Announcement

Collapse
No announcement yet.

Скорректируйте план действий

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Скорректируйте план действий

    Всем здравствуйте.
    Моя цель: уехать в США работать и со временем получить гражданство и остаться там жить; затем перевезти маму на постоянное место жительство.

    Я хотел бы вкратце изложить свой незаконченный план по осуществлению своей цели и попросить вас доработать его и откорректировать и помочь рекомендациями.

    Часть 1.
    Мне 22 года. Я оканчиваю технический ВУЗ по специальности ракетные двигатели, но последний год благодаря научному руководителю я отклонился от специальности и диплом у меня будет по другой теме связанной с энергетической промышленностью. В этом направлении у меня 2 пути:
    1) я выиграл конкурс инновационных проектов и делаю работу по договору (конкурс немеждународный, а в пределах России). Работа связана с градирнями, которые охлаждают воду на ТЭЦ, предприятиях нефтяной и химической промышленности. В России это, несомненно, имеет ценность, но пригодится ли мне это для осуществления цели?
    2) работа, связанная с изучением пульсирующего горения, которое используется как в промышленности, так и для бытовых нужд в различных нагревателях, печах, котлах и т.п.

    Таким образом, диплом я могу делать по одному из указанных вариантов (по ракетам вряд ли уже получится).
    После получения диплома я собираюсь в аспирантуру в России. Здесь тоже возможны два варианта: либо тема будет по указанным выше направлениям, либо есть вариант с лазерными ракетными двигателями.
    Как видите вариантов много, но это получается как Лебедь, Рак и Щука.

    По этой части 2 основных вопроса:
    1) Не знаю, что будет через 3-4 года и на что будет спрос, но всё же посоветуйте какой вариант лучше выбрать, чтобы вероятность получить в будущем работу в США была больше?
    2) Было сказано, что образование должно соответствовать специальности. У меня получается, что в лучшем случае в дипломе будет указанно Ракетные двигатели, а сама дипломная работа и диссертация будут по градирням и работу соответственно я тоже буду искать по градирням. При подаче документов этот момент можно будет урегулировать?

    Часть 2.
    Есть желание, время и возможность получить второе высшее образование. Хотел бы пойти на иностранные языки на английский. Хороший ли это запасной вариант или выбрать что-то получше? (на форуме написано, что там ценятся программисты, но очень уж руки не лежат к этому делу).

    Вот ещё. Мне кажется для меня наилучший вариант это получение визы H-1B. А потом, если всё будет нормально (оправдаю ожидания) работодатель должен подать прошение на то, что бы я остался на ПМЖ. Я так понимаю это единственный способ получить гражданство?

    Пожалуйста ответьте на мои вопросы.

  • #2
    Re: Скорректируйте план действий

    для начала начинайте с этого играть в лотерею. Учебу не забрасывайте - продолжайте учиться и работать.
    На мой взгляд, получить рабочую визу по вашей специальности врядли удасться, но я могу и ошибаться. Попробуйте поискать инфо о профессиях, которые затребованы в США и под которые выдаются рабочие визы.
    Так что, лотерея для Вас - самый легкий путь на данный момент. Имея ее на руках уже легче искать работодателя на территории США и вообще осматриваться вокруг.
    Удачи!

    Comment


    • #3
      Re: Скорректируйте план действий

      MikeS, к сожалению конкурс был немеждународный, а в пределах России (вы, наверно, просто не заметили).
      Не могли бы вы пободробней рассказать о том, что такое PhD в Штатах, слышал об этом, но мало. Но у меня уже всё подготовлено к аспирантуре в России, а продолжать научную деятельность в США сразу после диплома у меня не хватит не сил, ни опыта как жизненного, так и языкового, да и семейные обстоятельства пока не позволяют.
      Хотелось бы за 3-4 года учёбы в аспирантуре подготовится.
      Могу ли я обучаться в аспирантуре в России по одной из своих приземлённых специальностей (не ракеты) и параллельно устанавливать связи с помощью PhD?
      Что даст PhD в плане получения гражданства, по какому пути я должен проследовать от PhD до гражданства?
      Получение Зелёной карты это, наверное, очень ненадёжный вариант, ведь это вопрос удачи во многом?

      Comment


      • #4
        Re: Скорректируйте план действий

        Originally posted by MichaelK View Post
        Получение Зелёной карты это, наверное, очень ненадёжный вариант, ведь это вопрос удачи во многом?
        очень многие выигрывают с первого раза. Я бы, даже сказал, процентов 80. Во всяком случае, участие в розыгрыше Вас ни к чему не обязывает.

        Comment


        • #5
          Re: Скорректируйте план действий

          Originally posted by Паровоз Ильича View Post
          очень многие выигрывают с первого раза. Я бы, даже сказал, процентов 80.

          ПС не обращайте внимание

          Comment


          • #6
            Re: Скорректируйте план действий

            Seven, как понимать?) Вы тоже считаете это вопросом везения?

            Я так понял, что PhD - это аспирантура в штатах. Мне этот вариант на 95% не подходит. Прочитал, что некто в России готовится уже защитить диссертацию по экологии и вместо визы H1B ей посоветовали гуглить запрос postdoc (видимо должность доктора наук) и затем выискивать сайты американских университетов, писать письма профессорам и пытаться заинтересовать их, добиться собеседования по телефону или лично. Кто-нибудь может объяснить что это такое и что является целью этих поисков? Могу предположить, что можно после диссертации в России писать докторскую в штатах?

            Comment


            • #7
              Re: Скорректируйте план действий

              Originally posted by MichaelK View Post
              Вы тоже считаете это вопросом везения?
              именно, там я про себя улыбаюсь

              Comment


              • #8
                Re: Скорректируйте план действий

                Originally posted by seven

                ПС не обращайте внимание
                да ладно, Севен! Действительно, очень многие выигрывают.

                Comment


                • #9
                  Re: Скорректируйте план действий

                  пусть будет так
                  ---------------------

                  Comment


                  • #10
                    Re: Скорректируйте план действий

                    хотя, может, про 80 процентов я и погорячился, но среди моих знакомых (6 человек) - все выиграли с первого раза. Я сам выиграл в 99-ом с первого раза

                    Comment


                    • #11
                      Re: Скорректируйте план действий

                      Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                      очень многие выигрывают с первого раза. Я бы, даже сказал, процентов 80. Во всяком случае, участие в розыгрыше Вас ни к чему не обязывает.
                      но не повезет с первого, то и с 13 не повезет вообще. сильно на лотерею не надейтесь. H-1 более реально вам получить со всеми вашими мудреными специальностями

                      Comment

                      Working...
                      X