Announcement

Collapse
No announcement yet.

B1\B2 после отказа в прошлом и при поданной петиции получена: Моя история

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • B1\B2 после отказа в прошлом и при поданной петиции получена: Моя история

    Ура! Свершилось! Вчера получила свою первую неиммиграционную визу. История возобновилась в апреле. На фоне имеющегося отказа в прошлом по 214б и ныне существующей петиции на воссоединение мне удалось получить турвизу, да еще и на 2 года.
    По порядку.
    1. Подавалась В Екатеринбург через Интернет (все: и заявка, и запись, и оплата). Мегаудобно!!! Успела подать заявку еще по старым ценам, которые действительны 90 дней
    2. В апреле пришлось отменить назначенное собеседование из-за сильной травмы пальца (не с чего было отпечатки снимать)
    3. Выбрала время на 14.00. Интервалы для собеседования по 30мин. Я наивная решила, что на каждого...!
    4. Пришла за 1 час. В руках только папка с деньгами, документами и фото (в анкете была электронная, но в консульстве попросили оригинал 1шт - ура!, он был с собой). В кармане мобильник, не могу совсем без техники)
    5. Оказалось, что на каждые 30мин записаны около 20чел. Путем нехитрого подсчета выясняется, что на каждого в среднем 1,5 - 2 мин (!!!). Очередь живая, согласно времени собеседования.
    6. Прошла кордоны (2), получила порядковый номер. На первом этаже есть миникамера хранения, куда и был положен мой сотовый. Есть побольше ящички для сумок. Ситуация может стать патовой, если предыдущими посетителями окажется заполнена вся камера, то Вам свое деть будет некуда. А сумками, флешками, тел и пр внутрь не пустят.
    7. Согласно порядковым номерам вызывают вначале на сдачу отпечатков всех 10 пальцев (благодаря ролику на сайте консульства процедура оказалась весьма простой). На травмированном пальце есть большой шрам. Никаких вопросов по этому поводу не задавали. До собеседования утешала себя тем, что если бы мне совсем палец оторвало, чтоб меня вообще в консульство не пустили бы?! Оказалось и так сойдет.
    8. После мин 20 ожидания вызвали меня к окошку консула.
    9. Спрашивали: - куда еду (В гости)
    - к кому в гости (к родственникам)
    - дети есть (да)
    - сколько лет (столько-то)
    - едут (нет)
    - петицию на иммиграцию подавали (да)
    - Хотите иммигрировать (подавали очень давно и конца и края этому не видно. Петицию не отзывали. Но поедем или нет не знаю)
    - КЕм работаете (представитель крупной компании в регионе)
    - сколько зарабатываете (прилично)
    - как долго планируете оставаться (отпуск маленький. дней 10-12)
    - вАМ ВИЗУ НА ГОД ИЛИ 2 (конечно на 2)

    И все.... Ни одного документа, ни одной справки, ни одной визитки или копии! НИЧЕГО! Начитавшись форума я почти ничего с собой и не везла. Видела людей, которые оригиналы собственности на квартиру с собой привезли (еще и не из Екатеринбурга). Все вопросы конкретно по моей же анкете. Видимо все сошлось.
    Сама ничего не говорила. Отвечала уверенно, кратко, спокойно, быстро на конкретный вопрос. Он молчит и я молчу, спросил - ответила. Из виз в паспорте только Китай, Гонконг и Монголия, что по меркам США вообще не визы. Люди на улице предупредили: никаких шуток и балагурства. Ну не любят они клоунов!
    10. Оплатила дополнительно 100долл.
    11. Теперь жду паспорт через Пони-Экспресс.

    Или действительно отношения потеплели, или просто в этот день так везло (из 20 чел. до меня, мне показалось, что дали визы всем).
    В любом случае, я рада, что все получилось...
    Чего и Вам желаю! Соберите информацию, но все равно все будет не так как у других. И посты, типа оцените шансы, только предположения: сколько людей, столько мнений!

  • #2
    Re: B1\B2 после отказа в прошлом и при поданной петиции получена: Моя история

    Добрый день дорогие друзья! Сегодня я прошел собеседование на получение визы B1/B2. Хотелось рассказать о том, как это происходит в Ташкенте (Узбекистан). Это моя история!

    Я играю в лотерею более 10 лет, и немного отчаялся, потому и решил получить туристическую визу чтобы понять нужны мне 50 штатов и округ Колумбия или нет.
    Предварительно онлайн подал анкету, тем кто владеет языком занимает чуть меньше часа, тем кто не владеет лучше делайте это вместе с человеком имеющим опыт в этом деле. Очень понравилось что после подтверждения анкеты есть возможность самому выбрать день собеседования и в случае необходимости потом сменить этот день за 48 часов, не позже.
    Я назначил себе на 29 июня 2012 года, ровно за месяц то есть 29 мая. Потом немного подумал и решил, а что тянуть кота за тестикал и сменил на 21. Спросите почему не раньше, потому как на раньше уже все было забронировано. Как я понял в день проходят 100 апликантов, которые разбиты на подгруппы по 30-33 человека. Принимая во внимание что я работающий человек я назначил себе на 8-00! Друг который уже дважды получил визу сказал что я проведу там пол дня.
    Ночью спал плохо, жара волнение. Сделала справку с места работы, мне кажется это сыграло свою роль, не сама справка а место работы, которое я также указал в анкете. Это совместное СП узб-американское, что именно мы производим писать не буду ибо это будет квалифицироваться как реклама.
    Ну давайте к ближе к визиту. В 7-50 подъехал к посольтсву, стоят человек 50-60 среди них женщины дети, пожилые. Я подошел и спросил кто последний, мне ответили что тут нет очереди, что она будет формироваться позже. В 8-00 два охранника, один из которых кажется новичок стоят перед группой и начинают инструктаж. Охранник постарше как и его коллега в очках и бронежилетах, напоминают офицеров полиции подробно начали объяснять как все будет проходить. Всех попросили снять с паспортов защитные корки и держать на готове. Справ от толпы в метрах 20 стоит навес крытый светлым брезентов. Охранник очень достойно объяснил что при назывании фамилии нужно подойти всем вместе со всеми членам семьи. Запрещено проносить какие либо предметы имеющие накопитель, а также электро-приборы включая электронные часы. После этого началось то что меня лично взбесило. Охранник спросил есть ли вопросы, все дружно промолчали. Начали подзывать по фамилии. Выходит женщина с детьми, снимите корку, начинает снимать..охранник просит её отойти и очень уважительно повторяет, всем снять корки. Называет следующую фамилию, выходи мужчина, вопрос вы с кем, - я с женой, а где жена? Муж зовёт ее из толпы. Охранник вежливо повторяет все чьи фамилии называю подходят вместе не по одиночке.. Охранник 5 за терпение, лично я стоя на жаре очень бесился. Ну что поделать, восток дело тонкое. После идентификации охранник забирает паспорт отдает его коллеге, при этом командует Вам «Под навес». Моя фамилия на одну из последних букв алфавита, начинаю понимать что я последний пойду, однако забываю что все идет по латыни, хоть буква тоже не первая прошел под навес почти 15 из 30-33. Подхожу к навесу, мужчине рекомендуют снять часы и не заносить – внимание Маразм!! Где он их оставит, все приехали без машин так как посольство почти на пустыре и ключи нельзя заносить! Не знаю как они решили, в виду того что у меня тоже кварц, не долго думаю нажимаю кнопку хронографа и запускаю стрелку имитирующую аналоговые механические часы, которые разрешены.
    Милиционер спрашивает часы на батарее? Я говорю нет механика, вопрос: точно? Тыкаю на стрелку которая движется не как кварц )), металлоискатель проверяет меня и я под навесом. Сидим, не так жарко, утро только начинается! Приятно удивило, на собеседование стали звать по непонятным критериям. Называют фамилию в громкоговоритель который находится в беседке под навесом, слышно отчетливо, повторяют дважды! Просят пройти в зону досмотра! По двое, пока один стоит в зоне досмотра, вы стоите как на таможне в 2-3 метрах. Парень до меня, стоит с выпущенной футболкой поло, по громкоговорителю его просят поднять футболку, потом повернуться еще раз поднять, приподнять штанины, - я так понял проверяют нет ли в носках чего-либо! Проходите следующий. Задают вопрос есть ли что в карманах, отвечаю платок. Есть ли запечатанные конверты? Я говорю есть конверт, но не запечатан там мои деньги! Охранник в громкоговоритель - Отвечайте на вопрос! Есть ли запечатанные конверты? Понимаю, что меня подводят к правильному ответу, отвечаю запечатанных конвертов нет! Проходите. У меня с сабой конверт желтый типа А4, в нем конверт для стандартных писем не запечатан там деньги! Друзья не запечатывайте ничего. Захожу кабинку охраны, человек 5-6 просят снять все металлическое и вещи в корзину, все как в таможне айропорта. Туфли, часы, ремень. Тот же взрослых охранник с улицы: Я буду задавать вам вопросы отвечайте да или нет! Понятно? Yes Sir ))) конечно я так не сказала, не надо шутить ни с кем при все процедуре. Оружие? Нет! Наркотики? Нет, колюўие и режущие предметы? Нет!! Улыбаюсь. Охранник: Проходите! Одеваю туфли, дают бейдж у меня номер №11. Цепляют сами и запрещают передвигать. Забываю о нем вообще! Прохожу во внутреннем дворе иду в здание администрации. Дверь автоматически щелкает, открываете сами, тяжеловато идет, кажется пневматическая! Охранник идите к кассе и оплатите! Иду к кассе, Охранник идите к кассе по очереди, понимаю что до меня еще не все заплатили. Сажусь и жду. Двое заплатили, моя очередь. Девушка просит паспорт 160 долларов США. Цель визита? Я так понял у них инструкция у всех спрашивать это. Я: туристическая поездка, навестить друзей. Забирает паспорт, садитесь ждите. Все сидят и ждут, нас уже человек 15. Вызывают девушку, одета в капри и маечке, симпотичная уже в другое окошко. Там дают карточку ламинированную для ознакомления о цифровых отпечатках пальцев. Спрашивают на каком языке будет говорить с консулом, отвечает русский кажется. Садитесь ждите. Через минут 10-15 консул начинает позывать. Приятно что почти все говорят на 3 языках, русский, английский и узбекский- только приветствия. Называют мою фамилию, подхожу к другому окошку, опять вопрос цель визита, я – туризм! На каком языке будете говорить с консулом, я – предпочтительно на русском, она делает пометку. Садитесь вас вызовут.
    Жду еще 5-10 минут. Есть маленький телевизор, по нему показывают США и все такое! Мало кто смотрит! Женщина с 3 детьми сидит, детям наверное от 2-4! Поражаюсь как она планирует перелёт, об исходе её интервью не знаю. Сидят студенты, пару парней из федерации по карате.
    Называют мою фамилию, подхожу к третьему окну, американец приятной внешности моложе меня на лет 5-6 мне 32! Просит вежливо вернуть ламинированную карту, а также положить руки на сканер сначала левую руку 4 пальца без большого, правую руку без большого, потом два самбса (болших пальца) в месте. Я такое уже в Японии проделывал. Спасибо ждите! Сажусь. Через несколько минут, зовут ту симпотичную девушку в капри, она беседует с консулом около минут 5, потом поворачивается и идет к выходу, по пути машет женщине знакомой или родственнице, что не получила. Понимаю не приятно 160 баксов это больше 0,5 млн наших денег. Потом женщину подзывают взрослая лет 50, начинает говорить что она болела и что то там про медицинское заключение, потом говорит смысл мне обманывать я там не останусь.. Через минуту разворачивается и идет к выходу. По равнодушию понимаю что кажется получила. Я следующий, идешь к окошку и из за перегородок между ними не видишь кто там в этом последнем окошке номер 7! Вот я уже перед ним! Молодой парень, рыжий, чем то похож на Марк Цукерберга, но лицо вытянутое. Вопрос, вы говорите на английском, я отвечаю: yes a little, показываю двумя пальцами что немного. На самом деле говорю свободно, решил не пижониться, потому как до меня один парень там изложение рассказывал типо как в школе, май нейм из, я вил го ту ЮСА фо девелопинг май инглишь. Кстати не знаю получил он или нет. Вообщем парень уверенно начал задавать вопросы на английском. Зачем вы едите, в США. Ответ навестить друзей? А кто ваши друзья? - Один одноклассник и один коллега.
    Вы работаете?
    Да!
    Где?
    Там-то!
    Ваш коллега тоже там работал?
    Нет, так как работали с ним в банке.
    Хорошо, кто такая женщина которую вы указали в анкете?
    Она сестра моей жены!
    Ваша жена тоже едет с вами, нет она остается ребенком. А она работает? Жена?
    Да работает!
    А где?
    Там-то
    Друзья я так понимаю очень важен фактор наличия работы у вас и у членов семьи! Имейте в виду. Как долго вы планируете остаться в США 2-3 недели, отвечаю честно, потому как у меня наверное отпуск будет.
    Консул печатает что-то при этом стоит у компьютера, потом дает мне квитанцию и сообщает на английском : в этот раз вы получаете визу, ваш паспорт остается у нас, вы сможете получить его завтра после 3 pm. Повторюсь я приехал на место без 10 минут 8-00, в 9-00 я вышел из здания посольства! Играю грин-карту уже более 10 лет!
    Благодарю его, он отвечает - пожалуйтса! Беру квитанцию и с холодным взглядом иду к выходу. Я так понимаю OMG!! там никто не кричит! Ну малоли как могут это воспринять!
    Вот и вся моя история! Говорите правду друзья и главное думаете что и зачем Вы делаете! Всем удачи!

    Comment

    Working...
    X