Announcement

Collapse
No announcement yet.

Оформление ПМЖ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Оформление ПМЖ

    Всем привет!по просьбе трудящихся расказываю про свои мытарства с оформлением ПМЖ.Я живу в Украине,так что пишу про нашу страну,хотя думаю везде что то подобное.
    Значит сначала ходили в ОВИР,к доброй тётеньке которая выдала мне список документов,и квитанций.потом в соседнем кабинете мне напечатали анкеты,заявления,и всякие справки запросы для милиции,бумаг много,времени печатанье заняло около получаса,очередь просто в шоке была что я там так долго делаю,в основном все за бланкам на паспорта стоят.ещё одно,кабинеты все работают в разное время,тоесть,если инспектор с 2до 5,до машинистка с 9 до 12....но нам ведь не привыкать?потом значит берём анкету и несём её подписывать на работу,если не работаем то несём в жек...только не забудьте для жека трудовую книжку,а то не подпишут,мужчинам ещё нужен военный билет с собой я так в анкете вычитла.у меня мужчины не оформлялись,только я и 2 детей.если есть дети,возьмите форму 3,или просто выписку о составе семьи,в списке доков её небыло,но инспектор сказала принести.потом мы ходили к нотариусу заверяли копии доков,все копии которые прилагаються должны быть заверенны нотариально.список документов я сейчас поищу и допишу.мы брали ещё у нотариуса разрешение на вывоз детей,т.к у мужа уже гражданство США,и оформлялись дети с одним родителем,всё это я принесла опять инспектору в районном овире,а она уже отвозит доки в городской,если чего то не хватает вдруг то звонят и просят прийти,у меня например попросили расписаться прийти,а то забыли сказать сразу.всё как всегда.... через 3 месяца нужно подъехать в городской овир,и если готовы доки,вам поставят печать.как мне объяснили(пока точно незнаю,я здала доки только месяц назад,)вначале поставят печать в паспорт Украины,с ним вы выписываетесь,в жеке вам дают открепительный талон,в налоговой берёте справку что вы ничего не должны этому гос-ву,и с этим всем едите опять в овир уже за печатью в загран паспорт... и здраствуй Америка! узнавала как можно ускорить, никак...если есть знакомые то можно попробывать,мне предложили сделать за неделю вместо 3х месяцев за 1500 баксов,я решила что я не так уж и спешу,у меня малой как раз успевает 1 класс закончить,так что я зажала денег.вот...если есть вопросы спрашивайте,всё что знаю расскажу,может что то и забыла,месяц прошёл...щас поищу список доков и допишу!

  • #2
    Re: Оформление ПМЖ

    Спасибо! "Трудящийся" - это как раз я и есть

    Грустная картина рисуется...

    А для чего вы решили оформлять ПМЖ, а не просто уехать и всё?

    Comment


    • #3
      Re: Оформление ПМЖ

      Originally posted by DV2009_UA View Post
      Спасибо! "Трудящийся" - это как раз я и есть

      Грустная картина рисуется...

      А для чего вы решили оформлять ПМЖ, а не просто уехать и всё?
      как я уже писала у моего мужа гражданство США,и назад он нас уже не пустит,нужно продать квартиру,а здесь прописаны дети,без печати ПМЖ мне их не выпишут увы....а так бы я естественно не заморачивалась бы,я даже звонила пограничникам,они сказали что если дети едут с обоими родителями не нужна печать ПМЖ,а если с одним из родителей нужна....вот так...мы всё равно вместе ехать будем,так что еслиб не квартира то я б такой ерундой не занималась

      Comment


      • #4
        Re: Оформление ПМЖ

        вот нашла список документов:
        копии паспортов
        заява-анкета(печатается в овире)
        4 фото(как на паспорт)детям до 7 лет не надо
        копии св.о рождении(всем,и взрослым и детям)
        разрешение на выезд от родителей(если кто то из родителей умер св.о смерти)если вы едите со своими детьми ,вы им разрешение не должны делать
        свидетельство о браке,разводе...
        все копии обязательно заверять нотариусом,выше я писала о форме 3 из жека,но в списке её нет,нам сказали надо,мы принесли.
        ну и мелочи типа конверты для запроса с марками ,для фото без марок и картонная папка с завязками

        Comment


        • #5
          Re: Оформление ПМЖ

          Originally posted by KSUSHA View Post
          как я уже писала у моего мужа гражданство США,и назад он нас уже не пустит,нужно продать квартиру,а здесь прописаны дети,без печати ПМЖ мне их не выпишут увы....а так бы я естественно не заморачивалась бы,я даже звонила пограничникам,они сказали что если дети едут с обоими родителями не нужна печать ПМЖ,а если с одним из родителей нужна....вот так...мы всё равно вместе ехать будем,так что еслиб не квартира то я б такой ерундой не занималась
          Да уж... Причина всегда найдётся, чтобы человека на прощанье за Ж взять.

          Comment


          • #6
            Re: Оформление ПМЖ

            Originally posted by DV2009_UA View Post
            Да уж... Причина всегда найдётся, чтобы человека на прощанье за Ж взять.
            ага,это они любят...а есть ещё такой народ который просто из вредности,или зависти,пытается тебе палки в колёса поставить...я договорилась с инспектором в овире что через 2 месяца к ней подойду,она вроде ускорить обещала,так что как только что то новое будет буду писать!

            Comment


            • #7
              Re: Оформление ПМЖ

              Originally posted by MikeS View Post
              По-моему вы сильно сократили список или не указали всякие "промежуточные справки". Мои родственники оформляли ПМЖ год назад, так у них было больше тридцати справок, причем многие из них "одна без другой не выдается, а для получения второй нужна третья, а третья недействительна без первой". И еще одна "особенность". Для продажи квартиры или машины нужен "внутренний паспорт", загранпаспорт во всех учреждениях не рассматривают как документ вообще. Так что все должно быть скоординировано по времени - выписка, продажа квартиры, имущества, сдача паспортов и так далее.
              я написала тот список документов котырые предоставляла сама,всё что ещё нужно будет предоставить,это справка из налоговой
              ,но это уже при получении печати,нужны всякие запросы из милиции,но это они делают сами,вы просто оплачиваете информационные услуги.а продажа квартиры и выписка делается так,вы едите овир,ставите печать в паспорт украины,едите с ним в жек,там выписываетесь,вам дают открепительный талон,а вот с ним уже едите назад в овир,и ставите долгожданную печать.насчёт продажи квартиры,мы например свою купили именно по загран паспорту,квартира на мужа,а у него к моменту покупки уже небыло паспорта украины.

              а взрослым наверно выписаться можно и без печати из овира,я это не узнавала,у меня всё в детей упирается,или печать из овира,или попечительский совет.

              и насчёт справок,этот список тоже немаленький,это только кажется так сперва,только овире вам напечатают анкету на 5 страницах,и ещё кучу мелких бумажек запросов,возможно ваши родственники все запросы сами собирали,есть такой вариант.

              Comment


              • #8
                Re: Оформление ПМЖ

                KSUSHA, такой вопрос. Оформляя ПМЖ, Вы остаётесь гражданкой своей страны (Украины), или отказываетесь от гражданства, с целью получить г-во США?

                Вопрос возник потому, что слишком уж процесс напоминает отказ от г-ва.

                По российским правилам вы, оставаясь г-ном России, можете оформиться ПМЖ, даже не покидая страну пребывания. Консульство посылает запрос на вашу выписку по месту вашей прописки в России. Вы платите какие-то деньги за процедуру ( 380 евро/чел., кажется) ждёте (правда, довольно долго), приходит открепительный, встаёте на учет, и в загранпаспорте получаете печать "Для ПМЖ".

                Должен, правда, заметить, что эти гады консульские будут делать всё, чтобы вы ехали в Россию и там оформляли всё сами. Но, в конце концов, соглашаются делать так, как я описал выше, поскольку закон разрешает и такой путь.

                По крайней мере, было вроде так.

                Comment


                • #9
                  Re: Оформление ПМЖ

                  Originally posted by kennscht View Post
                  KSUSHA, такой вопрос. Оформляя ПМЖ, Вы остаётесь гражданкой своей страны (Украины), или отказываетесь от гражданства, с целью получить г-во США?

                  Вопрос возник потому, что слишком уж процесс напоминает отказ от г-ва.

                  По российским правилам вы, оставаясь г-ном России, можете оформиться ПМЖ, даже не покидая страну пребывания. Консульство посылает запрос на вашу выписку по месту вашей прописки в России. Вы платите какие-то деньги за процедуру ( 380 евро/чел., кажется) ждёте (правда, довольно долго), приходит открепительный, встаёте на учет, и в загранпаспорте получаете печать "Для ПМЖ".

                  Должен, правда, заметить, что эти гады консульские будут делать всё, чтобы вы ехали в Россию и там оформляли всё сами. Но, в конце концов, соглашаются делать так, как я описал выше, поскольку закон разрешает и такой путь.

                  По крайней мере, было вроде так.
                  вы правы,можно это сделать и в другой стране,через консульство,но в моей ситуации это не подходит,мне нужно выписать детей сейчас,а гражданкой Украины я останусь пока не поменяю гражданство Украины,на гражданство другой страны,приеду в США,стану на учёт в консульстве,там вдруг паспорт поменять или ещё что от них нужно будет,тут даже на форуме рассказывали что в консульстве очереди и вообще неприятная атмосфера,пока есть время вот и занимаюсь здесь этим!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Оформление ПМЖ

                    Originally posted by KSUSHA View Post
                    .... консульстве очереди и вообще неприятная атмосфера,пока есть время вот и занимаюсь здесь этим!
                    А, я не совсем верно понял вначале. Вы только едете.. теперь ясно.
                    Ну а то, что атмосфера там у них в консульствах неприятная, этточна...

                    Comment

                    Working...
                    X