Announcement

Collapse
No announcement yet.

F-1 через Канаду

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • F-1 через Канаду

    Всем привет! Отличный сайт, молодцы что помогаете друг другу! Прошерстил весь форум, ничего подобного моей проблеме не нашел (может плохо искал) Дело такое - приехал в США по J1 в мае 2011 и в сентябре подал на смену статуса на F1. Буквально недавно пришел approval, с января начинаю учиться в language school. В планах примерно в марте перевестись в колледж и ждать до августа начала учебы. Но хотелось бы съездить в Россию летом. Знаю что визу в паспорт ставят через Канаду. Закон гласит, что я могу выехать в Канаду сроком не более 30 дней и могу re-enter в США по моей I-20 и I-94, если при этом из Канады не вылетать в другую страну. Хочу выехать в Канаду, придти в посольство и попросить проставить в паспорт штамп F1, мотивируя это тем, что летом буду гостить у тети (она у меня гражданка Канады) и буду находиться в Канаде больше месяца, и чтобы вернуться в США мне нужен штамп. Так вот, реально ли это? Кто сталкивался? Слухи слышал, что люди пытались это делать до начала учебы и им отказывали, и департировали домой. Но как они могут меня отправить домой если у меня I-20, подписанная моим counselor в колледже и у меня учеба начинается в августе? В общем жду ваших соображений друзья!

  • #2
    Re: F-1 через Канаду

    Что, неужели никто ничего не знает? Модераторы, хотя-бы может ре-директните куда-нибудь с чем-то похожим? Ничего не могу найти, help

    Comment


    • #3
      Re: F-1 через Канаду

      Originally posted by vovantexas View Post
      .....Слухи слышал, что люди пытались это делать до начала учебы и им отказывали, и департировали домой. Но как они могут меня отправить домой если у меня I-20, подписанная моим counselor в колледже и у меня учеба начинается в августе? В общем жду ваших соображений друзья!
      насчет "депортировать" не знаю. да и про аферу с канадской границей ) вы лично знаете хоть одного человека, у кого "так было"
      чисто теоретически, вам вполне могут отказать в выдаче студ визе в канаде. и попросить "слетать домой за визой". (ситуацию на просторах бссср со студентами "продлившими" "ВаТ каникулы", думаю, вы и без меня знаете.) и i20 тут особо и ни причем.
      если домой попасть все же нужно, попытайтесь получить f1 из дома (дадут или нет никто не скажет). вообще вы нарушили условия программы, и должны были знать о "последствиях". в вашей "ситуации" летят домой либо с гринкой, либо насовсем (из того, что лично встречала)
      на вопрос
      как они могут меня отправить домой
      если веселый, но слишком утешительый ответ: самолетом (причем за ваш счет, так как депортировать вас принудительно оснований нет (ну в принципе быть не должно))

      p.s. встречала женщину, которая получала визу в "третьей стране", но не после ВаТ, и туристическую. притом, что в сша у нее был муж и приехала она в эту "третью страну" с друзьями и мужем "отдохнуть", она все равно беспокоилась, что не дадут (давали 2 раза. сказала, что в третий не прокатит уже )

      вообще, если вам особо нечего терять, то можете рискнуть. вас за это не убьют и не посадят, остальное мелочи

      Comment


      • #4
        Re: F-1 через Канаду

        Спасибо большое за ответ! Только вот на основании чего они домой то меня отправят? Мою I-20 то у меня никто не отнимет и I-94 тоже, а по ним по закону можно в США обратно вернуться из Канады и без визы в паспорте, если меньше 30 дней там находишься (в Канаде я имею ввиду). И я не буду им говорить что полететь в Россию хочу, скажу просто что хочу лето в Канаде у тети провести, а это больше 30 дней, и что для того чтобы вернуться в us мне виза нужна будет. Визу поставят, а там уж лети куда хочешь. Просто даже если они мне не поставят штамп в паспорт, на каком основании они у меня I-20 то заберут и право мое на учебу?

        Comment


        • #5
          Re: F-1 через Канаду

          Originally posted by vovantexas View Post
          Спасибо большое за ответ! Только вот на основании чего они домой то меня отправят? Мою I-20 то у меня никто не отнимет и I-94 тоже, а по ним по закону можно в США обратно вернуться из Канады и без визы в паспорте, если меньше 30 дней там находишься (в Канаде я имею ввиду). И я не буду им говорить что полететь в Россию хочу, скажу просто что хочу лето в Канаде у тети провести, а это больше 30 дней, и что для того чтобы вернуться в us мне виза нужна будет. Визу поставят, а там уж лети куда хочешь. Просто даже если они мне не поставят штамп в паспорт, на каком основании они у меня I-20 то заберут и право мое на учебу?
          Вы не можете вернуться в Штаты, если вы обращались за визой и вам отказали. У вас, во время обращения забирают старую I- 94 и анулируют, а без нее вы не сможете вернуться. I-20 никто забирать не будет.
          Когда вы подаете бумаги на визу - вы прикладываете все документы - вашу I-20, I-94 и т.д и т.п.
          Если вам дают визу - то вы получате визу, a новую I-94 получите при пересечении границы, обратно в Штаты.
          Если вам отказывают - то старую I- 94 аннулируют ( т.к. она вам больше не нужна) и прямиком из Канады порулите домой за визой.

          Если бы вы не обращались за новой визой в консульство, то тогда да, можно вернуться в Штаты, в пределах 30 дней.

          Comment


          • #6
            Re: F-1 через Канаду

            Originally posted by vovantexas View Post
            Спасибо большое за ответ! Только вот на основании чего они домой то меня отправят? Мою I-20 то у меня никто не отнимет и I-94 тоже, а по ним по закону можно в США обратно вернуться из Канады и без визы в паспорте, если меньше 30 дней там находишься (в Канаде я имею ввиду). И я не буду им говорить что полететь в Россию хочу, скажу просто что хочу лето в Канаде у тети провести, а это больше 30 дней, и что для того чтобы вернуться в us мне виза нужна будет. Визу поставят, а там уж лети куда хочешь. Просто даже если они мне не поставят штамп в паспорт, на каком основании они у меня I-20 то заберут и право мое на учебу?
            а где я сказала, что у вас что-то отнимут или заберут? нигде такого не было. ваше "право на учебу" и конечно бумажка i20 останутся при вас. и уже с этими правами и бумагами, вас могут попросить получить визу из дома.
            sleep-apnia правильно ответил(а) так что повторять не буду.

            Comment


            • #7
              Re: F-1 через Канаду

              Уау.. Вот об этом я не подумал, что они I-94 заберут и аннулируют.. А какова вероятность что откажут то? И какие основания они для этого приведут? Я же всего-лишь у тети в Канаде погостить хочу.. Типа ))

              Comment


              • #8
                Re: F-1 через Канаду

                Originally posted by vovantexas View Post
                Уау.. Вот об этом я не подумал, что они I-94 заберут и аннулируют.. А какова вероятность что откажут то? И какие основания они для этого приведут? Я же всего-лишь у тети в Канаде погостить хочу.. Типа ))
                Получие визы всегда лотерея - подаете вы в Канаде или у себя на Родине - неважно. Отказать всегда найдется причина.
                1. Вы не уехали после вашей J1 - они этого очень не любят...
                2. Вы идете всего лишь " учиться в language school - это очень слабенько.
                Если бы вы шли на Бакалавра или Мастера в серьезное учебное заведение, то шансов у вас было бы больше.
                Как то у вас все не серьезно и натянуто ....Шансы не очень...

                Eсли вам все равно надо еxать домой - то я бы подавала с Родины. Если откажут в Канаде, получить визу дома после отказа будет проблема.
                Ну а у тети можно погостить и не подавая на визу - на неделю приехали и назад в Штаты.
                Вам решать.

                Comment


                • #9
                  Re: F-1 через Канаду

                  Вы немножко неправильно поняли, это я сейчас в language school, а в след месяце перевожусь в колледж на бакалавра. Ждать придется до августа начала учебы. Ну в общем ответ на свой вопрос я получил, спасибо огромное )))

                  Comment

                  Working...
                  X