Announcement

Collapse
No announcement yet.

Беженцы, выехавшие из Молдовы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Беженцы, выехавшие из Молдовы

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне очень понравился ваш форум, он очень богат полезной информацией, поэтому я решил зарегистрироваться здесь. Очень много читал форум, но не нашёл ответов на конкретно интересущие меня вопросы. Заранее извиняюсь, если в какой-либо теме это уже обсуждали, форум очень огромный, всё не перечитаешь и по поисковику трудно найти нужную информацию наиболее точно. Значит вопросы следующего характера:

    1. Есть ли форумчане, выехавшие из Молдовы по статусу "Беженец"?

    2. Если есть таковые, то скажите, были ли такие, кто выезжал из Модовы, но имел гражданство Российской Федерации?

    Остальные вопросы задам позже, так как вопрос огромное количество, особенно специфических. Жду ответов, заранее спасибо.

  • #2
    Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

    будем надеяться вам ответят.. а пока эту тему посмотрите http://www.ulitka.com/forums/Политич...

    Comment


    • #3
      Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

      Seven спасибо, но я так не нашёл интересующей информации, особенно меня очень сильно интересуют вопросы, связанные с документами. Для этого нужны люди, который выезжали по статусу "Бежнец" и подготавливали весь необходимый перечень документов.

      Comment


      • #4
        Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

        Вы меня не поняли, я уже получил статус "Беженец", пройдя все собеседования, так что дело теперь осталось в оформлении документов. Вот касательно документов у меня и есть вопросы к тем, кто выезжал из Молдовы по беженской программе (желательно в недавнее время). В частности, перечень документов, которые требовали в ОВИРе в Новых Аненах от граждан Молдовы и граждан РФ. Мне нужны люди, прошедшие все бюрократические инстанции. Например, я в консульстве РФ, находящееся в Тирасполе, снялся с учёта, в моём заграничном паспорте стоит печать "Снят с учёта за выездом в США". Эта печать и есть печать ПМЖ? Если да, то почему мне в ОВИРе говорят, что я ещё должен сделать вид на жительство в Молдове, так как у меня нет внутреннего паспорта, если для выезда теоретически мне необходимы иммиграционная виза и загран паспорт со штампом ПМЖ? Чтобы я сделал себе вид на жительство в Молдове мне необходимо собрать столько справок, многие из которых даже за деньги делают минимум за месяц, что я просто в недоумении. Если есть граждане России, выехавшие из Молдовы по беженской программе, то отзовитесь. Очень интересует вопрос, обязывали вас делать вид на жительство, пригодилось ли оно или это читсо бюрократическое выбивание денег. А от граждан Молдовы меня интересует информация по получению печати ПМЖ, что было необходимо сделать для её получение, какой перечень документов должен был быть предоставлен. Я считаю, что ОВИР меня с матерью (а она главный заявитель) вводят в заблуждение и заставляет нас оформлять документы, которые просто не нужны для уезда.

        Comment


        • #5
          Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

          а от чего из молдовы бежать можно? соседи у нас беженцы с молдовы, и в окрестностях живет много беженцев с украины - я вот спросила у пары человек, от чего они бежали, нехорошо так на меня смотрят, ниче конкретного не отвечают
          не, ну жизньв молдове, конечно, не сахар, работать надо много , помощи от государства - ноль.... "бегут" в основном по религиозной части, как будто кто-то притесняет в молдове.... потом , в сша, они годами учат английский язык, получают всевозможнейшие пособия и по поводу устройства на работу особо не парятся - как бы и не за чем.... ну, я это не по все 100% беженцев, но где-то про 80-85%...
          и беженцем на национальной почве можно быть разве что из приднестровья, где самих молдован и притесняют (латиницу не ввели, школы молдавские закрывают и др. по мелочи), притеснения русскоговорящих - скаааааазки

          Comment


          • #6
            Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

            Уточняю - родители евреи, я еврей по национальности, на кладбище разнесли могилы бабушки и дедушки, регулярно испытываю повсеместно трудности с трудоустройством и при обучение вследствие своей национальсноти, также ещё есть ряд ещё проблем связанных со тем, что моя национальность многим не нравится, но я раскрывать их не буду. К тому же здесь очень напряжённая обстановка в связи с трудными отношениями Молдовы и Приднестровья, но это уже не относится к теме получение статуса. Теперь я могу получить ответ на свои вопросы или ты просто так не зная сути дела решил меня упрекнуть и унизить, намекнув на то, что я незаслуженно получил с мамой статус беженца? Если так, то у тебя отлично это получилось, думаю, что зайдя ещё на несколько форумов ты сможешь успешно и безосновательно упрекнуть беженцев из других стран бывшего СССР.

            Comment


            • #7
              Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

              Originally posted by Abucalip View Post
              Уточняю - родители евреи, я еврей по национальности, на кладбище разнесли могилы бабушки и дедушки, регулярно испытываю повсеместно трудности с трудоустройством и при обучение вследствие своей национальсноти, также ещё есть ряд ещё проблем связанных со тем, что моя национальность многим не нравится, но я раскрывать их не буду. К тому же здесь очень напряжённая обстановка в связи с трудными отношениями Молдовы и Приднестровья, но это уже не относится к теме получение статуса. Теперь я могу получить ответ на свои вопросы или ты просто так не зная сути дела решил меня упрекнуть и унизить, намекнув на то, что я незаслуженно получил с мамой статус беженца? Если так, то у тебя отлично это получилось, думаю, что зайдя ещё на несколько форумов ты сможешь успешно и безосновательно упрекнуть беженцев из других стран бывшего СССР.
              я никого не хочу оскорбить или унизить, может быть, быть евреем в новых аненах - это действительно проблема, но за 30 с лишним лет жизни в кишиневе я ни с чем подобным не сталкивалась.
              я, конечно, понимаю, что каждый старается съехать из молдовы по мере сил и возможностей - возможно, это действительно не лучшая страна на свете, но чтоб в 2009 году (ладно, в 2008)) бежать под предлогом нелюбви к евреям - ...... я больше в дискуссии не участвую, а то и правда могу чего лишнего наговорить сгоряча))

              Comment


              • #8
                Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                Для того чтобы получить статус беженца еше до выезда в США вы должны а. иметь близких родственников в США, b. входить в одну из категорий поправки Морисона-Лаутенберга. Если человек входит в одну из етих категорий - то откуда он (Молдавия или Таджикистан) вторично.

                Далее - человек который затем -после выезда из молдовы (со статусом беженца) желает встать на учет в Молдавском консульстве (или вообше иметь какие то легально-правовые отношение с Молдавским государством) тем самым немнойко подрывает свой статус.

                (I know that many people do exactly that - go to consulates, register there, walk around the world and the US with Moldavian, Russian, Kazakh and Estonian passports, after 6 months in the US come back to their countries - just to see how well is their factory/restaurant/airline doing - but still...this is not an excuse...refugee should be running not walking)

                Comment


                • #9
                  Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                  Originally posted by ALKIN View Post
                  быть евреем в новых аненах - это действительно проблема, но за 30 с лишним лет жизни в кишиневе я ни с чем подобным не сталкивалась.
                  Я с Тирасполя. Но я вам не буду раскрывать все события, произошедшие в моей семье, которые и повлияли на получение статуса "Беженец", потому что они очень личные, да и не относятся к теме топика...

                  MikeS, в том то и проблема, что мы не можем получить эту визу, пока в паспортах не будут стоять штампы, что сняты с учёта за выездом в США. Я в Российском консульстве снялся с учёта без проблем и мне поставили в паспорт штамп "Снят с учёта за выездом в США", а вот маму, гражданку РМ не снимают, пока она не предоставит миллион документов и справок. И уточните, печать "Снять с учёта за выездом в США" и есть печать ПМЖ или нет? Прошу, отвечайте только по теме, и общайте внимание на то, что я имею статус "Беженец" и вопросы у меня по поводу документов, необходимых для выезда

                  Comment


                  • #10
                    Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                    После того, как выслушал тут только упрёки и прочитал сообщения, не относящиеся к теме форума, я решил сам описать все действия, что проделываю сейчас.

                    Я, как гражданин России, штамп ПМЖ получил без особых проблем. Поехал в консульство РФ в городе Тирасполе, которое расположено возле завода Ткаченко (добраться можно на троллейбусах № 2, 1; маршрутных такси № 9, 9а, 2, 2а, 10), объяснил милиционеру, что уезжаю на ПМЖ и что мне требуется печать в загранпаспорте, меня пропустили, уплотил пошлину в размере 2 доллара США (платить можно только долларами, так что сразу приготовьте), поставили штамп, в котором написано "Снят с учёта за выездом в США". Потом такую же печать следовало поставить маме, для этого мы поехали в ОВИР в Новых Аненах, с собой брали все документы, что есть, на все сделали ксерокопии (сделайте ксерокопии на всех допуцкенты даже в двойном экземпляре, так как рано или поздно они все пригодятся, а бегать по Аненам в поисках ксерокса вряд ли кому-то захочется). Там мы заняли очередь, когда очередь подошла нас направили в кабинет 203, где офицер ОВИРа объяснил, что маме следует предоставить 4 чёрно-белые матовые фотографии рамезрами 4x5 (сделайте фотографии заранее), два конверта с молдавскими марками (стоимость каждого 1 лей, купить можно неподалёку от ОВИРа в киоске прессы), уплатить в кассу 10 леев пошлину и в зависимости оттого, в течение какого срока ей необходимо получить паспорт, уплатить следующие суммы:
                    1280 лей (~117 $) - 1 месяц;
                    484 лея (~44 $) - 2 месяца;
                    5 лей (~0.5 $) - 3 месяца.

                    После уплаты денег в кассу, я принёс квитанции вновь в 203 кабинет, после чего офицер потребовала от меня внутренний Российский паспорт. Как и у любого приднетсровца, получившего российский паспорт в Молдове, у меня его не оказалось. Офицер сказала, что не может принять у мамы документы, так как я должен написать заявление, что не против выезда мамы на ПМЖ, которое следует потом заверить у нотариуса, но нотариус не может заверить мои документы, так как у меня нет молдавского внутреннего документа, а приднстровский паспорт в Молдове не признают (очень удивил этот факт, так как границу между Молдовой и Приднестровьем пересекаю постоянно с Приднестровским паспортом и его проверяют молдавские таможенники). Офицер в ОВИРе сказала, что я должен сделать вид на жительство в Молдове, для чего я должен предоставить следующие документы:

                    1. Оригинал и ксерокс загранпаспорта (в данном случае Российского загранпаспорта);
                    2. Оригинал и ксерокс свидетельства о рождении;
                    3. Форму 16 (берётся в ЖЭУ);
                    4. Справку о составе семьи (берётся в ЖЭУ);
                    5. Технический паспорт на квартиру, в которой я прописан;
                    6. Копию лицевого счёта квартиры, в которой я прописан (берётся в ЖЭУ);
                    7. Документ, подтверждающий прописку по ПЖЭУ, начиная с 19.12.1990 года (форма 16 о первой прописке) (берётся в ЖЭУ);
                    8. Справку со школы, о том, что я действительно обучался в школе (если обучался в нескольких школах, то справки с каждой школы с указанием периодов обучения);
                    9. Оригинал и копию аттестата за 9 и за 11 класс (если таковой имеется).
                    10. Копию с приднестровская паспорта страницы с группой крови или справку с медицинского учереждения о группе крови;
                    11. Так как я обучаюсь в университете, то справку с университета с гербовой печатью с указанием сроков обучения).

                    При предоставлении всех документов, оформление вида на жительство будет стоить 335 лей (~31 $) и займёт один месяц. Но, при получении справок возник ещё ряд проблем. График работы ЖЭУ - два дня в неделю: понедельник и среда с 15.00 до 18.00. Копию лицевого счёта берётся в кабинете бухгалтера, справка о составе семьи в кабинете главного инженера, а форма 16 в кабинете инспектора ЖЭУ, так что очередь надо занимать сразу в три двери, а очереди в ЖЭУ порядка 40-50 человек в каждую дверь. Но чтобы взять форму 16 (мне прилось взять только одну справку, то есть не было обходимости выполнять пункт 7, так как я постоянно проживал по одному и тому же адресу. Если бы я перепрописывался с 19.12.1990 года, то мне пришлось бы брать столько форм 16, сколько прописок у меня было). Но оказалось, чтобы получить форму 16, я сначало простоял в очереди бля получения бланка формы 1, заполнив которую с первого раза правильно не удаётся никому, так как информация на стендах старая и неполная. Хорошо, что я предусмотрел это и взял с собой ручку, которая легко стирается и не оставляет следов. Такую ручку купить в Приднестровье нельзя, хорошо, что тётя подарила такую, когда приезжала из США в гости, фирма ручки Paper Mate, марка ручки Eraser Mate. Еслиу вас нет такой ручки, то советую съездить перед походом в ЖЭУ в типографию, которая расположена возле дома советов, и купить порядка 10 бланков, так как запасные в ЖЭУ никто не даёт и не продаёт. После часвого заполнения формы 1, я её предоставил в инспектору, после чего он мне заявил, что не выпишет форму 16, пока я не принесу все оплаченные квитанции с квартиры за этот месяц. Хорошо, что я живу в 15 минутах ходьбы от ЖЭУ, за 5 минут я сбегал и взял все квитанции и после предоставления инспектору мне выдали форму 16. К тому времени у меня как раз подошли очереди в кабинет главного инженера (где ещё надо было взять справку о составе семьи), и после получения печати и справки о составе семьи я сразу же побежал в кабинет бухгалтера взять копию лицевого счёта. Если бы я не занимал сразу очереди во все кабинете, то в один бы день я не успел бы взять все справки. Инспектор ЖЭУ мне сказал, что для того, что для получения вида на жительство, мне надо заверить форму 16 в миграционной службе, а для этого требуется сделать:

                    1. Заверить форму 1 в паспортном столе (это главное милицейское здание, которой расположенно через квартал от почты возле магазина "Дик"), график работы которого в понеедльник с 8.00 до 12.00, в вторник с 8.00 до 17.00 с перерывом с 12.00 до 13.00, часы работы в другие дни напишу позже, так как не запомнил к сожалению. Для того, чтобы заверить форму 1, вам необходимо занять очередь в кабинет 5 и предоставить две цветные матовые фотографии 3.5x4.5, затем придётся сходить в через два квартала в отделении агропромбанка в здании транстелекома уплатить пошлину в размере 2 рубля (~0.2 $) по образцу квитанции, которую вам дадт в паспортном столе.

                    2. После заверения формы 1 необходимо пойти в миграционную службу, часы работы для заверения формы 1 понедельник и четверг с 9.00 до 12.00, третье окошко.

                    3. После заверения формы 1 я должен буду пойти в паспортный стол.

                    Об остальных действиях напишу в ближайшее время, а завтра пойду в миграционную службу, которая расположена по 2 А и заверю форму 1.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                      В общем тут на форуме мне вместо того, чтобы дать полезную информацию о оформлении документов для выезда только упрекнули в том, что статус беженца я получил ни за что, при этом не привели ни одного факта, а опытные форумчане не поняли моего вопроса и стали рассказывать мне о том, как мне получить статус беженца (при том, что я несколько раз упомянул о том, уже его получил). Необходимую информацию о оформлении документов для выежающих из Молдовы на ПМЖ в дальнее зарубежье нашёл на этом сайте: http://vorota.de/WEB670.AxCMS

                      Не забудьте поблагодарить автора, он приложил огромные усилия по написанию этой статьи, и не смотря на то, что статья написана в 2003 году, она мне оказала огромную помощь (в отличие от этого форума). Автора можно поблагодарить по аське: 168612181 , зовут его Виталием.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                        MikeS, я как раз выше и написал ссылку на сайт, где полностью расписана процедура оформления ПМЖ из Молдовы, причём рассмотрено два варианта - выезд гражданина Молдовы и выезд гражданина России, что немаловажно, так как процедуры в некоторой степени отличаются.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                          MikeS, я нетолько дам ссылку, но и окажу консультацию (бесплатную разумеется).

                          Comment


                          • #14
                            Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                            Originally posted by MikeS View Post
                            Вот и порешили. А то ходют тут всякие, высказывают претензии, что им не отвечают. Теперь хоть будет назначенный дежурный по Молдавии...
                            Договорились, теперь всякие ходить и говорить, что им не отвечают не будут.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Беженцы, выехавшие из Молдовы

                              Ну вот, оформил паспорт со штампом ПМЖ ("снят с учёта за выездом в США"), привёз документы 12 мая в кишинёвский МОМ, сказали, что для получения путевого документа и авиабилетов необходимо будет подождать 1.5-2 месяца. Прошло два месяца, из кишинёвского МОМа ни звонков, ни телеграмм не поступало. Позвонил туда, мне сказали, что нужно ещё ждать. Решил позвонить в москвоский МОМ (телефон +74957978721) для уточнения информации, оказалось, что из-за того, что я являюсь гражданином России, то я прохожу две административные проверки - одну перед собеседованием, другую перед выездом. Административная проверка началась у меня 14 апреля 2009 года, никаких сообщений мне об этом не поступало, мало того, из кишиёвского МОМа постоянно торопили с оформлением документов (в частности загранпаспорта со штампом ПМЖ), из-за чего за ускоренное оформление документов пришлось выложить мне и маме в общей сложности порядка 500 долларов... Вот теперь сижу уже два с половиной месяца на временной регистрации, без прописки и внутреннего паспорта.

                              Вывод: если Вам нужна точная, полная и правильная информация, то звонит в представительство МОМ в Москве, а не по месту жительства. Если бы я всегда звонил в Москву, то сэкономил бы большую сумму денег, зная, что идёт админ проверка, я бы не платил бы огромные по местным меркам деньги за ускоренное формление документов, а получил бы паспорт ПМЖ через три месяца после подачи фактически бесплатно.

                              Comment

                              Working...
                              X