Announcement

Collapse
No announcement yet.

Есть ли основания?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Есть ли основания?

    Здравстуйте. Меня зовут Гиви. Я гражданин Грузии. Родился в абхазии в 1986 году. После войны в 1992 переехали в центральную часть Грузии к родственникам и получили статус беженцев. Потом были годы тяжелой жизни и долгих очередей за беженским пособием, так как работы особо много не было, и, хоть отец с бабушкой и работали, но, все же было сложно заработать даже на питание.

    Потом родители заработали немного денег и уехали в Россию. А дальше и меня с братом туда забрали. Родители и брат получили российское гражданство, а я не стал подавать документы на гражданство, так как тогда пришлось бы служить в армии России.

    Я шесть лет учился в России, получил высшее образование и приехал в США. Теперь не могу вернуться в Грузию, так как придется служить в армии Грузии, а у меня все друзья в России. А какая там напряженная ситуация - не малоизвестно. Так же не могу поехать в Россию, так как, если ехать как гражданин Грузии мне нужна виза, которую без справки из военкомата Грузии опять-таки не дадут, а если там получать гражданство, то придется служить в армии России, а в Грузии все родственники. В конфликте вообще не хочу участвовать, и я всегда был против насилия любого вида и до сих пор придерживаюсь данной позиции.

    Скажите пожалуйста, является ли что либо из вышеуказанного основанием для получения политического убежища в США? Спасибо.

  • #2
    Re: Есть ли основания?

    Originally posted by Piero View Post
    Здравстуйте. Меня зовут Гиви. .
    Пусть меня поправят, но в 24 года ты и США станешь потенциальным призывником.
    Хочешь косить от армии (любой) - воспитай в себе плоскостопие
    Политического, в пацифизме нет. Это ближе к религиозному.
    Думай!

    Comment


    • #3
      Re: Есть ли основания?

      Originally posted by DeDmitry
      Пусть меня поправят, но в 24 года ты и США станешь потенциальным призывником.
      Хочешь косить от армии (любой) - воспитай в себе плоскостопие
      Политического, в пацифизме нет. Это ближе к религиозному.
      Думай!
      В Штатах армия - дело добровольное. Хочешь - идешь, не хочешь - никто насильно в армию не заберет.

      Comment


      • #4
        Re: Есть ли основания?

        Originally posted by Americanka
        В Штатах армия - дело добровольное. Хочешь - идешь, не хочешь - никто насильно в армию не заберет.
        И это повод принимать дезер... пацифистов во гражданство? Это может помочь? сомневаюсь...
        Государство, как аппарат управления, даже супердемократичный, их может терпеть, но не привлекать к себе.
        Может, разве что, швейцарская гвардия при ПАПЕ римском имеет специальный штат пацифистов с деревянными секирами?

        Comment


        • #5
          Re: Есть ли основания?

          Originally posted by DeDmitry View Post
          И это повод принимать дезер... пацифистов во гражданство?
          нет, я только про армию уточнила

          Comment


          • #6
            Re: Есть ли основания?

            Originally posted by Piero View Post
            Здравстуйте. Меня зовут Гиви. Я гражданин Грузии. Родился в абхазии в 1986 году. После войны в 1992 переехали в центральную часть Грузии к родственникам и получили статус беженцев. Потом были годы тяжелой жизни и долгих очередей за беженским пособием, так как работы особо много не было, и, хоть отец с бабушкой и работали, но, все же было сложно заработать даже на питание.

            Потом родители заработали немного денег и уехали в Россию. А дальше и меня с братом туда забрали. Родители и брат получили российское гражданство, а я не стал подавать документы на гражданство, так как тогда пришлось бы служить в армии России.

            Я шесть лет учился в России, получил высшее образование и приехал в США. Теперь не могу вернуться в Грузию, так как придется служить в армии Грузии, а у меня все друзья в России. А какая там напряженная ситуация - не малоизвестно. Так же не могу поехать в Россию, так как, если ехать как гражданин Грузии мне нужна виза, которую без справки из военкомата Грузии опять-таки не дадут, а если там получать гражданство, то придется служить в армии России, а в Грузии все родственники. В конфликте вообще не хочу участвовать, и я всегда был против насилия любого вида и до сих пор придерживаюсь данной позиции.

            Скажите пожалуйста, является ли что либо из вышеуказанного основанием для получения политического убежища в США? Спасибо.
            Просто ваше НЕЖЕЛАНИЕ служить в армии обеих стран причиной не является. Вам нужно доказать, что ваши пацифистские убеждения являются причиной преследования властей и вследствии этого - опасности для жизни.
            Просто избегая призыва в армию вы в глазах ВСЕХ государств являетесь банальным дезертиром, что является нарушением закона.
            Вы можете воспользоваться законом об альтернативной службе, который был принят в России в 2002 году.
            25 июля 2002 года N 113-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ Принят Государственной Думой 28 июня 2002 года Одобрен Советом Федерации 10 июля 2002 года Список изменяющих документов (в ред. Федеральных законов...

            Comment


            • #7
              Re: Есть ли основания?

              Originally posted by Паровоз Ильича View Post
              Вы можете воспользоваться законом об альтернативной службе, который был принят в России в 2002 году.
              http://www.consultant.ru/popular/alternative/
              К сожалению, этот закон не работает...как имногие другие....

              Comment


              • #8
                Re: Есть ли основания?

                Originally posted by DeDmitry View Post
                К сожалению, этот закон не работает...как имногие другие....
                Он принят, а остальное надо доказать.

                Comment


                • #9
                  Re: Есть ли основания?

                  Originally posted by Piero View Post
                  Родители и брат получили российское гражданство, а я не стал подавать документы на гражданство, так как тогда пришлось бы служить в армии России.

                  Я шесть лет учился в России, получил высшее образование и приехал в США.
                  A kakoi vizoi poexali v usa?
                  Теперь не могу вернуться в Грузию, так как придется служить в армии Грузии, а у меня все друзья в России.
                  V gruzii slujba v armii po kontraktu.
                  Esli vi ne xotite, to zastavit vas ne kto ne budet.
                  Скажите пожалуйста, является ли что либо из вышеуказанного основанием для получения политического убежища в США? Спасибо
                  Osnovaniem slujit v armii ne yavlyaetsya (uchitivaya chto v gruzii slujba po kontraktu).
                  Так же не могу поехать в Россию, так как, если ехать как гражданин Грузии мне нужна виза, которую без справки из военкомата Грузии опять-таки не дадут,
                  Pri poluchenii vizi, rossiskoe konsulstvo trebuet spravku? ya takoe slishu pervi raz...Esli u vas budet priglashenie s rossii ot otca ili brata, to kto imeet pravo vam ne davat vizu i trebovat kakie to bumagi iz voenkomata..

                  Comment


                  • #10
                    Re: Есть ли основания?

                    Originally posted by DeDmitry View Post
                    К сожалению, этот закон не работает...как имногие другие....
                    Да, Вы бы попробовали добиться альтернативной службы в России, и тогда я бы Вам руку пожал. К сожалению, доказать свои пацафистические взгляды не так уж и просто, и не стоит отталкиваться от наличия закона от 2002 года, так как в РФ многие законы писаны для галочки, и их бОльшая часть просто-напросто не работает. И это факт!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Есть ли основания?

                      Originally posted by grusni View Post
                      A kakoi vizoi poexali v usa?
                      V gruzii slujba v armii po kontraktu.
                      Esli vi ne xotite, to zastavit vas ne kto ne budet.
                      Osnovaniem slujit v armii ne yavlyaetsya (uchitivaya chto v gruzii slujba po kontraktu).
                      Pri poluchenii vizi, rossiskoe konsulstvo trebuet spravku? ya takoe slishu pervi raz...Esli u vas budet priglashenie s rossii ot otca ili brata, to kto imeet pravo vam ne davat vizu i trebovat kakie to bumagi iz voenkomata..
                      Виза была J1, потом сменил статус на B2. В Грузии служба в армии по контракту, после прохождения обязательной службы, длительность которой составляет полтора года для стандартного призывника. Да, Российское консульство требует справку из военкомата, мне пришлось ее предоставить, когда в первый раз ехал на учебу в Россию. Кроме того, с августа 2009 года посольство РФ в Грузии закрыли. Насколько я слышал, выдачей виз РФ на данный момент занимаются посольства других стран в Грузии, и то в категорически ограниченном количестве, так что вероятность получения визы РФ для меня приближена к нулю.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Есть ли основания?

                        Я все же наверно не совсем четко выразил свою позицию. Я не отказываюсь служить в армии, ни коим образом не имею дезертирских намерений, хоть и придерживаюсь пацифистических взглядов. Но служить в тех армиях, что есть в Грузии, и особенно в России (многие могут не согласиться, но в Грузии она лучше), это напрасная потеря времени. Если служащему армии США предоставляют бесплатное образование, ДОСТОЙНОЕ питание и проживание, зарплату и позже пенсию в несколько тысяч долларов, то это можно сравнить с армиями Грузии или России?! Никогда. К тому же, зря терять здоровье в Российской армии не хочу не только я, а бОльшая часть мужского населения призывного возраста страны. В любом случае, основной причиной такого стремления в США для меня является не нежелание служить в армии, а стремление к лучшему будущему. Так как я пережил на себе годы беженства в 90е годы, и больше не хочу то же самое испытывать. Но миграционному комиссару это может показаться недостаточным основанием для присвоения мне статуса беженца, потом и спрашиваю, что есть основание из этих событий, а что нет. И так меня упрекаете в нежелании служить, а кто из вас на моем месте согласился бы быть вовлеченным в конфликт против своих родственников?! Вряд ли кто. Я лишь хочу сказать, что если бы все было хорошо, то жил бы я на родине и отдал бы свой долг, если бы армия была нормальная, да не было конфликтов со страной, где моя родня. Так что, следует исходить из текущей ситуации. Я в США и хочу получить гражданство. Как можно это сделать из вышеуказанного?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Есть ли основания?

                          Originally posted by Piero View Post
                          Я все же наверно не совсем четко выразил свою позицию. Я не отказываюсь служить в армии, ни коим образом не имею дезертирских намерений, хоть и придерживаюсь пацифистических взглядов. Но служить в тех армиях, что есть в Грузии, и особенно в России (многие могут не согласиться, но в Грузии она лучше), это напрасная потеря времени. Если служащему армии США предоставляют бесплатное образование, ДОСТОЙНОЕ питание и проживание, зарплату и позже пенсию в несколько тысяч долларов, то это можно сравнить с армиями Грузии или России?! Никогда. К тому же, зря терять здоровье в Российской армии не хочу не только я, а бОльшая часть мужского населения призывного возраста страны. В любом случае, основной причиной такого стремления в США для меня является не нежелание служить в армии, а стремление к лучшему будущему. Так как я пережил на себе годы беженства в 90е годы, и больше не хочу то же самое испытывать. Но миграционному комиссару это может показаться недостаточным основанием для присвоения мне статуса беженца, потом и спрашиваю, что есть основание из этих событий, а что нет. И так меня упрекаете в нежелании служить, а кто из вас на моем месте согласился бы быть вовлеченным в конфликт против своих родственников?! Вряд ли кто. Я лишь хочу сказать, что если бы все было хорошо, то жил бы я на родине и отдал бы свой долг, если бы армия была нормальная, да не было конфликтов со страной, где моя родня. Так что, следует исходить из текущей ситуации. Я в США и хочу получить гражданство. Как можно это сделать из вышеуказанного?
                          Еще раз объясню:
                          для предоставления статуса беженца Вам неоьходимо показать, тчо Вас преследуют власти из-за ваших политических взглядов. Просто нежелание служить в "таких" армиях и неработающие законы России не являются причинами для подачи на убежище.
                          это может быть как одни из звеньев в цепи преследования, но не как основная причина.
                          Допустим, Вы отказываетесь служить в армии в силу ваших пацифистских взглядов, и не желая быть дезертирои и уклонщиком выбираете службу на альтернативной основе, но власти всеми силами пытаются вас определить в действующую армию и всячески чинят вам препятствия сопряженные с риском для жизни - вот это уже может быть причиной для подачи на убежище, но все это придется очень основательно доказывать.
                          А доказать нужно будет в первую очередь то, что власти сами нарушали закон, запрещая вам воспользоваться законным правом на альтернативную службу, всеми силами пытаясь призвать вас на действительную военную службу определив в действующую армию, в связи с недобором или каким нибудь другими причинами.

                          Если же Вы просто хотите получит ьгражданство, то для начала Вам надо сначала получить гринкарту, а сделать в вашем случае это можно только лишь через брак с гражданкой США.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Есть ли основания?

                            Originally posted by Piero View Post
                            Я все же наверно не совсем четко выразил свою позицию. Я не отказываюсь служить в армии, ни коим образом не имею дезертирских намерений, хоть и придерживаюсь пацифистических взглядов. Но служить в тех армиях, что есть в Грузии, и особенно в России (многие могут не согласиться, но в Грузии она лучше), это напрасная потеря времени. Если служащему армии США предоставляют бесплатное образование, ДОСТОЙНОЕ питание и проживание, зарплату и позже пенсию в несколько тысяч долларов, то это можно сравнить с армиями Грузии или России?! Никогда. К тому же, зря терять здоровье в Российской армии не хочу не только я, а бОльшая часть мужского населения призывного возраста страны. В любом случае, основной причиной такого стремления в США для меня является не нежелание служить в армии, а стремление к лучшему будущему. Так как я пережил на себе годы беженства в 90е годы, и больше не хочу то же самое испытывать. Но миграционному комиссару это может показаться недостаточным основанием для присвоения мне статуса беженца, потом и спрашиваю, что есть основание из этих событий, а что нет. И так меня упрекаете в нежелании служить, а кто из вас на моем месте согласился бы быть вовлеченным в конфликт против своих родственников?! Вряд ли кто. Я лишь хочу сказать, что если бы все было хорошо, то жил бы я на родине и отдал бы свой долг, если бы армия была нормальная, да не было конфликтов со страной, где моя родня. Так что, следует исходить из текущей ситуации. Я в США и хочу получить гражданство. Как можно это сделать из вышеуказанного?
                            Сколько лет вы находитесь в США в легальном статусе и в каком статусе вы сейчас?

                            Comment


                            • #15
                              Originally posted by Andrew2603
                              Сколько лет вы находитесь в США в легальном статусе и в каком статусе вы сейчас?
                              Пока меньше года. На данный момент B2.

                              Originally posted by Паровоз Ильича
                              Если же Вы просто хотите получит ьгражданство, то для начала Вам надо сначала получить гринкарту, а сделать в вашем случае это можно только лишь через брак с гражданкой США.
                              Через брак сделать почти нельзя, потому что у меня есть девушка, которую я обожаю, и не собираюсь расставаться с ней из-за гринкарты. А жениться на гражданке США ради гринкарты (не по любви) - удовольствие не из дешевых нынче.

                              Comment

                              Working...
                              X