и я масса.
                    Да и про права я пока не совсем до конца понял.

                    Найдется кто-нибудь с ответом?
                    я попробую найтись с ответом. сначала самый общий - лучше там где нас нет. если детализировать - зря вы набросились на МедикалЕкзаминера - он все правильно написал о месте проживания - оно очень во многих случаях условлено и ограничено в том способе, который вы используете дла выезда. не буду все это повторять. ну и самый детализированый ответ (в случае если вы победитель лотереи грин кард или турист - только в этих двух случаях вам предоставлен первоначально выбор места пребывания в стране) - выбирайте город, где есть знакомые, друзья, те кто сможет поддержать и подсказать в случае чего. Америка страна свободная - все живут где хотят- кому-то нравитса большой город, кому-то - маленький, кому- океан, кому- пустыня, кому- асфальт и бетон, кому - леса, кому- пляжи и песок, кому - горы и снег. В америке есть все, хотите тепла- пожалуйста, на выходные или отпуск- холода- вперед! Я вам скажу только две вещи- первое- цены НЙ и ЛА не так уж сильно и отличаются, больше отличаются цены внутри одного города в зависимости от района проживания. Второе- живут все там- где имеют работу (или в пределах досегаемого- 1-2 часа максимум на машине). Очень многое зависит от размера заработка. Если для вас вопрос денег не стоит на первом месте, также нет вопроса работы, семьи, нет вопроса получения визы, вопроса с терминами легалного пребывания в стране и вопроса о легализации, а если на этом месте у вас вопрос - а где климат хороший в америке - то ответ- +25 много где - это целая полоса страны, это куча штатов, с разными по размеру городами - любой на свой вкус найдет. Я вам сейчас скажу - езжайте в ЛА, Екзаминер скажет- САкраменто, еще кто-то - СФ или Даллас, вы приедете в этот город и непойдет вам жизнь- так вы потом нас винить будете , что плохо посоветовали? Форумчане не пророки- они не знают, где вам будет хорошо. Ну и последнее- только без обид))) , я так и не понял - вам климат важнее денег? может тогда на южный берег крыма лучше иммигрировать - отпадут все ваши вопросы о климате, и города там ест немаленькие. Может ну ее эту америку?
                    Ну и самое последнее- ваш вопрос должен был звучать следующим образом - Поделитесь пожалуйста линками или инфой по городам и штатам страны: ставки рента, безработица, климат, цены на продукты и прочее. И форумчане бы ответили - дали бы линки и каждый бы описал вкратце город где живет.
                    Успехов в поисках

                    Comment


                    • #25
                      Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                      пока набирал текст - Грей опередил с ответом и мыслями)))

                      Comment


                      • #26
                        Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                        Originally posted by Alexass View Post
                        Уважаемый Gray_ и остальные уважаемые форумчане.

                        Да и про права я пока не совсем до конца понял.

                        Найдется кто-нибудь с ответом?
                        насчет прав- никто на этом форуме не сможет вам дать ответ , пока он не знает в каком статусе или с какой визой вы находитесь в стране.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                          Originally posted by yuta View Post
                          Ну и самое последнее- ваш вопрос должен был звучать следующим образом - Поделитесь пожалуйста линками или инфой по городам и штатам страны: ставки рента, безработица, климат, цены на продукты и прочее. И форумчане бы ответили - дали бы линки и каждый бы описал вкратце город где живет.

                          В целом все правильно, только вряд ли и в этом случае кто-нибудь писал. Если бы автор сказал, что у него выбор между такими-то определенными городами (два-три например) и почему, то тогда можно было бы чего-то посоветовать. В противном случае абсолютно нет никакого смысла.
                          Судя по ранее написанному, автору нужна будет многолюдная русскоязычная комьюнити, т.е. место, где только и может найтись сразу по приезду туристом без знакомых и родственников какая-либо работа на кеш. А в этом случае выбор между Бруклином и Бруклином нет смысла обсасывать.
                          В общем в очередной раз до боли знакомая картина. Никто не хочет рассказать о том, что я предполагаю, но никому не рассказываю, а также еще - все «наши» после переселения в США становятся черствыми козлами.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                            По высказываниям в другой ветке я понял, что человек собирается подавать на "политическое убежище". То есть в данной теме человек просто не хочет раскрывать свои темные маханации.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                              Originally posted by Gray_
                              Alexass -
                              Вы зря заводитесь...
                              Да я спокоен как удав Кажется я понял в чем беда, мы просто на разных языках общаемся. Все куда проще, чем вы думаете. Я лишь хотел услышать ваши личные впечатления о том или ином месте. Ну вот такой у меня подход.. Выбираю близкого мне по духу человека и изучаю его мысли и пристрастия. Если он говорит, что (к примеру) ему нравится ЛА, потому что только там он чувствует себя комфортно, т.к. ощущает постоянно легкий бриз кончиком носа, то мне этого достаточно. Мне грубая статистика ни к чему.
                              Спасибо, что потратили время на нормальное разъяснение ситуации, после чего я понял в чем же причина нашего недопонимания.

                              Originally posted by yuta View Post
                              выбирайте город, где есть знакомые, друзья, те кто сможет поддержать и подсказать в случае чего.

                              Второе- живут все там- где имеют работу (или в пределах досегаемого- 1-2 часа максимум на машине). Очень многое зависит от размера заработка.

                              так вы потом нас винить будете , что плохо посоветовали? Форумчане не пророки- они не знают, где вам будет хорошо. Ну и последнее- только без обид))) , я так и не понял - вам климат важнее денег? может тогда на южный берег крыма лучше иммигрировать - отпадут все ваши вопросы о климате, и города там ест немаленькие. Может ну ее эту америку?
                              Ну и самое последнее- ваш вопрос должен был звучать следующим образом - Поделитесь пожалуйста линками или инфой по городам и штатам страны: ставки рента, безработица, климат, цены на продукты и прочее. И форумчане бы ответили - дали бы линки и каждый бы описал вкратце город где живет.
                              Успехов в поисках
                              Нет ни друзей, ни знакомых, я ни привязан ни к чему. Свой сверхсекретный план раскрывать не буду, но как бы я ни попал туда, в институт, по работе, нелегалом и прочее, я не буду сидеть там, где мне не нравится. Когда задача номер один будет выполнена останавливаться я не буду, а значит через какое-то время, после того, как я туда попаду я все равно перееду туда, куда планировал изначально, и уже там буду искать работу, учебу, друзей и прочее.

                              Никого я винить не буду, не переживайте. Что бы тут кто мне ни советовал, все равно решение принимать мне, а значит и ответственность вся не мне. Более того, все ваши советы изучаются более детально с помощью других источников. Таков по моему и должен быть метод обработки информации с форума.

                              Крым объездил вдоль и поперек. Красиво, здорово, но жить там не хочу.
                              Даже работая развозчиком пиццы в штатах я все равно буду получать больше, чем какой-нибудь менеджер в крыму. При этом цены на продукты и одежду в штатах меня как-то больше устраивают. А аренда жилья по цене примерно сопоставима с ценами в России. Так что предложения подобные мне не интересны.
                              Спасибо за добрый совет и наконец-таки хороший, добрый, адекватный пост.

                              Originally posted by potomushta
                              В целом все правильно, только вряд ли и в этом случае кто-нибудь писал. Если бы автор сказал, что у него выбор между такими-то определенными городами (два-три например) и почему, то тогда можно было бы чего-то посоветовать. В противном случае абсолютно нет никакого смысла.
                              На тот момент у меня круг выбора был слишком широк, сейчас и отчасти благодаря вам он значительно ужи. Ведь я с нуля начинал, откуда мне взять сразу 2-3 города. Я для того и создавал тему, чтобы выйти на эту цифру в итоге....


                              В общем в очередной раз до боли знакомая картина. Никто не хочет рассказать о том, что я предполагаю, но никому не рассказываю, а также еще - все «наши» после переселения в США становятся черствыми козлами.
                              В точку.

                              Originally posted by MedicalExaminer View Post
                              По высказываниям в другой ветке я понял, что человек собирается подавать на "политическое убежище". То есть в данной теме человек просто не хочет раскрывать свои темные маханации.
                              Там я лишь высказал мнение свое, на что имею полное право. Перечитайте еще раз 10. Повторюсь, оставьте свои догадки при себе, Шерлок.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Разные вопросы о США и иммиграции.

                                AlexAss, если вы будете чуть больше Alex, и чуть менше Ass, то народ потянется к вам.

                                Да, судя по всему мы действительно говорим на разных языках. Или вы просто не читаете то, что вам отвечают.

                                КАК МОЖНО КОМУ-ТО ЧТО-ТО СОВЕТОВАТЬ, КОГДА ЧЕЛОВЕКА СОВЕРШЕННО НЕ ЗНАЕШЬ?

                                Ладно, оставим в покое ваши мечты попасть легально в США. Как можно вообще что-то советовать? Как и на что вы собираетесь жить? (Ой, сейчас опять начнутся сопли по-поводу "не лезьте в мою личную жизнь"). Если вы крутой специалист нефтянник, то это одна история. Если вы компьютерщик, то другая, если строитель, то третья. Да и вообще, по большому счету, в Штатах люди живут там, где есть работа. Особенно если они ни к чему не привязаны (если у них нет дома за несколько миллионов, который они не могут продать). Поэтому вы не с той стороны подходите к проблеме. Первоочередной задачей будет легально попасть в США. Второй по значимости будет найти работу, которая могла бы вас прокормить. А когда у вас будет несколько предложений по работе, тогда можно будет обсудить и место проживания, хотя для большинства людей даже при таком раскладе место проживания будет далеко не первым критерием.

                                PS. Вовсе не надеюсь, что вы меня услышите. Похоже с этим большие проблемы. Пишу только для того, чтобы другие, кто более открыты к слышанью могли почерпнуть.

                                Comment

                                Working...
                                X