Announcement

Collapse
No announcement yet.

Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

    Здравствуйте, меня зовут Елена. Планирую поехать в Нью-Йорк в январе 2010 (виза туристическая, билеты уже есть). Это мой первый раз. Остались вопросы.

    1. Вопрос про медицинскую страховку.

    На какую минимальную сумму можно оформлять мед. страховку? Искала в интернете, одни страховые компании предлагают варианты 15 и 30 тыс долл., в другой крупной компании, когда ввела страну, предложили только 50 тыс. Нужны ли еще какие-нибудь виды страховок?

    2. Вопрос про документы

    Нашла, что по приезду надо оформить 2 декларации. Где взять свежие бланки?
    Также нашла, что лучше взять с собой документы, которые приносила на собеседование в посольство. Вопрос: требуются ли какие-нибудь документы, кроме вышеперечисленных?

    3. Вопрос про работу

    Хочу попробовать найти работодателя. Образование - бакалавр + ижненер, по специальности "Программное обеспечение", опыт работы по трудовой книжке почти 3 года (программист). Разговорный английский. Вопрос: имею ли я право искать работу с туристической визой? Работодатели проверяют тип визы? Если пригласят на собеседование, подадут потом сведения обо мне в правоохранительные органы? Могу ли я сказать, что готова оплатить адвоката для h1b визы самостоятельно? Они будут проверять сведения из трудовой книжки, звонить/писать моим прошлым работодателям?

  • #2
    Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

    Originally posted by elena122 View Post
    Здравствуйте, меня зовут Елена. Планирую поехать в Нью-Йорк в январе 2010 (виза туристическая, билеты уже есть). Это мой первый раз. Остались вопросы.

    1. Вопрос про медицинскую страховку.

    На какую минимальную сумму можно оформлять мед. страховку? Искала в интернете, одни страховые компании предлагают варианты 15 и 30 тыс долл., в другой крупной компании, когда ввела страну, предложили только 50 тыс. Нужны ли еще какие-нибудь виды страховок?

    2. Вопрос про документы

    Нашла, что по приезду надо оформить 2 декларации. Где взять свежие бланки?
    Также нашла, что лучше взять с собой документы, которые приносила на собеседование в посольство. Вопрос: требуются ли какие-нибудь документы, кроме вышеперечисленных?

    3. Вопрос про работу

    Хочу попробовать найти работодателя. Образование - бакалавр + ижненер, по специальности "Программное обеспечение", опыт работы по трудовой книжке почти 3 года (программист). Разговорный английский. Вопрос: имею ли я право искать работу с туристической визой? Работодатели проверяют тип визы? Если пригласят на собеседование, подадут потом сведения обо мне в правоохранительные органы? Могу ли я сказать, что готова оплатить адвоката для h1b визы самостоятельно? Они будут проверять сведения из трудовой книжки, звонить/писать моим прошлым работодателям?
    1. http://www.turizm.ru/insurance/articles/st_9.htm
    2. В самолете, по дороге в америку, либо у офицера по прилету.
    3. Нет, не имеете, вы сами отвечаете на свой вопрос. Виза ТУРИСТИЧЕСКАЯ. Что такое туризм? Осмотр достопримечательностей, посещение друзей, родственников, прогулки по городу, и т.п. Но никак не поиск работодателя. На собеседование пригласить-то могут, но узнав о вашем статусе (а узнают они очень быстро, равно как и об отсутствии ССН), то думаю, что даже говорить с вами особо никто не будет.

    Comment


    • #3
      Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

      ткните меня носом, где в иммиграционном законодательстве сша указано, что человек по тур визе не имеет права искать работодателя с целью дальнейшего оформления рабочей визы?
      Не вводите человека в заблуждение. Поиски работодателя законны, работа в туристическом статусе не законна.

      Comment


      • #4
        Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

        Originally posted by Young Gun
        ткните меня носом, где в иммиграционном законодательстве сша указано, что человек по тур визе не имеет права искать работодателя с целью дальнейшего оформления рабочей визы?
        Не вводите человека в заблуждение. Поиски работодателя законны, работа в туристическом статусе не законна.
        Попробую объяснить так: То, что называется туристической визой, является B-2 temporary visitor for pleasure. B-2 visa is granted to visitors who wish to enter the U.S. for a temporary period to engage in tourist activities or visit families or friends. In addition, in certain situations, a B-2 visa may be issued to individuals who will accompany a spouse or partner who holds another visa status. Ее еще дают тем, кто едет на лечение.

        Так вот открыто нигде не написано, что нельзя ходить на собеседования по поводу работы. НО виза подразумевает только туризм. Идем от обратного - любая виза не ограничивает ваши конституционные права, поскольку у вас в этой стране их просто нет. Виза дает ограниченный набор прав - туризм, хождение в гости, осмотр достопримечательностей (tourist activities or visit families or friends) и всё, что с этим напрямую связано - брать напрокат машину, снимать номер в гостиннице, покупать еду. Нигде не написано, что В-2 дает право искать работу, подавать заявления на трудоустройство, заполнять анкеты и т.д. (Или выражаясь вашими словами, вы можете меня носом ткнуть, где написано, что можно?)

        На собеседовании в посольстве петишинер всячески пытался убедить консула о своих не иммиграционных намерениях, а тут с причала начинает ходить искать работу, чтобы остаться. Делать это конечно, на практике можно, но только тихонечко, и естественно держать язык за зубами, особенно при въезде. В чем я, по-вашему ввожу человека в заблуждение? По-вашему, что на въезде надо офицеру говорить, что "я приехал работу искать, имею право!" ?

        Те, с кем будет проходить собеседование, при том, что статус вы скрывать не будете, и будете говорить, что хотите Н1В получить, жаловаться на вас не будут. Проблем быть не должно, пока основной целью остается туризм, а поиск работодателя, как оооооочень мелкая деталь, которая делается совсем заодно и не создавая особого шума. Ну и не забывайте про непростые требования Н1В.

        Comment


        • #5
          Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

          Че за пурга?! Работать легально, да, нельзя. Но искать работодателя конечно можно, это не нарушает никаких условий визы B1/B2.
          Вот как потом переоформить статус на H1B это уже другой вопрос требующий других ответов.
          Cheers.

          Comment


          • #6
            Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

            Originally posted by Хрюн Моржов View Post
            Че за пурга?! Работать легально, да, нельзя. Но искать работодателя конечно можно, это не нарушает никаких условий визы B1/B2.
            Вот как потом переоформить статус на H1B это уже другой вопрос требующий других ответов.
            Cheers.
            искать работодателя можно, но осторожно, чтобы не напороться на 30-60-90. То есть, лучше это делать по прошествии 3-х месяцев.

            Comment


            • #7
              Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

              Вот все раскричались, пурга, ищите, а хоть один источник можно?

              Comment


              • #8
                Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                искать работодателя можно, но осторожно, чтобы не напороться на 30-60-90. То есть, лучше это делать по прошествии 3-х месяцев.
                Скажите, пожалуйста, а что такое 30-60-90?

                Comment


                • #9
                  Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                  Originally posted by elena122 View Post
                  ...3. Вопрос про работу

                  Хочу попробовать найти работодателя. Образование - бакалавр + ижненер, по специальности "Программное обеспечение", опыт работы по трудовой книжке почти 3 года (программист). Разговорный английский. Вопрос: имею ли я право искать работу с туристической визой? Работодатели проверяют тип визы? Если пригласят на собеседование, подадут потом сведения обо мне в правоохранительные органы? Могу ли я сказать, что готова оплатить адвоката для h1b визы самостоятельно? Они будут проверять сведения из трудовой книжки, звонить/писать моим прошлым работодателям?
                  В трудовую здесь никто не посмотрит. Никто не будет звонить предыдущим работодателям. Да, работодатели проверяют тип визы, вопрос о вашем статусе будет одним из первых, после уточнения вашего опыта. 98% потенциальных работодателей просто отсеют вас, из-за того что у вас нет американского опыта и из-за вашего статуса. Из оставшихся 2х процентов половина откажется на этапе рекрутера, услышав неуверенные нотки в голосе или неверно названную версию продукта он попрощается или вообще положит трубку. Если вы кого-то и заинтересуете, то на собеседовании они всё что им надо выяснят. У вас есть специфические знания в IT сфере, такие, которые недоступны миллионам голодных индусов, готовых работать за копейки? Если ваши знания и опыт ограничены только банальщиной, как например в java: j2ee, spring, hibernate, struts, jsf и т.д. которую знают все, не стоит даже рассчитывать. Сколько у вас времени? Месяца 2 есть?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                    Originally posted by elena122 View Post
                    Скажите, пожалуйста, а что такое 30-60-90?
                    закон 30-60-90 основывается на том, что по прошествии 30 дней менять ваш статус не рекомендуется в связи с большими подозрениями USCIS в плане обмана и подлога при получении турвизы, через 60 дней можно, но сомнения все же есть, и после 90 дней можете подавать на смену статуса.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                      Originally posted by argentum
                      У вас есть специфические знания в IT сфере, такие, которые недоступны миллионам голодных индусов, готовых работать за копейки? Если ваши знания и опыт ограничены только банальщиной, как например в java: j2ee, spring, hibernate, struts, jsf и т.д. которую знают все, не стоит даже рассчитывать. Сколько у вас времени? Месяца 2 есть?
                      У меня совсем немного времени, впрочем, поиск работы не является приоритетной задачей для первого раза. А сколько копеек получают голодные индусы-программисты в США?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                        Originally posted by elena122
                        У меня совсем немного времени, впрочем, поиск работы не является приоритетной задачей для первого раза. А сколько копеек получают голодные индусы-программисты в США?
                        Они просто не работают в США Они работают у себя дома, в Индии, на работодателя в США - аутсорсинг называется

                        Comment


                        • #13
                          Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                          Originally posted by elena122
                          У меня совсем немного времени, впрочем, поиск работы не является приоритетной задачей для первого раза. А сколько копеек получают голодные индусы-программисты в США?
                          Судя по тому, что они могут платить бодишопам чуть ли не 75%, работать они могут за 10-15 баксов в час. Но, вас не должно волновать то что они готовы работать за еду. Вас должно волновать то, что на каждое объявление работодателя, вместе с вами, ему пошлют резюме 50 индусов, 49 из которых имеет хотя-бы h1b и знает как убеждать рекрутеров в своей гениальности.

                          Если думаете что в США диплом программиста и опыт работы на родине что-либо значит, очень сильно ошибаетесь. Надо быть уникальным в чем-то, и/или уметь убеждать в своей уникальности. Здесь почти нету спроса на программистов-разнорабочих, и их тут тьма. Если не знание специфических технологий, то хотя-бы опыт работы в специфической отрасли быть должен, например фармацевтика, банк, страхование, финансы и т.д. с наличием соответствующих около-технических знаний.

                          Отмечу два момента.
                          1. Искать работу, и даже проходить собеседования можно находясь на родине, а поездку использовать для F-2-F интервью.
                          2. Найти прямого работодателя который согласиться вас взять почти невозможно, а вот найти бодишоп несложно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Еду в Нью-Йорк! Есть вопросы.

                            Originally posted by Kunny
                            Они просто не работают в США Они работают у себя дома, в Индии, на работодателя в США - аутсорсинг называется
                            Аутсортинг отдельная больная тема, и не только для эмигрантов, но и для самих американцев.

                            Я вообще-то веду речь про тех индусов, которые уже в сша.

                            Comment

                            Working...
                            X