Announcement

Collapse
No announcement yet.

Гостевая виза для безработного

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Гостевая виза для безработного

    Приветствую всех! Мой первый пост, если что не пинайте сильно.

    Работаю удаленно на софтверную американскую компанию несколько лет. Недавно меня пригласили к себе на недельку, так сказать поближе познакомиться (заодно обсудить возможный переезд). Если это важно, то компания серьезная, большинство ее клиентов - государственные организации.
    На счет "крепких связей", то дома остается жена и ребенок. Это первая моя поездка за границу за последние лет 10. Как я понимаю вариантов виз у меня нет - только гостевая.

    1) Собственно вопрос - Как мне оформлять визу, если
    в России я официально нигде не работаю, и реальных справок о доходах я тоже не могу предоставить, но компания может мне дать бумагу, что я у них числюсь как contractor. Искал подобную ситуацию в интернете - нашел несколько вариантов:
    • надо делать левую справку о работе и доходах, и не упоминать о компании.
    • взять нужные бумаги с американской компании и честно объяснить ситуацию. (Сам склоняюсь к этому варианту)
    • взять справки с работы жены, объявить ее спонсором моей поездки.

    2) Какая сумма в банковской выписке должна быть указана? Понятно что чем больше, тем лучше, но тем не менее хотя бы ориентировачно: минимум, максимум.

    Спасибо

  • #2
    Re: Гостевая виза для безработного

    Что-то мне подсказывает, что могут возникнуть проблемы из-за отсутствия работы на родине.
    А они не хотят сделать Вам H1B? Тогда бы и проблем не было.

    Comment


    • #3
      Re: Гостевая виза для безработного

      Хотят, но сейчас речь идет о кратковременной поездке на неделю

      Comment


      • #4
        Re: Гостевая виза для безработного

        В посольстве Вы должны доказать свои неимиграционные намерения. Как то, связь с родиной, работа высокооплачиваемая, семья, дети, наличие в паспорте отметок о предыдущих поездках, наличие в собственности недвижимости, счетов в банках, иногда на решение консула может повлиять даже наличие домашних животных. Если паспорт у Вас чистый, то очень проблематично убедить консула, что Вы собрались посмотреть мир и, сразу начинаете с США. Если поездки за рубеж были, желательно Шенген, то я вижу такой вариант- вышеперечисленные док-ты + справка с места работы, Вашей, можно попросить друзей, и сделать такую справку, но при этом Вы должны знать , чем занимается фирма, Ваши обязанности в ней. Спросят цель поездки,сроки, к кому едете. Вы все это должны знать.
        Если будет приглашение от фирмы, где Вы работаете удаленно, но здесь есть нюанс, как только Вы начнете рассказывать про работу, каким то образом связанную с США, консул сразу насторожится, и начнет допытываться как и что.

        Comment


        • #5
          Re: Гостевая виза для безработного

          При пригашении на какое-либо мероприятие, соискатель тур.визы должен будет показать, что он работает в этом направлении, области, т.е. справка с места работы понадобится обязательно. Поговорить с консулом по душам, рассказать ему все как есть, с нравственной точки зрения правильно, но получение визы это не приблизит. Так как все разговоры, это разговоры, о документ - документ. Если Вы не хотите ничего сочинять, тем более, что к этому должны быть определенные способности, то соглашусь с предыдущим постом, самый лучший вариант, ждать, когда работодатель сделает рабочую визу.

          Comment


          • #6
            Re: Гостевая виза для безработного

            Проблем в справках и документах нет, компания сделает, но вопрос в том, чему в посольстве доверия больше - оригинальным российским подписям/печатям или копиям американских документов? И есть ли какая то стандартная форма справки или пишется письмо в свободной форме?
            Мутить с документами совсем не хочется, тут согласен с MikeS, но и просто ждать рабочей визы тоже не интересно, тем более раз есть возможность сьездить за счет компании.

            И еще вопрос - если делается приглашение на тренинг, должно ли быть какое то подтверждение этому тренингу?

            Comment


            • #7
              Re: Гостевая виза для безработного

              Originally posted by dvurik
              При пригашении на какое-либо мероприятие, соискатель тур.визы должен будет показать, что он работает в этом направлении, области, т.е. справка с места работы понадобится обязательно. .
              то есть приглашение собюственного контрактера уже не есть справка с места работы???

              Мы юные ленинцы, работаем на ленина, и едем на организационный слёт юных лененинцев, в страну где зависате наш головной офис...

              но ващето сетевая компания работающая со многими госструктурами вещь интересная...

              Comment


              • #8
                Re: Гостевая виза для безработного

                Originally posted by gekko View Post
                И еще вопрос - если делается приглашение на тренинг, должно ли быть какое то подтверждение этому тренингу?
                вчитайтесь в свою фразу, делается приглашение на мероприятие, как подтвердить это мероприятие... да никак, пригласите с собой посла сша из вашей страны.....

                майкс правильно отметил, не мутите ничего, я бі на месте консула не дал бі визу мужу безработному которому жена на свою зп даёт возможность съездить отдохнуть от неё... первое что скаже скорее всего консул " я за крепкие семьи-нечего вам разлучатся, а то мало ли чего надумаете в загуле"
                Сделайте приглашение подтверждение из банка о том что вам зачисляют деньги и идите сдаватся.. тут даже придумывать нечего. есть приглашение на тренинг от компании которая вам каким то образом оплачивает труд.

                ЗЫЖ сумма должна быть достаточной как если бы вы летели за свои деньги, но сумма в принципе не важна, важно показать инкам в банковской выписке, о том что у вас есть постоянный доход от вашего удалённого работодателя.

                Comment


                • #9
                  Re: Гостевая виза для безработного

                  С банковской выпиской в которой регулярные зачисления - могут быть проблемы. Я использую Payoneer для вывода денег. Никаких заверенных документов они не предоставляют. Максимум что можно - это распечатать Load History. Врядли это устроит клерков в посольстве. Я думал открыть в каком нибудь сбербанке счет, положить денег и сделать документ об остатке на счете.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Гостевая виза для безработного

                    Originally posted by gekko
                    С банковской выпиской в которой регулярные зачисления - могут быть проблемы. Я использую Payoneer для вывода денег. Никаких заверенных документов они не предоставляют. Максимум что можно - это распечатать Load History. Врядли это устроит клерков в посольстве. Я думал открыть в каком нибудь сбербанке счет, положить денег и сделать документ об остатке на счете.
                    судя по степени конспирации ЦРУ вам сделает приглашение на любой фантастический слёт...
                    к чему такая конспирация, или налоги в принципе платить ненадо?
                    в общем: за что боролись, на то и напоролись... вы даже не представляете как иногда полезно получать зп официально.
                    клерков устроит всё, что может подтвердить ваши финансовые поступления и их источник.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Гостевая виза для безработного

                      Про ЦРУ - было бы смешно, если бы не было так грустно. На самом деле вся удаленная работа на заокеанские компании находится в тени не из за того, что удаленщики такие жадные и принципиально не хотят платить налоги.

                      По поводу финансовых поступлений - а подойдет вариант, если в письме от компании будет указано чтото вроде "В период с ХХХ по YYY мистеру ZZZ было выплаченно $NNN" ?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Гостевая виза для безработного

                        Originally posted by gekko View Post
                        Про ЦРУ - было бы смешно, если бы не было так грустно. На самом деле вся удаленная работа на заокеанские компании находится в тени не из за того, что удаленщики такие жадные и принципиально не хотят платить налоги.

                        По поводу финансовых поступлений - а подойдет вариант, если в письме от компании будет указано чтото вроде "В период с ХХХ по YYY мистеру ZZZ было выплаченно $NNN" ?
                        угу, пусть дают официальное письмо на бланке компании что такой то такой то, рабюотает на нашу компанию на позиции контрактера. с периода... за период ... была выплаченна сумма оплаты труда столько то, и вторым письмом приглашение на слёт юных ленинцев.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Гостевая виза для безработного

                          Originally posted by Logos
                          судя по степени конспирации ЦРУ вам сделает приглашение на любой фантастический слёт...
                          к чему такая конспирация, или налоги в принципе платить ненадо?
                          в общем: за что боролись, на то и напоролись... вы даже не представляете как иногда полезно получать зп официально.
                          клерков устроит всё, что может подтвердить ваши финансовые поступления и их источник.
                          Я понимаю человека, потому как сам такой. К примеру укр налоговая любит интересоваться, откуда бабло на счете.....
                          Уже год на шифре, еще 2 годика осталось, и тока после этого я смогу без проблем закрыть свое ЧП.
                          И вы вообще представляете себе головняк, с получением оф. платежей долларовых из-за границы на свой счет?

                          Comment


                          • #14
                            Re: Гостевая виза для безработного

                            Не прошло и полугода . Может быть кому то поможет моя история.

                            Вообщем, получил я визу, немного не так, как планировал но тем не менее.
                            Компании - которая меня приглашала, почемуто сложно напрямую оплатить мне расходы на дорогу и отель. Как я понял - их юрист напугал тем, что нельзя получать деньги при визите по B1/B2 - вроде как похоже на заработок. ХЗ на сколько это обосновано. Или перестраховываются, или юрист бестолковый.

                            Сделали ход конем - меня пригласили на встречу разработчиков (не связанную с компанией), как выступающего, с оплатой расходов. Я подготовил целую пачку документов (вроде диплома, свидетельств о рождении ребенка и браке итд), из которых смотрели только приглашение и внутренний паспорт - страницы о семейном положении и детях.
                            Несколько вопросов на английском, типа: какой опыт работы, чем я занимаюсь, что использую в работе, для чего это нужно. Если честно именно таких вопросов не ожидал, но старался отвечать уверенно, глядя в лицо.

                            В результате имеем - безработный без единой официальной бумажки, а только с отпечатанными копиями приглашения на некую встречу получил визу на 2 года. Что было решающим: страница паспорта о семейном положении или мои ответы на вопросы - не знаю. Наверное и то и другое.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Гостевая виза для безработного

                              Originally posted by gekko
                              Я использую Payoneer для вывода денег.
                              А не могли бы расказать про Payoneer подробнее? Очень интересно, какие проценты, какие преимущества.

                              Comment

                              Working...
                              X