Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как я получал визу

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как я получал визу

    Всем привет, всех с Наступающими!

    Сегодня я наконец-то получил свою паспорт с первой визой. В США. F-1. Хочу написать тут, как это было. Эдакая success story. Все происходило 24 декабря 2009 года.






    На самом деле, все началось еще вчера. Я ехал в последнем автобусе в страну Оз. Я думал. Думал о завтрашнем дне. Представлял, как будет проходить собеседование. Не доезжая 20 минут до Оза началось это. Я начал жутко икать. Причем так, что пассажиры автобуса оборачивались на меня, даже несмотря на шум двигателя. Было жестоко. От стыда за такое поведение я сначала краснел, потом зеленел, потом опять краснел. В общем, как только добрался до теплой квартиры, меня сразу же на пороге и отпустило. Похоже, симптомы указывали на то, что кто-то желал мне успеха.

    Спать я лег только в час ночи местного озерского времени. И очень даже неплохо поспал до трех, когда я был разбужен тремя будильниками, один из которых был мамой. Бриться, мыться, умываться. Нырнул в пиджак с галстуком, надел адидас под брюки к костюму (чтобы Фаберже сохранить), надухарился — джентльмен готов. Роза в кармане была бы лишней, я думаю. Зато у меня с собой были фотки наших бесчисленных родственников со мной и без меня.

    Перед тем как выехать, показал водителю большого синего и жесткого автобуса где меня надо высадить. В автобусе то и дело представлял красочные картины, как у меня в паспорте красуется американская виза типа F. Ну и прокручивал, как там будет интервью проходить. Горело лицо. Кто-то явно опять желал мне удачи и успеха.

    Проснулся я от того, что меня разбудил водитель и пытался выгнать. Я вышел, но осознав, что выкинули меня раньше на пол километра, догнал автобус (не, я не супермен, просто в Екб даже в 7 утра пробки) и попросил довезти до назначения — на перекресток Энгельса-Белинского. Черт высадил меня все равно не на перекрестке, а на остановке за 100 метров. На то он и черт.

    7:20 утра. Позырил в карту. Понял куда идти, пошел. Прямого пути по Энгельса не оказалось, пришлось кружить, но, зато прошелся по улице Малышева, где приметил кафе, точнее Кофе Хауз. Как оказалось позже, это было единственное место поблизости от консульства, где можно было отогреть свои Фаберже после пребывания на улице. Консульство нашел. Располагается оно в красном кирпичном 4-этажном здании.



    Кстати, в этом же здании располагается еще и консульство Венгрии.



    Здание обошел вокруг, пофоткал (да-да, там висит Американский флаг, весь звездный и полосатый).





    После чего пошел ждать в Кофе Хауз, который открывался ровно в 8 утра. На часах было 7:55. Для проформы прошелся еще сотню метров по Малышева и обратно и вернулся уже в открыйтый Хауз.



    Разделся, поздоровался. Через десять минут мне уже принесли дабл американо (какое совпадение, хихи) и два блинчика. Ну это чисто чтобы успокоиться и согреться. Называется бюджетный завтрак за 99 рублей. Кстати, можно было заказать кашу за 89.



    Пока сидел, раздумывал, что да как, снова пару раз представил визу у себя в паспорте (ну мысли ж материальны!). Тут около девяти начал другой народ собираться. Кстати, пара человек потом были со мной в консульстве. В 9:30 вышел из кафе и пошел навстречу судьбе.

    Очереди на улице никакой не было. Стояло три человека, в том числе я, двоих из них (супругов, лет 50-55) запустили через 3 минуты, а еще через 3 минуты запустили меня. Хоть меня и предупреждали, что охранники там ведут себя нагло и по-хамски, на деле ж такого не оказалось. Охранники оказались милашками. Здравствуйте, пожалуйста, спасибо и т. д. Спросили фамилию, проверили, что я есть в списках и началось. Сначала попросили достать все (абсолютно все) из карманов. После этого попросили пройти рамку металлодетектора. А получившуюся кучку моего карманного барахла разделили на 2 части: одну часть попросили вернуть обратно в карманы, а другую заперли в коробочку и дали бирочку от нее с цифрой 9. Телефон, кстати, попросили выключить и засунули в ту же коробочку. После чего сказали расписаться в журнале приема. В паспорт засунули какую-то карточку (я даж не успел посмотреть, что это за, пока поднимался) и велели идти на 4-й этаж.

    Интерьер по мере подъема был достаточно интересный. Сейфовые замки и пуленепробиваемые двери. На четвертом этаже мне открыл дверь сидящий изнутри охранник, обличенный в форму полиции США. Я на него так пялился, что мне аж неудобно сейчас. Вообще охранников там было двое. Но самое интересное, это то, что у того, на которого я пялился был бейджик с именем "Сергей". И говорил он явно на русском. Меня снова попросили вытащить все из карманов, все проверили, разрешили засунуть обратно. Я им подал свой паспорт, из которого они забрали ту странную карточку. Паспорт тут же отдали. Там же был гардероб (с вешалками-плечиками), куда я повесил свою одежду и проследовал в зал ожидания. Помимо меня в зале ожидания были уже 7 человек. Народ проходил процедуру снятия отпечатков во втором окошке. Всего окошек было три: в первом (самом левом) позже проходили собеседование, в среднем снимали отпечатки, а в третье никого при мне не вызывали.

    До меня как раз сдавала отпечатки супружеская пара, с которой мы образовали очередь внизу на улице. Дядя-то нормально отпечатки оставил, а вот дама, похоже, от волнения взмокла, и сканер даже с третьей попытки не смог считать нормально ее отпечатки. После чего молодой человек сказал, что можно будет отсканировать еще раз после интервью. После дамы пошел я. "Приложите четыре пальца левой руки". "Теперь так же с правой рукой". "Теперь большие пальцы обеих рук одновременно". У меня получилось все с первой попытки. Я уже не нервничал.

    Нервничать я начал когда начали вызывать народ. Первыми пошли молодые муж и жена (25-30 лет). С консулом говорил муж, на английском. Я не обратил внимания на цель их визита, так что за какой визой они обращались я не знаю. Отказали им или нет, я так и не понял, был погружен в свои мысли. Следующим пошел чувак, который был со мной в Кофе Хаузе. Он получал, судя по всему, туристическую визу, которую ему дали, после чего он бегал в кассу оплачивать $100. После чувака пошла пара из моей очереди, разговаривали на русском, летели к дочери, которая то ли училась там, то ли замужем была, уже не помню.

    Неожиданно вызвали меня. Хотел бы я посмотреть на свое лицо в этот момент. Ну или хотя бы на глаза. Подошел к окошку. За стеклом сидел чел лет 35-37 от роду. И улыбался.
    - Доброе утро, - с заметным акцентом сказал он.
    - Здравствуйте, - сказал я и тоже заулыбался.
    Он достал файл с моими бумагами из общей пачки и начал их просматривать, попутно что-то печатая в комп.
    - Какова цель вашего визита?
    - Изучение английского языка. У нас открываются новые контракты с зарубежными заказчиками, поэтому руководство решило послать меня учить язык. Если с письмами еще как-то получается, то говорить - очень плохо, даже по скайпу не пообщаться.
    Он снова что-то напечатал.
    - Вы можете говорить по-английски?
    - Если честно, то не очень, то есть плохо.
    - Каков ваш уровень языка?
    - Уровень школьной программы, именно поэтому и еду на курсы.
    И давай опять что-то в компе делать.
    - Почему вы выбрали Чикаго? (причем Чикаго он произнес именно "Щикагоу", как они все и произносят его)
    - Ну... У Каплан Аспекта школы во многих городах... В Нью-Йорке, мы подумали, будет дорого жить, а Чикаго... Знаете, он чем-то мне Челябинск напоминает, хотя бы по климату.
    Он начинает улыбаться, ответ его явно развеселил. :-) Он отделил несколько бумаг и просунул их мне с шикарной улыбкой и со словами:
    - Visa odobrena! :-)

    Если честно, у меня случился шок. Все, что я хотел сделать (а я хотел, как минимум, поздравить с наступающим Рождеством и НГ), я не сделал, только лишь широко улыбался и еле выдавил из себя "Спасибо".
    - Мне можно идти?
    - Да.
    - Ожидать?
    - Да.
    Тут он, видимо, подумал, что я спросил его про ожидать паспорт дома, хотя я-то имел ввиду ожидать там же в зале ожидания. Я сам не знал чего. Тем не менее, пошел в зал ожидания и уселся обратно на стул. Никаких фотографий или дополнительных документов у меня не попросили. Я просидел там минуты три. Потом встал и направился к охранникам.
    - Что мне дальше делать?
    - Отпечатки взяли?
    - Да.
    - Интервью прошли?
    - Да.
    - Все, ожидайте.
    - Всмысле, где? Чего?
    - Ну, езжайте и ожидайте, когда паспорт придет.
    Я все еще был в шоке.
    - Домой?
    - Да.

    Я оделся, забрал все вещи, вышел, предварительно поздравив охранников на первом этаже с наступающим. Отписал в ЖЖ, пару смс. На том аккумулятор сдох. Надо было ехать на вокзал.

    Доехал до вокзала. И там-то меня ждало самое главное разочарование. Следующий автобус до Оза был не в час дня как я наивно полагал, а только через 4 часа, в 15:05. Ну я тут же давай названивать (телефон оттаял в кармане) друзьям-знакомым, чтобы узнать, что-где-как. Никто не знал. Телефон сдох окончательно. На втором этаже нашел сервисный центр, где телефоны заряжали за 50 рублей. Пока он заряжался, всех обзвонил, всем отписал. Начал суетиться насчет транспорта. С железнодорожного вокзала шел экспресс Екатеринбург-Челябинск, через Кыштым. Билет меня "обрадовал", 270 рублей. И отправление в 14:40 или около того. решил узнать про автобусы до Кыштыма. Как оказалось, все они шли с Южного автовокзала. Поехал туда.
    Добирался туда ровно час. И опоздал на все что можно. На 13:10 опоздал. На 13:35 опоздал. Назад ехать не хотел, замерз как собак и боялся опоздать (пробки, ну пи##ец просто).

    В итоге, только на 15:15. Зато в автобусе нашел место, где печка прямо под передним креслом, вытянул перед ней ноги и заснул.
    Домой приехал в 18:45. Жутко уставший. Довольный. Самый сложный этап здесь пройден.





    Будут вопросы — задавайте!

  • #2
    Re: Как я получал визу

    Поздравляю!!!!
    Спасибо за рассказ!

    Comment


    • #3
      Re: Как я получал визу

      Спасибо! Совсем скоро уже она мне пригодится!

      Comment


      • #4
        Re: Как я получал визу

        Originally posted by Yrkn1
        Хочу написать тут, как это было.
        Спасибо, здоровский рассказ! Свершилось однако

        Comment


        • #5
          Re: Как я получал визу

          интересно было.все пишут что не сложно там в консульстве ,а у меня от одного прочтения вашего пересказа ладошки вспотели.Seven здравствуйте

          Comment


          • #6
            Re: Как я получал визу

            Yrkn1
            спасибо


            ЗЫ. Не знаю чем ты прогневал местную администрацию, но в сообщении поставить тебе "спасибу" возможности нету. :-) Отсутствует кнопочка



            ЗЫЫ. Тем кто так же как и я не сразу понял в каком городе было интервью - дело было в Екатеринбурге, благо венгерские консулы не постеснялись отобразить эту информацию на своей бирке, в отличии от американских коллег. :-)

            Comment


            • #7
              Re: Как я получал визу

              Originally posted by mister View Post
              Yrkn1
              спасибо


              ЗЫ. Не знаю чем ты прогневал местную администрацию, но в сообщении поставить тебе "спасибу" возможности нету. :-) Отсутствует кнопочка
              Кнопочка Thanks осутствует в старых сообщениях. Администрация здесь не при чем.

              Comment


              • #8
                Re: Как я получал визу

                Кнопочка Thanks осутствует в старых сообщениях. Администрация здесь не при чем
                30.12.2009, 14:17 - это старое сообщение??????? чуть больше месяца прошло.


                и почему я не имею права поблагодарить кого-то, если его сообщение старое? Разве оно становится менее полезным со временем? Протухает? :-):-):-):-):-):-) Вещаю испотстала

                Comment


                • #9
                  Re: Как я получал визу

                  Originally posted by mister
                  30.12.2009, 14:17 - это старое сообщение??????? чуть больше месяца прошло.
                  Спасибы доступны только в течении месяца. Это для всех постов, независимо от автора и темы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как я получал визу

                    Хотя........ вы знаете - смысл есть. Когда люди ставят спасибы - то в форуме становится мало флуда, типа как мое сообщение в этой теме №6, а вот спасибов нет, народ вынужден флудить, плодить лишние сообщения в форуме дабы как то выразить благодарность кому либо. А это создает видимость большого количества постов в форуме, типа он очень посещаем и востребован... хитрО :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-) Хотя пользоваться таким форумом становится тяжело и как следствие возможен отток посетителей. Сохранение энергии, в одном месте прибыло - в другом убыло....

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как я получал визу

                      О-о-о! Спасибо за отзывы, ребята! Продолжение истории есть, кому интересно, у меня в блоге (ссылочка внутри профиля). :-)

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как я получал визу

                        А если перед интервью выпить для храбрости ?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как я получал визу

                          А чего бояться-то? Лучше уж после

                          Comment

                          Working...
                          X