Announcement

Collapse
No announcement yet.

Что отвечать на такие вопросы....

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Что отвечать на такие вопросы....

    Мне вот интересно,какой ответ консулы хотят услышать,задавая вопросы типа:

    Почему у жирафа длинная шея?
    Почему светофор зелёный,красный и жёлтый?
    Расскажите историю города Орши...

    Это так, от нечего делать,или что-то за этом стоит?

  • #2
    Re: Что отвечать на такие вопросы....

    Originally posted by BelarusInUSA View Post
    Мне вот интересно,какой ответ консулы хотят услышать,задавая вопросы типа:

    Почему у жирафа длинная шея?
    Почему светофор зелёный,красный и жёлтый?
    Расскажите историю города Орши...

    Это так, от нечего делать,или что-то за этом стоит?
    Чтобы человек отвлекся и перестал нервничать.
    Так сказать, психологический приемчик, чтобы успокоить клиента.

    Comment


    • #3
      Re: Что отвечать на такие вопросы....

      но у меня уже 2 случая,когда собеседование на этих вопросах, с отказом и заканчивалось. И ничего по теме...

      Comment


      • #4
        Re: Что отвечать на такие вопросы....

        Originally posted by BelarusInUSA View Post
        но у меня уже 2 случая,когда собеседование на этих вопросах, с отказом и заканчивалось. И ничего по теме...
        Первый раз такое слышу. Скорее всего это реакция человека, которому отказали - обвинять всех, кроме себя любимого.
        Либо это на самом деле шутка Консула, чтобы разрядить напряжение. Ведь не секрет, что главные цели интервью, это посмотреть на человека, оценить его адекватность.

        Comment


        • #5
          Re: Что отвечать на такие вопросы....

          А что особенного в этих детских вопросах, если Вы спокойно говорите, что не знаете историю города Орши - вряд ли кого-то удивит. Может и проверяют способность человека не паниковать из-за ерунды, вот если Вы в обморок упадёте ... я бы тоже отказала))

          Comment


          • #6
            Re: Что отвечать на такие вопросы....

            Ага, чуть не забыла: такие вопросы сейчас часто задают на собеседованиях при приеме на работу, чтоб убедиться, что Вы не начнёте скандалить "Вы не имеете права задавать мне такие глупые вопросы...." ну или типа того - это худший из вариантов ответа))))

            Comment


            • #7
              Re: Что отвечать на такие вопросы....

              Такие вопросы задают :
              1) Псих. разгрузка
              2) Из вас вытягивают ваш уровень языка
              3) Все американцы с юмором, и поэтому любят пошутить)
              Если задавали такие вопросы, и были отказы значит консул увидел в вас потнциального эмигранта

              Comment


              • #8
                Re: Что отвечать на такие вопросы....

                Originally posted by BelarusInUSA View Post
                но у меня уже 2 случая,когда собеседование на этих вопросах, с отказом и заканчивалось. И ничего по теме...
                Вот ещё вариант.
                Аналогии:
                * Аттракцион Биг-Бен (высокая башня, с которой участников сбрасывают в режиме свободного падения). Перед сбросом, сначала немного испугают небольшим провалом.
                * Фотовспышка, анти-красные-глаза. Перед основной вспышкой срабатывает ослабленная. Зрачки успевают на неё среагировать и сужаются. Тогда основная вспышка будет уже при суженных зрачках.
                * У танкистов, за долю секунды перед выстрелом, в шлемофонах происходит щелчок, благодаря которому ухо уже слабее воспринимает звук выстрела.

                Comment


                • #9
                  Re: Что отвечать на такие вопросы....

                  Элементарная "защита от дурака". Многие люди просто заучивают ответы на "типовые вопросы консула". По принципу "вопрос-ответ-вопрос-ответ". И любой вопрос "не из списка" выбивает человека из колеи, однозначно показывая, что "теперь человек почему-то вдруг задумался над ответом, тогда как на предыдущие вопросы отвечал не задумываясь".

                  Где-то в Интернете была история, когда один аспирант, когда готовил студентку к диплому (она о-о-очень волновалась, вплоть до полного ступора), написал ей "флаш-карточки" со всеми вопросами и ответами. Она успешно отвечала на все вопросы, просто перебирая карточки в руках. Коммиссию это озадачило, и они начали задавать более каверзные вопросы, которые, опять же, были у нее на карточках. Комиссия начала возбухать, что, мол, "все подстроено, проплаченная сдача". Тогда этот аспирант задал вопрос "вне топика" - "Как имя и отчество вашего отца". Та перерыла карточки два раза и не нашла подобного вопроса. Он сдала успешно, но это показало, что "людей можно научить успешно и правильно отвечать на любые вопросы", и что вопросы "вне списка" просто выбьют их из колеи.

                  Что нужно делать? А просто нужно отвечать честно. Тогда и проблем не возникнет.

                  Comment

                  Working...
                  X