Announcement

Collapse
No announcement yet.

Стоит ли сейчас менять имя?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Стоит ли сейчас менять имя?

    Хочу сменить имя. Для американских друзей и частично для русских я уже давно человек с западным именем, началось как прозвище, потом прилипло. Мне никогда не нравилось мое имя, в отличие от "прозвищя". Моя нынешняя фамилия мне нравится, если поменять в ней всего одну букву, то она будет звучать как англосаксонская. Мне очень нравится как звучит мое "Прозвище" + фамилия с замененной буквой. В западном мире с этим именем мне будет еще и очень комфортно. Следующим летом собираюсь переезжать в США по варианту учеба-стажировка-рабочаягринкарта. Я с удовольствием пошел бы и сменил имя хоть завтра, но думаю сыграет ли это мне на вред при получении студенческой визы.

    Если кто-нибудь что знает или сталкивался с этим, дайте совет.

    1) Может ли иностранный гражданин по f1 сменить имя в другой стране? Если не по f1, может по h1b, или по получению гринкард?
    2) Если нет, как считаете будет ли подозрительным для пассольского офицера если скажем иван к интервью станет джоном?
    3) русское отчество как middle name, часто ли оно вообще где-либо фигурирует?

  • #2
    Re: Стоит ли сейчас менять имя?

    Originally posted by maxim89 View Post
    Хочу сменить имя. Для американских друзей и частично для русских я уже давно человек с западным именем, началось как прозвище, потом прилипло. Мне никогда не нравилось мое имя, в отличие от "прозвищя". Моя нынешняя фамилия мне нравится, если поменять в ней всего одну букву, то она будет звучать как англосаксонская. Мне очень нравится как звучит мое "Прозвище" + фамилия с замененной буквой. В западном мире с этим именем мне будет еще и очень комфортно. Следующим летом собираюсь переезжать в США по варианту учеба-стажировка-рабочаягринкарта. Я с удовольствием пошел бы и сменил имя хоть завтра, но думаю сыграет ли это мне на вред при получении студенческой визы.

    Если кто-нибудь что знает или сталкивался с этим, дайте совет.

    1) Может ли иностранный гражданин по f1 сменить имя в другой стране? Если не по f1, может по h1b, или по получению гринкард?
    2) Если нет, как считаете будет ли подозрительным для пассольского офицера если скажем иван к интервью станет джоном?
    3) русское отчество как middle name, часто ли оно вообще где-либо фигурирует?
    я б вам не советовала менять имя. зачем вам эти хлопоты? если приедете в США, то тут как представитесь так и будут вас называть.
    если все же хотите меня имятьф амилию, нужно сделать это в гражданском паспорте и в заграничном а консулу будет безразлично как вас взали раньше если вы не въезжали еще в сша

    Comment


    • #3
      Re: Стоит ли сейчас менять имя?

      Originally posted by maxim89 View Post
      Хочу сменить имя. Для американских друзей и частично для русских я уже давно человек с западным именем, началось как прозвище, потом прилипло. Мне никогда не нравилось мое имя, в отличие от "прозвищя". Моя нынешняя фамилия мне нравится, если поменять в ней всего одну букву, то она будет звучать как англосаксонская. Мне очень нравится как звучит мое "Прозвище" + фамилия с замененной буквой. В западном мире с этим именем мне будет еще и очень комфортно. Следующим летом собираюсь переезжать в США по варианту учеба-стажировка-рабочаягринкарта. Я с удовольствием пошел бы и сменил имя хоть завтра, но думаю сыграет ли это мне на вред при получении студенческой визы.

      Если кто-нибудь что знает или сталкивался с этим, дайте совет.

      1) Может ли иностранный гражданин по f1 сменить имя в другой стране? Если не по f1, может по h1b, или по получению гринкард?
      2) Если нет, как считаете будет ли подозрительным для пассольского офицера если скажем иван к интервью станет джоном?
      3) русское отчество как middle name, часто ли оно вообще где-либо фигурирует?
      вы гражданин какой страны?
      спрашиваю, потому, что в некоторых странах, можно по письменному заявлению получить желаемое написание своего имени на английском, не меняя русскоязычную часть.

      Comment


      • #4
        Re: Стоит ли сейчас менять имя?

        Originally posted by andrey2603 View Post
        вы гражданин какой страны?
        спрашиваю, потому, что в некоторых странах, можно по письменному заявлению получить желаемое написание своего имени на английском, не меняя русскоязычную часть.
        мое гражданство - российская федерация

        Comment


        • #5
          Re: Стоит ли сейчас менять имя?

          МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ПРИКАЗ
          от 31 декабря 2003 г. N 1047

          О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ
          МВД РОССИИ ОТ 26 МАЯ 1997 Г. N 310 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
          ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ
          ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА
          ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА
          В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
          Одним из способов отображения российских имен на английском
          языке является транслитерация, представляющая собой процесс
          простого замещения букв русского алфавита на соответствующие буквы
          или сочетания букв английского алфавита.
          При этом гласные "а", "е", "ё", "и", "о", "у", "ы", "э", "ю",
          "я", соответственно, замещаются на "a", "e", или "ye" (после "ь",
          например: Vasilyev), "i", "o", "u", "y", "e", "yu", "ya" (см.
          таблицу)

          ----------------------T----------------------T-------------------¬
          ¦А а а ¦Л л l ¦Ч ч ch ¦
          ¦Б б b ¦М м m ¦Ш ш sh ¦
          ¦B в v ¦H н n ¦Щ щ shch ¦
          ¦Г г g ¦О о o ¦Ъ ъ .. ¦
          ¦Д д d ¦П п р ¦Ы ы y ¦
          ¦Е е уе, е ¦Р р r ¦Ь ь . ¦
          ¦Ё ё уе, е ¦С с s ¦Э э е ¦
          ¦Ж ж zh ¦Т т t ¦Ю ю yu ¦
          ¦З з z ¦У у u ¦Я я ya ¦
          ¦И и i ¦Ф ф f ¦ ¦
          ¦Й й y ¦Х х rh ¦ ¦
          ¦К к k ¦Ц ц ts ¦ ¦
          L---------------------+----------------------+--------------------

          Так называемые дифтонги - сочетания гласной буквы "и", "й" -
          отражаются следующим образом:

          "ай" - "ay" "ый" - "y" (yy)
          "ей" - "ey" или "yey" "эй" - "ey"
          "ий" - "iy" или "y" "юй" - "yuy"
          "ой" - "oy" "яй" - "yay"
          "уй" - "uy"

          Сочетание "ая" при окончании фамилии (например: Красовская) -
          "aya". Фамилии, созвучные с именами, писать аналогично имени
          (например: ALEXANDR - ALEXANDROV).

          Примеры написания наиболее употребимых имен

          А
          АГАФЬЯ AGAFIA
          АГАФОН AGAFON
          АГЕЙ AGEY
          АКУЛИНА AKOULINA
          АЛЕКСАНДР/OB ALEXANDER/OV
          АЛЕКСЕЙ ALEXEY
          АНАСТАСИЯ ANASTASIA
          АНАТОЛИЙ ANATOLY
          АНДРЕЙ ANDREY
          АНИСИЙ ANISY
          АННА ANNA
          АНТОНИНА ANTONINA
          АНТОН ANTON
          АРСЕНТИЙ ARSENTY
          АРХИП ARKHIP
          АКИМ AKIM
          АФАНАСИЙ AFANASY

          Б
          БОРИС BORIS

          В
          ВАЛЕРИАН VALERIAN
          ВАЛЕНТИН VALENTIN
          ВАРВАРА VARVARA
          ВАСИЛИЙ VASILY
          ВАСИЛЬЕВ VASILYEV
          ВЯЧЕСЛАВ VIACHESLAV
          ВИКТОР VICTOR
          ВИКТОРИЯ VICTORIA
          ВИТАЛИЙ VITALY
          ВЛАДИМИР VLADIMIR
          ВЛАС VLAS
          ВЕРА VERA

          Г
          ГЕННАДИЙ GENNADY
          ГАВРИИЛ GAVRIIL
          ГЕОРГИЙ GEORGY
          ГЕРАСИМ GERASIM
          ГЛЕБ GLEB
          ГРИГОРИЙ GRIGORY

          Д
          ДАНИИЛ DANIIL
          ДАРЬЯ DARIA
          ДМИТРИЙ DMITRY
          ДЕНИС DENIS

          Е
          ЕВГЕНИЙ EVGENY
          ЕВДОКИМ EVDOKIM
          ЕВДОКИЯ EVDOKIA
          ЕФРОСИНЬЯ EFROSINIA
          ЕФИМ EFIM
          ЕКАТЕРИНА EKATERINA
          ЕЛИЗАВЕТА ELIZAVETA
          ЕЛЕНА ELENA
          ЕМЕЛЬЯН EMELIAN
          ЕРМОЛАЙ ERMOLAY
          ЕФРЕМ EFREM

          З
          ЗАХАР ZAKHAR
          ЗИНАИДА ZINAIDA
          ЗИНОВИЙ ZINOVY
          ЗОЯ ZOYA

          И
          ИВАН IVAN
          ИГНАТ IGNAT
          ИЛЬЯ ILYA
          ИРИНА IRINA
          ИОСИФ IOSIF
          ИГОРЬ IGOR

          К
          КИРИЛЛ KIRILL
          КЛЕМЕНТИЙ KLEMENTY
          КОНСТАНТИН KONSTANTIN
          КУЗЬМА KUZMA
          КСЕНИЯ KSENIA

          Л
          ЛАВРЕНТИЙ LAVRENTY
          ЛАРИОН LARION
          ЛЕВ LEV
          ЛИДИЯ LIDIA
          ЛЕОНТИЙ LEONTY
          ЛУКА LUKA
          ЛЮБОВЬ LIUBOV
          ЛЮДМИЛА LIUDMILA
          ЛАРИСА LARISA

          М
          МАЙЯ MAYYA
          МАЯ MAYA
          МАКАР MAKAR
          МАКС MAKS
          МАКСИМ/OB MAXIM/OV
          МАРИЯ MARIA
          МАРГАРИТА MARGARITA
          МАРФА MARFA
          МАТРЕНА MATRENA
          МАТВЕЙ MATVEY
          МИТРОФАН MITROFAN
          МИХАИЛ MIKHAIL

          Н
          НАДЕЖДА NADEZDA
          НАТАЛЬЯ NATALIA
          НИКИТА NIKITA
          НИКИФОР NIKIFOR
          НИКОЛАЙ NIKOLAY

          О
          ОЛЬГА OLGA
          ОЛЕГ OLEG
          ОКСАНА OXANA

          П
          ПАВЕЛ PAVEL
          ПЕЛАГЕЯ PELAGEYA
          ПРАСКОВЬЯ PRASKOVIA
          ПЕТР PETR
          ПЛАТОН PLATON
          ПОЛИКАРП POLIKARP
          ПРОХОР PROKHOR

          Р
          РОДИОН RODION
          POMAH ROMAN
          РАИСА RAISA

          С
          СЕРГЕЙ SERGEY
          СЕМЕН SEMEN
          СТЕПАН STEPAN
          СТЕПАНИДА STEPANIDA
          СУСАННА SUSANNA

          Т
          ТАТЬЯНА TATIANA
          ТИМОФЕЙ TIMOFEY
          ТРИФОН TRIFON
          ТРОФИМ TROFIM

          У
          УЛЬЯНА ULIANA

          Ф
          ФЕДОР FEDOR
          ФИЛИПП PHILIPP
          ФОМА FOMA
          ФРОЛ FROL
          ФАДЕЙ FADEY
          ФЕКЛА FEKLA
          ФЕДОСЬЯ FEDOSIA
          ФЕДОТ FEDOT

          Х
          ХАРИТОН KHARITON
          ХРИСТИНА KHRISTINA

          Ю
          ЮЛИЯ YULIA
          ЮРИЙ YURY

          Я
          ЯКОВ IAKOV
          ЯНА YANA
          В России - никак не поменять, тока то, что компьютер автоматом навояет.... у людей проблем куча - выходят за муж за иностранцев, и потом с фамилиями разными, потому, что фамилию меняют в загсе русскими буквами, а программа переводит по-своему, например McDonell-Макдонелл-Makdonel ... вот так то, у белоруссов учились бы.

          Comment


          • #6
            Re: Стоит ли сейчас менять имя?

            я бы отсудил, или постарался бы по-крайней мере... вот случай был бабуля родилась (по свидетельству о рождении) 29.02.31, а год-то был не високосный, по-ошибке вписали, а через признали, что ФМС обязана выдать паспорт с такой датой рождения, все программу переписывали из-за бабули.... следующая стадия это признание 32 марта

            Comment


            • #7
              Re: Стоит ли сейчас менять имя?

              взято с другого форума.......................:
              Дорогие друзья! Спасибо всем, кто поддерживал меня в борьбе за мое имя. Спешу поделиться радостью: мое обращение в ФМС рассмотрено и УДОВЛЕТВОРЕНО. Мое имя будет написано в немецкой транслитерации на первой странице паспорта. Более того, мне повезло - я общалась с очень вежливыми и грамотными людьми, которые мне сказали, что проблема им знакома и в случае уважительной причины они оформляют паспорта в соответствии с правильным написанием фамилии. Не верьте тем, кто говорит, что комп.программа не позволяет менять транслитерацию - это ложь. На благополучный исход этого дела сыграло мое обращение к Уполномоченному по правам человека В.Лукину, это идею я почерпнула на данном форуме. Я ссылалась на нарушение моих прав на передвижение, в остальном моя жалоба была той, которую я поместила на данный сайт. Я желаю всем удачи в борьбе с косностью, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! В нашей стране ЕСТЬ разумные чиновники, надо только верить, что их можно встретить. Ольга Шмидт - Schmidt
              Я обошла очень много турфирм в Питере, предлагала деньги. Но никто не берется. Может быть в Омске все по-другому. Я и не собиралась делать это по-закону. Но у меня сложилось впечатление. что это вообще не делается.
              Я тоже в Питере живу. Когда год назад оформляла паспорт, ходила на приём к начальнику паспортно-визовой службы - большего бреда я своей жизни не слышала. В кратце: она считает, что фамилии они всё ещё переводят на французский (вот если б на французский - мою фамилию написали бы как раз правильно), что, если они изменят написание, то у них ничего не распечатается (это при том, что некоторым всё-таки пишут так, как надо) и, само восхитительное: "Так если мы напишем по-другому, фамилия же будет по-другому ЗВУЧАТЬ!" У меня слов нет. Да никто даже не пытается читать, что в наших паспортах написано! В общем, потом уже через знакомую в турфирме удалось выяснить, что правильно они фамилии пишут только тем, у кого фамилия с изначальным английским вариантом, а остальным пишут, как компьютер решит, потому как были у кого-то заморочки то ли с расхождением с банковской карточкой, то ли ещё с чем-то... В общем, так и живём теперь с мужем с разными фамилиями, причём в полиции числюсь под той фамилией, что в паспорте, а во всех остальных организациях под правильной. Бесит! Надеюсь, что эту проблему всё-таки решат и я смогу получить паспорт с нормальной фамилией. Вот только бы узнать, когда можно будет этим заняться. Суды - это всё-таки не для меня, меня там ногами затопчут.
              У меня такая же проблема. Муж англичанин фамилия Harris, а мне в паспорте написали Kharris. Теперь не могу получить визу жены, потому что фамилия у мужа другая. Англичане не понимают, почему нельзя исправить, ведь фамилия английская. Бьюсь как рыба об лед. Они отказываются менять и говорят, что это мои проблемы. От нс до Москвы далеко, я из Владивостока. Вот начала свою гонку по кругу.
              Из краевого ФМСа получила ответ, что они все пишут правильно, это мы дураки. И англичане тоже, не знают как их фамилии правильно пишутся по-английски. Русские их научат.
              Теперь думаю в какую прокуратуру лучше жалобу писать, а местную, или в краевую. Достали они (ФМС) меня уже своей тупостью.
              вчера ходила в ФМС, просто бардак, предложили мне паспорт , конечно с некорректно написанной фамилией, на вопрос почему так, ведь я же вам при подаче заявления приложила копию паспорта мужа, мне ответили, что я страдаю амнезией с конфабуляциями, и никакой копии паспорта они не видели. муж был со мной и спросил умного инспектора, что мол это не моя англо-шведская фамилия, на что инспектор сказал: наш компьютер лучше знает как энто пишется. вообщем сейчас вооружаюсь законами и приложениями к ним, чтобы в понедельник встретиться с начальником ФМС (г.Читы). просто визу как жене мне в англию будет получить крайне трудно. после 10 мес проживания здесь муж сказал : человеческая тупость не знает границ, в понедельник проверим...
              Ну вот, пожалуйста - сегодня мой муж звонил в посольство и ему четко сказали, что если у меня будет неправильно написана фамилия, мне не дадут визу!...Проблемы только начинаются... Ну КАК же убедить наши власти написать ее правильно?! ...

              Comment


              • #8
                Re: Стоит ли сейчас менять имя?

                Коротко отвечая на Ваш вопрос - меняйте, чем раньше, тем лучше, тем меньше проблем потом будет.

                Comment


                • #9
                  Re: Стоит ли сейчас менять имя?

                  странно... У меня тоже были расхождения в написании фамилии. В анкетах, которые подавала жена написано было так, как я транслитировал, а только потом уже я получил загранпаспорт и в паспорте оказалось расхожение в 4 буквы. Обнаружили такой косяк (вообще, это был мой косяк - мне надо было сначала паспорт получить, а потом все документы заполнять. Идиот!), и стали срочно искать выход. Позвонил я в посольство в Москве, объяснил ситуацию, на что они совершенно спокойно сказали, что ничего страшного, если нет более 3-х расхождений, то волноваться не стоит. Но у меня то было 4! Ходил в ОВиР, на что получил категорическое НЕТ, и уже не знал что делать. Решил поехать так, как есть. И, ничего - даже не пошевелились, визу дали без вопросов и проблем. А уже здесь мы в женой пошли в ССА и подали необходимые документы на корректировку фамилии. Через неделю получили ССН и все нормально. Не знаю, может, это только я такой везучий...

                  Comment

                  Working...
                  X