Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос про загранпаспорт

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос про загранпаспорт

    Живём в России. У нас (имею ввиду себя, жену и двухгодовалую дочку) не за горами собеседование на статус беженца.
    У наших нынешних загранпаспортов истекли сроки действия. Надо, конечно, делать новые. Но не знаю как лучше поступить. Звонил вчера в наше местное управление миграционной службы. Там сказали, что при выезде на ПМЖ придётся оформлять новые паспорта именно "для проживания за границей" (есть такая формулировка в анкете на загранпаспорт). Получается, что мы сейчас, перед собеседованием сделаем загранпаспорта, придём с ними на собеседование, а потом (конечно, если успешно пройдём собеседование) всё равно придется их сдавать и получать новые для ПМЖ. Вот я и думаю - а стоит ли сейчас вообще делать загранпаспорта, тратить на это кучу времени и денег?
    Когда наши родственники в США подавали на нас документы на статус беженца у нас уже были просрочены загранпаспорта и они приложили копии наших просроченных загранпаспортов. И им никто ни слова не сказал по этому поводу.
    Не завернут ли нас с собеседования если мы прийдем на него с просроченными паспортами?
    Спасибо!

  • #2
    Re: Вопрос про загранпаспорт

    Ваше местное управление миграционной службы не совсем та организация которая будет заниматься вашими визами. Вам нужно звонить в их Московский филиал по телефону (495) 797-8721 495.797 87 22
    Почему вы не пройдете собеседование? Обычно все кому положено проходят.

    Comment


    • #3
      Re: Вопрос про загранпаспорт

      Знакомые из России приехали в Украину. На постоянное место жительства.Без смены гражданства.В России поставили какую то печать в паспорт(так и написано -на постоянное местожительства за границей(может вру но смысл такой) Не помню в какой паспорт- то ли в внутренний то ли в загранпаспорт. Конечно это не США но какая разница.

      Comment


      • #4
        Re: Вопрос про загранпаспорт

        загранпаспорт в любом случае надо иметь действующий. когда выезжаешь для пмж в другую страну в загранпаспорт ставится штамп '' выехал на пмж в... '', это надо для консульства вашей страны, чтобы знать что вы сняты с учета в россии, они потом рядом с этим штампом поставят штамп ''находится на консульском учете посольства РФ в ... ''. но это для обычных переезжающих граждан, вы же беженец. зачем вам вообще какие-то штампы? вы по сути теряете связь с родиной. вам нужно получить свои бумаги беженца, билеты, и визу. садитесь на самолет и счастливого пути! не надо никому говорить что вы и кто вы. вы не обязаны становиться на учет в штатах в российском посольстве. а если не продлите паспорт, то , как уже было сказано, вам не поставят визу, вас не выпустят и не впустят на границе, плюс - через год вы получите грин карту и сможете ездить зарубеж, для этого можно пользоваться своим паспортом (действующим) или в случае недействительного паспорта вам нужно получать refugee travel document каждый!!! год! а это сейчас $385 на человека!! оно вам надо?

        Comment


        • #5
          Re: Вопрос про загранпаспорт

          Ну, что вы дозвонились до мома? Они вам разъяснили так, что бы вам было понятно свои требования?

          Comment


          • #6
            Re: Вопрос про загранпаспорт

            Прежде всего от души благодарю всех за отклик!

            Originally posted by MikeS View Post
            Я не уверен по-поводу "специального паспорта для проживания за границей". Кто его выдаст?
            Законом РФ о порядке въезда и выезда из РФ установлено, что документом для выезда является паспорт. И всё - больше никаких разъяснений и уточнений. Нет в этом законе понятий "паспорт для временных выездов за границу" и "паспорт для выезда на ПМЖ".
            Но существует внутренняя инструкция МВД, которая как раз и вводит эти понятия. Поэтому в России в заявлении на получение загранпаспорта даже есть п.8 "Цель получения паспорта - для временных выездов или для ПМЖ". Более того, если на ПМЖ, то надо даже указать в какую страну.
            Может быть внешне эти паспорта ничем не отличаются, я не знаю. Но, согласно этой инструкции, если собрался на ПМЖ в США, то оформляй, дружище, новый загранпаспорт и в п.8 заяления напиши "для постоянного проживания в США". Но должна же Родина-мать с тебя напоследок ещё несколько тысяч руплей содрать в виде пошлин за оформление нового паспорта, и чтобы ты окончательно утвердился в своем решении уехать из России лишний раз потолкавшись в очередях в паспортном столе.

            Originally posted by MikeS View Post
            В просроченный паспорт вам вероятнее всего визу ставить не будут. И потом, с просроченным паспортом вам не продадут билет, вас не пустят на самолет, и вероятнее всего завернут пограничники как в России, так и в США.
            Я ни в коем случае не имел это ввиду. С просроченным паспортом я ни то что в Америку, в соседнюю Украину не могу съездить.
            В моём первом посте речь шла исключительно о собеседовании в МОМе. А от собеседования в МОМе до получения виз и общения с пограничниками при отлёте ещё ой как много предстоит сделать, в том числе сняться с регистрационного учета в паспортном столе и там же оформить те самые новые паспорта на ПМЖ, о которых я писал выше. И уже в эти паспорта и будут проставлены визы.

            Comment


            • #7
              Re: Вопрос про загранпаспорт

              Originally posted by Noname1 View Post
              Ну, что вы дозвонились до мома? Они вам разъяснили так, что бы вам было понятно свои требования?
              Конечно, изначально самым верным и надежным вариантом в моём случае было бы просто позвонит в МОМ и у них всё узнать. И я это обязательно сделаю. Но я пока не звонил туда, потому что они начинают общение с вопроса о номере дела. У нас пока этого номера нет. Пакет наших документов уже сформирован в США и, возможно даже, уже где-то на пути в Москву. А учитывая, что сроки рассмотрения документов в МОМе сейчас небольшие, у меня остается не так много времени. Тем более, что мы живём в России в одном регионе а прописаны в другом, и согласно российским законам, в этом случае срок изготовления загранпаспорта - 4 месяца.
              Потому и обратился за советом сюда на форум - как мне лучше поступить чтобы не потерять зря время и деньги.
              Но, чувствую, паспорт до собеседования лучше всё же сделать. Даже несмотря на то что, никуда по нему не съездив, придется его сдавать и потом делать новый.

              Comment


              • #8
                Re: Вопрос про загранпаспорт

                У России на самом деле нет таких требований. Им наплевать и забыть. Какая там есть или будет у вас виза, не виза, гк им до лампочки. Они работают по прописке. Если у вас постоянная прописка на территориии России, пишите для пребывания за границей или временных выездов за рубеж. Даже если у вас нет таковой вы можете не заморачиваться с ПМЖ. Если вы собираетесь продавать квартиру после получения визы или в любой момент, то для выписки вам опять не нужно иметь паспорт ПМЖ или место куда вас прописать, вы можете написать заявление в свой ФМС с просьбой выписать вас не указывая куда. Все, - им этого достаточно.

                Мом - это может быть другое дело. Если бы вы просто получали визу в посольстве США, то опять им бы не было дела, но с беженцев мом требовали паспорта ПМЖ по слухам, одна бабушка сказала. Правила часто меняются и раз они их не публикуют трудно уследить.


                Наконец, эти толкания в очередях - ерунда. Плюньте.
                Для окончательно утвердился в своем решении уехать из России нужно отказаться от гражданства. Его не лишают просто так, нужно иметь справку об отсутствии задолженности по налогам и отслюнявить денежку.

                Кстати, почему у вас проблема поехать на Украину с просроченным паспортом не понятно, ведь украинцы принимают внутренний паспорт РФ.

                Comment


                • #9
                  Re: Вопрос про загранпаспорт

                  Общался по этому поводу с МОМом по телефону - говорят, что надо иметь паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ. Когда я стал уточнять чье это требование - собственно МОМа или это их забота обо мне, чтобы не было проблем на границе, девушка впала в раздражение и сказала, что ставит отметку в личное дело о том, что я предупрежден.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Вопрос про загранпаспорт

                    да уж, нервные люди у нас работают в отделах, призванных отвечать на вопросы. желаю чтобы у вас это был единственный ''раздраженный'' гражданин на пути. и так не сладко... не успела написать раньше- спросила человека, прошедшего через эту процедуру, сказал что это- требование МОМа о штампе. говорит они без штампа не отдадут бумаги на переселение и билеты. так что судя по всему вам предстоит еще побегать паспорт менять и с учета сниматься. удачи!

                    Comment

                    Working...
                    X